Постнагуализм
28 марта 2024, 23:09:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Пелюлькин — лучшие Комментарии  (Прочитано 56355 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #15 : 28 мая 2019, 05:03:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  • раз не умеете думать, то или учитесь, или освобождайте себя от всякого желания управлять кем-то в Обществе. А ПИПА думать умеет, вот хай и управляет.
 Я понимаю, что вы умнее меня гораздо, поэтому и спрашиваю У ВАС: "Что можно сделать?"
   Но Пипа говорит, что - ничего нельзя:
 Во-первых, я не умнее вас, а больший профи в аналитическом жанре мыследеятельности, что довольно активно меняет и меня самого (что и делает меня профессиональнее), и вообще, мыследеятельность существует именно с целью направленной индивидной организации человека, и создания коммуникации. Ведь посадите стаю обезьян в автобус и проедьте 30 минут с ними, вы оттуда выгрузите уже стаю покалеченных животных, а люди ещё и приятных знакомых себе заведут за это время, а вот мужененавистицы пойдут писать заявы за домогательство или оскорбление личности, даже если мужик решил галантно уступить ей место, или попытаться объяснить, что та его неверно поняла. И это асоциальность, в отличии от нормы, когда имеют цель коммуникации, а не отомстить, или подмять человека под себя, или сексприключений.
   Во-вторых, речь у Pipa и меня, ведём о том, чтобы были возможности другим выразить свою личность и тем самым двигать и общее учение, и я хоть сам и не нагвалист вовсе, но создавая коммуникацию на основе повышения способностей ума-разум а---то и на ПН двигая этот тип коммуникации---не есть лишним и в Нагвализме с пользой для ПН, чего от ОМА ждать нет смысла, ибо тама цель только создания паханата во главе с Омом, что есть авторитарно-деспотическая дезорганизация ради самотирании. Посмотрите, что эту теорию коммуникации описывает даже такое направление философии, как ЭНАКТИВИЗМ (Князева):

     В своей довольно сильной идее экологии идей, в теории Энактивизма, становится ясной и интеллектуально-логически, и интуитивно чувственно — идея Двойного приказа Грегори Бейтсона, понимается как то, что индивидуальный разум выходит за пределы своей телесной определённости и даже, ради единства, растворяется в своём экологическом окружении, в сетях коллективного разума. «Индивидуальный разум имманентен, но не только телу, а также контурам и сообщениям вне тела. Также есть большой Разум, в котором индивидуальный разум — только субсистема». Как показал Бейтсон, развив при этом идеи (высказанные другим теоретиком, известным кибернетиком Уильям Росс Эшби ещё в 1940-х годах) для устойчивого существования сложных интерактивных человеческих систем необходимы определенная доля хаоса, постоянная изменчивость и вариативность отношений, их разнообразие, что предохраняет эти системы от крупных флуктуаций, способных разрушить системную организацию. Система должна постоянно флуктуировать, чтобы одна флуктуаций однажды не стала для неё же фатальной. «Стабильное состояние и продолжительное существование сложных интерактивных систем зависит от предотвращения максимизации любой переменной, и непрерывное возрастание любой переменной неизбежно приведёт к необратимым изменениям системы, которые и ограничат это возрастание. В подобных условиях очень важно позволять некоторым переменным изменяться. Аналогично, канатоходец с балансировочным шестом не может поддерживать своё равновесие иначе, как непрерывно варьируя силы, которые он прикладывает к шесту».

     Встроенность индивидуального разума в среду коммуникации, познания и действия, способ построения Я на основе влияний Других и своей среды, Других под влиянием Я — эту циклически поддерживаемую коллективную сеть — Бейтсон описывал, введя методологически сильное представление об экологии идей. Тупо сопротивляться окружающей действительности непродуктивно, нужно, скорее, встраиваться в нее, находить в ней свое место, ее изменяя. Дочь Бейтсона — Нора Бейтсон активно пропагандирует идеи отца. В одном из посланий в сети Facebook она отмечала: «Экология касается не просто жизни растений и животных… Она включает в себя царство идей и произвольные границы, которые мы накладываем на это царство. Коммуникация — это не то, что сказано, а то, что мы делаем в границах того, что мы чувствуем, как то, что может быть сказано». И тут предельно ясен интуитивный контекст (дабы чувствовать себя живым человеком, имеющим стабильный прогноз на будущее), что интуитивно данная в чувстве рефлексия схватывания этой этики идей Бэйтсона — дана именно в корреляции с интуитивным переживанием себя достойным человеком, и в этой рефлексии непременно дан и весь коррегирующий эту этику аппарат, интеллектуально-логического конструктивизма сознания, безусловно в Единстве личности, и ничуть не противопоставляясь ни в одной части своей цельной стабильности, вообще. И даже понятно, что всякий элиминирующий единство личности акцент, на приоритет того или иного рода интуитивно-интеллектуальной области — рано, или поздно разрушит столь простое состоявшееся единство личности.

  В гостях, указанные реалии высоко-самоорганизующихся систем, указывают, что только свобода (пусть и не особо полная) даёт возможность удержать высокую продуктивную эволюцию Коммуникации, с той поправкой, что индивиды коммуникационной системы будут активно мыследеятельно прогрессировать, а то, что творит ОМ, или такие параноики на модерации, как Игорь Данилов и Виктория на ФШ, Бармалей, Корнак на ПН (они на ПН не единственные такое психи), то это прямая деспотизация там, где должен быть высоко-интеллектуально продуктивный коллективный труд, направленный на Прогресс (на ПН) учения Нагвализма, (на ФШ) на прогресс проникновения философии и философского образа мысли---в национальное Русское общество.
   И приведённый мною Конструкт из теории ЭНАКТИВИЗМА---доказывает, что если наша Pipa умница и думать умеет, значит и ПН будет прогрессировать в учении Нагвализма, а раз ОМ деспот, и на ФШ начала интригами править шайка подлецов, то ни ОМ Нагвализм развивать не может, ни ФШ---обрести своей целью развитие философии в Российском обществе.

  Я думаю. что КК и ДХ, когда говорили о Новом цикле в жизни человечества, то они его начали, двинув учение Нагвализма в развитое интеллектуально Американское сообщество, и этот Новый Цикл остановится, если приверженцы Нагвализма будут и далее удержвать свои желания и внимание на цели достичь Деспотического авторитаризма и стремясь к Тираническому удержанию однажды полученной власти. Понятно, что Никакой Экологии Нагвализма в тирании не будет, и на ОМВЕЙ уже, шо при коммуняках, ссылка на старое всё, вне создания нового. Ведь ДХ дал учение (ранее скрываемое от других) через КК в общество, это новизна и дала развитие этой мистики и в создании ПН, так что мешает не зарыть идею этой новизны?, деспотизмом? Тупорылая и маниакальная жажда власти не даёт этой Новизне развиваться, нужны умные Нагвалисты, так же нужны были и умные коммунисты, и умные Буддисты, и умные Мусульмане, ибо деспотизм---это скатывание в тираническое средневековье. И именно за тупорылый деспотизм убран навсегда с ПН Барма. Неужели непонятно, что прогресс возможен только на умных путях свободного осмысления и эволюции Нагвализма? Вот пусть Pipa и управляет этим прогрессом, ну, ещё пусть ей Рыба  в помощь будет, весьма неглупая женщина, да и мне вы понравитесь больше тогда, если умней станете.
   Успехов, Вперёд и с песней!
« Последнее редактирование: 13 сентября 2023, 21:50:56 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #16 : 28 мая 2019, 07:49:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  •  Самое главное, что я подразумевал:
    • Цитата:
      Нагваль Элиас заверил дона Хуана, что только те человеческие существа, которые являются образцами разума, могут легко сдвигать свою точку сборки и быть образцами безмолвного знания. Он сказал, что только те, кто пребывает точно в одном из этих положений, могут ясно видеть другое положение, и что именно таким и был путь, приведший к эпохе разума. Положение разума было ясно видно из положения безмолвного знания.
      Выводы, к которым древние маги пришли на основе видения, могут оказаться неправильными сейчас, потому что они были наивными и примитивными, необработанными. В целях избежания подобного несчастья, маги должны любыми возможными способами оттачивать свой ум
  Здесь остаётся только надеяться, что с появлением информации от магов, наши учёные таки смогут скорректировать свои взгляды и хоть сколько нибудь приблизиться к точке разума. Смогут понять, что любые их описания - всего лишь тональ, или инвентарные списки. Сама модель рождения Вселенной суть самая обычная УСЛОВНАЯ классификация, основанная на разбиении и присвоении названий, узкая вначале и широкая в конце. Сравните:
  В гостях, глядя на эту схематику модели развития и образования Вселенной, я ненароком песенку Агата Кристи припомнил (знал её ещё когда слышал):
  •   Ураган (Агата Кристи)
    Сорок тысяч лет в гостях у сказки.
    Звезды подарили мне на счастье
    Силу океана, сердце мертвеца, да.
    Там я разучился плакать, мама,
    Но реву, когда из-за тумана
    Видят паруса мертвые глаза Урагана!

    • Пампарампа - дорога в Ад!
      Пампарампа - дорога в Ад.
      Пой ветер нам, гори душа!
      Парампа пампарампа!
      Все мои игрушки, мама,
      Разметало Ураганом.
      Нету больше сказки, мама,
      Мама
  И вообще, размышляя о Космосе, то я вижу, что есть явные нестыковки во многих теориях, а именно:
  • Во-первых, не выдерживает никакой критики теория о пульсирующей Вселенной, ибо это нарушает логический закон Modus Ponens, по которому, если нечто следует из чего-то, то не наоборот, потому, если Вселенная последовала из БВ, то БВ из вселенной не следует, как нарушение Modus Ponens. Потому, сжатия вселенной обратно в сингулярность ожидать не приходится, и это точный логический факт.
       Это моё утверждение имеет следствия в том, что вопрос---а материя существовала до БВ?, как утверждается извечность, то не сможет быть доказан, а значит материя неизвечна, ибо вы не можете говорить о фактах не наступившего будущего (понятого как универсум вечности) в Семантической системе, как имеющих модель, если у вас нет обнаруживаемой модели извечности. В этом случае вы можете нечто утверждать только в Синтаксической системе, как Общие факты достоверных отношений, что непременно включает в себя логику. А Логика, как я вам на нескольких разных моделях показал, утверждает, что такого быть не может. Тем более, если бы материя имела Природу вечности и извечности, то эта природа была бы постоянной и совершенно точной, ибо иначе возникли бы противоречия, а противоречивая система заведомо моделей не имеет, итак---
       Во-первых, науке были бы известны факты таких точных (совершенных) законов Природы, чего не наблюдается никогда и доказано, что прогресс Знания всегда будет вечно иметь место, что и говорит о Прогрессе Природ, т.е. их становлении и незавершённости, и некого участия в этом---случая, что, опять-же, опровергает напрочь извечность и ставит вечность на этих же условиях под сомнение;
       Во-вторых: самое то, что Природа материи имела бы в своей структуре Извечность, то как имеющая в своей Природе вечное движение и осуществимость этого, то и был бы возможен и вечный двигатель, как нечто вполне совместимое с Природой материи, но Вечный двигатель совершенно доказанно невозможен, что говорит об отсутствии в природе материи Качества Быть вечным, в т.ч. и извечным, ибо извечность---это более сильное условие вечного двигателя, что не просто становится невозможным, а абсолютно достовернейше невозможным.
      Это всё полностью согласуется с моими аргументами и совершенно опровергает заявления о извечности материи. Да и сами подумайте, ведь материя то светит, а свет вечен, и потому извечно существующая Вселенная была бы очень яркой от извечного реликтового излучения, что не наблюдается, да и потеря массы на такой фонарик по E=mc2, дало бы рано или поздно маломассную "выпуклую" Вселенную-разлетайку, а если до этого была более тяжёлая Вселенная, то она бы была "вогнутой" Вселенной Сингулярностью, и никогда бы не привела к Разлетайке.
  • Во-вторых, Вселенных не может быть много. Ибо, если допустить бесконечно множественные или просто множественные Вселенные, то их Реликтовое свечение было бы ещё несоизмеримо больше и необходимо бы было, чтобы плотность этого светового реликта была бы столь громадной, что она участвовала бы во влиянии на образующиеся пульсирующие сингулярности Пульсирующих Вселенных. Нечто похожее по световому потоку наблюдается при Ядерном взрыве, когда тамошняя среда "Загорает" под светом с плотностью алюминия. И конечно это были бы наверное лучшие условия для возникновения Жизни, загорая под светом с плотностью алюминия.
       Получается, что Вселенная может быть только одна и она не извечна, и вечный двигатель в ней невозможен, что ставит под сомнение и вечность Вселенной (по Природе Вселенной) в том виде, который ныне имеет место. Ведь согласно этому же правилу логики Modus Ponens, если Эволюция есть эволюцией в некий мир, посредством последовательных переходов из одних миров в другие, то обязательно наступит такой мир, из которого не следует никакой другой мир, иначе наблюдается Метафизический парадокс, обнаруженный ещё Зеноном Элейским---Regressus ad infinitum в обосновании Зеноном Элейским немножественности сущего. Причём альтернативы Эволюции посредством миров---нет, что доказывают следствия из Теоремы Пуанкаре. Это означает наличие Божества, как управляющего всем этим, и то, что Богом будет утверждён последний Вечный и совершенный мир, иначе Вселенная и ея образование смысла не имеет, а не имея смысла то ещё бы была и противоречива, а раз противоречива, то и неосуществима. Так что Бог есть, Он Истина, и Ждём воскресения Мёртвых (на судное утверждение) и жизни Будущего Века. Всё точно и это Религиозно трактуемая Истина.
  •  В-третьих, в том и еретичность физиков, что они, признавая своей парадигмой Объективный Физикализм, и рассматривая только узкие профили своего знания, категорически отказываются от глобальных Обобщений своего знания и искони противоречиво провозглашают свою позицию Истиной, тогда как их знание изменчиво (ибо познаёт теория, а не опыт, иначе младенец уже и всегда имел бы необходимое к учёности знание), и раз нет у них Закрепляющего Знания Основания и они ищут свою Истину, то изменяя теорию---изменят и знание, а Истина---это неизменное знание, противоречие более чем очевидно.
      Как я уже говорил, даже Логика доказывает, что Бог должен быть, ибо вам известен Самый Общий Закон Логики Modus Ponens, и потому вам известно, что если событие А повлекло Событие В, то В никогда не есть полным основанием В, т.е. не повлечёт А, и после этого тупорылые атеисты устраивают полемику на предмет пульсирующей вселенной, типа Большой взрыв будет повторяться, хотя по Modus Ponens это совершенно невозможно, ибо если Большой взрыв привёл к образованию Вселенной, то Вселенная никогда не приведёт к Большому взрыву вновь. И эти тупицы получают зарплату чтобы засерать людям мозги, и само думание о такой дурной бесконечности, безумной беспечности и неистовости в ней---приводит к мысли о зле и что такое отупение может быть нужно только дьяволу.
    •   Недоброе---порой добру опора,
         Основа злого проявления---Добро,
         Любить Опору---Истины Зерно,
         Но злому это не дано.  (из философских сказок Феано)
     Как я уже выше сказал, дальнейшее рассмотрение Закона Modus Ponens приводит к понятию несимметричности (нетождественности) миров, что тотчас же приводит к установлению факта (Логик Сидоренко), что по несимметричности преобразования Миров, обязательно наступит Мир, из которого не последует никакой другой мир, что интерпретируется как то, что ныне Миры не утверждены, но обязательно будет окончательное Утверждение Мира, который будет неизменен, ибо Пирс в Доктрине Синех(м)изма доказал, что Природы, неразличимо от ума (как и сам человек),---учатся быть более непротиворечивыми и получается, что они готовятся получить удел в окончательном Мире, по Закону---"Дорогу осилит Идущий; Зри и узришь", что в религиозной Доктрине подтверждает Небесную Иерархию в Действии Природ, что не сам Бог непосредственно управляет Природами (но Ангелы и Духи Его служебные), иначе Природы были бы сразу Окончательно совершенны, а раз ожидается окончательный и неизменный Мир, то значит именно его и Утвердит Бог (в Исламе АЛЛАХ). Иначе в (утверждаемом тупицами из недальнозорких умом физиками) бесконечном (в подобии типа существующего мира) мире появляется противоречивый парадокс, описанный ещё Зеноном Элейским---Regressus ad infinitum в обосновании Зеноном Элейским немножественности сущего, вот вам и парадоксальность и неосуществимость атеистического взгляда на глобальное устройство мира, а вот у меня---всё верно.
      (Ч.С.Пирс) - Закономерность, господствующая в мире, является вторичной, производной от случая: случайность – проявление свободы, благодаря которой и существуют разнообразие и плюрализм (доктрина 2)«тихизма»). Но развитие Вселенной осуществляется как переход от хаоса случайностей, к упорядоченной закономерности, в которой проявляется торжество духа и разума (доктрина 1)«синехизма»). Дух не только рационализирует мир, но также вносит в него любовь и гармонию, неотделимую от творческой свободы (доктрина 3)«агапизма»). Высшее воплощение духа – Бог, к которому человек обращен всеми своими духовными качествами – чувством совершенства, любовью и верой. Рациональные доказательства бытия Бога невозможны и бесполезны, в поведении человека всегда есть рационально непознаваемый остаток, направляемый верой.
      У универсума есть свобода выбора приобретать законы. В бесконечно отдалённом прошлом можно найти момент отсутствия какого бы то ни было закона. В каком-то бесконечно далеком будущем можно предположить момент тотального господства закона, где случаю не останется больше места. Но каким бы ни было прошлое, тенденция к единообразию останется. И каким бы ни виделось будущее, останется место хотя бы для незначительных отклонений от тотальной строгости закона, как свободной Эволюции к совершенству Закона.
  •  В-червёртых, первичная сингулярность могла быть "холодной" в том смысле, что не быть раскалённой, что могло влиять на скорость первичного разлетания, и дополнительно доказывало, что абсолютно неповторимым ест снова установление "холодной" первичной сингулярности начала БВ.
  •  В-пятых, Pipa как-то поднимала вопрос о том, что ныне Вселенная разбухает как тесто, а не как осколки взрыва, и я тогда ей не ответил, ибо тама модерачит удаляющая меня гадина Корнак, но отвечу здесь, тем, что наличие пустошей во Вселенной Доказывает, что центрами ускорений дальних галактик---есть именно пустоши, ибо в них накоплены электроны, и вещество склонно чуть более электрончиков поднабрать, чем того требует нейтральность, а раз Э\М поле на 32 порядка сильнее гравитационного, то значит электронный ветер способствует выбросу неколапсирующей и незвёздной материи из пустошей. А вот колапсирующая и звёздная материя всегда образует позитроны, которые аннигилируют лишаковые Электроны и способствуют сосредотачиванию вокруг высоко гравитирующих объектов и образованию гравитационно коллапсирующих масс.

  В гостях, видали, сколько можно нагородить умозаключений только на одном Modus Ponens? И мои работы читать трудно, но ведь они содержательны, и это как раз сравнение с тем, что легко поднимать и жанглировать бутафорией, но сила не в этом, а чтобы жанглировать и поднимать реальный вес, типа как читать мои содержательные тексты. И вы же других сражаете прочитанными и адаптированными к общей приемлемости, у меня Идеями!? Но вы бы не смогли бы этого сделать, применяя хоть бесконечно Корнаковский Абсурд, так что мешает понять, что тут с моими текстами как раз имеет место случай---"Тяжело в учении -- легко в бою". Ведь и я сам с трудом читаю свои тексты, и перестаю их понимать как только отвлеку внимание или начну торопиться. Просто имею талант писать сильнее, чем думаю и говорю, сам у себя же учусь, и это не самореференция, это такой сильный талант, шоб будучи 100% глухим---не остался вне Премудрого наставления Разумом, как величайшим Божественным Даром.
   В гостях, тем более мои умные тексты (если вы их разумеете и используете общении) всегда обнаруживают ненавидящих особенно моё знание невежд и тупорылых, а речь с применением моих конструктов---всегда ужасает интриганов и делающих тайное зло. Так неужто ваша безопасность в обществе, автоматически возникающая анализом восприятия другими моих конструктов,---не стоит того, чтобы трудиться над пониманием мной доказываемого в беседах? Ведь это точная проекция утверждения---“2% людей думают, 3% людей думают, что они думают, остальные 95% согласны лучше умереть, чем думать”---(Берхард Шоу). Вот я из этих 2%, и так ломаю ужасно мозги этим 95%, что они от меня бегут в разные стороны, а мои собратья по этим 2%, считают, что возникающее напряжение ума от моих текстов---слишком дорого стоит, и теряют возможность удержаться в авангарде человечества, ибо настоящий философ должен быть как святой, во многом бескорыстен, но не забывать, что его труд оплачивается, с Небес---ещё большим дарованием ума-разума, от людей---почётом и уважением, что нередко и материально выражено, и есть за что. А я вам бесплатно даю, а вы все ещё фыркаете на сложность, как это пытается дать мне понять Виктор:
  • Да и если вас взять, то вы явно не горите желанием поизучать мои умные тексты, хотя усилие в неоднократном их прочтении с желанием понять---сильно просвещает в логике и философии, с математикой.
  Тут вы не правы, регулярно читаю Ваши сообщения. И так как ум - это способность человека анализировать, рассуждать и делать выводы, то я полностью согласен с тем, что ваши тексты умны, в них есть и анализ и рассуждения и выводы.
  Возможно вам стоит подумать, что за то, насколько полно и глубоко человек воспринимает информацию, отвечает не только воспринимающий, но и в не меньшей степени, если не в большей, отвечает отправитель этой информации.
  Малопродуктивно и не совсем этично пытаться говорить с учениками начальной школы языком дифференциальных уравнений.
  Понимаю, что Вы пишите для способных {я пишу для желающих понять---“Дорогу осилит Идущий”, “Зри и узришь” (КРЕДО)} понять. И тот кто способен разгрызть получит несомненную пользу, но повторюсь, многим не по зубам такой гранит.
Т.е. благодарности нет, есть ещё желание, чтоб и под вас подстраивался.
   Вот такие дела, жить разумеючи.
« Последнее редактирование: 16 сентября 2019, 09:03:59 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #17 : 28 мая 2019, 11:44:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Ещё СЛОВАРИ на ПН: Психология развития. Словарь / Под. ред. А.Л. Венгера и Словарь Психология---Учебник для вузов
  • А
1.   Авторитаризм – политический режим личной власти.
2.   Агностицизм – философская позиция, согласно которой мир частично или полностью непознаваем.
3.   Адаптация – приспособление организма, его строения и функций к условиям среды обитания.
4.   Аксиология – философское учение о ценностях.
5.   Акциденция – несущественное, изменчивое, случайное свойство субстанции или случайная вещь.
6.   Антиномия – противоречие между двумя положениями, каждое из которых имеет законную силу.
7.   Антисциентизм – философско-мировоззренческая позиция, отрицающая роль науки в качестве главного, интегрального компонента культуры.
8.   Антропология – философское учение о человеке.
9.   Антропоцентризм – мировоззренческая позиция, в соответствии с которой человек рассматривается как центр и главная цель мироздания.
10.   Апория – неразрешимое противоречие.
11.   Апперцепция – осознанное восприятие.
12.   Априорный – доопытный.
13.   Архетипы – универсальные структуры человеческой психики, имеющие формальный характер и проявляющиеся всегда в связи с конкретным культурным содержанием.
14.   Атомизм – учение Демокрита, рассматривающее в качестве "кирпичиков" мироздания атомы.
15.   Атрибут – неотъемлемое свойство субстанции.
  • Б
16.   Бессознательное – сфера психической активности, находящаяся вне сознания. Различают коллективное и личное бессознательное.
17.   Биогенез – процесс возникновения и развития биологических систем.
18.   Биосфера – сфера живого, структура и содержание биосферы определяются прошлой и современной деятельностью всех живых организмов, в том числе и человека.
19.   Биотехнология – использование живых организмов или биологических процессов в производстве.
20.   Богоискательство – религиозно-философское течение начала XX в., основанное на идее правильного понимания христианства и осуществления его идеалов.
21.   Бытие – предельно широкая философская категория для обозначения всего существующего.
  • В
22.   Верификация – эмпирическое подтверждение. Процедура проверки научных высказываний через подтверждение опытом. Термин предложен неопозитивистами.
23.   Вероятность – степень возможности, осуществимости явления или события в конкретной совокупности условий, количественное выражение возможности, определение меры близости возможности к действительности.
24.   Витализм – позиция, согласно которой в любых организмах присутствует нематериальная жизненная сила.
25.   Возможность – потенциальное бытие, тенденция развития наличного бытия.
26.   Волюнтаризм – философское направление, объединяющее учения, утверждающие в качестве исходного начала мира волю.
  • Г
27.   Гедонизм – этическая позиция, рассматривающая чувственное удовольствие как мотив и цель поведения человека, а также как смысл его жизни.
28.   Генезис – происхождение, возникновение, развитие.
29.   Герменевтика – первоначально – методика истолкования текстов, позже – одно из направлений современной философии, рассматривающее категорию "понимание" в качестве центральной.
30.   Гилозоизм – учение о всеобщей оживленности мира.
31.   Глобализация – процесс превращения человечества в единую систему экономических, политических, социальных и культурных взаимодействий, всеобщий и универсальный характер изменений в современной цивилизации.
32.   Гносеология – философское учение о познании.
33.   Гностицизм – религиозно-философское учение поздней Античности и Средневековья, возникшее в Александрии около I в. н.э.; основной соперник христианства в борьбе за статус господствующего мировоззрения вплоть до III в. н.э., синтез идей греческой философии, христианства, зороастризма, иудаизма, вавилонских и египетских верований.
34.   Гражданское общество – неполитическое объединение самостоятельных субъектов общества, выполняет функцию посредничества между государством и гражданами.
  • Д
35.   Деизм – принцип, утверждающий Бога в качестве первопричины мира и при этом отрицающий его вмешательство в дальнейшее существование мироздания.
36.   Действительность – актуальное, наличное бытие.
37.   Демократия – политический режим, выражающий принцип народовластия, который реализуется через признание воли большинства источником государственной власти, а также через признание прав и свобод человека основными ценностями общественной жизни.
38.   Детерминизм – онтологический принцип, утверждающий всеобщую обусловленность явлений и событий и всеобщий характер причинности.
39.   Диссипативные структуры – вновь образованные структуры, требующие для своего становления энергии, которую система "забирает" из окружающей среды.
40.   Диссипация – рассеивание энергии.
41.   Дуализм – философский принцип, утверждающий в качестве равноправных исходных начал мира две субстанции: материальную и духовную.
  • З
42.   Закон – объективная, необходимая, всеобщая, повторяющаяся и существенная связь между явлениями и событиями.
43.   Западничество – политическое и философское течение в России в XIX в., согласно которому Россия должна развиваться по образцу Запада.
  • И
44.   Идеализм – философское направление, объединяющее учения, признающие первичным началом идею, мысль, сознание.
45.   Имманентный – пребывающий внутри человеческого сознания, внутренне присущий, находящийся внутри границ возможного опыта.
46.   Императив – безусловное требование, приказ, закон.
47.   Индетерминизм – онтологический принцип, отрицающий наличие между явлениями и событиями всеобщей и универсальной взаимосвязи или всеобщий характер причинности.
48.   Интенциональность – всеобщее свойство сознания, состоящее в том, что не бывает сознательного акта, не направленного на какой-либо предмет. Любой акт сознания обладает "направленностью на...", сознание всегда есть "сознание о...".
49.   Интерпретация – истолкование смысла знака или знаковой системы.
50.   Интровертный – обращенный вовнутрь.
51.   Иррационализм – философское направление, объединяющее учения, в которых утверждается, что подлинное знание о мире можно получить с помощью интуиции или инстинкта, а разум, рассудок является препятствием для постижения истины.
52.   Истина – особая характеристика знания, выражающая его соответствие действительности.
  • К
53.   Каузальность – причинность, закономерная связь причины и следствия.
54.   Кибернетика – наука, занимающаяся изучением сложных систем с отрицательной обратной связью, которые поддерживают инвариантное состояние в результате взаимодействия с окружающей средой.
55.   Конвенция – соглашение, договор.
56.   Континуум – целостность, непрерывная совокупность, единство каких-либо точек, чисел или физических величин.
57.   Концептуализм – философская позиция, примиряющая реализм и номинализм, согласно которой реально существуют отдельные вещи, а общее обретает реальность в сфере ума в виде понятий.
58.   Культура – совокупность продуктов материальной и духовной деятельности человека, духовных и материальных ценностей, система норм и учреждений, отличающая человека от животных.
  • Л
59.   Личность – интегральная характеристика уровня психического и социального развития человека. Человек-личность обладает собственным мировоззрением и идентичностью, осознает свои социальные роли, воспринимает себя как субъект действия, воли.
60.   Логос – первоначально – слово, речь, язык, позже – мысль, разум, закон.
  • М
61.   Макрокосм – Вселенная, мир в целом.
62.   Материализм – философское направление, объединяющее учения, признающие в качестве первичного начала материю, природу.
63.   Материя – философская категория для обозначения объективной реальности, данной человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается ощущениями, существуя независимо от них.
64.   Ментальность (менталитет) – стереотипы мышления и поведения, присущие людям определенной социальной, исторической или этнической общности.
65.   Микрокосм – человек, личность.
66.   Мифология – развернутый комплекс мифов, в которых излагаются представления о происхождении и устройстве мира, о возникновении социума и человека, проигрываются основные ситуации, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни; в другом смысле – наука о мифах.
67.   Модус – конкретное воплощение субстанции, способ ее существования.
68.   Монизм – философский принцип, утверждающий в качестве исходного начала мира одну субстанцию: материальную или духовную.
69.   Монотеизм – религии, основанные на вере в единого Бога.
70.   Мутация – внезапное изменение наследственных структур, т.е. генов, вызванное естественным или искусственным путем, основа изменчивости в живой природе.
  • Н
71.   Натурфилософия – философия природы, совокупность философских идей об устройстве и происхождении мира, во многом имеющих умозрительный или фантастический характер.
72.   Научная революция – процесс смены научно-исследовательских программ или парадигм научного мышления.
73.   Номинализм – философская позиция, согласно которой общее существует только в разуме, мышлении человека и не обладает самостоятельным существованием в качестве вещи; реальным существованием обладает только индивидуальное.
74.   Ноосфера – сфера разума, высшая ступень развития биосферы.
  • О
75.   Объяснение – универсальная гносеологическая процедура выявления сущности изучаемого объекта или явления, подведение его под общий закон.
76.   Онтогенез – процесс развития индивида.
77.   Онтология – философское учение о бытии и сущем.
  • П
78.   Панлогизм – философская концепция, рассматривающая все существующее как результат самодвижения Абсолютной идеи, утверждающая полное совпадение законов бытия и мышления.
79.   Панпсихизм – учение о всеобщей одушевленности мира.
80.   Пантеизм – философское учение, утверждающее тождество природы и Бога.
81.   Парадигма – признанные всеми научные достижения, которые в течение длительного времени определяют модели постановки научных проблем, способы их решения научным сообществом; в широком смысле – стиль мышления эпохи.
82.   Патристика – первый этап средневековой философии, связанный с деятельностью отцов церкви.
83.   Плюрализм – философский принцип, утверждающий в качестве исходных начал мира множество равноправных субстанций.
84.   Понимание – универсальная гносеологическая процедура постижения смысла явления или события, в которой объединены как рациональные, так и нерациональные моменты, возможно там, где есть смысл, стремится сохранить уникальное в изучаемом объекте, постичь его как целостность.
85.   Правовое государство – государство, признающее главенство права и предполагающее наличие договора между всеми субъектами социально-политической системы о подчинении нормам права и верховенстве закона; главной целью такого государства является зашита прав и свобод гражданина.
86.   Праксеология – философское учение о действии.
87.   Прогресс – необратимое качественное изменение, сопровождающееся повышением уровня организации объекта.
  • Р
88.   Рационализм – философское направление, объединяющее учения, которые рассматривают разум, мышление, рассудок в качестве исходного пункта философского анализа.
89.   Реализм – философская позиция, согласно которой общее существует реально, в виде идеальной или реальной "вещи", а не только как конструкт человеческого ума.
90.   Регресс – необратимое качественное изменение объекта, сопровождающееся понижением уровня его организации.
91.   Религия – внутренне интегрированная система верований, чувств и действий, направленных на установление отношений со сверхъестественным.
92.   Релятивизм – философский принцип, согласно которому все знание рассматривается только как относительно верное; релятивный – относительный.
93.   Рефлексия – процесс самоосмысления, обращение сознания к собственным предпосылкам.
94.   Ригоризм – этика долга.
  • С
95.   Сакрализация – распространение религиозного мировоззрения и мироощущения, вовлечение в сферу религиозного сознания все большего числа людей, рост влияния религии в общественных и частных отношениях; в духовной культуре – господство религиозных сюжетов и символов, которые задают основные ценности и объясняют существующее.
96.   Самосознание – способность человека одновременно отображать явления и события внешнего мира и иметь знание о самом процессе сознания на всех его уровнях.
97.   Свобода совести – право человека ничего не принимать на веру и не следовать слепо традиции, право выбрать себе религию самостоятельно или не исповедовать никакой религии.
98.   Секуляризация – первоначально – передача церковного имущества и земель государству; позже – любое освобождение от религиозного влияния, от диктата религиозных и церковных институтов.
99.   Сенсуализм – философское направление, объединяющее учения, считающие исходным пунктом познания чувственные восприятия и выводящие из них все содержание знания.
100.   Синергетика – наука, занимающаяся изучением открытых неравновесных систем с положительным типом обратной связи; теория самоорганизации открытых систем.
101.   Синкретический – нерасчлененный, слитный.
102.   Скептицизм – философское направление, утверждающее сомнение в качестве абсолютного принципа мышления и настаивающее на относительности любого знания.
103.   Славянофильство – политическое и философское течение в России в XIX в., которое обосновывало особый путь развития России по сравнению с Западом.
104.   Сознание – одно из основных понятий философии, означающее способность идеального отражения действительности человеком. В конкретных науках сознание понимается как целенаправленное психическое отображение действительности, на основе которого осуществляется регулирование поведения человека, те психические проявления человека, которые поддаются контролю воли.
105.   Солипсизм – философская позиция, согласно которой единственно существующим является субъективное "Я", а содержание мира совпадает с содержанием сознания.
106.   Субстанция – первооснова всего существующего, то, посредством чего все многообразные вещи существуют, причина самой себя.
107.   Схоластика – "школьная" философия. Общее название для средневековой философии, которая в противоположность религиозной мистике видела возможность постижения Бога посредством логики и рассуждений.
108.   Сциентизм – философско-мировоззренческая позиция, рассматривающая науку в качестве главного, интегрального компонента культуры, абсолютизирующая роль науки.
  • Т
109.   Телеология – мировоззренческая позиция, согласно которой все существующее направлено к определенной цели, конечная цель выступает причиной происходящего в мире.
110.   Теология – богословие, учение о Боге.
111.   Тоталитаризм – политический режим, характеризующийся контролем государства над всеми сферами жизни общества, в том числе и частной жизнью граждан. В тоталитарных системах государство возвышается над правом и регулирует по своему усмотрению все процессы, происходящие в общественной системе.
112.   Трансцендентное – находящееся за пределами возможного опыта, выходящее за пределы человеческого сознания.
  • У
113.   Универсалии – общие понятия.
  • Ф
114.   Фальсификация – эмпирическое опровержение. Процедура опровержения научных высказываний опытом. Термин предложен К. Поппером.
115.   Фатализм – мировоззренческая позиция, согласно которой все события и явления предопределены.
116.   Филогенез – процесс становления и развития человеческого рода.
117.   Философия – рационально-теоретическая форма мировоззрения, система развернутых ответов на мировоззренческие вопросы, предметом философии являются всеобщие связи в системе "человек – мир".
118.   Флуктуация – случайное отклонение системы от "нормы" – закономерного, привычного, "среднего" состояния.
  • Х
119.   Харизма – необыкновенные способности, исключительная одаренность, оказывающие вдохновляющее влияние на людей. Присуща выдающимся религиозным и политическим деятелям.
  • Ц
120.   Цивилизация – целостная общественная система, включающая множество взаимосвязанных элементов: религию, культуру, экономику, политику и биосоциальную организацию.
  • Э
121.   Экстравертный – обращенный вовне.
122.   Экстраполяция – перенесение свойств и закономерностей одной системы на другие, отличающиеся от нее.
123.   Эмпиризм – гносеологическая позиция, согласно которой все знание выводимо из опыта.
124.   Эпистемология – раздел теории познания, в котором рассматриваются проблемы научного познания.
125.   Эсхатология – учение о конце света.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #18 : 28 мая 2019, 18:39:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  • 1.7 - Двойной приказ Грегори Бейтсона
        Индивидуальный разум выходит за пределы своей телесной определенности и растворяется в своем экологическом окружении, в сетях коллективного разума. «Индивидуальный разум имманентен, но не только телу, а также контурам и сообщениям вне тела. Также есть большой Разум, в котором индивидуальный разум – только субсистема»...
 Спасибо, Пелюлькин, за инфу, с большим удовольствием прочитал. У меня это называется рост сознания. Когда от личного частного сознания ты переходишь к какому-либо общественному (коллективному) сознанию, например, к тому же человечеству. Хотя можно расширять сознание и не так сильно, или, наоборот, ещё дальше, до самого упора - до вселенских масштабов, и даже до сознания бога (состояние третьего внимания по Кастанеде). Используя для этого тот же самый "дубль магов", хотя немного и в видоизменённом виде. И при этом, кстати, возвращаясь к вопросу уважаемого Виктора:

  • В чем именно Вы лично несвободны? От чего, от каких ограничений Вы бы хотели освободиться?

    И в чем по Вашему мнению общественная несвобода?
  можно ему было ответить и по-другому. Когда моё сознание расширяется до сознания общества, то моё "я" и "общество" становятся одним и тем же. И тогда нет никакой разницы в пониманиях моей личной свободы или же свободы общества. Нет такого разделения, какое делает он в своём вопросе. Но это можно делать не надолго, иначе свихнёшься, в отрыве от привычной собственной плоти или сильно заболеешь, или даже можно коньки отбросить.
 В гостях, тот Контекст ЭНАКТИВИЗМА, который я приводил для Аргументции в Экологии идей, с целью показать необходимость свободы в становлении ума-разума Индивидов общества, как нечто нечто только таким образом способное эволюционировать к Прогрессу,---этот Контекст Экологии идей был необходим для разумения контраста, который возникает в его сравнении с авторитарной нетерпимостью, которая есть характером отношений на ОМОВНИКЕ. И хоть в вас с ВИКТОР вижу культуру магов, но склонность к существнно искажающим оценкам и развитиям идей---и для вас характерна. Возьмём хотя бы применённый мной Термин---большой Разум, и вами высказанная идея Когда от личного частного сознания ты переходишь к какому-либо общественному (коллективному) сознанию, например, к тому же человечеству. Дело в том, что рассмотрение большого Разума---это идея перехода к рассмотрению Природы Разума, ведь в любой общности разумных индивидов Природа разума этих индивидов одна и та же. И раз идея Радикального Конструктивизма, в которой Экология идей Грегори Бейтсона в Коммуникациях, понятая как правильно развиваемый ЭНАКТИВИЗМ,---как раз и преподносит понимание свободы в коммуникациях, как необходимое условие возможности интеллектуального прогресса в коммуникциях, ибо свобода подаёт множество ситуативных флуктуаций, и система коммуникации мало того, что объективно показывает в свободе свою устойчивость к самым различным ситуациям, но ещё и показывает и то, что эти флуктуации необходимы и в становлении личностей индивидов, составляющих коммуникацию. А этого как раз и лишён нетерпимый жёсткий авторитаризм, т.е. личность в авторитарных системах деградирует интеллектуально, и уже требует авторитарности для себя, чтоб хоть как-то удерживать своё сохраняющее единство.
    В гостях, а вот вы, акцентируя свою идею расширения до Большого Разума---вводите идею Когда от личного частного сознания ты переходишь к какому-либо общественному (коллективному) сознанию, например, к тому же человечеству, но это вкорне неверно, ибо Любой Разум опирается на непременное единство, инвариантом чего есть Личность, и утрата единства---есть и утрата разума. Пирс допустим заметил, что Истина обладаент некой принудительностью, в ея установлении сильно мыслящим разумом, и Единство в Истине всегда непротиворечиво, да и по вере я знаю, что Бог есть Истина, потому сильно мыслящие умы вне утраты своего Единства в своей личности, не лишены возможности Сверх-Единства в Истине. Нечто подобное являет Вселенский Разум, который есть Разумом Духа Веков, но Он не есть Святой Дух, хотя всё сущее от материи до Духов---сотворено Богом через Дух Веков, как телом Духа Веков, и ошибкой дьявола и сатаны было именно то, что он этого не знал и не думал, что есть ещё большая Иерархия в Духе Святом, который может ещё большее и окончательнейшее, но и Дух Веков пасть (как и Бог) не может. на суде божием Бог поднимет этот устрашающий Дух над всеми, и будет сотворять Осьмый, окончательный вечный Век, ибо сам Дух Веков имеет только семь стадий, но на Камне Христовом ожидается нечто ещё большее---осьмый век, к котором времени уже не будет, ибо не будет переходов из одного мира в другой, и считать время станет бессмысленно, но разум своего значения не утратит, и мерой всех вещей станет человек, т.е. как я писал для Рыба (Внимание Земли), по результату Теоремы Перельмана-Пуанкаре, согласно Математики трёхмерных многообразий[/b], что Вселенная, как мяч, есть жёсткое и глобальное, однородное додекаэдрическое многообразие, представленное как гиперсфера из 120-ти сферических додекаэдров, а моим критерием выбора стало то, что, если взять сам додекаэдр, в котором 12 граней и 20 вершин, то перемножив эти числа [120*12*20] и умножив их на 5 ипостасей (3-ипостасный Бог; Истинная {аминь} ипостась верных, истинно уподобившихся Божеству; и 5-я ипостась всего материального естества Вселенной, в Единстве Закона Вечности, которого ещё нет, но который утвердится Богом в Единстве с Избранными), то получаем [120*12*20*5] как раз 144 000 избранных Богом, отписанных В Откровении, которые суть Боги, и вечно пребудут вневременной словесной мерой всех вещей, ибо в вечности время считать, смысла не имеет, но разум всегда актуален.

   В гостях, я привёл пример жёсткой коммуникации, в которой Единство строго в Истине, но расширение разума на 32-34 порядка, даст столь ясное видение истины в любой мысли, что исполнить нечто своё, кроме истины,---станет нереально. И если невежда уже от нашего сумеречно подобного ума бежит как от злодея и умертвляет всё, что не есть тупым, но могущим наставить и изменить к лучшему, то расширив на 32-34 порядка уже вылеченный от предрассудков ум, то невежда сам от этого ужаса сбежит во ад, но за него подумали и лишили возможности сбежать во ад самому, но сразу заведомо отнесли к жителям ада, по притче о талантах. Ибо в рай насильно не тянут, но во ад и поневоле поведут, других мест нет и не ожидается.
    В гостях, а вопрос Виктора, про то, что считать общественной (коммуникативной) несвободой, то такой несвободой (как понятно из выше мной сказанного) как раз и есть нарушение свободно исследовательски испытующего становления интеллектуального пространства индивида общества, хотя и эта свобода также не должна быть абсолютной, что входит в понимание того, что есть и несвобода в разных степенях, и какие это имеет последствия, что может быть познано к пользе, только в свободном обществе, где всё же придерживаются того, чтоб люди учились своей свободой верно распоряжаться, а не гнать беса в полный рост по демократии, или тупо запарывать по деспотической авторитарности.
   И тут высокий интеллектуализм мага, или имеющего некое лидерство---очень важно, ибо имея свой рациональный авторитет, обычно охраняют от возникновения нерациональной авторитарности, что усиливает рациональность авторитета того мага или умника. Ща скину чисто мной разработанный конструкт по связи мышления в Интуициях как формах мысли Духа, Души и Тела.
Цитата: Пелюлькин
  И зная, по Феноменологии Пирса (и по исследованию перформативов речевых актов Джоном Остин), что всё мыслимое нами вообще, дано в чувствие и смысл наиболее дан в речевых актах в интонациях, и того, что согласно идее конструктивизма по Грегори Бейтсону - Коммуникация – это не то, что сказано, а то, что мы делаем в границах того, что мы чувствуем, как то, что может быть сказано, то сразу становится ясным, что Метаязык Интуиции---это чувства, и чувства предваряют речь, но всё это охватывается нашим намерением, как именно такой↑ Готовностью. И отсюда понятно, что всё мыслимое и говоримое нами берёт начало в Готовности Метаязыка Интенциональности (в Духе, как в характере потенциальности всего мыслимого)[/i], чувственно проясняется в Метаязыке Души (как репрезентативно узнаваемое), и только потом эти две Интенции Квази-умов Духа и Души, Символически облекаются перцептивным единством предметной ясности в Теле, и единственно что в этом случае инвариантно---это наша Личность, как та максимально возможная глубина замысла микрокосма в Космосе, как и Бог.
  В гостях, потому ДХ учил КК всегда делать всё в высшей степени осмысленно, чтоб мысль сопровождала вся воспринимаемое, как Природа действительности, и это совпадает и с Христианским Кредо:
  • “Дорогу осилит Идущий”, “Зри и узришь”, «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр.11:1)

А теперь пару слов несколько в иной очень важной плоскости.
НЕСОМНЕННО, коллективное сознание (или коллективный разум) - всегда умнее и мудрее любого индивидуального разума, если, конечно, как Вы, Пелюлькин, говорите, в нём будет присутствовать "экология идей", то есть продуктивная доброжелательная атмосфера. То есть, общее собрание разноплановых (гармонично подобранных друг к другу) людей, взаимодействующих между собой исключительно конструктивно, подсказывающих что-то друг другу и дополняющих друг друга - всегда придумают больше и лучше, чем какой бы то ни было отдельно выделенный мудрец или правитель. Абсолютно согласен и с Вами, и с Бейтсоном, и с его дочерью. В связи с этим, у меня есть конкретный проект того, каким образом можно было бы обустроить самоуправление в нашем мире, ведущее к гармонии и свободе.
  В гостях, я вам отвечу кратко, так же, как ДХ учил КК всегда делать всё в высшей степени осмысленно, чтоб мысль сопровождала вся воспринимаемое, как Природа действительности, потому надо сопровождать всякое вмешательство в дела другого человека, неким поучением, почему это вмешательство совершено, и почему эта необходимость была именно такой, а не иной. Тогда и полемика возможна, даже если чел подчинился чисто по ситуации, но ведь пояснением действий, их мотивации, научении всегда думать и отвечать за свои действия---ведь именно так ДХ возвёл КК на пьедестал, чтоб он стал Нагвалем, а значит чтоб он таким же образом учил и других быть Нагвалями, а не отбирать у них такую возможность, как делает то опека ОМА и страх за всё что угодно своё получить радикальное наказание. Что я и говорил ПИПА для модернизации ПН, как собственно сайта Интеллектуального движения Нагвализма, что, будучи альтернативой не умеющему рассуждать Шелту и деспотичному Ому, даст именно многим прийти умом к тем вершинам, которым учил непрерывным думанием, Нагваль ДХ, будущего Нагваля КК. Хорошо что я хоть в вас В гостях и в Викторе нахожу в том союзников. Мой интерес здесь в том, что я очень не люблю тупорылых, и хоть могу их терпеть, но они меня терпеть не могут, и если вы не атеисты, то увеличение вашего Интеллект-пространство, сделает хоть как-то выполнимой мою задачу успеха в борьбе с дураками. Удачи.

  В гостях, я ща к вами ниже сказанному подошью свои Доказательства Ому, сто его ОМОВНИК, не есть по сути нечто религиозно магически обучающее, но именно деструктивный таталитарный сектняк:
  Как раз будет видно, что он не обучает нагвализму, а доказывает, что он типа Нагваль, чтоб этим утвердить своё право властвовать над легковерными нагвалятами, самих же их обучая быть верными ему, и в это можно поверить только отупев самому, потому омовник учит быть рабами, а не Нагвалями, хотя радикальность хоть тиранического, но единоличного управления имеет свои преимущества, но ради них терять свой облик ума человеческого---думаю, не стоит.

Но вначале всё же хочу сказать пару слов в защиту Ома. А именно - о тех случаях, когда его Деспотический авторитаризм не только приемлем, но и является единственно верным вариантом. Ну, например. Недавно по всем новостям показывали, как горел севший самолёт, и из него выскакивали люди, там ещё жертв было много:

   Представьте себе ситуацию внутри самолёта. Некоторые балбесы - загораживают проход своими чемоданами и мешают быстрой эвакуации, другие балбесы - расталкивают женщин и детей, пробираясь первыми к выходу, ещё кто-нибудь - начинает орать, метаться из стороны в сторону и организовывает панику. В этом случае, со стороны человека, который не растерял шариков и смог всесторонне оценить сложившую ситуацию, единственно верным решением будет - врезать в лоб неуёмным, пресечь любые лишние действия со стороны других, пытаться организовать всё так, чтобы максимально избежать жертв, невзирая на так называемый плюрализм мнений, частные желания и демократию. Даже очень будет хорошо, если в такой или похожей ситуации, найдётся такой "тиран" и "деспот", который лучше друг будет знать, что нужно делать. Тут согласен, нужны быстрые радикальные действия, что вообще-то деспотично, но необходимо. Походы в горы, на которых специализируется Ом, также сопряжены с некоторыми трудностями, и зачастую у группы без явного опытного лидера, который в трудную минуту сможет грамотно организовать решение возникшей неожиданной проблемы, может быть плохой исход. Пример с горами, конечно же, будет по-проще, чем с горящим самолётом, но всё же некоторая параллель (или аналогия) имеется. Дальше моя защита заканчивается. Сайт, конечно, не горы, и тут должны быть другие принципы, основанные на человечности и уважении. Травля не может быть оправдана, ничем.

  А вот 77, с Викторией Василенко (Корнак тоже им всегда помогал), мне 1,5 годовую травлю на ФШ устроила, ещё и на ПН преследовала, но я раскусил эту гадскую постанову, и проклял обоих, и ща на Философском Штурме существенно мене умно беседуют чем на ПН, и активность ниже чем на ПН. Т.е. разогнанный до всеросийског авторитета сайт ФШ стал благодаря паранойе Виктории, Данилова, тупости Корнака---дешёвой помойкой для обмена взглядами полудурков, умные этот сайт в большинстве покидают, ибо их труд тама коверкают, исправляют, удаляют, не ценят, вплетают в интриги и пр.. Вот что значит модерация с заёбами, ну и ОМОВНИК туда же. Это удел всех деспотов---пустыня...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #19 : 29 мая 2019, 17:28:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  • _Виктор_, я думаю, что мне лучше озвучивать свои работы... в тексте я задаю своё движение духа...---ГРАММАТИКОЙ, а в речи---интонацией и перформативами.... облегчает ЭМПАТИЮ, ибо есть полноценным подобием Метаязыка Интуиции и Метаязыка Интенциональности...
  Давай-давай, Пелюлькин! Жги! Ударим кулаком разума по мракобесию и разгильдяйству {зажигай...!}. :) Какая нахрен ещё теория струн, для сдвига точки сборки, когда есть такой замечательный Пелюлькин! Пользуйтесь, Виктор, не будьте демагогом.

   В гостях, ну-у..., леща запустил матёрого, не был бы продуманным на 3 пиздеца вперёд, то уже б повёлся и орден себе бе повесил, вороны, которая выпустила сыр со рта в приступе красноречия, а так вродь держуся вне подмыка и самовознесения. Я даж анекдот вспомнил, который ещё в 90-х придумал по ентому поводу:
  •  2 джуса психоаналитика встречаются, один всё по Фрейду педалит, 2-й---по Карнеги, ну и 1-й (что по Карнеги распедаливает всё) второму:
  • -- Джо, ты вааще читал басню ворона и лисица Крылова? (Тот)
  • -- Конечно, Билли, мы же этот материал проходи ли по курсу литературно-, этико-, поведенческих иследований. (1-й по Карнеги продолжает)
  • -- Джо, я никак не могу понять, на что такое ненормальное, вроде как тама намекает Крылов, когда лисица так всё вороне красиво рассказала, и даже дала ей восхвалиться качествами, которых ворона не имела?
  • -- Билли (говорит Джо, на Фрейде зацикленный), тут вообще-то нужно обижаться лисице на ворону, а не наоборот, ибо лиса сделала так, чтоб у вороны появилось к ней стремление, при этом она очень много-значительно показывала вороне свою задницу, когда убегала, но лисица осталась ни с чем....
  Ну и понятно, насколько сильно зависит интерпретанта воспринимаемого, от тех Общих Идей, которые переводят воспринимаемое на язык мысли, ибо когда чёкнутый на подхалимаше и подпердыкивании (по Карнеги) и чеканутый на сексуальной почве (по Фрейду), воспринимают одинаковое тривиальное (даже на уровне зверюшек и младенцев) событие, то оценки у них будут прям противоположные. Тут есть над чем задуматься, ибо, если бы не было свойственно человеку иметь весьма существенное различие между Интуицией объективно содержательного характера восприятия действительности, и Интуицией Имплицитной навязываемому средой (Хайдеггеровское Das MAN) и/или Интуицией имплицитной строго соответствия Эклектики Самости, то в этих случаях человек не мог бы устойчиво удерживать различие одного от другого, тем самым рано или поздно непременно смещаясь в сторону неадеквата в восприятии действительности---личных индивидных ея Интерпретаций (как наибольшая вероятность именно такого исхода, в смещении к неадеквату). А раз наблюдается феномен талантливых предвосхищений истинных представлений, а тем более Гений предвидений сквозь века---тех Истин (что невозможны к определению на рационально-выводной основе, ввиду слишком большой нагруженности заведомо неизвестным и наивно неверным), которые суть прогресс человечества вообще,---то значит в Интуиции и в характере (Habitus) Интенциональности дано радикальное отличие Объективной и необъективно-солипсической Интуитивных установоки, на восприятие действительности. И только долго и упорно трудящиеся на этом поприще, видят сокрытое неведением от большинства. Это связано с тем, что неверные установки не могут долго удерживаться, они всегда вырождаются в нечто примитивно тривиальное (или патологическое, тип: шиза, паранойя), а объективные Интуитивные установки---всегда дают всевозрастающий спектр восхищения красотой чудесности простотой и бесконечностью гениальности, в Творении Мира. В том и различие их, ибо одни (неверные) установки хоть и дают решения, но эти решения не восхищают, но как-то серо всё проясняют, и в них нет яркой интуиции Будущего, а вот другие (верные или близкие к ним) восхищают, и дают особые сложные восприятия, да ещё и облечённые в яркие Интуиции красот будущего, что и разрешение их в направлении исследования, столь возвышают дух, что Коперник взошёл на огонь инквизиции, не отказавшись от блаженства этой небесной пищи для ума, а Галилео-Галилей, просто формальности ради (как опора на уже им неопровержимо доказанное, а не просто вера) принял соглашение с требованием инквизиции, ибо в рамках доказанного---это уже не имело значение, просто это было тогда уже вопросом времени. И великий разрешитель всех споров---ВРЕМЯ, защитило как выводы Галилео Галилея, так и веру Коперика. Конечно, разница здесь катастрофическая, между теми, кто ради похода в горы и причисления к тени Химерного Нагвализма---булки заворачивает для ублажения дающего крапаль благ ГУРУ, и теми, кто жертвует всем и даже возможностью тихо умереть---только ради удержания в себе высот Верного разумения картины мира.
    1-е, склонные всегда ошибаться---это пусть и интеллектуально продвинутые, но обыватели, но 2-е, видящие и удерживающие верность красоте высот подНебесного познания,---это боги, и именно эти боги (Нагвали) вдохновляют всякий прогресс Общества и Мира вцелом, именно они задают основы Истинной Интуиции, согласно свету из окн которой, внимающие им---вдохновляются истинной Интуицией Картины мира, и презирают обезличивающую интуицию наивного обывателя и Эгоиста. Про это и Платон говорил: “[Причастными здравому смыслу] надобно почитать всех людей, а разуму причастны боги, род же человеческий что-то мало” («Тимей», 51е).
   В гостях, безусловно, вы умный чел, и поэтому у меня столь ярко играет талант ритора при отписании вам комментов, но Теория Струн мне сильно нравится и вне её как-то не может быть реализована Информационная парадигма в описании основ Мира, ибо только в рамках этой парадигмы могут быть соединены Трансцендентная Природа Духа, воссоединяющая её (и материальную действительность) Трансцендентальная Природа Души, и собственно, сама эта Материальная Действительность. И в теории струн, сами эти струны нечто подобное деревьям, если нуклон считать чем-то вроде солнечной системы. И чтобы закрутить так в такие размеры и кривизну нечто, определяющее как таковую материю и ея связь с ея Природой, то нужна была очень сверх-мощная сингулярность. И я вижу, что эта сингулярность была "холодной", ибо горячие сингулярности (пример чёрных дыр) взрывают Сверхновыми гораздо раньше, чем сингулярность возникновения БВ (Большого Взрыва). Тем более в "холодной" сингулярности гораздо с большей вероятностью, в состоянии был возникнуть тот строжайший порядок, который родил уникальность вещественного, и этот порядок не может быть нарушен коллапсированием в существенно меньшей коллапсирующей сингулярности, как это имеет место в Чёрных дырах.
    Ведь Чёрная Дыра имеет размеры, и только когда условия сверхмассивности этого Объекта, создают условия для слияния Кварков, то тогда размеры ЧД резко уменьшаются, и скорость этого уменьшения столь чудовищна, что образованные новые Хим. Элементы сверх-быстрым делением столь увеличивают Температуру, что сверхновая на расстоянии 90 парсек, может довольно быстро превратить поверхность Земли в поверхность Меркурия.
   В гостях, так что можно я на вашего леща, вещающего мне самопревосходство над теорией струн, не поведусь? Уж слишком хорошая теория. А то, вы маги двойника то имеете, а я не могу так просто как вы маги, ибо ко мне ещё в 90-х сам сатана с толпой демонов в белых одеждах приходил, и все они мне, мягко убеждая, базарили, что я Вселенская Истина, и потому двойником у меня всегда будет сатана, а это столь тяжко, что я тогда тот день едва смог прожить, и если бы кто завалил тогда, то я бы его за благодетеля бы принял с радостью. Вот такая у меня жёсткая философия, в смысле рамок мне отведённых, ибо края самые предельные, дальше которых и мысль не может ничего помыслить, да я ещё и удивляться то привык, аж до обыденности этого чувства реакции на просветление, уж так жизня моя меня подучила, но думать непредвзято и основательно---это помогает. Тем более я совершенно разучился влюбляться, сам по себе. Приходится логически себе доводить, что любить не разучился, это довольно убедительно и однозначно доказывается, но чтоб чувствовать любовь---то этого нет вовсе.
      •  Самое главное, что я подразумевал:
        • Нагваль Элиас заверил дона Хуана, что только те человеческие существа, которые являются образцами разума, могут легко сдвигать свою точку сборки и быть образцами безмолвного знания... маги должны любыми возможными способами оттачивать свой ум
        Здесь остаётся только надеяться, что с появлением информации от магов, наши учёные таки смогут скорректировать свои взгляды и хоть сколько нибудь приблизиться к точке разума. Смогут понять, что любые их описания - всего лишь тональ, или инвентарные списки. Сама модель рождения Вселенной суть самая обычная УСЛОВНАЯ классификация, основанная на разбиении и присвоении названий, узкая вначале и широкая в конце. Сравните:
      В гостях, глядя на эту схематику модели развития и образования Вселенной, я ненароком песенку Агата Кристи припомнил (знал её ещё когда слышал): Ураган (Агата Кристи)...

   Своими словами про учёных, я хотел сказать, что положение точки сборки именно ОБЩЕСТВА напрямую зависит от их взглядов. Именно ОНИ узурпировали власть над ней (словно Ом :) ), засели в своих институтах за прочными дверьми, и теперь никому другому не дают приближаться даже близко, пресекая любые попытки как-то по иному трактовать нашу действительность. Безусловно, вклад учёных в нашу жизнь огромен. ... Железобетонная машина устаканенного среднего и высшего образования перемалывает все косточки самобытности, выдавая на выходе среднестатистического болвана с запрограммированным сознанием, заточенным на патриотизм к тому же - "всё на благо Родины, всё на благо государства". Учение дона Хуана учит - любой тональ надо уравновешивать (нагвалем). Корона с тоналя должна быть снята. Но как тут снимешь с наших учёных корону, если уловление в сторонники их приверженцев поставлена на систематический поток?..
   В гостях, вы правильно понимаете Картины Мира и Общества, посредством Антропологической парадигмы, ибо и в математике---эта парадигма есть ведущей (ссылку см. обязательно, это моя писанина на ФШ). И если говорить про ТС Общества, то таковая подобна ТС человека, но не всякого, а продвинутого, и чтоба маги не миновали быть причисленными к продвинутым, то нужно воздать хвалу ДХ в том, что он категорически настаивал на том, что маги должны любыми возможными способами оттачивать свой ум. Тут и я, как верующий (хотя и Христианской конфессии) против ничего не имею (но только за), и могу сказать тоже самое, ибо по вере моей Псалом 13 Давида: "Рече безумен в серды своем---несть Бог", а маги Божество признают, а раз в этом плане они не есть  безумцы, то имеют должное для авторитета и развития ума, что (при наличии у них сильного ума) не делает их врагами Премудрости. Вот Корнак, хоть и колдун, но тупой, а раз тупой, значит невежественный, а раз невежда, то значит ТС у него давно прошла и он всегда вчерашний, ибо (по завистничеству и злобе себя возвеличивания) уважать умных не в состоянии, а значит индифферентен к научению, и ни чему прогрессивному научить не в состоянии, ибо научить можно только имея это качество действующим, как непрерывно научающийся, как типа это присуще мне.
   А вот в целях взаимо-адаптаптации терминов и понятий, то Тональ---это индивидная возможность (Самость, которая будучи разумной, управляет ТС и может посредством серий ТС существенно расти, потому ДХ давал при посвящении КК---Нагваль {как Природу возможности к представляемому им совершенству}, а Тональ был Хенаро, представляя достаточность в принятии Нагваля) приобщения к многообразию Нагваля. И если маг слабоват умом, и потому Нагваль в нём не может быть многообразен в разных ТС Тоналя Нагвалиста, то значит Нагваль будет представлять только общность Нагвалистов. И нужно сказать ДХ имел столь острый ум, что мог быть всегда готовым для новой необходимой ТС, как истинный маг Нагваля, что и завещал.
   В гостях, а поскольку ныне Общество существует (в любых полицейских государствах), как манипулируемая биомасса, то чтоба их Интуиция была всегда готова воспринять манипуляцию правящей элитой, то для государства проще держать народец в неведении, в возможности составления ими, истинной картины мира, чтоб интуицией истин---народ не стал менее манипулируем. Но здесь обратная сторона медали такова, что более тупорылый народец во многие разы в труде менее продуктивен, чем избранные, и общая примитивизация народа снижает существенно и патриотизм, а также очень сильно дестабилизирует прогресс науки и техники, ибо талантов и гениев из такого общества---практически никто не понимает, а значит все остаются вне той "соломки" НТП, которую Небеса или Нагваль предусмотрительно подготовили в целях достижения ея Научно-Генетическо-Технической и Оборонной адекватности для независимого от других прогрессивного существования, патриотически опекаемого талантами и особенно гениями---своего собственного общества и народа. Я эту проблему и манипуляционную катавасию описал постом на ЛОГОСЛОВО Пределы манипулировани и Предвидения, или как Истина и Образование делают свободными (попы правда нуль по массе на эту мудрость, они всегда были врагами просвещения масс ибо видели в верующих только стадо восхваляющих их рабов, ибо сами они тупорылые и ещё оказывается большие сатанисты, чем собственно сами сатанисты, что однозначно строго логически доказуемо). Но я имею столь явно-неопровержимые практические свидетельства в своём лице, что Бог не отошёл от Церкви, что речи о смене Веры быть не может, хотя и рекламы Православия -- тоже.
   В гостях, вот вспомните СССР и А.Н.Косыгина, так он был токарь, и именно он весь СССР сделал социалистическим оазисом, ибо столь преданный делу и патриотичный был он человек, и именно станочники одни из самых способных (и наиболее трудоспособные) из интеллектуалов. А лично я -- станочник широкого профиля, и мне работать с флэшкой с 200 разными гнёздами инфы в течении дня не шибко сложно, ибо я и на работе имел шт.15 шкафов с тонной инструмента и раскачивание на новую работу занимало у меня пару минут, что я успевал сделать ещё не окончив другую, при скорости в 1.5 раза превышающей почти всех других. Просто многие не понимают, сколько интеллектуальных усилий стоит обычная работа станочника, вот Косыгин и показал, что значит чел с такой колоссальной тренировкой, во главе экономики всего СССР. Так его не любили ни Хрущёв, ни Брежнев, он и сам их не любил (особенно Брежнева), все это знали, но экономика была важнее, ибо это отсутствие позывов на бунты и к росту преступности, когда Гос-аппарат вне альтернативы, вынужден стать тираническим.
   В гостях, потом, вы говорите про заточенность на патриотизм фанатиков, но для фана всегда нужен просто прецедент кидаться воинствующе на других, а патриотизм Гением и Талантов---он международный, всем в жилу, вне организации фанатичных выяснений быков и прочей скотины, их расчеловеченных взаимоотношений на спонтанных к тому возникших ТОКОВИЩАХ, где они проверяют свои роги, корпуса телес и сам железобетонный фанатичный маргарин---на прочность, сами себе создавая тем бонусы, в этом расчеловеченном противостоянии. И как Петух-тетерев, по недостатку противников начинает нападать на машины, людей и пр., так и эти---свой адреналин бакланистый должны в любом случае реализовать, что и имеет место, по битвам фанов футбола, десанта и пр., быкообразных. Кстати сам бык (имеется ввиду животное) хоть и бык по упёртости, но он настолько умнее коровы, что я бы быков уважал бы как самую умную скотину вообще, знаю это по опыту нахождении на лагере-поселении (в смысле режима общего содержания для зэков).
     В гостях, ну-у, удачи в постижении здесь изложенного.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #20 : 29 мая 2019, 19:56:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  Ему интереснее срачем заниматься. Он тебя сначала расспросит, а потом напишет очередную унылую гадость. Он — мошенник.
  noname, так они столь идентично пишут, что если Vetaly мошенник, то нужно признать и Корнак мошенником, а то, что Корнак явно мошенника пытается вовлечь в беседу, причём совершенно безобстоятельную, как бы развлечь пытаясь, то значит Мошенник Корнак, подчинён мошеннику Vetaly, а значит Корнак особо опасный мошенник, ибо всю нашу инфу он по недоступности Vetaly, сливает ему в тихаря.
  noname, я же тебе писал, так чё молчишь, или тебе тема разваливающих ПН мошенников стала совсем неинтересной? Так что-ли?
 Ясная, четкая и понятная речь у Ома еще на старом нагвализме вызывала нервный тик. Вот и последователи достойные спустя 15 лет.
 noname, туды-сюды, есть каляк, в смысле про что потрещать (побазарить). noname, ты скорее всего обратил внимание на то, что речь Корнак, как по типажу ея логической компановки (в смысле своеобразия отсутсутствия в ней умозаключительности  и Логики), да и в типаже разворачивания своих непрерывных и повседневных тупорылейших интриг и в типаже как-то особо задевающих и выводящих из себя заявлений Корнак, так и слаженность его действий с Флудерами ПН (Барма, ранее 77 и пр. левые Ники) и особая тупость речи Корнак---"Уж слишком подобен и необычайно похож на всё то, что на ПН пишет ОМОВСКАЯ братия".
   noname, и то, что Корнак в тупости, вслед за мной и тобой, стал обвинять ОМОВНИК и ОМА, то енто просто выглядит как то, что Корнак отчаянно пытается не спалиться, как Агент ОМА, и считается чуть ли не 3-им лицом в модерации на ПН. А ведь только я один всегда знал и выступал, что Корнак нужно держать в ежёвых рукавицах и не давать ему право на модерацию. Но вот наша Pipa, а с ней и Dgeimz getz, явно упускают такую Агентурную подрывную на Пн деятельность Корнак, который всегда готов быть чужим агентом против кого угодно, по совершенно блятскому типу своей мелко-мелко душной душёнки. А сейчас его пугануло, что он вроде не говорил дерзостей ОМУ, ну и видимо долго ждал на него от ОМА разрешения, и вот он типо под нас матёрых Мужиков косит. И ты, noname, как бы надвое сказанул сейчас и чуть погодя, так Корнак со страху быть раскусанным и на ОМОВНИК бочку в обвинении в тупорылости стал катить. Во где гнида гнилая. Ничего мужского, одно блятство в душонке, точно что педик в прошлом. Есть соображения, почему всё так и есть, убийственные правда, но здесь нельзя открыто это базарить. Отпиши мне или по личке (если хочешь услышать), или по Мылу, мой маил в личке светится. Удачи.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #21 : 30 мая 2019, 13:35:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа :)

Шрек:
- Постскриптум о прошедшем. Альбом памятных событий.
     Во избежание кривотолков и додумываний приведем здесь разъясняющий экскурс в историю ситуации.
     Некогда в 2001 году существовал интернет ресурс nagualism.ru (Нагуализм нового цикла или «форум Сергеича»), на котором центральной фигурой был Алексей Петрович Ксендзюк, написавший книги на основе знаний, переданных Карлосом Кастанедой.
     За время существования на ресурсе пересекались множество людей различных взглядов с опытом из других систем знаний и мистицизма. Ом внес вклад в работу ресурса "Нагуализм нового цикла", системно изложив своё видение и практический опыт.
    ... происходят неизбежные конфликты мнений, которые ухудшали состояние форума nagualism.ru . Проблема таких ресурсов не в наличии скептиков, а в том, чтобы они не представляли собой большинство. Ведь очевидно, что нельзя тогда называть сайт «нагуализм» - надо – «скептицизм». А это уже другой сайт.
    Присвоение командой nagualism.ru прав решать, что есть "истинный нагуализм" было решающим для постепенного ухода пользователей. ... привела к массовому оттоку практиков на открывшийся в 2005 году omway.org
   Архивы "Нагуализм нового цикла", nagualism.ru доступны по адресу:
http://archive.omway.org/nagualism/forum/forum.html
    После прекращения работы ресурса "Нагуализм нового цикла", пользователи, не разделявшие взгляды Ома, все же перешли на omway.org, но с иной целью – дестабилизировать работу форума. Как это ни забавно, но номинальным лидером всех этих людей стала женщина – Пипа. Она создала новый форум – постнагуализм postnagualism.com ... Сама Пипа не разбирается в идеях воинов, считая себя представителем ученых (как это связывает ее с Кастанедой, остается загадкой). Не разбираются в этом и ее «товарищи».
   Все забаненные на этом форуме скептики, волюнтаристы и прочие «исты» таким образом, оказались на Пне, а также те воины, кто увидел свой вызов в общении с ними. Такая селекция создала специфический контингент, который, не имея направления и желания что-либо создавать, занят в основном местью. Сайт постнагуализм – это теперь место обидевшихся людей, занятых клеветой, дезинформацией, обесцениванием чужого труда и даже простых человеческих ценностей, критиканством. ... Их деятельность создает поток мусорной информации, дискредитирующей omway.org.
    Администрация omway.org
  Корнак, ентот Шрек---ИДИОТ, ибо, подход к выяснению достоверности факта---"А соответствуют ли действительности слова неких людей, что они обладатели таинства Мистики Нагуализма (или ещё какой нибудь Мистической силы влияния на человеческую реальность и действительность)"---то это выяснение есть ничто иное, как НАУЧНО-АССОЦИИРОВАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, и потому только и только научный подход Pipa & Dgeimz getz даёт основу осмыслить к принятию или отвержению факт обладания таинством Мистики Нагуализма, и ни что другое, кроме научного подхода, не в состоянии удостовериться в реальности или нет магического таинства (в данном случае Навализма) у некой общности людей или человека. И утверждаемое мною доказанно в высшей степени убедительно исследованиями всех культур народов Земли, а именно:

    •     Нет обществ, какими бы примитивными они ни были, без религии и магии. Но тут же следует добавить, что нет и диких племен, люди которых были бы начисто лишены научного мышления и элементов науки, хотя часто о них судят именно так. В каждом примитивном обществе, изучавшемся заслуживающими доверия и компетентными наблюдателями, всегда обнаруживаются две четко различимые сферы, Сакральное и Мирское (Профанное), другими словами, сфера Магии и Религии и сфера Науки.
          С одной стороны, имеются передаваемые из поколения в поколение обряды и обычаи, к которым туземцы относятся как к священным, выполняя их с благоговением и окружая запретами и особыми правилами поведения, что связано с верой в сверхъестественные силы, особенно — в магию, или с представлениями о духах, привидениях, умерших предках, богах и сверхъестественных созданиях. С другой стороны, достаточно даже на секунду задуматься, чтобы понять, что никакое искусство и ремесло, какими бы примитивными они ни были, не могли бы развиться или практиковаться, никакая форма организованной охоты, рыбной ловли, возделывания земли или поиска пищи---не была бы возможна без внимательного наблюдения за природными процессами и без твердого убеждения в их регулярности, т.е. без способности к логическому суждению и без уверенности в силе разума, то есть именно без зачатков науки.
         Более широкий и глубокий взгляд современной антропологии нашел самое адекватное выражение во вдохновенных научных трудах сэра Джеймса Фрэзера. В них он выделяет три основные проблемы примитивной религии, которые волнуют современную антропологию: 1 - магия и ее соотношение с религией и наукой; 2 - тотемизм и социальные аспекты ранних верований; 3 - культ плодородия и размножения. Лучше всего рассмотреть эти темы поочередно.
        "Золотая ветвь" Фрэзера, великий катехизис примитивной магии, ясно показывает, что анимизм не является ни единственным, ни даже господствующим религиозным представлением в примитивных культурах. Человек на ранней стадии своей истории прежде всего стремится обрести контроль над течением естественных процессов, исходя из своих практических целей, и делает он это непосредственно через ритуал и заклинание, пытаясь заставить ветер и погодные условия, животных и урожай подчиняться его воле. Лишь много позднее, обнаружив ограниченность своего магического могущества, он в страхе или в надежде, с мольбой или вызовом обращается к высшим созданиям, то есть к демонам, духам предков или богам. Именно в различии между стремлением к непосредственному контролю, с одной стороны, и умилостивлением высших сил — с другой, Джеймс Фрэзер видит грань между магией и религией. Магия, основанна на уверенности человека в том, что он обретет прямое господство над природой, если только будет знать управляющие ею магические законы, и в этом аспекте она сродни науке. Религия [же есть откровение объективности человека в своей Совести, как] признание пределов человеческих возможностей, и это именно поднимает человека над уровнем магии и позднее сохраняет свою независимость, существуя бок о бок с наукой, перед которой магии приходится отступить [или передать эстафету, как в атеизме, в котором наука выступает узурпирующей магией, давая право на вседозволенность и восстающей против всяких откровений объективности человека в своей Совести]. {Бронислав Малиновский - Человек примитивного общества и его религия}.
          Эта теория магии и религии явилась исходным пунктом множества современных исследований этих двух тем-близнецов. Проф. Пронес в Германии, д-р Маретт в Англии и г-н Убер и г-н Мосс во Франции независимо друг от друга сформулировали определенные положения, отчасти идущие вразрез со взглядами Фрэзера, отчасти развивающиеся в одном ключе с направлением его научных изысканий. Эти авторы указывают на то, что, несмотря на все свое сходство, наука и магия все же радикально отличаются друг от друга. Наука рождается из опыта, а магия создается традицией. Наука руководствуется разумом и корректируется наблюдением, магия же, не воспринимая ни того, ни другого, существует в атмосфере мистицизма. Наука открыта для всех, она — общее благо всего общества, магия же оккультна, ей обучают посредством таинственных инициации, она передается по наследственной линии или же, по крайней мере, очень избирательно. В то время как наука основана на концепции естественных сил, магия зарождается из идеи некой мистической безличной силы, в которую верит большинство примитивных народов. Представление об этой силе, называемой v меланезийцев мана, у некоторых австралийских племен арашквнлтха, у различных групп американских индейцев маниту, варан, аренда и безымянной у других народов, тем не менее является почти универсальной идеей, встречающейся везде, где процветает магия. Согласно только что упомянутым авторам, для большинства примитивных народов и в целом для низших стадий дикости характерна вера в сверхъестественную безличную силу, движущую всеми теми силами, которые имеют какое-либо значение для дикаря, и являющуюся причиной всех действительно важных событий в cфepe сакрального. Таким образом, мана, а не анимизм определяет "минимум религии". Это "до-анимистическая религия", и мана ее сущность как сущность магии, которая поэтому радикально отличается от науки.
          Однако остается вопрос, что же такое мана, эта безличная сила магии, которая предположительно господствует во всех формах ранних верований? Является ли она фундаментальным представлением, категорией, обусловленной природой примитивного разума, или же ее можно объяснить еще более простыми и более фундаментальными элементами человеческой психологии и той действительности, в которой существует примитивный человек? Наиболее оригинальный и важный вклад в изучение этих проблем сделал проф. Дюркгеим, и это касается еще одной темы, открытой Джеймсом Фрэзером, — тотемизма и социальных аспектов религии.
          Согласно классическому определению Фрэзера, тотемизм означает "предполагаемую близкую связь между группой кровных родственников, с одной стороны, и каким-то видом природных или искусственных объектов, с другой стороны, каковые объекты называются тотемами данной группы людей". Таким образом, тотемизм имеет два аспекта: это способ социального группирования и религиозная система верований и обычаев. Как религия он выражает интересы примитивного человека в его среде обитания, желание заявить о своем родстве с наиболее важными объектами и стремление иметь власть над ними: прежде всего это виды животных или растений, реже — полезные неодушевленные предметы и совсем редко — вещи, созданные руками человека. Как правило, животные и растения, могущие служить основным предметом питания или, по крайней мере, животные, мясо которых употребляется в пищу, животные, которые как-то иначе используются в хозяйстве или просто содержаться для удовольствия, пользуются особой формой "тотемического почитания" и являются табу для членов клана, ассоциирующих себя с этими видами и нередко практикующих обряды и ритуалы, направленные на приумножение этих видов. Социальный аспект тотемизма состоит в подразделении племени на меньшие группы, называемые в антропологии кланами, генсами, сибами или фратриями.
          Следовательно, в тотемизме мы видим не результат размышлений раннего человека о таинственных явлениях, а сочетание сугубо утилитарного беспокойства по поводу самых необходимых объектов своего окружения и некоторой одержимости теми из них, что поражают его воображение и привлекают его внимание, вроде красивых птиц, рептилий и представляющих опасность животных. С нашим знанием того, что можно назвать тотемической установкой, примитивная религия представляется нам как стоящая куда ближе к действительности и непосредственным практическим жизненным интересам дикаря, чем предполагает ее "анимистический" аспект, выделяемый Тайлором и другими ранними антропологами.

            Очевидным следствием сказанного является то, что все теории, которые закладывают в основание магии и другие подобные ей понятия, идут в совершенно неверном направлении. Ибо если сила магии локализована исключительно в человеке, управляется им только при соблюдении весьма специфических условий и предписанным традицией образом, то это, конечно же, не та сила, которую когда-то описал доктор Кодрингтон: «Эта мана не закреплена ни в чем и может быть перенесена почти на все». Мана также «действует всевозможными способами, как на благо, так и во зло… Проявляется в физической силе или в могуществе и достоинствах любого иного рода, которыми обладает человек». Теперь ясно, что эта сила, описанная Кодрингтоном, почти прямо противоположна той магической силе, которую мы находим отраженной в мифологии дикарей, в их поведении и в построении их магических формул. Ведь истинная сила магии, как я хорошо постиг это в Меланезии, заключается только в заклинании и обряде, не может быть «перенесена» на что угодно, а передается лишь в соответствии со строго регламентированной процедурой. Она никогда не действует «всевозможными способами», а лишь так, как это предписано традицией. Она никогда не проявляется в физической силе, а возможности ее воздействия на способности и качества человека строго ограничены и определены.
      Близкое понятие, обнаруженное у североамериканских индейцев, также не может иметь ничего общего со специфической конкретной силой магии. Так, о вакане дакота мы читаем: «Вся жизнь есть вакан. Так же, как и все, что обнаруживает силу, будь то в действии, как ветер и плывущие облака, или в инертной непоколебимости, как камень у дороги… Он охватывает все таинственное, все скрытые силы, все божественное». Об оренде (слово взято из языка ирокезов) нам говорят: «Эта сила считается свойством всех вещей… скал, вод, приливов, трав и деревьев, животных и человека, ветра и бурь, туч, грома и молний… неискушенный разум человека видит в ней действительную причину всех явлений, всего происходящего в его окружении».
           После того, как мы прояснили сущность магической силы, едва ли необходимо подчеркивать, что между преставлением о мане и иными, подобными ему, с одной стороны, и специфической силой магического заклинания и обряда, с другой, мало общего. Мы видели, что ключевым моментом всей магической веры является явное разграничение между традиционной силой магии и иными силами и энергиями, которыми наделены человек и природа. Понятия типа вакан, оренда и мана, которые включают всевозможные силы и энергии, кроме магических, являются просто примерами первых попыток генерализации еще незрелых метафизических представлений. Подобные генерализации мы находим также и в ряде других слов из туземных языков. Они чрезвычайно важны для нашего понимания умственного развития человека примитивной культуры, но при нашем нынешнем объеме данных они лишь поднимают проблему соотношения между ранними представлениями о «силе», о «сверхъестественном» и о «магических чарах». С той информацией, которой мы располагаем, невозможно определить, каково же первоначальное значение столь сложных понятий, как понятия «физической силы» и «сверхъестественных возможностей». В представлениях американских индейцев упор, по-видимому, делается на первом, а в представлениях океанийцев — на втором. Я хочу подчеркнуть, что при любых попытках постичь ментальность туземцев необходимо вначале изучить и описать типы их поведения, а затем уже начать объяснять их словарный запас, исходя из обычаев и жизни. Нет более обманчивого проводника на пути к знаниям, чем язык, а в антропологии «онтологическая аргументация» особенно опасна.
      На этом необходимо сделать особый упор. Теория о мане как о сущности примитивной магии и религии столь блестяще отстаивалась и так беспечно передавалась из рук в руки, что нельзя не указать для начала на противоречивость нашей информации о мане, особенно в Меланезии. Главное же — нельзя было не подчеркнуть, что мы почти не имеем никаких данных о том, как это понятие соотносится с религиозными или магическими культами и верованиями.
      Одно несомненно: магия не рождается из абстрактного представления об универсальной силе, последовательно прилагаемого к конкретным случаям. Магия, без сомнения, возникает независимо в разных реальных ситуациях. Каждый вид магии рожден своей собственной ситуацией и ее эмоциональным настроем, обусловлен стихийным ходом мысли и стихийной реакцией человека. Лишь единообразие ментальных процессов во всех этих конкретных случаях привело к определенным универсальным особенностям магии и общности концепций, которые мы находим в основе магического мировоззрения и поведения человека. Теперь следует представить анализ ситуаций, в которых люди обращаются к магии, и того опыта, который они при этом извлекают.


          Как магия, так и религия зарождаются и функционируют в ситуациях эмоционального стресса, таких, как кризисы жизненного цикла и жизненные тупики, смерть и посвящение в племенные таинства, несчастная любовь и неудовлетворенная ненависть. Как магия, так и религия предлагают выход из ситуаций и состояний, не имеющих никакого эмпирического разрешения, только посредством ритуала и веры в сверхъестественное. Эта сфера в религии охватывает веру в призраков и духов, мифических хранителей племенных тайн, примитивных посланцев провидения; в магии — веру в ее первозданную силу и могущество. Как магия, так и религия основаны строго на мифологической традиции и обе существуют в атмосфере чуда, в атмосфере постоянных проявлений чудотворной силы. Обе они окружены запретами и предписаниями, которые отграничивают сферу их влияния от мира профанного.
           Что же тогда отличает магию от религии? В качестве отправного пункта мы выбрали самое отчетливое и ясное разграничение: мы определили магию как практическое искусство в сфере сакрального, состоящее из действий, которые являются только средствами достижения цели, ожидаемой как их следствие; религию же — как совокупность самодостаточных актов, цель которых достигается самим их свершением. Теперь мы можем проследить это отличие более глубоко. Практическое ремесло магии имеет свою ограниченную, узко очерченную технику: заклинание, обряд и наличие исполнителя — вот что образует ее нехитрое триединство, своего рода магическую Троицу. Религия, с ее многосложными аспектами и целями, не имеет такой простой техники, и ее единство может быть обнаружено не в форме ее действий и даже не в единообразии ее содержания, а, скорее, в функции, которую она выполняет, и в ценностном смысле ее веры и ритуала. И опять же, вера в магию, сообразно своему незамысловатому практическому характеру, исключительно проста. Она всегда заключается в убеждении в способности человека достигать некоторых определенных результатов посредством определенных заклинаний и обрядов. В религии же мы имеем целый мир сверхъестественных объектов веры: пантеон духов и демонов, благосклонные силы тотема, дух-хранитель, племенной Всеотец и образ загробной жизни образуют вторую сверхъестественную реальность примитивного человека. Мифология религии также более разнообразна, сложна и креативна. Обычно она сосредоточена вокруг различных догматов веры и развивает их в космогонии, сказаниях о деяниях культурных героев, богов и полубогов. Мифология же магии, несмотря на всю свою значимость, состоит лишь из неизменно повторяющихся переутверждений первичных достижений.
      Магия, особое искусство, предназначенное для особых целей, во всякой своей форме становится однажды достоянием человека и дальше должна передаваться по строго определенной линии из поколения в поколение. Поэтому с самых ранних времен она остается в руках избранных, и самой первой профессией человечества является профессия колдуна или знахаря. Религия же, напротив, в примитивных условиях является делом всех, в котором каждый принимает активное и равноценное участие. Каждый член племени должен пройти инициацию, а затем сам участвует в инициациях других, каждый причитает, скорбит, копает могилу и поминает, и в должное время каждый, в свою очередь, тоже будет оплакан и помянут. Духи существуют для всех, и каждый становится духом. Единственная специализация в религии — т. е. ранний спиритуалистический медиумизм — является не профессией, а индивидуальным даром. Еще одно отличие магии от религии — игра черного и белого в колдовстве. Религии в на ранних стадиях не присуще столь явное противопоставление добра и зла, благотворных и вредоносных сил. Это также связано с практическим характером магии, которая стремится к конкретным, легко поддающимся оценке результатам, в то время как ранняя религия, хотя и является носительницей нравственности по сути своей, оперирует с роковыми, непоправимыми событиями, а также входит в контакт с силами и существами куда более могущественными, чем человек. Не ее это дело — переделывать дела человеческие. Афоризм — страх прежде всего создал богов во вселенной — представляется определенно неверным в свете антропологии.
          Чтобы в полной мере понять различие между религией и магией и иметь ясную картину тройственного созвездия магии, религии и науки, давайте кратко очертим культурную функцию каждой. Функция примитивных знаний и их значение уже рассматривались, и действительно понять их несложно. Знакомя человека с его окружением, позволяя ему использовать силы природы, наука, примитивные знания даруют ему огромное биологическое преимущество, высоко поднимая над остальным мирозданием. К пониманию функции религии и ее значения мы пришли в обзоре верований и культов дикаря, представленном выше. Там мы показали, что религиозная вера обосновывает, закрепляет и развивает все полезные установки, такие, как почтение к традиции, гармония с окружающим миром, мужество и самообладание в борьбе с трудностями и перед лицом смерти. Эта вера, воплощаемая в культе и обряде и поддерживаемая ими, имеет огромное биологическое значение и открывает человеку примитивной культуры истину в более широком, прагматическом смысле слова.
      В чем же культурная функция магии? Мы видели, что любой инстинкт и эмоция, любое практическое занятие могут завести человека в тупик или подвести его к пропасти — когда пробелы в его знаниях, ограниченность его способности к наблюдению и размышлению в решающий момент делают его беспомощным. Человеческий организм реагирует на это спонтанным взрывом эмоций, в котором рождаются зачатки магического поведения и зачаточная вера в его эффективность. Магия закрепляет эту веру и этот рудиментарный обряд, отливает их в стандартные, освящаемые традицией формы. Таким образом, магия обеспечивает примитивного человека готовыми ритуальными способами действий и верованиями, определенными духовными и материальными техниками, которые в критические моменты могут послужить как бы мостами, перебрасываемыми через опасные пропасти. Магия позволяет человеку с уверенностью заниматься своими важными делами, сохранять устойчивость и целостность психики при вспышках гнева, в приступах ненависти, при безответной любви, в минуты отчаяния и тревоги. Функция магии заключается в ритуализации человеческого оптимизма, в укреплении его веры в победу надежды над страхом. Магия есть свидетельство того, что для человека уверенность важнее сомнения, упорство лучше, чем колебания, оптимизм предпочтительнее пессимизма.
      Глядя издалека и с высока, с вершин нашей развитой цивилизации, нам, куда более надежно защищенным, легко увидеть всю вульгарность и несостоятельность магии. Но без ее силы и руководства ранний человек не мог бы справляться со своими практическими трудностями так, как он это делал, не смог бы продвинуться к более высоким стадиям развития культуры. Вот почему в примитивных обществах магия имеет универсальное распространение и такую огромную власть. Вот почему мы находим магию неизменным спутником всякого важного занятия. Я думаю, мы должны видеть в ней воплощение высокого безрассудства надежды, которое и сегодня остается наилучшей школой человеческого характера.

  От себя (Пелюлькина) могу добавить, что Преданием ДХ возвещённая невозможность навредить Избранному---это чистейшая ложь, ибо если ВЕКИ изменяются, и  был всемирный Потоп, как завершение Одного века и начало другого, то ВЕКИ точно избранней всего прочего, потому и вывод: Раз можно навредить Веку, чтобы он завершился, то значит возможно навредить кому угодно, Смерть всякого человека---тому ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, тем более насильственная смерть Нагвалей при завоевании Америки---тому яркое подтверждение. А раз КК передал участь в Нагвале целой группе (тем более женщин) и сам КК был посвящён в Нагвали как некое исключение из Предания Магии Нагвализма, то значит нет никаких препятствий овладению Нагвализмом ни для кого, ибо Нагваль врожден не только человеку, но и горам, ветру, океану и пр.. И тут научный подход Pipa, даёт основание распознать достоверность этого факта, ибо нужно не как лох сразу верить, но проверить.
   Потому и ты, Корнак, и ентот Шрек---ИДИОТы, ибо не понимаете сути научного подхода прверки Мистического, пусть в Профаном, но действительном аспекте, как это делают относительно научных Теорий. ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО, если нет, --- то тогда у вас МАРАЗМ.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #22 : 31 мая 2019, 18:23:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не могу навскидку проанализировать в чем родство, намекни? Что то родственное есть у африканских и индейских братьев к нам, древнерусская сонорианская тоска и вуду пипл) Кинь картинку к Миядзаки для привлечения внимания плз
 Шо, Семёркина, приятно с мужиком нормальным-то (noname) пообщаться? Га? А чёж мне ФШ и здесь ранее всё пихала свою охинею жопно-охреневшую? Га? Я шо, дал тебе повод к тому, или не употребил старание для всякой нормализации, с сохранением своего достоинства, как преамбулы ко взаимоуважению? Га?
  Семёркина, так я выходит ещё и душонку твою дурную и мелкую спасал, и даже спас. И это так, ибо ты чёт совсем не горишь желанием, на опустившемся до соц сетей ФШ, продолжать общение, да и в мерзостях в мою сторону попустилась, а ведь сколько нагадила ты мне?, Га?:
  •  Сама ты на ФШ замолчала---77 (3 недели 2 дня) все комментарии, сенс может пропал, что ни РТУТЯ, ни меня (Роман999) уже не забанишь, выжила же, или может поняла, что ВИКТОРИЯ тебе готовила, как она твою интуицию дикостью к твоим мужикам нормальным, твоим спасителям, хотела усыпить, и получить право тебя наказать за всё, как суть дьявол-баба (я про Викторию), ну и тебя с собой она нехило породнила, аукаться тебе это ещё долго будет, можешь более 5 лет и не думать прожить, и продлила ты себе твою жизню поганую, только поняв, какое сильное и важнейшее значение имеют положительные мужики в жизни даже таких как ты негодяек. Вот и снова к нормальным тебя потянуло, но мой случай ты на всю жизнь запомнишь, и не дай боже чёсь подобное вытворишь, но от меня ты прощения не получишь, я тебя возненавидел так, что и читая умное у тебя---не могу найти тебе прощение, ибо повторение абсолютно недопустимо, а значит и прощение, как прецедент к уважительному к тебе общению,---невозможно;
  •  Твоя ВИКТОРИЯ тож замолчала Виктория - 2 дня 17 часов - все комментарии
, давая по 1-2 коммента в день, с перерывами аж на целые дни и недели, но именно она умертвляла ФШ (с тобой и Корнак на пару) вот и твой (и Корнак) сайт, никогда не будет чем-то цветущим, ибо умертвили чужое, посягаете далее---то и вам такое же ожидается, ибо "Время разбрасывать камни, и время собирать камни..." (Соломон). Вот пусть Виктория и собирает камни на мёртвом поле, жизнь стала от неё удаляться, "Зачем миловать тех, кто твёрд во зле?!" (Гамлет--Гёте);
  •  Болдачёв чёт тож спёкся boldachev - 2 недели 1 день - все комментарии, сам же так ратовал за Сайт имени себя, ну и вот результат, кому охота тратить невозможные для 99% людишек интеллектуальные усилия, шоб его банили или тупо удаляли в результате интриг или чисто по прихоти, как это полюбляет для дразнения других делать, недоумок Корнак;
  •   Галия, тож (хоть и немало мне помогла и я благодарен ей) Галия - 6 дней 6 часов с Корнак пример берёт, публикуя лишённые умозаключительности односложные комменты, рекламируя как Корнак Успенского и Гурджиева---какого-то недоучку Малек Яфаров
, у которого в беседе со мной не смогло бы пройти ни одно его предложение, уж слишком он противоречив, и беден на Аналитическую достоверность;
  •  Даже Корнак к ФШ охладел Корнак7- 4 дня 1 час, и это как раз то, чего Корнак так упорно желал, и ПН ждёт тоже самое, если Корнак дать власть модерировать и вообще как то, кроме его катяха и его записи,---управлять;
 Чтож, Семёркина, общайся с noname, мне и самому прикольно его читать, сразу видно, мужик с чисто мужским характером, я бы с таким и на зоне бы отношения строил, шоб не разрушать личность в тех скотских условиях. И уж если мужики нормальные с такими, как noname, путёво себя чухают, то бабы просто на супер жертвы готовы, шоб кайфонуть с такими от общения, а взрослые бабы и говнеца ему подкидывают, ибо чуют, шо привыкнут зависимостью от его нормальности---мухой, и шоб не страдать, то подляну подкинут, шоб не было прецедента на взаимность. А Виктория и хотела из тебя сделать климактерически гонящую беса на мужиков, мужененавистницу, и тем вогнать тебя в серию несчастий и безумий, как месть тебе, за то, что ты можешь мужику понравиться (по молодости) а она, нет. И ты всё это говно на мне испытывала, и ещё меня же в беспределе в отношении тебя (по защите от твоих нападок) обвиняла самыми гнуснейшими ругательствами. И тебе против меня не поможет ничто, ибо я твой судья, и не дай боже я буду видеть у тебя что к самому решительному тебя осуждению, то по непрерывности мыследеятельности---я добьюсь тебя осуждения, укоротишь себе твою драгоценную, но сама будешь виновата, я тебя предупредил, как оно будет. Корнаку ещё "спасибки" скажи, он тоже радовался как ты гонишь беса, ибо сам он говно и кайф у него капро-видосный, уж больно он завистлив и злобен, и не может по-другому, на тот свет ему пора, тама заждались.

.......замечал в искусстве родство в акварели, например. Наши (славянские, не только русские) художники, как и японцы и китайцы очень хорошо ее чувствуют, а это требует определенного состояния сознания.
   Вот один из моих любимых художников-акварелистов японских
https://instagram.com/abe_watercolor?igshid=arwdz1qb7a0y
 noname, запостили вы очень сильного художника, именно такой стиль ощущения реальности я более всего и люблю, всего одну подобную картину маслом я видел воотчею, и был восхищён, фотография это сделать не может, это может воспроизвести только сознание человека, имеющего к тому талант. Но такие мастера---редкость, и потому жизненно прикольные сюжеты более часто встречаются, как этот:
  • ---ЭТ Корнак, по моей рекомендации язык в задницу себе засунул, перестарался бедолаха, по самую шею получилось, ну, да и ладно, хай так и будет.
  noname, удачи, и будь на чеку, шоб тебя на подставе по акцентуации чисто мужской, не выхарили.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #23 : 31 мая 2019, 18:30:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

модераториал

В темах в "верхних" разделах не нужно переходить на личности собеседников.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #24 : 31 мая 2019, 19:03:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 модераториал
   В темах в "верхних" разделах не нужно переходить на личности собеседников.
  Уважаемый, Dgeimz getz, но ведь я у вас сколько месяцев добивался самым решительным образом, чтоб Корнак в верхних разделах не удалял тайно и в интриганских целях меня озлобить, мои умные комментарии, а ведь это тот же самый Переход на личность
собеседника
, но только по гадски по умолчанию, и так, шоб невозможно было довести и обстоятельно обговорить обстоятельства возникших прений. Тем более самыми решительными и оскобительнейшими стараниями Корнак, 77, Виктория---я не могу править свой труд и не имею доступа к переписке на ФШ, со всеми оскобительнейшими последствиями незаслуженного многоразового бана на ФШ.
   Потом, уважаемый, Dgeimz getz, любое обсуждение касает ся личности собеседника, и потому граница перехода на личность---это не констатация факта, а лишь констатация акцентирования---потому вами высказанное утверждение, что В темах в "верхних" разделах не нужно переходить на личности собеседников---это БЛЕФ, ибо если вы за явные недопустимые подляны мне и крайне пренебрежительное уничтожение огромного объёма (невозможной никому (и вам в т.ч.) здесь к написанию ввиду моего явного превосходства в аналитичесом жанре) моей интеллект-собственности, Корнаку не выговаривали, но спускали дело на тормозах, то чтож тогда мне выговариваете за него?? Будьте принципиальны.
   Тем более я тут выше привёл ПСИХОАНАЛИЗ, для недопустимости разрушающих ПН интриг и выяснений, или вы и ПРОТИВ ЭТОГО ТИПА СОЗИДАНИЯ ПН Выступаете?. А если нет, то где тогда ваш анализ и предметность в претензиях, где именно недопустимый акцент перехода на личность? Иначе ваша претензия АБСУРДНА, ибо констатирует совершенно неясный факт, как отсутствие в вашей претензионной констатации модели описываемой действительности, как будто это есть нарушение, как будто я как на ОМВЕЙ должен всегда соглашаться с авторитарностью любых претензий, если я не админ, и модератор мне что-то предъявляет.
    Уважаемый, Dgeimz getz, эти все поднятые мною вопросы и нестыковки в вашей мне претензии---требуют разъяснений, или устранения вами притязаний именно за это сейчас мне предъявленное---чувствовать мне хоть как-то себя виноватым.
   Уважаемый, Dgeimz getz, вам так как я сейчас никто никогда в вашей жизни подробно не ответит, так может начнёте ценить во мне умного и радеющего за успех ПН---ЧЕЛОВЕКА?? Га? Ибо я очень постарался сделать ПН сильной в обсуждеении и любых тем ПЛОЩАДКИ ИНЕТА, и вы сами на такое не способны. ТАк как далее будем -- Умных ценить и уважать за ум и созидательные ПН старания, или ровнять старающихся созидать ПН умников---с придурками ПН разрушающими и флуд плодящими?? Га? На эти вопросы нужно обязательно отвечать, или воздерживаться он поспешности в сложных суждениях. Удачи.

Пилюля - ты не мужик.
 Это видимо я твою Чешекнижицу (как её сам автор называл---"Чешежопицу") отказался в посягательстве читать, и ты ужо вывод такой делаешь?, Да-а?
   А ты доведи, где я не по-мужицки поступил, когда я как умнейший из МУЖИКОВ (ибо и на зоне мужиком пхнул и по-жизни мужик и до сих пор дерусь с быками, рога им обламываю) всегда себя вёл и веду себя ныне. А вот в тебе, женского нет ниччё, только чуть корочка дежурного имиджа и вродь сходство гениталий, но эт ниччё не говорит про те ОБЩИЕ ИДЕИ ЖЕНСКОГО ЕСТЕСТВА, которые переводят воспринимаемую тобой действительность---на язык мысли и управляют характером реализаций всех ментальных намерений, в исполняемой тобой реальности, которые (ОБЩИЕ ИДЕИ ЖЕНСКОГО ЕСТЕСТВА) и делают из существа женского рода, как раз-таки женщин, а не расчеловеченное скотинячее отродье. А раз так, то ты даже не баба, а либо ЗМЕЯ-ПОДКОЛОДНАЯ, либо КОНЧЕННАЯ БИКСА, либо САТАНИН СОСУД\Т, а сатана расчеловечивает в нуль, что даже обезьяне позавидуют такие как ты на исходе в уготованном им.
   А я могу довести, что твои эти ИДЕИ, притязающие на подобие ОБЩИХ ИДЕЙ ЖЕНСКОГО ЕСТЕСТВА, как раз-таки менее всего в результативности похожи на именно высоко-(и даже просто)-человеческие ОБЩИЕ ИДЕИ ЖЕНСКОГО ЕСТЕСТВА, и доводил тебе и Виктории это всякий раз, вне хоть атома изменений с вашей стороны:
  • Недоброе---порой добру опора,
    Основа злого проявления---добро,
    Любить опору---Истины зерно,
    Но злобе---это не дано.
    (Философские сказки ФЕАНО)
  Вот ты и лишена напрочь и возможности и желания, хоть как-то любить дающую тебе жизнь и возможность реализоваться---ОПОРУ. Значит Истины в тебе НУЛЬ, а значит, раз “Из ЛЖИ следует что угодно”---Закон импликации Строгой - (Дунс Скот, Джон Льюис), то следует и то, что ты всё LGBT вместе взятое, + и баба, и БИКСА, и ЧУВЫРЛО, и кусок животины, и всякое прочее. А раз любая противоречивая интерпретация заведомо не имеет модели в действительности---то тогда вся твоя вонючая жизня---ЭТО ГОЛИМО ВЫРОЖДЕННАЯ И ХИМЕРНО НЕВОЗМОЖНАЯ---ФЛУКТУАЦИЯ. Т.е. никакой посмертный НАГВАЛЬ в отношении тебя---неосуществим, да и женщиной, по ЖЕНСКОЙ ПРИРОДЕ, назвать тебя так же невозможно, что доказывает строго логически, что ты не женщина (т.е. не БАБА). А раз ты вродь есть, то значит ты неизвестно что, но только не женщина (баба) по ПРИРОДЕ ЖЕНЩИНЫ. Это если ты, меня за мои чисто мужские ми умные поступки (по правоте прямой Правды) не считаешь мужиком.
   Тем более, Семёркина, чтоб noname, ввиду удачной твоей дискредитирующей интриги (как и относительно меня ты желала), как довольно удачный мужик, не покинул в сердцах ПН, то надо его было предупредить, ибо ты относительно меня не извинялась, а значит и его ждёт тоже самое. Ибо ТВОЁ СОЗНАНИЕ описывается формулой его соcтава---ШИЛО В ЖОПЕ И 22 СНАРЯДА В ГОЛОВЕ, вот с КОРНАК и общайся, ему такие недоделанные как раз более всего и нравятся. Удачи.

  •    Флуд (от неверно произносимого англ. flood «поток») — нетематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы.
  Теперь посмотри название темы, соотнеси его со своим сообщением и сделай вывод. По закону логики.
Ещё Платон, а ныне Князева (её учитель Курдюмов) доводят, в рамках Философии Сознания в направлении ЭНАКТИВИЗМА (ссылаясь на радикальный конструктивизм Эрнст фон Глазерсфельда и кибернетику 2-го порядка Хайнц фон Фёрстера, автопоэзис Умберто Матураны и Франциско Варелы, этики познания Умберто Эко, прагматизма и Феноменологии Пирса, Хилари Патнэма, WVO Куаина, Гуссерля и пр., пр.), что всякое вне исключения познание и мыследеятельность---включаю в себя и самопознание, а в коммуникации, и познание ДРУГОГО.
   Согласно этих вне сомнения в высшей степени убедительно обоснованных и доказанных фактов в области мыследеятельности и Познания, СЛЕДУЕТ, что тема может быть и про Альфа-Центавра, но включать в себя она будет как Познание себя, так и познание ДРУГОГО. И предоставленный мной ПСИХОАНАЛИЗ утверждает обоснование фактов восприятия и поступков в отношении СЕМЁРКИНОЙ и тебя, КОРНАК, на основании непрерывно разрабатываемых и роеализуемых вами: СЕМЁРКИНОЙ и тебя, КОРНАК, СПЕЦИФИКИ ОБЩЕНИЯ, СОВЕРШЕННО ЛИШЁННОЙ ВСЯКОЙ ПОЛЬЗЫ И ЛЮБОЙ ТЕМАТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ ИНФОРМАТИВНОТИ, что я и совершил своими комментами, лишив ваш флуд, качества быть ПН форумовским бесполезным ГОВНОМ.

   СЕМЁРКИНа и ты, КОРНАК, Хотите срать---идите в парашу, но не на ПН общение, тут не сборище полоумных Даунов, могущих спутать ваше говно с информативно-важными в Направлении ПН---сообщениями. Должно быть всё понятно, если нет,---то у вас маразм и манечка говнофлудного вредительства, что не совместимо с оздоровлением и организацией конструктивного общения на ПН.


   Что вы мнетесь с этим селезнем, дайте мне модерацию фильмцов, как самому заправскому киноману, и вопрос флуда будет исчерпан.
  Говоришь "... дайте мне...", то ваше "... мне ... мне..."---не катит, ибо РУКА В Г...НЕ ТОМ ПАВИДЛЕ!!!
  77, тебе волю на ФШ давали, ну и щас тама пустопорожний форум полу-выживших из ума обывателей, но с ПН такое явно недопустимо, так что в пролёте на енто "... мне ... мне...", как уже сказал РУКА В Г...НЕ ТОМ ПАВИДЛЕ!!! Продёрни отсюда.
« Последнее редактирование: 31 мая 2019, 22:41:33 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #25 : 02 июня 2019, 11:05:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

   АЛХИМИКИ — От Ал и Кеми, огня, или бога и патриарха Кхам, это также название Египта. Розенкрейцеры средних веков, а именно Робертус ди Флактибус (Роберт Флад), Парацельс, Томас Воган (Евгений Филалет), Ван Гельмонт и другие — все были алхимиками, которые искали скрытый дух во всей неорганической материи. Некоторые люди, вернее, большинство людей обвиняли алхимиков в шарлатанстве и обмане. Конечно, таких людей, как Роджер Бэкон. Агриппа, Генри Кунрат и араб Джебер (первый, кто ознакомил Европу с некоторыми законами химии) — едва ли можно называть обманщиками, а менее всего — глупцами. Ученые, которые строят физику на базисе атомической теории Демокрита, как об этом снова заявляет Джон Далтон, забывают, что Демокрит и Абдера были алхимики, и если их умы были способны так глубоко проникнуть в тайны природы в одном направлении, то тут, должно быть, имелись веские причины, чтобы они стали философами герметизма. Олаус Борричия говорит, что колыбель алхимии нужно искать в очень отдаленных временах.

     АСТРАЛЬНЫЙ СВЕТ — то же самое, что и звездный свет Парацельса и других герметических философов. Физически — это эфир современной науки. Метафизически и в своем духовном или оккультном значении эфир есть нечто гораздо большее, чем думают. В оккультной физике и в алхимии хорошо продемонстрировано, что он включает в своих безбрежных волнах не только “перспективу и мощь всех качеств жизни” Тиндаля, но также реализацию всех качеств мощи духа. Алхимики и герметисты верят, что их астральный и звездный эфир, кроме вышеупомянутых свойств серы, белой и красной магнезии или магнес, есть Anima Mundi, цех природы и всего космоса, как духовного, так и физического. “Великий магистериум” проявляется в феномене месмеризма, в “левитации” человека или инертных предметов; по его духовному аспекту его можно назвать эфиром.
      Обозначение астрал древнее и употреблялось некоторыми неоплатониками. Порфирий описывает это тонкое тело, которое всегда соединено с душой, как “бессмертное, светящееся и звездоподобное”. Корень этого слова, может быть, находится в скифском айст-аэр, что означает звезду, или в ассирийской Иштар, что, согласимся с Бэнауфом, вызывает те же самые ассоциации. Так как розенкрейцеры рассматривали действительное как прямое противоположение кажущемуся, и учили, что то, что материи кажется светом, есть тьма для духа, то они искали последнего в астральном океане невидимого огня, который окружает мир; и они претендуют на то, что они проследили невидимый божественный дух, который осеняет каждого человека и ошибочно называется душой, до самого трона невидимого и непознаваемого Бога. Так как великая первопричина всегда должна оставаться невидимой и непостижимой, они могут подтвердить свои утверждения только демонстрированием её следствий в этом мире материи, вызывая их из непознаваемого в познаваемую вселенную следствий. Что астральный свет напитывает весь космос, скрываясь в своем латентном состоянии в мельчайших частицах скалы, они демонстрировали посредством искры из кремня и из других камней, чей дух, будучи насильно разбужен, внезапно возникает перед нашим взором искрой, чтобы моментально исчезнуть в область непознаваемого.
   Парацельс называл его звездным светом, взяв этот термин из латыни. Он рассматривал звездные сонмы (включая и нашу землю), как сгустки астрального света, “которые впали в зарождение и в материю, но чьи магнетические или духовные эманации поддерживают постоянное и никогда не прекращающееся взаимосообщение между собою и источником — породителем всего — астральным светом. “Звезды притягивают от нас к себе, а мы от них к себе”,— говорит он. Тело — дерево, а жизнь — огонь, который снисходит подобно свету со звезд и с неба. “Магия — это философия алхимии”, — говорит он опять.  Все, относящееся к духовному миру, должно прийти к нам через звезды, и если мы с ними в дружбе, мы можем совершать величайшие магические деяния.
Цитата:
16 “De Ente Spirituali”, IV, “De Ente Astroram”, кн. I, и Opera omnia, часть I, стр. 634 и 699.
    “Как огонь проходит через железную печь, так звездный свет проходит через человека со всеми своими свойствами; он проникает в него, как дождь проникает в землю, которая вследствие этого дождя приносит плоды. Заметьте, что звезды окружают всю землю целиком, как скорлупа окружает яйцо; через скорлупу проникает воздух и доходит до центра мира”.
        Человеческое тело так же, как Земля, планеты и звезды, — подчинено закону двойственности; оно притягивает и отталкивает, ибо оно целиком насыщено двойным магнетизмом, приливом астрального света. В природе все двойственно; магнетизм бывает положительным и отрицательным, активным и пассивным, мужским и женским. Ночь приносит отдых человечеству от дневной деятельности и восстанавливает равновесие как человеческой, так и космической природы. Когда месмеризатор узнает великую тайну поляризации действия и придания своему флюиду двуполой силы, — он станет величайшим магом. Таким образом астральный свет андрогинен, ибо равновесие является результатом двух противоположных сил, постоянно действующих одна на другую. Результатом этого является жизнь. Когда эти две силы расширяются и остаются бездейственными так долго, что одна становится равносильной другой и приходят в состояние полного покоя, то это состояние есть смерть.     Человеческое существо может дунуть горячим или холодным дыханием и может втягивать в себя или холодный или горячий воздух. Каждый ребенок знает, как регулировать температуру своего дыхания; но как защититься от горячего или холодного воздуха, — ни один физиолог определенно еще не узнал. Только астральный свет, главная действующая сила в магии, может раскрыть нам все секреты природы. Астральный свет идентичен с акашей индусов. Это слово мы сейчас объясним.

     АКАША — Буквально это слово по-санскритски означает небо, но в своем мистическом смысле оно означает невидимое небо или, как брахманы называют его во время жертвоприношений Сома (Гиотиштома Агништома), бог Акаша или бог Небо. Содержание Вед показывает, что индусы пять тысяч лет тому назад приписывали Акаше те же свойства, какие тибетские ламы приписывают ей в настоящее время; что они рассматривали ее, как источник жизни, как резервуар всех энергий, как движущую силу всех изменений в материи. В своем латентном состоянии она в точности совпадает с нашим понятием всемирного эфира; в своем активном состоянии она становится Акашей, всенаправляющим и всемогущим богом. В жертвоприносительных священнослужениях брахманизма она играет роль Садасья или главенствующего над магическими последствиями совершения религиозных обрядов и имела своего собственного назначенного Хотара (или священнослужителя), который назывался ее именем. В Индии так же, как и в других странах в древности, священнослужители являются представителями на земле различных богов, причем каждый называется именем того божества, во имя которого он действует.
    Акаша является необходимым агентом каждой Критья (магической церемонии) будь то религиозная или мирская. Брахманическое выражение “расшевелить Брахму” — Brahma jinuati — означает расшевелить силу, которая в латентном состоянии лежит в основании каждого такого магического действия, ибо ведические жертвоприношения есть ничто иное, как церемониальная магия. И эта сила есть Акаша или оккультное электричество, она же алкахест алхимиков в одном значении или универсальный растворитель, то же самое Anima Mundi, как астральный свет. В момент жертвоприношения последняя насыщается духом Брахмы и на время становится Брахмою. Отсюда, очевидно, произошел христианский догмат о пресуществлении. В качестве наиболее известных проявлений Акаши один из новейших трудов по оккультной философии, “Искусство магии”, впервые дает миру наиболее понятное и интересное объяснение Акаши в ее связи с феноменами, приписываемыми ее влиянию факирами и ламами.

     АНТРОПОЛОГИЯ — учение о человеке, охватывающее между прочим: Физиологию, или ту отрасль естественных наук, которая раскрывает тайны органов и их функции в человеке, в животных, растениях, а в особенности — Психологию, или ту великую, находящуюся в наши дни в пренебрежении науку о душе, как о сущности, отличающейся от духа, и ее соотношениях с духом и телом В современной науке психология связана только или принципиально с состоянием нервной системы и почти совершенно игнорирует психическую сущность и натуру. Науку о помешательстве и психических ненормальностях врачи назвали психологией и дали такое же наименование в медицинских учебных заведениях помещению психически ненормальных.

     АТМАН или Атма (санскр.) Вселенский Дух, божественная Монада, так называемый "седьмой Принцип" в эзотерической "семиричной" классификации человека. Высшая Душа.

     АУРА (греч. и лат.) Тонкая невидимая сущность или флюид, эманирующий из человеческих, животных и других тел. Это - психическое испарение, в образовании которого участвуют и ум, и тело, поскольку оно является и электро-витальной, и одновременно электро-ментальной аурой; в Теософии называется акашной или магнетической аурой. В римско-католической мартирологии - святой.

     АФЕНАГОР. Афинский философ-платоник, в 177 году н. э. написавший послание Марку Аврелию в защиту христиан, дабы доказать, что выдвинутые против них обвинения в том, что они были кровосместителями и ели убитых детей, были ложными.

     АХАНКАРА (санскр.) Концепция "Я", само-осознание или само-идентичность; "Я", или эгоистический и майавический принцип в человеке, в результате нашего незнания отделяющий наше "Я" от Мирового ЕДИНОГО Я. Личность, а также эгоизм.

Б
     БРАМ (санскр.) Изучающий должен видеть различие между Брамой среднего рода и Брамой - Создателем мужского рода Индусского Пантеона. Первый Брама или Брахман - безличная, Верховная и непознаваемая Душа Вселенной, из Существа которой все эманирует и в которую все возвращается, бестелесная, нематериальная, нерожденная, вечная, не имеющая начала и конца. Она - вездесущая, одухотворяющая все, от высочайшего Бога до мельчайшего атома минерала. Напротив, Брама мужского рода, считающийся Создателем, существует в своих проявлениях только периодически и также периодически уходит в Пралайю, т. е. исчезает и упраздняется (см. День Брамы и Ночь Брамы).

Г
      ГАДЕС или АИД (греч.) "Невидимый", страна теней, одной из частей которой был Тартар, место полной темноты, какой была и область глубокого сна без сновидений в Аменти. Судя по аллегорическому описанию наказаний, налагаемых там, место это было чисто Кармическим. Ни Гадес, ни Аменти не были тем Адом, который все еще проповедуют некоторые ретроградные священники и духовенство; и представленные Елисейскими Полями или Тартаром, они могли быть достигнуты только переправой через реку на "другой берег". Как хорошо сказано в "Египетских верованиях" (" Egyptian Belief "), легенду о Хароне, перевозчике (через Стикс), можно найти не только в сочинениях Гомера, но и в поэзии многих стран. Нужно пересечь Реку, прежде чем будут достигнты Благословенные* Острова. Ритуал Египта описывал Харона и его лодку за много веков до Гомера. Это Кху-эн-на, "Ястребоголовый рулевой". (См. Ад.)
* В подлиннике blest может означать как "благословенный", так и "проклятый" (прим. ред.)

      ГЕРМЕТИСТЫ — От Гермеса, бога мудрости, известного в Египте, Сирии и Финикии под именами: Тот, Тат, Адад, Сет, Са-тан (последний не должен пониматься в том значении, какое ему придается мусульманами и христианами), а в Греции под именем Кадмус. Каббалисты отождествляют его с Адамом Кадмоном, первым проявлением божественной силы, и с нохом. Существовали два Гермеса, старший — Трисмегист, а второй — эманация или “перевоплощение” его же; друг и наставник Изиды и Озириса Гермес бог мудрости священнодействующих, подобно Мазеусу.

     ГНОЗИС (греч.) Буквально: "Знание". Специальный термин, употреблявшийся школами религиозной философии до и в течение первых веков так называемого христианства для обозначения объекта своих исканий. Это духовное и священное знание, Гупта Видья Индусов, могло быть получено только через Посвящение в Духовные Мистерии, примером которых были Церемониальные "Мистерии".

     ГНОСТИКИ (греч.) Философы, которые формулировали и проповедовали "Гнозис" или знание. Они процветали первые три столетия Христианской Эры. Самыми выдающимися были Валентин, Василид, Маркион, Симон Маг и другие.

Д
     ДАКТИЛИ (daktulos, палец) — Название, даваемое жрецам Кибелы. Некоторые археологи приписывают происхождение этого термина названию δάκτυλος, палец, потому что жрецов Кибелы было столько же, сколько пальцев на руках, но мы не думаем, что такое толкование правильно.

    ДЕМОНЫ — Название, присвоенное древними, а в особенности александрийской школой философов, ко всякого рода духам будь они добрыми или злыми, человеческими или другими. Это название часто являлось синонимом богов и ангелов. Но некоторые философы обоснованно пытались провести точные разграничения между этими многочисленными классами.

     ДЕМИУРГ — Творец, верховная власть, построившая вселенную. Франкмасоны отсюда вывели свою фразу “верховный архитектор”. Правители некоторых греческих городов носили этот титул.

     ДЕРВИШИ, или “вертящиеся чародеи”, как их называют. Кроме аскетического образа жизни, молитв и созерцания, эти последователи Магомета только немного сходны с индийскими факирами. Последние могут стать саннъяси, или странствующими святыми монахами, тогда, как первые не поднимаются выше своих второклассных оккультных феноменов. Дервиши также могут быть сильными гипнотизерами, но они никогда добровольно не подвергнут себя отвратительным и почти невероятным самоистязаниям, которые факир изобретает для себя с какою-то все увеличивающейся жадностью до тех пор, пока его естество не поддастся, и он не умрет в медленной мучительной агонии. Наиболее страшные деяния, а именно: сдирание кожи заживо с конечностей; отсекание пальцев ног, ступней и ног заживо; вырывание глаз, зарывание себя заживо в землю до подбородка и проведение в таком состоянии месяцами, кажется им детской игрой. Одним из самых обычных такого рода мучений является чадди-парвади (Tshiddy-Parvвdy или, точнее, chārkh pūjā). Факира подвешивают на один из движимых рычагов чего-то похожего на виселицы, какие можно увидеть поблизости многих храмов. На конце каждого из этих рычагов прикреплен блок с просунутой через него веревкой, которая оканчивается железным крюком. Железный крюк всаживают в голую спину факира, которого, пока он заливает землю своей кровью, подтягивают на воздух и затем крутят вокруг виселицы. С самого начала этой жестокой операции и до тех пор, пока его не снимут с крюка или пока он сам под тяжестью собственного тела не сорвется с крюка и не полетит на головы окружающей толпы, — на лице факира не дрогнет ни один мускул. Он остается спокойным, серьезным и таким невозмутимым, точно он принимает освежающую ванну. Факир будет смеяться и презирать всякое мучение, какое только можно представить, ибо он убежден, что чем больше будет умерщвлять его внешнее тело, тем сиятельней и священней становится его внутреннее, духовное тело. Но дервиши ни в Индии, ни в других магометанских странах никогда не подвергают себя таким воздействиям.
 
     ДРУИДЫ — Каста священнослужителей, процветавшая в Британии и Галлии.

     ДУХ — Отсутствие какого-либо соглашения между писателями, как применять это слово, привело к страшной путанице. Обычно его превращают в синоним души, и составители словарей узаконивают такое применение. Это естественный результат нашего незнания другого слова и отвержения классификации, принятой древними. В другом месте мы попытаемся разъяснить различие между терминами “дух” и “душа”. Это будут самые важные места в настоящем труде. Пока что мы только добавим, что “дух” это νοΰς Платона, бессмертный, нематериальный и чисто божественный принцип в человеке, венец человеческой Триады; тогда как

   ДУША есть ψυχη, или нефеш Библии; жизненный принцип или жизненное дыхание, которое каждое животное, вплоть до инфузории, разделяет с человеком. В переведенной Библии оно фигурирует без различия как жизнь, и как кровь и душа.
    “Не будем убивать его нефеш”, — сказано в оригинальном тексте: — “не убьем его”, — перевели христиане [Бытие, XXXVII, 21], и тому подобное.

Е
    ЕССЕИ — от Аса, целитель. По словам Плиния — секта иудеев, жившая вблизи Мертвого моря “per millia saeculorum” — тысячи лет. Некоторые думают, что это были фарисеи-экстремисты; другие полагают, что может быть и есть правильная теория, что они потомки библейских Беним набим и считают их “кенитами” и “назареянами”. У них было много буддийских идей и обычаев. Следует отметить, что священнослужители Великой Матери в Эфесе, Диана-Бхавани со многими грудями, тоже назывались этим именем. Евсевий и за ним Де Квинси заявляли, что они то же самое, что и ранние христиане, что более, чем вероятно. Обращение “брат”, применявшееся в начальной христианской церкви, было ессенианское; они представляли собою братство или койнобион, общину, как первые христиане Примечательно, что только саддукеи или задокиты, каста священнослужителей и их последователи, преследовали христиан; фарисеи, в общем, были схоластичны и мягки и часто становились на сторону христиан. Яков Справедливый оставался фарисеем до своей смерти; но Павел или Ахер считался схизматиком.

И
   ИЕРОФАНТ — Посвятитель в сокровенное учение. Старейший, глава адептов при посвящениях, объясняющий неофиту тайное знание, носил этот титул. В еврейском и халдейском языках понятие иерофант выражалось термином Петер, или раскрыватель; следовательно, Папа, как наследник иерофантов древних мистерий, занимает языческий трон “Св. Петра”. Враждебность католической церкви по отношению к алхимикам, тайнознанию и астрономическим наукам объясняется тем фактом, что такие знания в древности составляли древнюю прерогативу иерофанта, или представителя Петра, который владел тайной жизни и смерти. Люди, подобные Бруно, Галилею и Кеплеру, поэтому и даже Калиостро, нарушали права церкви и, в соответствии с этим, умерщвлялись.
     Все нации имели свои мистерии и иерофантов. Даже иудеи имели своих Петер-Танаим или Раввинов подобно Гилелю, Акиба 17 и других знаменитых каббалистов, которые одни только могли приобщить к страшным познаниям, заключавшимся в Меркаба. В Индии в древние времена был один иерофант; теперь там несколько иерофантов, разбросанных по всей стране прикрепленных к главным пагодам, их знают, как брахма-атм. В Тибете главным иерофантом является далай- или талей-лама в Лхассе. 18 Среди христианских наций только католики сохранили этот “языческий” обычай в лице своего папы, хотя они, к сожалению, очень исказили величие и достоинство этого священного сана.
Цитата:
17Акиба был другом Ахера, о котором говорят, что он был апостолом Павлом христианских повествований. Обоих изображают, как посетивших Рай. Ахер взял там ветви с Древа познания и поэтому отпал от истинной (иудейской) религии. Акиба ушел с миром. См. [2 Коринф., XII].
18 Талей означает океан или море.

К
   КАББАЛИСТ, от, Каббала; написанная или устная традиция. Каббалист — это изучающий “тайную науку”, кто истолковывает сокровенное знание священных писаний с помощью символической Каббалы и объясняет действительность этими средствами. Танаимы были первыми каббалистами среди евреев; они появились в Иерусалиме в начале третьего века дохристианской эры. Книги Иезекииля, Даниила, Еноха и Откровение Св. Иоанна — чисто каббалистические книги. Сокровенное учение каббалы идентично с сокровенным учением халдеев и заключает в себе в то же самое время много из персидской мудрости или “магии”.

Л
    ЛАМЫ — Буддийские монахи, принадлежащие к Ламаистской школе буддизма в Тибете, как, например, монахи, принадлежащие к папистской или римско-католической религии. Каждый лама подчинен великому далай-ламе, буддийскому папе в Тибете, который проживает в Лхассе и считается реинкарнацией Будды.

М
    МАГИ или ВОЛХВЫ — от маг или маха. Это слово одного корня со словом магициан. Махатма (Великая Душа или Дух) в Индии имел своих священнослужителей в до-ведические времена. Маги были священнослужителями бога огня; мы находим их среди ассирийских и вавилонских, а также персидских огнепоклонников. Три волхва, также называемых тремя царями, про которых сказано, что они приносили в дар золото, курения и мирру новорожденному Иисусу, так же как и остальные, были огнепоклонниками и астрологами; ибо они усмотрели звезду. Верховный жрец парсов в Сурате называется мобед, другие производят это слово от магх, мех-аб, означающее что-то великое и благородное. Ученики Зороастра, согласно Клюкеру, назывались мегистомы.

    МАГИЦИАН — Этот термин, когда-то служивший титулом прославления и отличия, теперь приобрел совсем искаженное значение, не соответствующее его истинному смыслу. Когда-то это был синоним всего, что уважалось и почиталось, как владелец учености и мудрости; теперь этот синоним снизведен до эпитета фокусника, шарлатана или человека, “который продал свою душу чёрту”, который злоупотребляет своим знанием, применяя его для злых и опасных целей, согласно учению духовенства, а суеверные глупцы считают мага колдуном и напускателем чар. Но христиане, видимо, забывают, что Моисей также был магом, а Даниил был “главою тайноведцев [магов], обаятелей, халдеев и гадателей” [Даниил, V, 11].
    Поэтому слово магициан, говоря научно, является производным от магх, мах, что на хинди и санскрите означает — великий, т.е. человек, хорошо сведущий в тайном эзотерическом знании, строго говоря, священнодействующий.

   МАЗДЕАНЕ — От [Ахура-] Мазда (См. [18, XL]). Это была древнеперсидская знать, которая поклонялась Ормазду, не признавая изображений; от них у иудеев тот же самый ужас иметь конкретное изображение божества.
   “Кажется, во времена Геродота они были вытеснены приверженцами религии магов. Парсы и джеберы, геберим, могучие люди “Книги Бытия” [VI и X, 8] оказываются последователями религии магов. Вследствие забавной путаницы идей Зоро-Астер (Зеро — круг, сын или священнослужитель, Астер, Иштар или Аггарта в арийском диалекте — звезда), титул главы магов и огнепоклонников, или Суриа-Иштара, солнцепоклонников, часто смешивается в настоящее время с Заратустрой, знаменитым апостолом маздеанцев” (Зороастр).

    МАНТИЦИЗМ, или мантическое исступление. В этом состоянии появлялся дар пророчества. Эти два слова почти синонимы. Одно почиталось так же, как другое. Пифагор и Платон их высоко ценили, и Сократ советовал своим ученикам изучать мантицизм. Отцы церкви, которые так сурово осудили мантическое исступление у языческих жрецов и пифий, были не прочь применить его для своих собственных надобностей. Монтанисты, получили свое имя от Монтануса, епископа Фригии, который считался божественно вдохновленным и соперничал с μαντεις (мантеями) или пророками.
    “Тертуллиан, Августин и мученики Картаги были из их числа, — говорит автор книги “Пророчества древние и современные”. — Оргии монтанистов своим диким энтузиазмом походили на вакханалии”, — добавляет он.
    Что касается происхождения слова мантицизм, то тут мнения расходятся. Существовал знаменитый Мантис Прозорливец в дни Мелампуса и Проэтуса, короля Аргоса; и существовала Манто, дочь пророка Феба, сама пророчица. Цицерон описывает пророчествование и мантическое исступление, говоря, что “во внутренних закоулках ума скрыта способность божественного пророчествования, божественные импульсы, которые, когда они разгораются сильнее, называются исступлением”.
    Но существует еще одна этимология (этимон), которую можно применить к слову мантис, и к которой едва ли когда либо привлекалось внимание филолога. Мантисическое исступление может иметь более ранние корни. Две жертвенных чаши мистерии Сома, которыми пользуются в религиозных обрядах под общим названием грахас, по отдельности соответственно называется сукра и Манти [19, 3, I].
     Вот про последнюю манти или мантхи чашу говорят, что в ней следует “расшевелить Брахму. В то время, когда посвященный пьет (хотя и очень экономно) из нее священный сок Сома, Брахма, или, вернее, его дух, олицетворенный богом Сома, входит в пьющего человека и овладевает им. Отсюда возникновение экстатических видений, ясновидения и дара пророчеств. Оба вида прозрения, — естественное и искусственное, — пробуждаются Сомой. Чаша Сукра пробуждает в человеке то, что природа дает каждому человеку. Она объединяет и дух, и душу, а они сами по своей собственной сущности, которая божественна, обладают предвидением будущих событий, как это доказывают они, неожиданные видения и предчувствия. Содержание другой чаши, манти, которое “расшевеливает Брахму”, приводит тем душу в общение не только с меньшими богами, — хорошо осведомленными, но не всезнающими духами, — но действительно с самой высочайшей божественной сущностью. Душа получает непосредственное озарение от присутствия своего “бога”; но так как некоторые тайны, хорошо известные в небесах, людям не разрешаются помнить, то посвященная личность обычно подвергается чему-то вроде священного исступления, помешательства, придя в себя от которого, человек помнит лишь то, что ему позволено. Что же касается другого рода провидцев и предсказателей, а именно тех, которые превращают это в профессию и зарабатывают этим на жизнь, то обычно считают, что они одержимы гандхарвой, божеством, которое нигде так мало не уважается, как в Индии.

   МАНТРА — Санскритское слово, передающее ту же самую идею, что и “непроизносимое имя”. Некоторые мантры, когда их произносят по магической формуле, изложенной в “Атхарваведе”, производят моментальный и чудесный эффект. В общепринятом значении мантра есть или просто молитва богам и небесным силам, как учат брахманические книги и в особенности “Ману”, или же магические чары, заклинание. В своем эзотерическом значении “слово” мантры или мистическая речь называется брахманами Вах. Оно пребывает в мантре, что буквально означает те части священных книг, которые считаются как Срути или непосредственное божественное откровение.

   МАРАБУТ — Магометанский пилигрим, побывавший в Мекке; святой, после смерти которого его тело помещается в открытую гробницу, построенную на поверхности земли подобно другим зданиям, но посреди улиц и публичных мест населенных городов. Их помещают в единственную маленькую комнату внутри гробницы (и много таких публичных саркофагов из кирпича и извести до нынешнего времени можно увидеть на улицах и площадях Каира), и поклонение прохожих поддерживает всегда горящую лампу у его изголовья. Гробницы некоторых марабутов весьма прославлены вследствие чудес, которые, как утверждают, там совершаются.

    МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ — Слово, применяемое спиритуалистами для обозначения феномена, когда “дух облекается в материальную форму”. Недавно в Лондоне мистер Стейнтон-Мозес предлагал термин, значительно менее вызывающий возражения — “проявление форм” Когда истинная природа этих привидений будет лучше понята, несомненно, будет найдено еще более подходящее название Называть их материализованными духами недопустимо, потому что они не духи, а оживленные портретные статуи.

   МЕТЕМПСИХОЗ — Продвижение души из одной стадии существования в другую. Символически и вульгарно воспринят, как новое рождение в телах животных. Это термин, который, вообще, неправильно понят всеми классами европейского и американского общества, включая многих ученых. Аксиома каббалистов:
    “Камень становится растением, растение — животным, животное — человеком, человек — духом, а дух — богом”, —
получает объяснение в толковании “Ману”, “Манавадхармашастра” и в других брахманических книгах.

  МИСТЕРИИ — Греческое телетай, или заканчивание, что аналогично телеутейя или смерть. Это были ритуалы, обычно державшиеся в секрете от профанов и непосвященных. В этих ритуалах посредством драматических представлений и других методов преподавалось происхождение всего, природа человеческого духа, его отношение к телу и методы его очищения и восстановления к более возвышенной жизни. Физика, медицина, законы музыки, гадание преподавались таким же образом. Гиппократова клятва была ничто другое, как обязательство мистика. Гиппократ был священнослужитель из Асклепии; некоторые из его сочинений стали публичным достоянием. Но асклепиды были посвященными эскулапийских змеепоклонников, как ваханки были посвященными Дионисия. Ритуалы обоих происходили в Элевзии. Более полно мы будем трактовать о мистериях в дальнейших главах.

   МИСТИКИ — Это посвященные. Но в средние века и в позднейшие периоды этот термин применялся к людям, подобным теософу Бёме, квиетисту Молино, Николаю из Базеля и к другим, которые верили в непосредственное общение внутри себя с Богом, аналогично вдохновению пророков.

Н
   НАБИЯ — Ясновидение, прозорливость, предсказательство. Это старейший и наиболее уважаемый из мистических феноменов, именем которого Библия называет пророчество; этот феномен правильно зачислен в духовные силы. Но в то время как чародеи, гадатели и даже астрологи строго осуждаются в Книгах Моисея, — пророчествование, прозорливость и набия фигурируют, как особые дары неба. В древности все это называлось эпоптеей, что есть греческое слово, означающее ясновидцев, позднее их обозначали как Небим — “множественное число от Небо, вавилонского бога мудрости”. Каббалисты делают различие между ясновидящим и магом; один пассивен, другой активен. Неби-рах — тот, кто заглядывает в будущее, ясновидящий; Неби-поэл — тот, кто обладает магическими силами. Мы отмечаем, что Илья и Аполлоний прибегали к одному и тому же средству, чтобы изолироваться от беспокойных влияний внешнего мира, а именно, укутывались с головой шерстяным плащом, как мы полагаем — потому что последний не является проводником электричества.

    НИРВАНА (санскр.) Согласно востоковедам, полное "угасание", подобно пламени свечи, полное прекращение существования, но в эзотерических толкованиях это состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, в которое Эго человека, достигшего высшей степени совершенства в течение жизни, вступает после смерти тела, а иногда, как в случае Гаутамы Будды и других, при жизни.

     НИРВАНИ (санскр.) Тот, кто достиг Нирваны - освобожденная Душа. То, что слово Нирвана означает нечто, весьма отличное от легковесных утверждений востоковедов, хорошо известно каждому ученому, побывавшему в Индии, Китае, Японии. Это "Избавление от страдания", но только от материального, свобода от Клеша или Кама и полное уничтожение животных желаний.

    НИРМАНАКАЯ (санскр.) В эзотерической философии нечто совершенно отличное от общепринятого приписываемого этому слову значения и выдумок востоковедов. Какие бы возражения ни выдвигались против этой доктрины, как бы ее ни отрицали (ибо несомненно, ее никогда ранее не оглашали в Европе, и в силу своей неизвестности для востоковедов, она непременно должна быть "новоиспеченным мифом"), никто не осмелится сказать, что идея помощи страдающему человечеству ценой своего собственного почти бесконечного самопожертвования не является величайшей и благороднейшей из тех, что исходили когда-либо из человеческого мозга.

     НОУМЕН (греч.) Истинная сущностная природа Бытия в отличие от иллюзорных объектов чувств.

     НОУС (греч.) Термин Платона для обозначения Высшего Разума или Души. Он обозначает Дух как нечто отличное от животной Души Психе, блаженное сознание или разум в человеке. Это название было заимствовано гностиками для их первого сознательного Эона, который для оккультистов является третьим Логосом в космическом плане и третьим "принципом" (считая сверху) или Манасом в человеке (см. ниже, Hoy т).

О
    ОККУЛЬТИСТ — тот, кто изучает различные отрасли оккультной науки. Этот термин применяется французскими каббалистами (см. труды Элифаса Лэви). Оккультизм охватывает весь диапазон психологических, физиологических, космических, физических и духовных феноменов. Производное от слова оккультный, т. е. тайный, сокровенный, поэтому, как определение, приложим к исследованиям Каббалы, астрологии, алхимии и ко всем тайнам науки.

П
    ПИТРИ — Обычно думают, что индусский термин питри означает духов наших прямых предков, которые пребывают в развоплощенном состоянии. Отсюда некоторые спиритуалисты сделали аргумент, что факиры и другие восточные чудотворцы являются медиумами, что они сами признаются, что они не в состоянии что-либо сделать без помощи питри, чьими послушными орудиями они являются. Это более чем в одном значении ошибочно. Питри не являются предками людей, живущих в настоящее время, но предками человеческого рода, или адамической расы. Они духи человеческих рас, которые на великой лестнице нисходящей эволюции предшествовали нашим расам людей и были физически, а также духовно гораздо выше наших современных пигмеев. В “Манавадхармашастре” они называются лунными предками.
« Последнее редактирование: 16 августа 2023, 15:18:37 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #26 : 02 июня 2019, 11:07:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  ПИФИИ или ПИФОНЕСЫ — Словарь Уэбстера отделывается от этого слова очень кратко, сообщая, что так называли тех, кто изрекали предсказания, служили оракулами в Дельфийском храме, а также “любую женщину, в которой предполагается дар предсказательницы — ведьму”, что ни лестно, ни точно, ни справедливо. Пифия, по авторитетным словам Плутарха, Ямвлиха, Ламприаса и других, была нервным сенситивом; ее выбирали среди беднейших классов, молодую и чистую. Прикрепленная к храму, в пределах которого она имела комнату, удаленную от всех других и в которую кроме священнослужителя или прозорливца никто не допускался, она вела более строгую и аскетическую жизнь, чем католическая монахиня. Она сидела на треножнике из желтой меди над щелью в почве, через которую поднимались опьяняющие испарения; эти подземные испарения, проникая в ее организм, производили пророческую манию. В этом ненормальном состоянии она произносила оракульские изречения. Иногда ее называли ventriloqua vates, 19 чревовещательная пророчица.
Цитата:
19 См. [20, с. 31], а также [21, I, 28].
      Древние считали, что астральная душа человека, ψυχη, или его самосознание помещается в пупе. Брахманы разделяли это верование вместе с Платоном и другими философами. Также мы находим в четвертом стихе второго гимна Набханедишта следующие слова:
   “Внимайте, о, сыновья богов (духи), человеку, который говорит через свой пуп (набха) ибо он приветствует вас в ваших обиталищах!”
   Многие из санскритских ученых согласны в том, что это верование является одним из наиболее древних в Индии. Современные факиры так же как и древние гимнософы соединяются со своим Атманом и божеством, становясь недвижимыми в созерцании и в сосредоточении всей своей мысли на своем пупе. Как и в современных сомнамбулистических феноменах, пуп рассматривается как “круг солнца”, местопребывание внутреннего божественного света. 20 Это- ли тот факт, что многие современные сомнамбулы обладают способностью читать письма, слышать, обонять и видеть через эту часть тела, — должен ли этот факт опять рассматриваться, как простое “совпадение”, или же мы должны допустить, что древние мудрецы знали чего-то больше о физиологических и психологических тайнах, чем наши современные академики? В современной Персии, когда в случаях покраж и в других трудных случаях обращаются к магу (часто просто месмеризатору) за советом, последний совершает свои манипуляции над пупом своего живота, чем приводит себя в состояние ясновидения. Среди современных парсов, говорит переводчик “Ригведы”, до нынешнего времени держится верование, что их адепты имеют пламя в своих пупах, которое освещает им всю темноту и раскрывает духовный мир так же, как все невидимое или на далеких расстояниях. Они называют это лампой Дештура, или верховного жреца; также называют это лампой Дикшита (посвященного) и многими другими именами.
Цитата:
20 Оракул Аполлона помещался в городе Дельфе ( δελψυς — порог утробы или брюха), место, занимаемое храмом, называлось омфалос, т. е. пуп. Это символы женские и лунные, напоминающие нам, что аркадийцев называли Прослены, до-эллинические или еще более древние, чем тот период, когда было введено Ионийское и Олимпийское поклонение Луне.

    ПОСВЯЩЕННЫЕ — В древности это были те, кто были посвящены в тайнознание, преподаваемое иерофантами в мистерии. В наши дни это те, кто посвящены адептами сокровенного учения в тайнознание, которое несмотря на то, что прошли века, все еще имеет несколько истинных приверженцев на земле.

    САМОФРАКИЙЦЫ — Обозначение храмов богов, которым поклонялись в cамофракийских мистериях. Их считают идентичными с кабирами, Диоскурами и Корибантами. У них были мистические имена, означающие Плутона, Церес или Прозерпину, Вакха, Эскулапа и Гермеса.

    СОМА (у амер. индейцев АЯУАСКА)— Этот индийский священный напиток соответствует греческой амброзии или нектару, испиваемому богами Олимпа. Мисты при элевзинских посвящениях также залпом осушали чашу кикеона. Пьющий его легко достигает Брадхна или место сияния и блеска (Небес). Известный европейцам напиток сома не настоящий сома, а только его заменитель, ибо только посвященный священнослужитель может отведать настоящего сома; и даже короли и раджи при жертвоприношениях получали только заменитель. Хог подтверждает это своим признанием в своей “Айтарейя-брахмана”, что то, что он пробовал и нашел противным, не было сома, а сок из корней Ниаградха, некоего растения или кустарника, растущего на холмах Пуна. Мы имеем достоверную информацию, что большинство жрецов-жертвоприносителей Деккана утеряли секрет настоящей сомы. Его нельзя найти ни в ритуальных книгах, ни в устных преданиях. Истинных последователей примитивной ведической религии осталось мало; им приписывается происхождение от риши, истинных гнихотрис, посвященных в Великих мистериях. Напиток Сома фигурирует в индийском пантеоне, так как называется Король-Сома. Тот, кто пьет его, разделяет власть небесного правителя, ибо наполняется им подобно тому, как христианские апостолы и их обращенные наполнялись Святым Духом и очищались от своих грехов. Сома делает нового человека из посвященного, он перерождается и преображается, и его духовная природа преодолевает физическую природу; он дает божественную силу вдохновения и чрезвычайно развивает способность ясновидения. По экзотерическим объяснениям сома есть растение и в то же время ангел. Он с большой силой соединяет внутренний высший “дух” человека, каковой дух ангелоподобен, как и мистическая сома — с его “неразумной душой” или астральным телом; и так объединенные властью магического напитка они вместе возносятся над физической природой и принимают в течение жизни участие в блаженстве и в невыразимой славе небес.
    Таким образом, индийская сома мистически и во всех других отношениях есть то же самое, что для христиан Евхаристия, причастие. Идея подобна. Посредством жертвенных молитв-мантр напиток считается мгновенно претворенным в настоящую сому или в ангела и даже в самого Брахму. Некоторые миссионеры с большим возмущением высказывались по этому поводу, тем более что брахманы употребляют в качестве заменителя настоящей Сомы какой-то спиртной напиток. Но разве христиане менее горячо будут верить во время причастия в претворение вина в кровь Христову, если в вине спирта будет больше или меньше? Разве идея символа не та же самая? Но миссионеры говорят, что час испития Сомы есть золотой час Сатаны, притаившегося на дне священной чаши индусов. 21
Цитата:
21 В свою очередь язычники также могут спросить миссионеров, какого рода дух скрывается на дне священной пивной бутылки. Евангелический ньюйоркский “Независимый журнал” повествует: “Недавно английский путешественник обнаружил в далекой Бирме церковь простодушной баптистской миссии, где прихожан причащали (мы не сомневаемся — не без Божьего благословения) светлым Бассовским элем вместо вина”. — По-видимому, все зависит от обстоятельств!

    СТИХИЙНЫЕ ДУХИ (элементалы)  — Сущности, развившиеся в четырех царствах, земли, воздуха, огня и воды, которых каббалисты называют гномами, сильфами, саламандрами и ундинами. Их можно называть силами природы, которые действуют, как рабски преданные слуги общих законов, или же могут быть использованы развоплощенными душами людей — чистыми или нечистыми — а также живыми адептами магии и колдовства, чтобы производить желаемые феномены. Такие существа никогда не становятся людьми. 22
Цитата:
22 Людям, которые верят в способность ясновидения, но не расположенным верить в существование других духов, кроме развоплощенных человеческих душ, — будет интересно прочесть сообщение одного ясновидящего, которое было напечатано в “Лондонском спиритуалисте” от 29 июня 1877 г. При приближении грозовой тучи ясновидящая увидела, “как светлый дух появился из точной тучи и с молниеносной быстротой пронесся по небу а несколько минут спустя увидела в тучах диагональную линию темных духов”. Это маруты, упоминаемые в Ведах (см. комментарии Макса Мюллера к “Ригведе Санхите” [46]).
   Известная и уважаемая лектриса, автор и ясновидящая Миссис Эмма Хардинг Бриттен опубликовала свои сообщения о ее частых встречах с этими стихийными духами.
     Под общим названием эльфы и феи, элементальные духи фигурируют в мифах, сказаниях, преданиях всех народов, древних и современных. Имя им легион — пэры, дэвы, джины, сильваны, сатиры, фавны, эльфы, гномы, тролли, норны, ниссы, кобольды, брауны, ники, стромкарлы, ундины, русалки, саламандры, гоблины, понки, баньши, келпи, пиксы, моховики, феи, домовые, дикие женщины, говоруны, белые владычицы — и это далеко не все. Их видели, боялись, благословляли, изгоняли и вызывали повсеместно на нашей планете во все века. Неужели мы должны думать, что все, кто с ними встречались, — галлюцинировали?
     Эти элементалы являются главными агентами развоплощенных, но никогда не видимых душ, на спиритических сеансах; и они являются производителями всех феноменов, кроме субъективных.

   ТЕОСОФЫ — В средних веках это было имя, под которым были известны ученики Парацельса в шестнадцатом веке, так называемые философы огня или Philosophi per ignem. Так же как платонисты, они рассматривали душу (ψυχη) и божественный дух, ноус (νοΰς), как частицу великого архос — огня, взятого из вечного океана света.
   Теософическое общество, которому автор посвящает этот том в знак сердечной признательности, было основано в Нью-Йорке в 1875 году. Целью его основателей были практические опыты в области оккультных сил природы и сбор, и распространение среди христиан сведений о восточных религиозных философиях. Впоследствии это общество решило распространять среди “бедных, погруженных во мрак” язычников такие доказательства, которые касаются практических результатов христианства, дать, по крайней мере, освещение обеих его сторон среди тех слоев общества, где работают миссионеры. С этой целью оно установило связи с обществами и отдельными лицами, которым оно доставляет подлинные материалы о преступлениях духовенства, проступках, схизмах, ересях, спорах и тяжбах, расхождениях по учению, критике Библии и пересмотрах, которыми полна пресса христианской Европы и Америки. Христианство продолжительное время и с мельчайшими подробностями информировало общество об упадке и скотстве, в которые буддизм, брахманизм и конфуцианство ввергли своих обманутых последователей, и много миллионов денег щедро посыпалось на иностранные миссии вследствие такого ложного осведомления. Теософическое общество, каждый день получающее примеры такого положения вещей, создавшегося вследствие христианского учения и примера, считает, что простая справедливость требует, чтобы такие факты стали известны в Палестине, Индии, Цейлоне, Кашмире, Татарии, Тибете, Китае и Японии — во всех странах, где оно имеет влиятельных корреспондентов. Со временем Теософическое общество сможет многое рассказать о поведении миссионеров тем, кто на них жертвуют.

   ТЕУРГ — От Θεος, бог, и от εργον, работа. Первая школа практической теургии в христианском периоде была основана Ямвлихом среди александрийских платоников; но священнослужители, прикрепленные к храмам Египта, Ассирии и Вавилона, и те, кто принимали активное участие в вызывании богов во время священных мистерий, были известны под этим именем с древнейших времен. Целью таких вызываний было сделать духов видимыми для смертного глаза. Теург являлся знатоком эзотерического учения в святилищах всех великих стран. Неоплатоников школы Ямвлиха звали теургами, ибо они совершали “церемониальную магию” и вызывали “духов” умерших героев, “богов” и демонов (δαιμονια, божественных, духовных существ). В тех редких случаях, когда требовалось появление осязаемых и видимых духов, — теургу приходилось снабжать вещих призраков частью своего собственного тела и крови — ему приходилось совершать теопейя или “сотворение богов” посредством таинственного процесса, хорошо известного современным факирам и посвященным брахманам Индии. Это то, о чем говорится в “Книге вызываний” в пагодах. В них проявляется совершенная идентичность обрядов и ритуалов между старейшей брахманистской теургией и теургией александрийских платоников:
    “Брахман Грихаста (вызыватель) должен пребывать в состоянии совершенной чистоты, прежде чем отважится вызывать питри”.
   После того как он приготовил лампу, некоторое количество сандалового дерева, курения и т. д., начертив магические круги, как ему было преподано его высшим гуру, чтобы не допустить плохих духов, он “перестает дышать и призывает огонь помочь ему рассеять свое тело”. Он произносит установленное количество раз священное слово, и “его душа уходит из его тела, а тело его исчезает, и вызванный дух спускается в двойное тело и оживляет его”. Затем “Его (Грихасты) душа снова входит в его тело, чьи тонкие частицы опять снова собираются вместе после того, как было образовано из их эманаций воздушное тело для того духа, которого он вызвал”.
    А теперь, когда он образовал для питри тело из самых чистых и существенных частиц своего собственного тела, Грихасту разрешается, после того как церемониальное жертвоприношение закончилось, — “беседовать с душами предков и питри, предлагать им вопросы по тайнам Бытия и трансформациям нерушимого”.
   “Затем после того, как он задул свою лампу, он должен зажечь ее снова и отпустить на свободу плохих духов, задержанных его магическими кругами и уходить из святилища питри” [22, III].
Школа Ямвлиха отличалась от школы Плотина и Порфирия, так как последние были весьма против церемониальной магии и практической теургии, признавая их опасными, хотя эти два выдающиеся человека непоколебимо верили в обе.
   “Теургия или благотворная магия и гоэтическая или черная и злая некромантия пользовались одинаковым доверием в первом веке христианской эры” [23, с. 147].
   Но никогда ни один из этих высоко нравственных и благочестивых философов, чья слава дошла до нас незапятнанной ни одним злодеянием, не прибегал ни к какой другой магии, кроме теургической или благожелательной, как ее называет Бульвер-Литтон.
    “Кто бы ни познакомился с природой божественных сияющих явлений (ψασματα), тот также знает, почему необходимо воздержаться от всякой животной пищи, а в особенности должен воздержаться тот, кто спешит освободиться от земных забот и пребывать с богами небес”, — говорит Порфирий” [27, с. 159].
— Хотя он сам отказывался применять на практике теургию, Порфирий в своей “Жизни Плотина” упоминает египетского жреца, который “по просьбе некоего друга Плотина (каковым другом, возможно, был сам Порфирий, — замечание Т. Тэйлора), продемонстрировал Плотину в храме Изиды в Риме семейного демона или, выражаясь современным языком, ангела хранителя этого философа” [27, с. 92].
    Преобладающей популярной идеей было, что теург так же, как и маг, совершал чудеса, вызывал души или тени героев и богов, а также совершал другие тавматургические деяния посредством сверхъестественных сил.

     ФАКИРЫ — Религиозные фанатики Индии. Обычно они прикреплены к брахманическим пагодам и следуют законам Ману. Строго религиозный факир будет ходить совершенно голый, за исключением небольшого лоскута полотна вокруг бедер, называемого дхоти. Они носят длинные волосы, которые служат им в качестве карманов, так как они суют туда различные вещи, а именно трубку, маленькую флейту, называемую вагудах, звуки которой приводят змей в каталептическое оцепенение, иногда — бамбуковую палочку (около фунта длины) с семью мистическими узлами на ней. Эту магическую палочку или, вернее, жезл, факир получает от своего гуру в день своего посвящения вместе с тремя центрами, которые передаются ему “устами к уху”. Ни одного факира вы не увидите без этого мощного помощника в его призвании. Это, именно, и есть волшебный жезл, как они заявляют, с помощью которого они производят все оккультные феномены. 23 Брахманический факир совсем отличен от мусульманского мендиканта Индии, которого тоже называют факиром в некоторых местах Британской Индии.
Цитата:
23 Филострат уверяет, что в его время брахманы были в состоянии осуществить наиболее чудесные исцеления одним только произнесением магических слов. “Индийские брахманы носят жезл и кольцо, посредством которых они в состоянии совершить почти все, что угодно” Ориген говорит то же самое (в “Contra Celsum”). Но если сильный месмерическнй флюид, скажем — из глаз и без какого-либо другого контакта — не будет добавлен, никакие магические слова не будут иметь эффекта.


      ХАЛДЕЙЦЫ, или Каздим — В начале племя, затем каста ученых каббалистов. Они были учеными и магами в Вавилоне, астрологами и предсказателями. Знаменитый Гиллел, предтеча Иисуса в философии и в этике, был халдеем. Франк в своей “Каббале” указывает на близкое сходство “тайной доктрины”, находимой в “Авесте”, с религиозной метафизикой халдеев.

    ШАМАНЫ — Буддийский орден среди татар, особенно в Сибири. Возможно, что они сродни древним брахманес, иногда ошибочно путаемых с брахманами. Все они маги или, скорее, сенситивы или искусственно развитые медиумы. В настоящее время те, кто фигурируют среди татар, как жрецы, — очень невежественны, куда ниже факиров по знаниям. И мужчины, и женщины могут быть шаманами.

     ЭГО (лат.) "Я". Сознание в человеке "Я есть Я", или ощущение своего обособленного существования. Эзотерическая философия утверждает существование двух Эго в человеке - смертного или личного и высшего, божественного и безличного - называя первое "личностью", а второе - "индивидуальностью".
     ЭГОТИЯ. Означает "индивидуальность", и никогда "личность", так как является противоположностью эгоизму или "себялюбию", в высшей степени характерному для последней.

     ЭВОЛЮЦИЯ — развитие высшего порядка животных из более низкого. Современная или так называемая точная наука признает только одностороннюю физическую эволюцию, предусмотрительно избегая и игнорируя высшую или духовную эволюцию, признание которой вынудило бы наших современников признать превосходство древних философов и психологов над ними самими. Мудрецы древности, поднявшись до непознаваемого, выбрали в качестве отправной точки первое проявление невидимого, неизбежного, и путем строго логических рассуждений пришли к абсолютно необходимому творящему Существу, к Демиургу вселенной. У них эволюция начинается от чистого духа, который спускаясь все ниже и ниже, принимает, наконец, видимые и постижимые формы и становится материей. Дойдя до этой точки, они размышляют методом Дарвина, но на гораздо более обширной и всесторонней базе.
        В “Ригведа Санхите”, старейшей книге в мире 24 (которой даже самые осторожные наши индиологи и санскритологи приписывают древность от двух до трех тысяч лет до рождения Христова), в первой книге “Гимнов марутам” сказано:
Цитата:
24 Переведена Максом Мюллером, профессором сравнительного языковедения Оксфордского университета Англии.

    “Небытие и Бытие существуют в высочайших небесах на месте рождения Дакша в лоне Адиты” [Мандала I, шукта 166].
    “В первом веке богов Бытие (постижимое божество) родилось из Небытия (которого никакой разум не может постичь); после этого были рождены Регионы (невидимые), а из них — Уттанапада.
    “Из Уттанапад Земля была рождена и Регионы, (те, которые видимы) были рождены из Земли. Дакша был рожден от Адити, и Адити от Дакша” (там же).
Адити есть Бесконечное, и Дакша есть дакша-питарах, буквально означающее отец богов, что Макс Мюллер и Ротх истолковали как отцы силы, “сохраняющие, обладающие, награждающие способностями” Поэтому легко понять, что “Дакша рожден от Адити и Адити от Дакша” означает то, что современники понимают под “корреляцией сил”, тем более, что мы находим в этом параграфе (в переводе проф. Мюллера):
    “Я помещаю Агни, источника всех существ, отца силы (III, 27, 2),
ясная и идентичная идея, которая преобладает в учениях зороастрийцев, магов и средневековых огнепоклонников. Агни есть бог огня, духовного эфира, сама субстанция божественной сущности невидимого Бога, присутствующем в каждом атоме Его творения, называемого розенкрейцерами “небесным огнем”. Если мы только тщательно сравним стихии из этой мандалы, одна из которых гласит:
    “Небо ваш отец, Земля ваша Мать, Сома ваш брат, Адити ваша сестра” [I, 191, 6], 25 с надписью на “Изумрудной скрижали” Гермеса, и мы найдем тот же самый субстрат метафизической философии, идентичные учения.
Цитата:
25 “Dyarih vah pitā, prithivi mātā sōmah bhrātā āditih sv?sā”.
   “Как все создано посредничеством одного существа, так все было произведено из этого единого путем приспособления: “Его отец — солнце, его мать — луна” и т. д. Отделите землю от огня, тонкое от грубого... То что я должен был сказать о действии солнца — завершено” (Изумрудная скрижаль). 26
Цитата:
26  Так как о совершенной идентичности философских и религиозных учений древности мы полностью будем трактовать в последующих главах, — мы пока что ограничимся этими объяснениями.
     Профессор Макс Мюллер видит в этой мандале “наконец нечто похожее на теогонию, хотя полную противоречий”. 27 Алхимики, каббалисты и изучающие философию мистиков найдут в ней ясно обрисованную систему эволюции в космогонии народа, жившего два десятка тысяч лет до нашей эры. Кроме того, они найдут там полное сходство мыслей и даже самой доктрины с герметической философией и также с философией Платона и Пифагора.
Цитата:
27 “Ригведа Анита”, стр 234.
   В эволюции, как ее начинают понимать теперь, предполагается присутствие во всей материи импульса, заставляющего стремиться к высшим формам — это предположение ясно выражено Ману и другими индийскими философами глубочайшей древности. Философское дерево иллюстрирует растворение цинка. Спор между последователями этой школы и эманистами вкратце может быть изложен так: эволюционисты прекращают свои исследования у границ “Непознаваемого”; эманисты же полагают, что ничто не может быть развиваемо (или, по значению этого слова, выявлено из чрева или рождено), за исключением того, что изначально было заложено, указывая таким образом, что жизнь имеет своим началом духовную мощь, которая выше всего.

    ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ДУХИ — Строго говоря, это развоплощенные души развращенных; это души в какое-то время уже до наступления физической смерти отделившиеся от своего божественного духа и тем утерявшие свои шансы на бессмертие. Элифас Леви и некоторые другие каббалисты делают мало различия между элементарными духами, бывшими людьми, и теми существами, которые населяют элементы и являются слепыми силами природы. Расставшись со своими телами, эти души (также называемые “астральными телами”) совершенно материалистических лиц неотразимо притягиваются к земле, где они ведут временное заключительное существование среди элементов, сродственных их грубым натурам. Вследствие того, что они никогда во время своей земной жизни не культивировали духовности, но подчинили ее материальному и грубому, — они стали негодными для возвышенной деятельности чистых развоплощенных существ, для которых земная атмосфера удушлива и зловонна, и влечения которых уводят их от земли. После более или менее продолжительного периода времени эти материалистические души начинают разлагаться и, наконец, словно столб тумана, растворяются атом за атомом в окружающие элементы.

     ЭТРОБАЦИЯ — греческое слово, означающее поднятие на воздух или хождение по воздуху; среди современных спиритуалистов это называется левитацией. Она может быть сознательной и бессознательной. В одном случае это магия; в другом случае это заболевание или сила, которая требует пояснения.
Символическое объяснение этробации дано в одной старой сирийской рукописи, которая была переведена в пятнадцатом столетии неким Малкусом, алхимиком. В связи с описанием деяний Симона Волхва в одном абзаце мы читаем:
    “Симон, прижавшись лицом к земле, прошептал ей в ухо “О, мать Земля, молю тебя — дай мне немного твоего дыхания, а я дам тебе мое, отпусти меня, о мать, чтобы я мог понести твои слова к звездам, и я преданно вернусь к тебе немного спустя”. И Земля, в укрепление своего положения и без малейшего ущерба себе, послала своего гения, чтобы он дышал на Симона, тогда как Симон дышал на нее; и звезды возликовали, когда Могущественный их посетил”.
Отправной точкой здесь служит признанный электрохимический принцип, что тела, наэлектризованные подобно, отталкиваются, тогда как наэлектризованные разноименно — взаимно притягиваются.
     “Самые элементарные знания по химии, —  говорит профессор Кук, — показывают, что в то время как радикалы противоположных веществ охотно соединяются одни с другим, — два металла или два близко родственных металлоида проявляют мало сродства друг к другу”.
Земля — магнетическое тело, фактически, как это установили некоторые ученые — она представляет собою огромный магнит, как Парацельс еще 300 лет тому назад утверждал. Она насыщена одною формою электричества — назовем ее положительной, которую она вырабатывает беспрерывно спонтанным действием внутри себя или в центре движения. Человеческие тела, так же как и другие формы материи, заряжены противоположной формой электричества — негативной. Так сказать, органические и неорганические тела, если они предоставлены сами себе, постоянно развивают в себе и заряжаются электричеством, противоположным земному. А теперь — что такое вес? Просто — земное притяжение.
“Без земного притяжения вы не имели бы веса, — говорит профессор Стюарт [28], — и если бы ваша земля была бы вдвое тяжелее, чем она есть, то у вас и притяжение удвоилось бы”.
     Как же мы тогда можем избавиться от этого притяжения? Согласно вышеизложенному закону электричества существует притяжение между нашей планетой и организмами на ней, которое удерживает их на поверхности земли. Но закон тяготения во многих случаях нарушался левитацией людей и неодушевленных предметов; чем это объяснить? Состояние наших физических систем, — говорят философы-теурги, — в значительной степени зависит от воздействия нашей воли. Хорошо управляемая воля может делать “чудеса”, между прочим, она может совершить перемену электрической полярности от отрицательной на положительную; и тогда человек по отношению к земле перейдет в отталкивающее положение, и “притяжение” для него перестанет существовать. И вполне естественно, что тогда его понесет вверх до тех пор, пока отталкивающая сила не исчерпается. Высота его левитации будет измеряться его большею или меньшею способностью заряжать свое тело положительным электричеством. Раз человек овладел такою властью над физическими силами, переход от тяготения к левитации должен быть не труднее дыхания.
      Изучением нервных заболеваний установлено, что даже при обычном сомнамбулизме так же, как при месмерическом сомнамбулизме, вес тела значительно уменьшался. Профессор Перти упоминает об одном сомнамбуле Кохлере, который не тонул в воде, а держался на поверхности. Ясновидящая из Преворста всплывала в ванне и не могла там удержаться в сидячем положении. Он упоминает об Анне Флейшер, которая была подвержена эпилептическим припадкам, и директор часто видел ее поднимающейся на воздух; однажды в присутствии двух достоверных свидетелей (двух деканов) и других она поднялась в горизонтальном положении над кроватью на два с половиной ярда. Подобный же случай рассказывается о Маргарите Рул Апхэмом в его “Салемском ведьмовстве”.
    “У экстатических субъектов, — добавляет профессор Перти, — поднимание в воздух происходит гораздо более часто, чем у сомнамбул. Мы настолько привыкли считать тяготение, как нечто абсолютное и неизменное, что идея о полном или частичном поднятии кажется нам совершенно недопустимой; тем не менее, налицо феномены, в которых посредством материальных сил тяготение преодолевается. При некоторых заболеваниях, например, при нервной горячке вес человеческого тела кажется увеличившимся, но при всех экстатических состояниях кажется уменьшившимся. Подобным же образом, могут быть и другие силы, не только материальные, которые могут противодействовать тяготению”.
Мадридский журнал “El Criteria Espiritista” недавно сообщил о молодой крестьянской девушке близ Сантьяго, представляющей интерес в этой связи.
    “Двух прутьев намагниченного железа, если их держать горизонтально над ней на расстоянии полуметра, достаточно, чтобы ее тело повисло в воздухе”.
Если бы наши врачи производили опыты над такими, поднявшимися на воздух лицами, то они нашли бы, что лица эти сильно заряжены тою же формою электричества, какою заряжено то место, что, по закону тяготения, должно бы притягивать их или, вернее, мешать их левитации. И если некоторые нервные заболевания так же, как и духовные экстазы, производят без участия сознания субъекта те же самые следствия, то это говорит за то, что если эту силу в природе надлежаще изучить, ею можно управлять по желанию.

    ЮГА (санскр.) Век мира, которых всего четыре, которые следуют один за другим, а именно: Крита (или Сатья) Юга, золотой век; Трета Юга; Двапара Юга; и наконец Кали Юга, черный век - в котором мы пребываем сейчас. (Смотри для полного описания "Тайную Доктрину".)

    ЯДЖНА — “Яджна”, по словам брахманов, существо извечное, ибо оно исходит из Самого Высшего, Брахма Праджапати, в котором она покоится спящая “безначально”. Она ключ к Тривидье; к трижды священной науке, содержащейся в стихах Риг, которые обучают Ягас или жертвенным тайнам. “Яджна”, как нечто невидимое, существует во все времена; она подобна спящей силе электричества в генераторе, требующей только приведения в действие соответствующей установки, чтобы ее выявить. Полагают, что она протягивается из Ахаваня или жертвенного огня до небес, образуя мост или лестницу, посредством которой жертвователь может сообщаться с миром богов и духов и даже при жизни подниматься в их обиталище [19, Введение].
Эта Яджна, опять, является одною из форм Акаши, и таинственное слово, пробуждающее ее к существованию, мысленно произносимое посвященным священнослужителем, есть Потерянное Слово, получающее импульс от Силы-Воли.

     ЯЗЫЧЕСКИЕ БОГИ — Этот термин боги большинством читающей публики неправильно понимается, как означающий идолов. Заключенная в них идея не представляет чего-либо объективного или антропоморфического. За исключением тех случаев, когда слово “боги” означает божественных планетных сущностей (ангелов) или развоплощенных душ чистых людей — этот термин передает уму мистика, будь он индийский хотар, маздейский маг, египетский иерофант или ученик греческих философов — идею видимого или познаваемого проявления невидимой силы природы. И также оккультные силы вызываются под именами различных богов, которые на это время олицетворяют эти силы. Таким образом, каждое из бесчисленных божеств индийского, греческого и египетского пантеонов есть попросту сила “невидимой вселенной”. Когда, совершая священнослужение, брахман вызывает Адитью, которая по своему космическому характеру является богиней-солнцем, — он просто приказывает той мощи (олицетворенной каким-то богом), которая, как он утверждает, “пребывает в Мантре, как священный Вак”. Эти бого-силы аллегорически рассматриваются, как божественные хотары Верховного Единого, тогда как священнослужитель (брахман) является человеческим Хотаром, который священнодействует на земле и, представляя собой ту или другую отдельную Силу, становится как бы послом, наделенным тою же самою мощью, которую он олицетворяет.
« Последнее редактирование: 14 июля 2022, 13:33:28 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #27 : 02 июня 2019, 12:37:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


  •  Так и я, стараюсь не вознестись над менее совершенными, но взять труд сделать их более совершенными, но разуму причасны боги, человеческий же род что-то мало
  Я немного не о том, поговорка про бисер и свиней, всегда вызывала у меня мысли о человеке который неадекватно воспринимает ситуацию и ещё менее адекватно реагирует на неё.
.......................................
  Обилие цитат, ссылок и отсылок в ваших сообщениях часто ассоциируется с философским экспериментом "Китайская комната"
 _Виктор_, прокомментируйте мне в вашем свете, вашего этого коммента, следующее наблюдение:
  • Фило́софпрофессиональный мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения.
      Антипод Философа --- «о появлении истинного гения в этом мире можно узнать, когда все дураки объединяются против него» (Р.У.Эмерсон)
      Все-мнение---есть результат логических заблуждений людей ошибочно уверенных в том, что они могут иметь собственное мнение по любому вопросу. Эта воинствующая серая масса существовала всегда, что является особым видом психического расстройства, которое, кстати говоря, не лечится. И потому “Во все эпохи очень умного, принимали за безумного.” (В.П.Рычков)
       Думающие люди вполне могут обходиться без приступов профанации, и, прежде чем пускаться в критические рассуждения, всегда надо помнить, что умный человек это не тот, кто знает больше других, и «к каждой бочке затычка», а тот который, независимо от своего интеллектуального уровня, старается воздерживаться от категорических суждений на незнакомую ему тему.
       В меру талантливый человек способен стабильно выдавать объективные умозаключения при наличии небольшого дефицита информации. Такие люди опережают существующий уровень познания по какому-либо вопросу всего лишь «на один шаг», и многим современникам хорошо понятна логика их рассуждений. Общество часто бывает благосклонно к этим людям за неординарные решения, и потому таланты почти всегда у нас в чести, ибо люди более-менее умные в состоянии их понять, ибо интуиция выраженного В меру талантливыми людьми у более-менее уимных, как-то вертится в недовысказанном, и потому с удовольствием ими узнаётся в описаниях и прозрениях В меру талантливыми людьми. Что же касается гениев, то, согласно определению друга Сергея Есенина – Пимена Ивановича Карпова, “гениальные люди способны к правильному пониманию какого-либо вопроса при изрядном недостатке информации. Этот механизм мышления обогащает науку, искусство и технику новыми высокими ценностями, опережая нашу жизнь на целые века”. И у почти всех людей нет Интуиции тех прозрений, которые доступны Гениям, и потому за редчайшим исключением, Гениев никто не понимает, и потому Гений должен быть героическим человеком, чтобы суметь донести в Общество и научно-культурной верхушке---те свои усмотрения, которые продвинут это общество на целые века вперёд.
 И это пояснение про специфику Гениальности вряд-ли нечто адекватное в профанном смысле, но адекватное в смысле Истинных представлений, но НАГВАЛЬ обязан быть лидером, и потому НАГВАЛЬ, как боги, видит далеко вперёд, в  отличии от вас, _Виктор_, хотелось бы думать, что относительно вас я ошибаюсь, или это не так?

  •    Топовый пост читайте - чем его автор сознанием недоволен. О том и речь. Я же высказалась к тому, что "замеченные недостатки" - следствия компромисса, на который пришлось пойти, чтобы выжить в конкурентной среде.
то есть ты меня отправляешь..хм, куда?
    Ты влезла в тему со словами "довольно очевиден" это значит шо ты знаешь об чём речь. Но сейчас ты ся ведёшь как пиздоболка. А?
 Decoryah, Pipa тебе правильно заметила, про ДОСТАТОЧНОСТЬ нынешнего сознания, для выживания чела в Обществе. А я хочу добавить, что достаточное для выж ивания---это крайне сильное имеет различие с тем, что должно быть необходимо человеку, чтобы быть всё же умной тварью, ибо Как мало человеку нужно, чтобы выжить, и как много ему нужно, чтобы ЖИТЬ! А чтобы быть НАГВАЛЕМ, то нужно столько, что ты наверно никогда не сможешь это понять, ибо НАГВАЛИ---как боги, а богам свойственен весьма и весьма вершинный Разум, чего нет у Бармы, и нет у тебя, но более-менее свойственно Pipa и мне. Для понимания этого осмысли, будь добра, следущее:

........................................

  И это пояснение про специфику Гениальности вряд-ли нечто адекватное в профанном смысле, но адекватное в смысле Истинных представлений, но НАГВАЛЬ обязан быть лидером, и потому НАГВАЛЬ, как боги, видит далеко вперёд, в  отличии от вас, _Виктор_, хотелось бы думать, что относительно вас я ошибаюсь, или это не так?

  Decoryah, а теперь осмысли, будь добра, ещё и следущее:
  • Фердинанд Теннис рассматривал понятия "сообщества" и "общества" как различные и даже противоположные формы человеческого общежития. Для "сообщества" существенны такие отношения между людьми, которые предполагают близкое единство, поддерживаемое "естественной моралью", традицией или общими верованиями. "Общество" основано на принципах договора и обмена между людьми, каждый из которых в принципе может находиться в состоянии конфликта и конкуренции со всеми другими. Если применить терминологию Тенниса к концепции смены парадигм Томаса Куна, получается, что в "нормальные" периоды ученые живут в "научном сообществе", а в "кризисные" - в "научном обществе".

  Decoryah, а теперь осмысли, будь добра, что Pipa очень удачно создаёт на ПН именно "сообщество" Постнагуалистов и нагуалистов, и очень старается поддержать тех, кто может с таким "сообществом ПН" сосуществовать более-менее нормально, а вот такие как БАРМА (будучи идиотом, говннофлудером, интриганом, и аффективно психическим типом) создают всегда нечто этому совершенно противоречивое, и так рьяно это делают, что его, несмотря на все старания, пришлось удалить (забанить) и удалять всё, что он привносит на ПН. Pipa правильно понимает, что ПН должон быть "сообществом ПН", а не раздираемым тоталтарно сектантским "обществом ПН", и потому умнейшая Pipa наставляет здешний люд на правильный путь, а ты чёсь артачишься, а вот была бы ты умнее, то поняла бы Pipa, как и я её понимаю правильно.
« Последнее редактирование: 02 июня 2019, 14:59:23 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Decoryah
Гость
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #28 : 02 июня 2019, 18:54:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ибаааать ажно ДВЕ строницы. А по нагвализму ничегошеньки 😊😊😊
   ДХ прямо утверждал, что Маг должен всеми путями развивать и тренировать с вой ум, а значит, что МОИ ЛУЧШИЕ КОММЕНТЫ---это суть путь Мага для развития своего ума, а значит у меня здесь всё именно про вершинный НАГВАЛИЗМ.
   Decoryah, так что ты сильно-пресильно ошибаешься.
И это твой нагвализм? Плагиатить другого?
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #29 : 02 июня 2019, 19:11:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 И это твой нагвализм? Плагиатить другого?
  Плагиатить---это представлять чужой труд---именно в первую очередь своим достижением, а я всегда стараюсь и упомянуть имя сказавшего цитируемое, и стараюсь по-возможности и гиперссылку дать, так что я менее всего из всех мною (да и тобою) знаемых---похож на плагиатора. Так что снова, Надя, ты говоришь чепуху несусветную и ложную.

Пелюлькин, ты портишь имидж и статистику форума. Против чисел не попрешь. Весь день срешь и статистика сразу просела. Люди стали уходить. Если продолжишь в том же духе, то я поставлю вопрос ребром.
 Я тоже ставлю вопрос ребром, что твоё участие и модерация на ПН---напрочь отгоняет умных людей от ПН, а ссозидать могут только умные---дураки (как и ты, придурок) всегда разрушают всё где они находятся. Вотты сам, ещё пол-года и более назад начал выполнять задание ОМА, чтобы он Прибрал твоими руками ПН под себя, ибо на ОМВЕЙ уже тогда было ясно, что он не останется, и ты честно пытался загаживать ПН, только чтобы стать Админом и начать свою компанию по подчинению ПН---ОМУ.
  Это как раз и есть твоя личная самая мерзкая АМОРАЛЬНОСТЬ, деструктивизм чистейшей полноты, и наиплюгавейшее гадство и интриганство. И только мои усилия смогли идейно сдержать СООБЩЕСТВО ПН от разрушения и перемены курса деятельности. Вот  и банься сам  и проси удалени тебя придурка, за ПРОСАЖИВАНИЕ ВСЕЙ ПРОШЛОЙ СТАТИСТИКИ и примечательности ПН, как площадки самого свободного общения на темы Нагвализма и магии, + философии, науки и пр., пр..
  А если захаживающий типа тебя дурень уйдёт, не вывезя СЧИЛЫ моего УМА-Разума, то ент только к лучшему, самое главное, чтоб умники не уходили, а умникам я нравлюсь, как и нравится им ПИПА, но никак не ты, дурак.
« Последнее редактирование: 02 июня 2019, 22:52:24 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC