раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 10 

Автор
Тема:  Оффтоп из темы 'Страх смерти'
Зелёный
написано:17-07-2006 03:23:56
1

Не только оффтоп, но еще и дикая смесь "всего подряд": вера, предчуствия, надежда, модели мира, термины, брахмы, демоны, христианство, энтропия, хаос, рефлексия, порядок, дети, бесконечность, воспитание, реальность... ну оччень много всего.

ц и т а т а

Barbarian
написано:27-12-2004 16:38:17
2

Корень страха - это вера. Мы боимся потерять то во что верим.
Если отказываться от термина "страх смерти", то можно его заменить на "страх потери". Но в приципе без разницы, Страх смерти понятнее многим.

А вера - это фиксация внимания на образах КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, фиксация на модели мира. Эту фиксацию расслаблять лучше только в повышенном осознании иначе можно глупостей напороть.

ц и т а т а

oleg
написано:27-12-2004 17:17:57
3

Корень страха - это вера.
100%
Есть вера в конечную смерть - есть стах этой смерти.
Есть другая вера - нет страха смерти. Чем больше вера в свою вечную природу, тем меньше страх смерти.

Мы боимся потерять то во что верим.
А это уже другое. Я имею физическое тело. Вследствие эгоизма (концепция "я и моё") я путаю "моё" с "я". Соответственно я боюсь потерять "моё" (в том числе и тело), считая, что потеряю себя (часть себя).

От страха избавляет знание. Лучше реализованное.

Страх смерти может быть также связан с "предчувствием будущего". Полагаю, что ни для кого не секрет, что есть люди (особенно в возрасте) не боящиеся смерти. Такой вид страха бывает у тех, чьё "будущее" будет "хуже" настоящего (например животое существование), такие люди умирают в мучениях. Те, у кого "будущее" будет "лучше" умирают без страха, находясь в состоянии счастья.
Будущее зависит от настоящего, от поступков в настоящем - карма.

А вера - это фиксация внимания на образах КАК ДОЛЖНО БЫТЬ
Вера - это оновополагающая функция живого существо. Любой человек имеет какую-то веру (например в то, что описал КК).
На основе веры человек строит свою жизнь.

---
Мир вам Земляне...

ц и т а т а

Barbarian
написано:27-12-2004 18:02:27
4

- Вера - это комплексное явление. Основано оно на экспертной системе, то есть способности делать логические выводы на основании наблюдения мира. Её составляющие - это наблюдатель, память, ум и фиксация внимания (наверное чтонить ещё, но остановлюсь на этом).

- Один человек падает, разбивается, умирает. Наблюдатель видет состроны... память + ассоциативный рефлекс - выстреливает зрительные образы повреждения тел, чувственные образы боли, экспертные выводы - что это плохо, эмоциональное тело подкрепляет всё это эмоцией страха, эмоция направляет волю, воля заставляет человека остановиться и не повторять ошибку. Экспертная система проводит связь между действиями и результатом. Между восприятием и картинкой мира (включая в себя образы всех воспринемающих инструментов).
В следующий раз, экспертная система получая входящий образ, находит логический вывод, берёт уже готовый результат. Это и есть вера.
- Такая система, не будет в равновесии, если у неё не будет обратной связи с чистым восприятием - с нейронной сетью. Если не будет возможности в каждом мгновении подтвердить результат... переоценить, пересканировать, переопределить результат.

- Третьий аспект; как можно привести в равновесие систему нейрон-эксперт? Нужен наблюдатель, который бы распределял роль той или иной части системы. Этот наблюдатель и есть осознание. Именно оно контролирует рефлексы - механизмы цепных реакций. Именно оно может распределять внимание между многообразием областей, и т. д.

Есть вера в конечную смерть - есть стах этой смерти.
Есть другая вера - нет страха смерти.


- Страх есть везде, где есть вера. Страх - это отражение резкого изменения состояния, резкого скочка ТС. Страх - это когда получено восприятие, которое не входит в модель мира КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.

Чем больше вера в свою вечную природу, тем меньше страх смерти.

- Чем больше вера, тем больше страх, не зависимо во что ты веришь.


Мы боимся потерять то во что верим.

- На самом деле мы не боимся, мы просто ассоцииуруем эмоцию страха, с готовым результатом, в который мы верим. В результате реакция, которая нас останавливает. Как её побороть? - изменить отношение к ней, осознать.

А это уже другое. Я имею физическое тело. Вследствие эгоизма (концепция "я и моё") я путаю "моё" с "я". Соответственно я боюсь потерять "моё" (в том числе и тело), считая, что потеряю себя (часть себя).

- Мы ассоциируем одно с другим, верим в эту связь, пока восприятие не показывает нам обратного, пока не осознаем приходящее к нам восприятие.

От страха избавляет знание. Лучше реализованное.

- Осознание.

Страх смерти может быть также связан с "предчувствием будущего".

- Получением неинтерпретированного сигнала, выходящего за рамки КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
- Или предположением - цепочкой логических выводов приведших к результату связанному с эмойией страха.

ц и т а т а

oleg
написано:27-12-2004 19:54:31
5

Barbarian
Интересное у вас понимание веры.
То, что вы описали в примере с "человек падает/разбивается/умирает" я больше отношу к знанию - то что прямо или косвенно подтверждается текущим опытом.
А верой я называю то, что на текущий момент времени не проверено опытом.
Вера и знание здесь взяимосвязанные понятия. В случае прогресса индивидума предметы и явления из области веры перемещаются в область знания, будучи подтверждены опытом.
Твёрдая вера - это путь. Я не знаю в чём ваша вера, если вы верите в "написанное КК", то это ваш путь. Чем твёрже вера, тем стабильнее вы на пути.

Чем больше вера в свою вечную природу, тем меньше страх смерти.
- Чем больше вера, тем больше страх, не зависимо во что ты веришь.

Простите, некорректно выразился.
- Чем больше знание о своей вечной природе, тем меньше страх смерти.
Мной было взято "по-умолчанию", что вера постепенно переходит в знание.

Страх - это когда получено восприятие, которое не входит в модель мира КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
Не всегда так. Некоторые "боятся" уколов или пауков или ещё чего-то. Это всё вроде бы входит в "модель мира КАК ДОЛЖНО БЫТЬ". Но они всё равно боятся.

Вот пример того, как вера переходящая в знание избавляет от страха (это отчёт одного "пилота НЛО" взятый с форума по Аюрведе, потому специфика с ориентацией на "здоровье")
---
Последние пятнадцать лет я прожил в Индии. Там же и познакомился с религиозной жизнью (в России был атеистом). Все эти годы активно общался (по причине потрепанного здоровья) с аюрведическими врачами, йогами и разными мистиками. Поэтому считаю нужным высказать свое мнение по поводу того, что обсуждается на этом сайте.
Аюрведа и сознание Бога неразделимы. Человек не может вылечиться полностью (даже если он занимается йогой и подобными вещами), если он не одухотворяет свое сознание, не пытается понять Бога. Это одна из аксиом Аюрведы!
Приведу свой пример. Лет двадцать я страдал заболеванием почек. Причина заболеваний почек – разные страхи. Все остальное – последствия. И если человек наконец поймет, что страх возникает из неверия в то, что Бог его защитит в любом случае, он избавится от болезни. Я поклоняюсь Шиве. Все мои страхи мгновенно улетучились, а почки мгновенно исцелились, когда я увидел Господа Шиву и поговорил с ним. Я понял, что Он всегда будет меня защищать. И мне ничего и никогда не надо бояться. А научил меня тому, как увидеть Шиву, аюрведический врач. Любой нормальный аюрведический врач вам скажет, что Аюрведа – это совокупность духовного знания и знания о теле. Если лечиться только асанами или лекарствами, больной орган сделает вид, что выздоровел. А на самом деле плохая энергия, вызвавшая болезнь, просто уйдет в другой орган. И через какое-то время тело заболеет еще тяжелее. Поэтому в обязанность аюрведического врача входит не только выписать лекарства и провести какие-то процедуры. Первая обязанность аюрведического врача – дать Бога! Не нравится Кришна, Шива? Молитесь Иисусу, Аллаху, Будде. Но без духовного опыта настоящего выздоровления никогда не наступит.

ц и т а т а

oleg
написано:27-12-2004 20:16:03
6

За любым страхом стоит страх смерти,ибо по-настоящему мы можем бояться (и боимся) только её
А вот я несогласная...
Нет в смерти ничего страшного. Обычно боятся страданий предшествующих смерти. Или страданий, которые могут быть после смерти (если индивид верит в посмертное существование и есть повод для страданий в будущем - был "плохим" человеком: воровал, убивал, крал).
Те, у кого есть опыт воспоминания прошлых жизней (братья и сёстры пилоты) утверждают что нет ничего страшного в смерти. Термин "страх потери" действительно будет лучше. Есть страх потерять своё тело, который ошибочно принимают за "страх смерти".
Дополнение:
Потеря "обычно" вызывает страдания (не обязательно в теле, может быть в уме или в разуме). Потому собственно лучше даже будет говорить о "страхе страданий", вместо "страха смерти". Что может быть страшного в прекращении существования(причём это "прекращение" ещё надо доказать)? Тяжело больные, или другие сильно страдающие наоборот просят их умертвить, чтоб не мучаться. Если бы второе было "страшнее", то ктоб его выбирал?

to Barbarian
а вы интересный варвар... едящий соевое мясо... однако.

ц и т а т а

free9
написано:28-12-2004 08:08:28
7

вот тогда приходит понимание аллегории "воин верит, не веря".
ибо уверовав, он строит продолжения своих действий, и нередко устанавливает какой-либо результат в качестве вехи, определяющей "правильность/неправильность" направления усилий. Естесственно достижение/недостижение чекпойнта вызывает реакцию, причем, что любая из эмоциональных тратит энергию, причем самая большая - конечно же страх смерти (и далее по нисходящей). Но удивительно, что осознанию незнаком опыт смерти... быть может отчасти, в сновидениях, к примеру, на близость к смерти которых не раз указывали перцы, развивающие свое осознание. как знать...
а что есть смерть? рассеивание в бесконечности? извиняюсь за привнесение личного опыта в разговор, но тем не менее, рискну описать: в одном из сновидений мне показали (именно показали) что происходит с осознанием (человеческим) в момент смерти. И я увИдел как оно рассеивается в бесконечности, и пережил его чувства. Не могу сказать, что это страшно или больно или как-то еще. А вот ассоциация со смертью потерю всех вер, которые только могло се представить осознание - это даа...
поэтому воин и прибегает к таким приемам, как отказ от всякой веры, дабы не быть подверженным страху + (!) использование смерти как советчика, а ля воин может умереть в любой момент (смерть когда угодно коснется его плеча) и любая вера обречена на появление...

хмм, пока отходил забыл все, что хотел сказать...

ц и т а т а

free9
написано:28-12-2004 08:18:06
8

ах ну да, про веру воина. но как он будет продолжать прилагать какие-либо усилия в определенном направлении безо всякой веры? К примеру, многие вещи для тоналя кажутся по меньшей мере нелепыми. И что-то должно заставить упертый тональ продолжать работу в этом направлении... м/б вера?
и тогда может есть смысл внести ясность в понятие веры, веры воина и пр.пурги, чтобы определиться нам с Вами (с точки зрения стратегии). ну, нет, так нет...
хотелось бы услышать Ваши мысли на тему вера/страх смерти, ибо они идут в ногу, как мне видится на данный момент.

ц и т а т а

Barbarian
написано:28-12-2004 15:06:05
9

То, что вы описали в примере с "человек падает/разбивается/умирает" я больше отношу к знанию - то что прямо или косвенно подтверждается текущим опытом.

- Буду постепенно отвечать ибо местами занят:

- То что воспринято - кусочек мира, явление мира - это личный опыт и является знанием. Знание - это явление, воспринятое как можно большим колличеством инструментов и отражённое в памяти этих инструментов. А вера - это предположение о том как будет, это не восприятие как есть. Вера - это модель, построенная из кусочков воспринятого мира. Иногда эта модель более соответствует части мира иногда менее. И внимание человека сконцентрированно больше на модели, чем на восприятии. Сколько раз за жизнь человек обламывается? Он думет что будет так, а получается по другому... А ведь затраты внимания не мифические, а реальные...

ц и т а т а

Barbarian
написано:28-12-2004 15:17:02
10

А верой я называю то, что на текущий момент времени не проверено опытом.

- Правильно. Но вера тем больше, чем больше внимания сконцентрированно на модели. Ты можешь получить информацию и не концентрировать внимание на ней, но можешь концентрировать внимание, на проверке этой информации, на восприятии явлений, а не на их модели.

- Так же верой является и то что устарело. Ведь мир изменяется, порой очень быстро, и зачастую внимание фиксируется на памяти о мире, нежели на восприятии его. Это энертность. Ты встречаешь человека и судешь о нём не по тому что есть сейчас, а по тому что осталось о нём в памяти инструментов, но пространство уже изменилось... Я ещё молчу о внутренних связях, которые распределяют внимание...

ц и т а т а

Barbarian
написано:28-12-2004 15:31:27
11

Вера и знание здесь взяимосвязанные понятия. В случае прогресса индивидума предметы и явления из области веры перемещаются в область знания, будучи подтверждены опытом.

- Не предметы перемещаются, а внимание перетекает из одной области в другую. Внимание может быть фиксированно, может быть свободно, может концентрироваться там, сям, везде одновременно...
- Просто память инструментов пополняется свежими кусочками мира. И в ментальной области перестраивается модель мира в соответствии с обработанным восприятием. Обработанным, потому что в модель попадает не чистые образы восприятия, а достроенные, домысленные, в соответствии с качеством интелекта (общей функциональности инструментов).

ц и т а т а

Barbarian
написано:28-12-2004 15:42:56
12

Твёрдая вера - это путь.

- Люди часто называют несколько явлений одним словом.
- Да твёрдая вера - это путь, как и не твёрдая вера - это путь... Перегрузка тоналя - это перегрузка инструмента, после перегрузки инструмент в шоке и некоторое время не способен работать, в результате внимание уходит в другие области, новые области...
- Человек говорит, что он верит... а на самом деле он занимается неделанием - распределением внимания в другие области и он достигает определённых результатов, просветления и т. д. Каждый веру определяет по своему, так как внимание у всех распределено по своему, у кого-то вера - это концентрация внимания на модели.

Я не знаю в чём ваша вера,

- Я стараюсь быть свободным от веры. Не всегда получается, но уже на много лучше чем раньше.

если вы верите в "написанное КК", то это ваш путь.

- Мне нет нужды в это верить. Я использую образы, чтоб отискивать своим свободным вниманием новые области восприятия...

Чем твёрже вера, тем стабильнее вы на пути.

- Тем сложнее "с него свернуть"... тем сложнее высвободить внимание. Потому что вера - это фиксация на модели КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
- Но ты сейчас не о вере сказал, а о другом явлении - намерение.

ц и т а т а

free9
написано:28-12-2004 15:45:59
13

А верой я называю то, что на текущий момент времени не проверено опытом
с одной стороны да, но что если опыт выпал на исключение? или, к примеру, вариация слишком широка, чтобы делать определенный вывод. А ля вот щас так, а завтра все иначе... и как быть?
По-моему, даже получив какое-то знание (пусть опытным путем) мы находимся в ожидании повторения подобного опыта. И разве это не есть вера? Получается, что самая, что ни на есть! Опыт лишь укореняет веру в определенность модели поведения.
Выходит, что чем больше опыт, то тем больше пережитых ситуаций, но не факт, что пережить удастся абсолютно все! Зато какое самомнение у опытного чувака, мол я знаю все варианты и выйду из любой. Вера в развитие ситуации настолько прочна (укоренялась годами, например), тем более, что разрыва шаблона не было очень давно. Это делает некую ограниченность в реагировании, ибо вера (подсознательная) делает субъекта восприятия негибким в поведении. И что же? Выходит, что гибкость может дать только отсутствие веры?
Если неясно, попробую привести пример: идя по улице человек создает намерение приблизиться к объекту внимания, однако такового не случается, пока ножками не дотопаешь. В сновидении же все наоборот: топание ножками мало чего может дать по сравнению с намерением. А что уж говорить о полном погружении во второе и третье внимание?... А вера в то, что ножками ножками по инерции заставляет человека поступать согласно его уже автоматизмам! Да, именно автоматизмы - объекты выслеживания (сталкинга) - есть результат веры в направление развития ситуации.
Неудивительно, что толтеки пришли к тому, что верить = зло. Хотя полностью не верить может привести к депреснякам и апатии, что тоже не выход. Вот он как бы и верит, но на самом деле нет, и воспринимает все каждый момент, как будто рождается этот каждый момент заново. Это лишает его автоматизмов в реагировании, а также разрушает ожидания. Ожидания ведь тоже не сахар.
Чего только стоит наша подсознательная вера в однозначность воспринимаего нами мира... Так может есть смысл делить веру на осознанную и ту, что глубже? Или же это одно и то же, только залежавшееся на разных уровнях...

ц и т а т а

Barbarian
написано:28-12-2004 16:07:01
14


>>> Страх - это когда получено восприятие, которое не входит в модель мира КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.

Не всегда так. Некоторые "боятся" уколов или пауков или ещё чего-то.


- Пауков боятся, потому что модели паука приписывют ложные (не те) признаки. И при виде паука концентрируют внимание на модели признаков, а модель коль имеет признаки из другой оперы, то тянет за собой и связи с эмоциями из другой опреы - страх, если это связано с укусом, с болью.

- Укол ассоциируется, с болью, со страданиями других людей...

Это всё вроде бы входит в "модель мира КАК ДОЛЖНО БЫТЬ". Но они всё равно боятся.

- Правильно... страх связан с теми кусочками, которые используются в той модели. Но главная функция страха иная.... (попозжа)

ц и т а т а

SoNick
написано:28-12-2004 16:35:24
15

Barbarian
А вера - это фиксация внимания на образах КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, фиксация на модели мира. Эту фиксацию расслаблять лучше только в повышенном осознании иначе можно глупостей напороть.
Точно! Путь деклараций "как правильно, а как не правильно" тут не уместен. В отличие от опыта Виденья, такое описание лишь приумножить может заблужденья. Слепой глупец, твердящий истины о Реальности и пытающийся действовать в соответствии с ними, просто обречён на увеличение своей глупости и слепоты. Пусть даже и получена его картина мира от Видящего Человека Знания, он обречён, пока НЕ опирается на Знание Безмолвное и на Виденье, а на Устав о том, как дОлжно быть. Такой подход сродни марксистскому, гласит который, что бытие определяет сознание. Что мол заставь всех жить по правильным законам и они вмиг просветлятся. Так Форма подменяет Содержанье.
В известной притче про мастера суфийского, учился что у вора, про это сказано: копируй и перенимай он слепо форму, а не содержанье, то мир узнал бы не нового мастера и мага, а очередного вора.

oleg
"страх потери"
Потеря "обычно" вызывает страдания (не обязательно в теле, может быть в уме или в разуме). Потому собственно лучше даже будет говорить о "страхе страданий", вместо "страха смерти". Что может быть страшного в прекращении существования(причём это "прекращение" ещё надо доказать)? Тяжело больные, или другие сильно страдающие наоборот просят их умертвить, чтоб не мучаться. Если бы второе было "страшнее", то ктоб его выбирал?
Это правда. Причём она не отменяет истины о корне страхов,- в Страхе Смерти. Ведь Смерть и есть потеря, рассеивание, тотальная потеря осознанья, жизни. Принятие смерти в советчики- обязательная для воина штука.

free9
Решпект :)

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 10 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005