раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 10 

Автор
Тема:  Оффтоп из темы 'Страх смерти'
el beren
написано:28-12-2004 17:04:19
16

Barbarian
Так может есть смысл делить веру на осознанную и ту, что глубже?
по моему разница существенная.я напр. выбрал для себя не верить в реинкарнацию,как стратегию,лучше мобилизующую силы.вера неосознанная же суть импринты.
Ксендзюк в новой книге говорит что у воина картина мира мира должна быть компактной,чтоб в пузыре восприятия было свободное место...
по моему компактная картина мира,сознательная вера в 3-4 идеи помогает не рассеивать внимание


ц и т а т а

Barbarian
написано:28-12-2004 17:06:31
17

Про страх:

В наших инструментах все явления функциональны. Проследим (прочувствуем), что делает страх с вниманием...

из народных примет:

- страх делает человека бледным (такие не годятся в охрану)
- страх заставляет человека порозоветь, вспотеть (такие годятся, ибо способны на действия, а не на оцепенение)
- от страха "душа" уходит в пятки, а на самом деле не душа, а внимание... и уходит оно не только в пятки, но разширяется по всему телу... просто в пятки уходит большая часть, соответственно она больше заметна...
- Что такое разширение внимание по всему периметру тела?
Читали про практики задержки дыхания... от удушья внимание тоже разширяется... и при страхе и при удушье механизм один и тот-же - быстрая перегонка свободного внимания в область энергетического тела - дубль.
Для чего это нужно? Страх, удушье - признаки смерти, признаки перехода в определённую область... отсюда и механизм перегонки внимания. Для чего? Пока не знаю. Может для формирования дубля, может для формирования более лакомого кусочка для орла :))) вариантов масса...

Да к стати, человек бледнеет наверное от того, что слишком много внимания перегналось и нет возможности двигаться. А розовеет, от того, что внимания много и оно направляет кровь к сосудам крови. А кровь как известно направляется в сторону внимания.
(имхо, может всё и по другому...)

ц и т а т а

Barbarian
написано:28-12-2004 17:27:58
18

Так может есть смысл делить веру на осознанную и ту, что глубже?

- Смысла делить ярлык нет. Есть смысл выслеживать явления определять им ярлыки... и то, если это нужно.

по моему разница существенная.я напр. выбрал для себя не верить в реинкарнацию,как стратегию,лучше мобилизующую силы.

- Не верить - это тоже верить. Многие путают действие с его отражением в слове. Верующий - или верит что это есть, или верит что этого нет. Не верующий - это определение не отражает в должной мере явление.
Или верующий, или свободный от веры...

- На веру тратится внимание, энергия, стоит ли тратить её на пустое?
- Когда постулат уже не даёт крепкой опоры, стоит ли себя убеждать в том что он крепок?
- Человек в своих убеждениях похож на образ из фильма про Фрэди Крюгера. Когда герои стояли в лифте, и вдруг стенки стали отваливаться, а потом и пол... Так же отваливаются наши убеждения под натиском осознания, а уж если разрушить базу под ногами, то не каждый сможет удержать себя на том же месте... это уже свободное движение без фиксаций вовсе...
Тональ с нагвалем - как две ноги... убери тональ - улетишь... убери нагваль упадёшь, черви съедят... :)))

Ксендзюк в новой книге говорит что у воина картина мира мира должна быть компактной,чтоб в пузыре восприятия было свободное место...

- Правильно... чтоб было свободное внимание, за счёт него мы можем растить осознание.

по моему компактная картина мира,сознательная вера в 3-4 идеи помогает не рассеивать внимание

- Сознательно, эта картина делается компактной.
- Ядро же этой картины сформированно и поддерживается каждое мгновение, безсознательно, без участия осознания.
Если осознание получит доступ к манипуляции с вниманием фиксированным в этом ядре, то как в мультике:
"Земля... прощай... в добрый путь!"

ц и т а т а

free9
написано:29-12-2004 08:15:37
19

Парни, страх дело то еще...
седня ночью (в сновидении) хватило ума заглянуть в глаза союзнику. Нет, это не глаза, это горящие штуковины, такого блекло-янтарного цвета, вот как энергия, только кипящие!
Сначало было интересно, позже, тональ понял, что имеет дело с нечеловеческим... ужас охвативший меня поверг в панику. Проиндульгировав как сукин сын я проснулся в более поверхностное сновидение, из которого посредством сдвоенной позиции попал в глубинное.
Да, вот именно в тот момент я осознал этот животный страх смерти... все словами и не опишешь...
Ну, посмотрим, я так понимаю, что эта встреча мне еще предстоит...

к чему все я это - страх смерти довольно сильный, и в иных позициях восприятия с ним так просто обращаться не получится, пусть даже с легкостью его можно как бы преодолеть в столь прывычном первом внимании.

ц и т а т а

Barbarian
написано:29-12-2004 09:06:05
20

Это не страх смерти. Это страх сознания. Ведь верить там не во-что... там нет островка за который можно уцепиться - нет щитов...

Страхи бывают разные:

Страх смерти, страх потери, страх "потери душы", страх сознания или астральный страх переходящий в ужас.

Про горящие глаза я только слышал, сам ещё такого не проделывал. Говорят, что если человека наблюдать на тонком плане, и если у него горят глаза, значит он тебя видет, или как минимум воспринемает в силу своего уровня осознания.
Сколько я видел существ, они или были интерпретированны в какую-то форму, или прозрачными коканами.

ц и т а т а

oleg
написано:29-12-2004 10:44:36
21

Странные вы "загадочные магические существа". Неужели вы не понимаете, что ВАШ страх смерти - это следствие ВАШЕЙ веры?
У меня другая вера. И у меня нет страха смерти. Совсем.
Вы придумали себе пугалку в виде "конечности существования" и теперь её боитесь... Зачем?

ц и т а т а

free9
написано:29-12-2004 11:34:11
22

Олегу вручается барабан и он возглавляет колонну идущих нахуй.

Не раз уже говорили, что учение толтеков строится на том, что проверено не на раз. Проверено видением, как более мощным инструментом познания мира, чем анализ интерпретаций.
Я вИдел что происходит с осознанием после его смерти. Оно растворяется в Бесконечности СОВСЕМ. Его больше нет, как некой целостной осознающей/воспринимающей структуры.
Вы так обвиняете веру толтеков, хотя сами погрязли в домыслах. Вы не вИдите энергетические факты, поэтому Ваши посты лишены всякого основания в разрезе нагуализма.

ц и т а т а

Barbarian
написано:29-12-2004 11:42:52
23

Расскажи о своей вере... и мы классифицируем область твоего страха :))))

Страх ведь проявляется только тогда, когда его что-то проявляет. Кто сидя за компом боится? Люди разговаривают используя память о страхе, некоторые люди говорят погружая своё внимание в явления, частично возбождая эти явления и описывая их плюс память о них.

Если ты что-то делаешь, значит тобой что-то движет, какое-то намерение. А если ты в намерении, то уход от него будет сопровождаться страхом.

Как в анекдоте: возле ларька в узкой улочке стоит мопед и закрывает проезд, хозяин читет газету... подъезжает здоровый мужик на байке и грозным голосом спрашивает у хозяина мопеда; "Ну что, пропехнём твоё дерьмо?"
ответ: "А как же мой мопедик :((( ?"

ц и т а т а

oleg
написано:29-12-2004 11:48:54
24

free9
Я вИдел что происходит с осознанием после его смерти. Оно растворяется в Бесконечности СОВСЕМ. Его больше нет, как некой целостной осознающей/воспринимающей структуры.
Давайте больше фактов... Осознание слишком расплывчатый термин. Всякий под ним своё подразумевает. Вы что-то видели, вот и опишите то, что видели - без комментариев. Напишите что КОНКРЕТНО разрушается. И с чего вы взяли что с разрушением того, что вы вИдели исчезает "Я".
Ваш опыт очень напоминает опыт обывателя: "Я видел как умер мой дедушка. Тело кремировали и пепел развеяли в Бесконечности. Я видел как пелел (мой дедушка) растворился в Бесконечности. Моего дедушки больше нет. Значит я тоже умру. И меня больше не будет."
Но как у обывателя, так и у вас нет доказательств того, что с исчезновением того, что вы можете воспринять (для обывателя тело, для вас - кокон) исчекаезт "Я". Это вера.

---
Ваш Пилот с барабаном...

ц и т а т а

oleg
написано:29-12-2004 12:04:06
25

Barbarian
Расскажи о своей вере... и мы классифицируем область твоего страха :))))
Тут бы со "своим" разобраться... Прежде чем "чужой" классифицировать.
Я не отрицаю, что страх есть. Но у меня это не страх смерти. Есть страх страданий... Даже и не страх... А нежелание... Никогда не считал себя мазохистом...
У тех, для кого реализованным знанием стало "я не тело" исчезает и страх страданий физ. тела. У тех, для кого реализованным знанием стало "я не ум" исчезает страх психологических страданий.
А тот кто осознал "абсолютную истину" избавляется от всех страхов. В пример я привел цитату одного человека с форума аюрведы (помните). Я знаю людей у которых совсем нет страха ... никакого. У меня есть, но не смерти. Как можно бояться того, чего нет? ... нет, можно конечно, при большом желании, но зачем?

Если ты что-то делаешь, значит тобой что-то движет, какое-то намерение. А если ты в намерении, то уход от него будет сопровождаться страхом.
Давайте обойдёмся без слов из картины мира КК. Намерение очень спорный термин. И тем не менее неяно, как уход от намерения будет сопровождаться страхом. Почему?

ц и т а т а

free9
написано:29-12-2004 12:07:31
26

oleg
Давайте больше фактов...
Энергетических?
Я не Хуан Матус, чтоб вИдение Вам заслать.

Осознание слишком расплывчатый термин
согласен
маги понимают под осознанием всего человека, т.к. считают, что осознавать способен не только мозг, но и все остальное.

Вы что-то видели, вот и опишите то, что видели - без комментариев
нет, физического праха я уже не видел )))
описать очень сложно, но я попробую. поскольку посредством вИдения человек выглядит как шарообразная структура, причем вся способная к восприятию и называемая осознанием, то рассеивание этой структуры (по мельчайшим частичкам и даже еще меньше))) во все стороны лишает человека возможности воспринимать абсолютно, ибо механизм восприятия тает вместе с этой формой. Механизм восприятия выглядит как светимость, которая вибрирует. Причем эти вибрации совпадают с воспринятым. Далее идет интерпретация воспринятого (+разложение по каналам восприятия).
Человек откопытился - и все. Кирдык. Осознание тает, механизм рассивается далеко-далеко и даже еще дальше. Во все стороны. И чему, извольте, воспринимать? Субъекта и механизма восприятия больше нет... тело еще лежит, но это уже просто кусок мяса и не более того. Кушайте наздоровье.

Но как у обывателя, так и у вас нет доказательств того, что с исчезновением того, что вы можете воспринять (для обывателя тело, для вас - кокон) исчекаезт "Я". Это вера.

я просто говорю, что вИдел. у Вас же свой путь, своя вера, если хотите. никто никому ничего навязывать не собирается. хотя многие сторонники именно этого (((
лично у меня вера в то, что всего лишь человек, и как у любого другого человека судьба моя - смерть. это лишь воспрос времени. И мне незачем это доказывать.
Вера похожа на перекладывание своей ответсвенности на будущие периоды. Не хотите работать над собой - ну что ж, верьте в Высшее Спасенье. Для меня нет завтра. Есть только сегодня. я не желаю иметь права надеятся на затвра, которое может и не наступить.
Верно А.Ксендзюк сказал, что в ожидании тело готовится к действию, но не действует...

------------------------------------------------------
Я Вам говорю приходите завтра, а Вы каждый раз приходите сегодня.

ц и т а т а

SoNick
написано:29-12-2004 12:58:10
27

free9
Ух, как хорошо написал, спасибо тебе!

это лишь воспрос времени.
Ну, мы ведь и помирать не спешим, правда? :)

Интересно, а как думаете, раз Смерть, то обязательно "в конце земного пути"? А почему не много после "земного пути"? Арендатор, "посмертные" появления магов и т.п... -Сказки, враньё? Мне почему-то показалось, что говоря о неизбежности Смерти в той или иной теме, всегда подразумевают якобы неизбежную смерть в конце именно "земного пути", но разве именно это имелось в виду у КК(ДХ)? Почему это "рано или поздно" мыслится сугубо в рамках среднестатистической продолжительности жизни, и в условиях жизни человека обыкновенного?

ц и т а т а

Barbarian
написано:29-12-2004 13:09:39
28

Тут бы со "своим" разобраться... Прежде чем "чужой" классифицировать.

- А каждый по себе измеряет, и нет другой точки отсчёта... так что разбираясь в чьём-то за одно вытягиваешь на поверхность своё...

Я не отрицаю, что страх есть. Но у меня это не страх смерти. Есть страх страданий...

- Страх страданий, ничто иное как страх потери. У тебя есть комфорт, а страдание - это дискомфорт, ты не хочешь его терять, боишься, веришь в то что страдание будет дискамфортно... а вдруг понравиться?

Даже и не страх... А нежелание... Никогда не считал себя мазохистом...

- Вот вот... :)))))

У тех, для кого реализованным знанием стало "я не тело" исчезает и страх страданий физ. тела.

- Но появляется страх оказаться телом... а телом ты окажешься как только проиндульгируешь и внимание опаньки тут как тут, в теле. :)))
- Верой проблему не убрать.

У тех, для кого реализованным знанием стало "я не ум" исчезает страх психологических страданий.

- Хорошо. Но если они осознали свою часть которая действительно не ум, а не поверили в саму модель.

Я знаю людей у которых совсем нет страха ... никакого.

- Нужно было проверить этих людей по максимуму, чтоб утверждать такое. Хотя утверждать можно и без проверки... :)))

И тем не менее неяно, как уход от намерения будет сопровождаться страхом. Почему?

- Почему - это не вопрос. Как - вот это вопрос.
- Я уже привёл пример - анекдот.

- Но поясню. Намерение отталкивается от проблемы. Уход от намерения означает не решённость проблемы, не отработку намерения. Проблема остаётся... а это страшно, пытаться выдёргивать гвоздь и остаться с осознанием того что гвоздь остался не выдернутым.
- Потому то ДЧ и учил Карлоса - выдернуть все гвозди, перед тем как куда-то уходить...

ц и т а т а

free9
написано:29-12-2004 13:10:08
29

SoNick
даа, размышления о приближении конца возможности воспринимать всегда наводили на мысли о попытках избежать эту участь...

раз Смерть, то обязательно "в конце земного пути"?
да нет... вроде как учения, и нагуализм в том числе, предлагают ряд инструментов для эволюционирования. юзать это аль нет выбор каждого или же выбор Духа (вот это я вкурить не могу). Или выбор каждого уже есть выбор Духа...
и вот эта эволюция осознания может помочь избежать смерть "как у всех". Лет в 70 в дряхлом теле.

Арендатор, "посмертные" появления магов и т.п... -Сказки, враньё?
Есть повод поискать Древних Видящих, поспрашивать у них. Наверняка что-нить путнее скажут.

ц и т а т а

oleg
написано:29-12-2004 14:53:32
30

Barbarian
Страх страданий, ничто иное как страх потери
Некорректо. Потеря вызывает страдания (может вызывать). Значит страх потери может быть частным случаем страха страдания. Но страдания не вызывают потери. Значит страх страданий не может быть частным случаем страха потери.

так что разбираясь в чьём-то за одно вытягиваешь на поверхность своё...
Расскажи о своей вере... и мы классифицируем область твоего страха
Ладно... Верую в бесконечное существование любого осознания (другие синонимы: душа, я, индивидуальность).
Классифицируйте...

Чисто логический аргумент (не имеющий отношение к моей вере): чтобы познать бесконечность нужен бесконечный "познаватель".
Ещё один логический аргумент: не проще ли было орлу "познавать" отделив "себя" от "себя"(создав свои бесконечные копии). Или орел всезнающь? Зачем ему тогда "питаться обогащенным осознанием"?

веришь в то что страдание будет дискамфортно
Для неверующих в реальность страданий есть простой опыт: удариться со всей дури головой об стену...
Страдания не вопрос веры - это влёгкую подтверждается опытом.

У тех, для кого реализованным знанием стало "я не тело" исчезает и страх страданий физ. тела.
- Но появляется страх оказаться телом... а телом ты окажешься как только проиндульгируешь и внимание опаньки тут как тут, в теле. :)))
- Верой проблему не убрать.

Я же не про веру сказал, а про реализованное знание. Можно испытывать "боль" в теле, но при этом не страдать. Также не страдать можно в том случае, если ощущение счастья сильнее.

Хорошо. Но если они осознали свою часть которая действительно не ум, а не поверили в саму модель.
Это я и называю "реализованным знанием". Хочу заметить, что вначале индивид "верит в саму модель" и только затем приходит к реализованному знанию. Если не верить в модель - то нечего будет реализовывать.

Нужно было проверить этих людей по максимуму, чтоб утверждать такое
Как вы себе представляете проверку на отсутствие страха смерти? Как вы себе представляете заставить таких людей пройти эту проверку?

Но поясню. Намерение отталкивается от проблемы. Уход от намерения означает не решённость проблемы, не отработку намерения. Проблема остаётся... а это страшно, пытаться выдёргивать гвоздь и остаться с осознанием того что гвоздь остался не выдернутым.
Помедитировал над этим предложением... но так ничего и не понял. Насколько я помню "намерение" в изложении КК это сила, которая не имеет ничего общего с нашими проблемами. Контекст: "проводник намерения", "связующее звено с намерением", "намерение это команда орла".

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 2 10 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005