Постнагуализм
28 марта 2024, 15:34:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: 4. Абстрактное и Свобода  (Прочитано 60990 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #60 : 06 июля 2019, 06:07:28 »

Иваше,  Виктор,---Категорический и никогда неконтролируемы ПРИКАЗ---неверно,
Это оно ваше Пилюлькин)):

С символом физической свободы согласен, а вот Догмат, как символ ментальной несвободы---это неверно, ибо Символом ментальной несвободы, может быть только Категорический и никогда неконтролируемы ПРИКАЗ.

Моё про Догмат.

Догмат который, как объёмный термин, использован в смысле навязанного извне, ментального конструкта обязательного к исполнению мыслительным аппаратом без критического осмысления. Интеллектуальная цепь дающая свободу думать только в строго ограниченных рамках предписанными образами и способами.

Цитата:
У Ксенофонта «догматом» называется начальственное распоряжение, которому все, и командующие, и простые воины, должны беспрекословно подчиняться.
Цитата:
Для догматизма характерны некритичность по отношению к догмам (отсутствие критики и сомнений) и консерватизм мышления (неспособность воспринимать информацию, противоречащую догмам), слепая вера в авторитеты.

Отсутствие ограничений---это строго сингулярная свобода, и в любой коммуникации (даже из 2-х человек) она не выполнима, ибо коммуникация подразумевает обязательства, что никак не есть отсутствие ограничений.и если маг стремится   к такой тупой свободе, то он её так и не узнает.
Вот с этим я согласен. Ограничения и рамки должны существовать.  И я нигде не призывал к абсолютной свободе и не утверждал, что любая свобода это хорошо.
Абсолютная свобода это хаос. Свободное падение чаще всего заканчивается приземлением освобождающим кости скелета от их формы. А человека нарушившего рамки закона любезно сажают в специально ограниченное пространство, чтобы он научился не освобождать свои животные устремления.

Виктор, научились бы вы как-то меньше лгать, а то ниччё у вас кроме лжи не высказывается.
Интересная мысль.
Я над ней думал, классе в третьем - Лгать или не лгать.))
Пришел к выводу, что в долгосрочной перспективе выгоднее не лгать, ни другим, ни себе.
Поэтому сознательно лгу очень мало. Чаще заблуждаюсь.




Записан

Здесь и СейЧас
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
« Ответ #61 : 06 июля 2019, 07:16:20 »

От канализатора на тонале если избавиться, то будет свобода. Тональ внутри другого тоналя летать начинает и соприкасается с ним. Пузырь рассудка тоже может быть свободным и перемещается он очень вдумчиво и осведомленно. Надо у рассудка конденсор убрать.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Decoryah
Гость
« Ответ #62 : 06 июля 2019, 09:57:23 »

Decoryah,  Я кстати читал где то, америкосские кастанедчики тоже так думают.. Они кстати даже типа отследили, что все воины приехали в одно место и машины так и остались стоять, а они исчезли.. уж не знаю на сколько правда.
Вот пара ссылок)
http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_kastaneda.htm
http://vguzhov.ru/info/m_axen1
Я читала такое.
Я ни верю
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #63 : 06 июля 2019, 10:01:29 »

   В большинстве случаев ментальная несвобода (догмат) является неизбежным следствием несвободы физической. Ведь не мы выбирали мир, где родиться, а родились в мире, у которого уже были свои специфические свойства и установки. Изменить наш мир мы не можем, т.к. это было бы равносильно его уничтожению и созданию нового мира. Тогда как создавать новые миры по своему вкусу нам не дано.
    Эти устойчивые свойства нашего мира порождают в сознании столь же устойчивые ментальные конструкции по его поводу. Оно так и должно быть, если мы адекватно отражаем мир в своем сознании. Поэтому свойства мира, незнающие исключений, приобретают в нашем сознании форму незыблемых законов природы, что формально уже является догматом :). Однако догматом законы природы не называют, пока те законы не знают исключений. Но если это не жесткий закон природы, а только закономерность, наблюдаемая в большинстве случаев, то тут уже ее часто называют догматом. Например, есть вероятность того, что в одном случае из 10000 наступление на грабли дает не только шишку на лбу, но и просветление :). Или с той же вероятностью попавшая в человека молния не убивает его, а наделяет сверхспособностями. В этих случаях заповеди "не наступай на грабли" и "берегись попадания молнии" можно при желании назвать догматами, т.к. первое лишает нас шанса на просветление, а второе на получение сверхспособностей :).
Свобода это разрушение. Разрушение всех этих догматов.
И как говорил ДХ, надо это делать осторожно, иначе с ума сойдёте. Мозг не выдержит
И не надо смотреть на нас наивными глазками, ты же воин ептить.
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #64 : 06 июля 2019, 10:04:30 »

turistby, прими мои извинения. За мою тупость.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #65 : 06 июля 2019, 11:19:24 »

 Уважаемые форумчане ПН, как вы уж заметили, по получаемым письмам в ИНЕТЕ, что снова запустился ГОВНОМЁТ БАРМА. Надеюсь тама не вечный двигатель, и систем ы самообеспечения ГОВНОМЁТ БАРМА всё же ускорят его поступление на П.М.Ж. в Некрополь. Туды ему и дорога, Тональ туды он уже давно себе уготовал, настало время и честь знать, в смысле уважать себя заставить, шо про жмуриков плохо не говорят.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #66 : 06 июля 2019, 12:24:02 »

Моё про Догмат.

Догмат который, как объёмный термин, использован в смысле навязанного извне, ментального конструкта обязательного к исполнению мыслительным аппаратом без критического осмысления. Интеллектуальная цепь дающая свободу думать только в строго ограниченных рамках предписанными образами и способами.

Цитата:
У Ксенофонта «догматом» называется начальственное распоряжение, которому все, и командующие, и простые воины, должны беспрекословно подчиняться.
Цитата:
Для догматизма характерны некритичность по отношению к догмам (отсутствие критики и сомнений) и консерватизм мышления (неспособность воспринимать информацию, противоречащую догмам), слепая вера в авторитеты.


Ксенофонт был насколько я помню выдающийся военачальник, баольшой практик и теоретик военного дела.

Для военной организации догмат это самое то, очень нужная и полезная вещь. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Decoryah
Гость
« Ответ #67 : 06 июля 2019, 12:31:57 »

Уважаемые форумчане ПН, как вы уж заметили, по получаемым письмам в ИНЕТЕ, что снова запустился ГОВНОМЁТ БАРМА. Надеюсь тама не вечный двигатель, и систем ы самообеспечения ГОВНОМЁТ БАРМА всё же ускорят его поступление на П.М.Ж. в Некрополь. Туды ему и дорога, Тональ туды он уже давно себе уготовал, настало время и честь знать, в смысле уважать себя заставить, шо про жмуриков плохо не говорят.
У тебя по теме есть что сказать?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #68 : 06 июля 2019, 12:35:31 »

 ;)
Ксенофонт был насколько я помню выдающийся военачальник, баольшой практик и теоретик военного дела.

Для военной организации догмат это самое то, очень нужная и полезная вещь.

Конечно!!!

Цепь тоже для собаки очень хороша и веревка для теленка.
И безраздумья выполняемый приказ для армии.
И стены в доме.

И знак "Проход запрещен"

И пеленки.

И ещё очень многое ограничивающее свободу ;)
Записан

Здесь и СейЧас
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #69 : 06 июля 2019, 13:08:50 »

Уважаемые форумчане ПН, как вы уж заметили, по получаемым письмам в ИНЕТЕ, что снова запустился ГОВНОМЁТ БАРМА. Надеюсь тама не вечный двигатель, и систем ы самообеспечения ГОВНОМЁТ БАРМА всё же ускорят его поступление на П.М.Ж. в Некрополь. Туды ему и дорога, Тональ туды он уже давно себе уготовал, настало время и честь знать, в смысле уважать себя заставить, шо про жмуриков плохо не говорят.
эхэхэхэх. слушаю видосик Бармаша... мама дорогая, какой же глубочайше наивный детский организм у чела...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #70 : 06 июля 2019, 14:14:16 »

;)
Ксенофонт был насколько я помню выдающийся военачальник, баольшой практик и теоретик военного дела.

Для военной организации догмат это самое то, очень нужная и полезная вещь.

Конечно!!!

Цепь тоже для собаки очень хороша и веревка для теленка.
И безраздумья выполняемый приказ для армии.
И стены в доме.

И знак "Проход запрещен"

И пеленки.

И ещё очень многое ограничивающее свободу ;)


Мне не очень близко понимание свободы , условно, с точки зрения того, кого держат  на цепи, совсем утрированно говоря - раба.

Т.е я в курсе, что такое понимание свободы тоже существует, как оно сложилось у отдельных людей и почему это уже другой вопрос.

Но я считаю такое понимание свободы, исходящее от несвободы, от ограничения,  всего лишь отдаленным приближением к пониманию этого явления. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #71 : 06 июля 2019, 15:39:39 »

Уважаемые форумчане ПН, как вы уж заметили, по получаемым письмам в ИНЕТЕ, что снова запустился ГОВНОМЁТ БАРМА .... уды ему и дорога, Тональ туды он уже давно себе уготовал, настало время и честь знать, в смысле уважать себя заставить, шо про жмуриков плохо не говорят.
эхэхэхэх. слушаю видосик Бармаша... мама дорогая, какой же глубочайше наивный детский организм у чела...
  Энде, Пипа назвала это не наивностью, а неконтролируемыми АФФЕКТАМИ, принимаемыми им и выдаваемые другим, как действие неорга (Типа Нагваля). Ну, псих, короче говоря, им не лечится, вечно на подмыке. Но ПИПА так же верно дала направление на равнодушие и игнор этой подкатяшной псины. Кстати, именно равнодушие и игнор---хуже всего переносятся любым деятельным челом. Так что и вам советую его оставить наедине с ним самим. Пусть себе и далее умопомрачение нагоняет, оно его в могилу сведёт. Быстрей бы, но тама как судьба покажет.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #72 : 06 июля 2019, 16:46:19 »

Энде, Пипа назвала это не наивностью, а неконтролируемыми АФФЕКТАМИ
Энде? мы не де, мы бэээ
хм.... аффект это нечто приступообразное, а там явно протечка на постоянной основе.
ему бы курсы кулинаров вести... не на то чел жизнь тратит.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #73 : 06 июля 2019, 17:06:01 »

Но ПИПА так же верно дала направление на равнодушие и игнор этой подкатяшной псины.

    Нет, это не я такое направление давала, а дон Хуан. А я, напротив, предлагала с этой псинкой дружить :).
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #74 : 06 июля 2019, 17:27:23 »

Мне не очень близко понимание свободы , условно, с точки зрения того, кого держат  на цепи, совсем утрированно говоря - раба.

Т.е я в курсе, что такое понимание свободы тоже существует, как оно сложилось у отдельных людей и почему это уже другой вопрос.

Но я считаю такое понимание свободы, исходящее от несвободы, от ограничения,  всего лишь отдаленным приближением к пониманию этого явления.
Вы меня не правильно поняли.
Записан

Здесь и СейЧас
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC