Постнагуализм
28 марта 2024, 13:54:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 55889 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 04 декабря 2019, 16:28:46 »

Не путай сознательно и намеренно (специально).

  А я вот в некоторых случаях не только путаю, но специально подставляю. Типа того, что намеренность - первый уровень сознательности. Второй будет тогда, когда мы можем контролировать формирования намерения.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 04 декабря 2019, 16:33:12 »


Цитата: lis от 06 июня 2019, 12:08:43
сверх чего собсо?)))..  выше крыши не прыгнешь))))..

Именно прыгнешь. Я как-то рассказывал на другом форуме прикольную историю, как одна моя знакомая, удирая от собаки, прыгнула через широченный овраг.

разве она сделала это сазнатильна?))..

Если б она умела такие вещи делать сознательно, я бы ни за что не допустил такого, чтобы с ней расстаться. Я бы ее на коленях умолял быть моей гуру, моей гурией.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 04 декабря 2019, 16:34:37 »

когда мы можем контролировать формирования намерения.

в каком то смысле.. можно либо контролировать...либо намеревать))..

паскольку исполнение намерения.. ни от чела зависит..   а от неких сторонних сил)))..  каторые нивазможно кантралировать..  
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 04 декабря 2019, 16:35:35 »

объявилось «Я» мгновенно задвинув своего младшего брата «за Можай»

скорее сверх я..  ежели вспомнить дедушку Фрейда)))


 Он тут ни при чем. Тут правят бал ГИГ и Кастанеда. Фрейд курит в стороне.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 04 декабря 2019, 16:37:17 »

когда мы можем контролировать формирования намерения.

в каком то смысле.. можно либо контролировать...либо намеревать))..

паскольку исполнение намерения.. ни от чела зависит..   а от неких сторонних сил)))..  каторые нивазможно кантралировать..  

Разве я сказал "исполнение"? я сказал "формирование".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 04 декабря 2019, 16:39:15 »

Я бы ее на коленях умолял быть моей гуру, моей гурией.

но ты жэ панимаешь..  что у всякого тела есть свой  предел прочности?))  и што..  ежели ты несколько-минутный экстрим растянешь па времени..

то тело может не выдержать??...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 04 декабря 2019, 16:41:26 »

Разве я сказал "исполнение"? я сказал "формирование".
а разве для намерения..      формирование и исполнение ..ни одно и тож?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 04 декабря 2019, 16:43:14 »

Фрейд курит в стороне.

я бэ ни стал.. сбрасывать са счетов..   такого гиганта мысли))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 04 декабря 2019, 18:33:33 »

у всякого тела есть свой  предел прочности?))  и што..  ежели ты несколько-минутный экстрим растянешь па времени..
то тело может не выдержать??...

Почему повышенное осознание относить только к телу?
Что-то похожее, но в меньшем масштабе, я испытываю по несколько раз в год в процессе какой-нибудь деятельности. Даже в форумной.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 24 декабря 2019, 22:21:44 »

Сверхусилие – это делание. Или неделание. Не важно. Делание и неделание – явления одного рода с разными знаками. Сверхусилие – это умение Делать.

Насколько верно это утверждение?
С одной стороны мы знаем о сверхусилии по высказыванию Гурджиева. Когда Успенский ему сказал, что делает все, что может, тот ответил, что этого мало. Нужно делать сверхусилия. Это по памяти, возможно напутал.
А с другой стороны тот же Гурджиев заявлял, что если человек может хоть что-то правильно Делать, то с ним есть о чем поговорить.

Так что же все-таки есть сверхусилие? Отдача всего себя и даже больше достижению цели, или умение Делать?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 31 января 2020, 20:07:32 »

  Корнак, ПОЧЕМУ Вас волнует тема сверхусилия?

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 31 января 2020, 21:14:56 »

Корнак, ПОЧЕМУ Вас волнует тема сверхусилия?

     Корнак едва ли вам ответит, поскольку писать на этот форум больше не хочет. А потому на ваш вопрос вместо него отвечу я, т.к. ранее уже писала на эту тему и тоже в связи с Успенским/Гурджиевым.
     Тема (сверх)усилий весьма интересна для анализа, поскольку усилие в значительной степени является антиподом ... знания. Т.е. абстрактное препятствие (в широком смысле) может быть преодолено двумя крайними способами (однако не исключающими их совместного применения):
1) Использования ЗНАНИЯ специфического метода, позволяющего преодолеть это препятствие без особых усилий. Например, знание кода для открытия двери с кодовым замком.
2) Использования УСИЛИЯ для интенсификации традиционного способа преодоления данного препятствия, когда требуется не узнавать что-то новое, а надо ПОДНАТУЖИТЬСЯ. В случае примера с закрытой на замок двери это вариант пробить дверь лбом, посильнее разбежавшись :).
     Смесевые варианты, когда знание не полностью отменяет усилия, а лишь частично, я рассматривать не стану, т.к. тут и без объяснений всё ясно. Например, спортсмен, используя какую-то новую методику бега или прыжка, сообщенную ему тренером в виде ЗНАНИЯ, может достичь более высокого спортивного результата при тех уже усилиях. Но если этот спортсмен примет допинг или как-то психологически возбудится ("настроится на победу") из-за чего его организм на какое-то время станет сильнее или выносливее, то это вариант использования усилия/потуги.
     Тогда как противопоставление знаний и усилий друг другу имеет определенное отношение к тематике нашего форума, т.к. направление "Постнагуализм" специализируется именно на добыче знаний (поиска методов!), позволяющих обрести магические способность меньшими усилиями. И в этом, думаю, нет ничего постыдного. Но если кто-то считает поиск новых методов ненужным, предпочитая дословно "практиковать" по книгам Кастанеды ... 17 лет :), то это будет путь усилий, и тогда ему лучше мигрировать на сайт КастанедаДЗР и ему подобные, где собираются ортодоксы, неприемлющие ни малейшего отступления от буквы писания.
      Далее привожу цитату из моего старого поста, о котором выше упомянула (кстати, адресованный именно вам):
Для любой цели есть два варианта достижения. Один из них я называю "ноу-хау" (английский вариант выражения "знаю как"), т.к. он заключается в поиске "секрета", позволяющего достигнуть желаемой цели. Другой из вариантов я называю "поднатужиться" :) - это тот случай, когда цель достигается предельным напряжением физических или психических сил. Оба эти варианта иногда допускают совмещение, но для лучшего понимания идеи я сейчас эти случаи рассматривать не буду.
     Два эти варианта противопоставлялись друг другу еще в народных сказках, где Лиса была носителем метода "ноу-хау", а Медведь - носителем метода "поднатужиться". Красная Шапочка тоже открыла дверь по совету бабушки "дерни за веревочку - дверь и откроется", а не пыталась ломать ту дверь силой, чем паче, что медвежьей силы у нее не было. Причем, вместо той веревочки у двери мог быть кодовый замок, чтобы открыть который тоже нужно знать "ноу-хау".
     В общем случае Знание оно и есть по своей природе вариант "ноу-хау", а Сила - один из вариантов "поднатужимся" :). Вот и современная нам цивилизация, в которой мы живем, обязана своим процветанием именно известным и накапливаемым из поколения в поколение "ноу-хау", а не потому, что 100 надсмотрщиков бичуют каждого нас хлыстами, рассекая мясо до кости :). Вот и пара "Успенский - Гурджиев" контрастна именно тем, что первый из рода "ноу-хау", а второй из рода "поднатужимся" :). Поэтому первый играет роль штурмана (пытается положить свой новый "4-ый путь"), тогда как второй находится в сфере вариантов "поднатужимся" - уехать на Восток и там 10 лет пасти верблюдов, пока не откроется третий глаз :). Еще Йога - тоже преимущественно вариант из класса "поднатужимся". Оно и из индийского фольклера органично вытекает, когда достижения считаются плодами страданий. Дзэн - тот же случай, тут тоже надо не какую-то истину понять, а "просветлиться" - стать другим от натуги :).
     Вот и пара "Кастанеда - дон Хуан" в этом плане тоже показательна. Кастанеда - яркий образчик из рода "ноу-хау". Это четко видно по его стремлению записать всё, что дон Хуан говорит и делает. Ибо для подхода в стиле "ноу-хау" является важным именно последовательность действий, приводящая к успеху. А кредо этого подхода состоит в воспроизводимости результата при тех же самых исходных условиях. Оттого-то и книги Кастанеды были озаглавлены, как "ПУТЬ к знанию индейцев племени Яки", где слово "путь" не дает возможности расценить смысл как-либо иначе. Тогда как сам дон Хуан, скорее всего, был приверженцем метода "поднатужимся". Т.е. для него важен был не способ исполнения, а сам исполнитель. Типичный тому пример - слова ворожеи из Дневного дозора повести Сергея Лукьяненко - "Важно не то, что в пузырьке, важно – кто делал".
     Да и я сама - типичный представитель рода "ноу-хау", а потому и труды Петра Успенского для меня - классика жанра, даже в том случае, если я в чем-то с П.Д. не согласна. Вот и даже Корнак7 :) признает, что мой стиль изложения мыслей на П.Д. похож :), и это, вероятно, действительно так. Тогда как вы, скорее всего, склоняетесь к противоположному краю - "напрягаться надо", а потому и большинство ваших советов не из рода "как", а являются призывами напрячь то одно, то другое (в конкретном случае - напрячь внимание).
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 31 января 2020, 21:42:34 »

Ну тут могут быть и другие варианты. Например что или кто то мешает..Что мы знаем о этом мире.
Я например первый раз увидел руки во сне именно через сверхусилия. Я тогда действовал на грани сна и бордствования и решил что здохну , но увижу их.) И увидел, с тех пор несмотря на то, что сОС у меня беда, руки я нахожу всегда.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 31 января 2020, 21:49:28 »

Я например первый раз увидел руки во сне именно через сверхусилия. Я тогда действовал на грани сна и бордствования и решил что здохну , но увижу их.) И увидел, с тех пор несмотря на то, что сОС у меня беда, руки я нахожу всегда.)
Классно...В моём случае сверхусилия были приложены к остановке внутреннего диалога...когда я сказала себе..или сегодня..или никогда..и остановила ВД..увидела Мир без интерпретаций...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 31 января 2020, 21:58:28 »

Pipa, в контексте части поста #56 ,  думаю, что на своем опыте, пришел к тому ,что понимание и эмоции/чуства являются противоположностями.ж:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC