раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 4 10 

Автор
Тема:  Оффтоп из темы 'Страх смерти'
Amber
написано:31-12-2004 10:55:04
46

Осознание Смерти дает трезвость и отрешенность. В терминах Лазарева это абсолютная незацепленность. Человек, осознающий, что он умрет, обретает другую систему ценностей, нежели стремление к накоплению материальных благ, к размножению и добыванию пищи, место которых - первый уровень достижения Человека, остановиться на котором - и значит умереть. Знающий Смерть, познает и смысл Жизни, что в двух словах можно выразить так: Смысл жизни есть процесс устремления к бесконечно удаленной Цели. Это истинный смысл Жизни индивида.

ОМ

ц и т а т а

Amber
написано:31-12-2004 10:57:38
47

Страх смерти - порождение нашего эга.

Эго это место, где человек прячется от социума. Затаившись, он выскакивает оттуда в удобный момент и, схватив кусок, убегает. Эго состоит из привычек. Большая часть эго предназначена для защиты от окружающего мира. Эго - это черно-серая магия, позволяющая человеку жить по минимуму, ни к чему особо не стремясь. Эгозащиты - это серомагические способы перевода творческой энергии в раздражение, страх, самосожаление, самооправдание и во все остальные виды индульгирования. Эго - это Чувство собственной важности, дающее нам право мерить мир собой, от себя и для себя. Эго - это не плохо, это мало. Поэтому Воин старается стать шире, чем форма, которую имеет эго. Тогда эго лопается.

ОМ

ц и т а т а

oleg
написано:01-01-2005 23:14:15
48

В продолжение темы о том как "реализованное знание" устраняет страх смерти.
---
О личном..
Христианином я перестал быть после того, как...умер.
Потом пришёл снова в этот мир с таким багажом впечатлений, что крыша махала мне ручкой ещё долгое время..Зато _только после этого_, когда я _сам прочувствовал_ Бога,я начал по-настоящему, по-своему всё понимать. Но я думаю, что когда уйдёте вы, Он откроется вам с совсем другой стороны. Каждому- своё..
Теперь я не признаю утилитарных отношений к Богу..впрочем, как и вы, и все остальные,я думаю :) Но прочувствовав его и став на миг бесконечным- особенно. Я прочитал Библию после этого, но она осталась мёртвым поверхностным осадком в душе, хотя я много извлёк для ума. И тогда я стал ближе подвигаться к Востоку :) Искал долго и увлечённо...а потом нашёл вайшнавизм (или он нашёл меня?) и наконец-то увидел в писаниях ту сторону Бога, которую видел (именно видел, но никакого материализма,потому что глаза мои были мертвы) и чувствовал..Может быть в прошлом воплощении я где-то там жил ?:) Вообще, как я вижу- на Востоке гораздо тоньше и серьёзнее познали истину.. (ведь кроме чисто духовного отношения к Богу существует и интеллектуальная сторона дела- как это всё это возникло и функционирует- которую не отнять, а так как это прерогатива субъективных познаний,то без религии в вашем смысле тут не обойтись. Кто тогда будет передавать уже накопленные знания? Не все рождаются гуру :) Сейчас серьёзно занимаюсь йогой, развиваю своё сознание сразу в нескольких направлениях :)
Я думаю, кроме веры должны быть ещё и знания, дорогая Настя. Мы должны познавать этот мир, и это тоже желание Бога.
ЗЫ: Со стороны материального мира то, что со мной случилось, плохо, и трудно обьяснить людям, почему ты воспринимаешь это как высшую милость и безумно радуешься в ситуации, которая у других вызывает ужас :) Смерть- это не страшно, особенно когда быстро :)
---
И, кстати, ещё пример: в картине мира, описанной Теуном Марезом, тоже нет страха смерти. Нет его у человека, принявшего картину мира Мареза. Так что "страх смерти" это основное достояние материалистов, атеистов и верующих в картину мира КК.
Вы боретесь с придуманным демоном!

Ещё один рассказик в тему. Будете в Индии, обязательно посетите церемонию кремации...

---
Привет из Альфы Центавра, с новым годом вас земляне, пилот

ц и т а т а

RSD
написано:14-02-2005 23:31:43
49

Страх смерти как механизм регуляции нашей энтропии.

Возможно, нижеследующие рассуждения слишком теоретические, ибо они не содержат
каких-либо конкретных советов по трансформации страха смерти, но мне кажется
они тоже необходимы. Если мы поймем законы, по которым действует страх смерти, и
причину его возникновения, то тогда, быть может, нам будет легче его победить
(трансформировать).

Тем, кто далек от физики и не очень или совсем не разбирается в том, что такое
энтропия, приведу краткий и наглядный пример. Комната наполнена газом, состоящим
из 4 молекул. Подсчитаем какова вероятность того, что весь газ окажется в
правой половине комнаты.
Всего у нас ((1+3)*3 + (2+2)*4 + (0+4)*1)*2 = 16 ситуаций распределения молекул.
*2 за скобкой учитывает симметрию, 1+3, 2+2, 0+4 - варианты распределения молекул
по половинам комнаты. *3, *4, *1 - учитывает взаимозаменяемость молекул.

Только одна из ситуаций - 0+4, следовательно, вероятность - 1/16.
А какова вероятность того, что молекулы рассредоточены по всей комнате равномерно,
т.е. 2+2? Ответ: 8/16 = 1/2. То есть наибольшая вероятность - у хаоса.

Энтропия же есть прямой показатель вероятности нахождения системы в заданном
состоянии.
Стремление к хаосу выражается в увеличении энтропии системы.
Упорядочивание есть уменьшение энтропии системы.

Вообще, о взгляде на жизнь как на систему, извлекающую отрицательную энтропию
из окружающего мира, можно прочитать у Шредингера (одного из основателей квантовой
физики) в его статье (или книге, не помню точно) "Что такое жизнь?".

Итак, мы живем благодаря тому, что постоянно поддерживаем нашу энтропию. Увеличение
энтропии нашего внутреннего есть движение прямым ходом к хаосу, т.е. к смерти.
Ибо хаос не может взаимодействовать с хаосом, тем самым сливаясь с ним.
Уменьшение же энтропии нашей системы - показатель нашей внутренней упорядоченности.

ц и т а т а

RSD
написано:14-02-2005 23:32:42
50

Тогда, какую роль в этом случае играет страх смерти? Мы рождаемся с хаосом внутри,
но неумолимым стремлением к упорядочиванию. По мере нашего роста, внутри нас вследствие
биологических и социальных механизмов, вырастает некая структура, характеризующаяся
определенной энтропией. Энтропия нашей системы напрямую зависит от внешнего воздействия,
поэтому тональ всегда ограничивает сигналы поступающие из вне. Если бы тональ этого
не делал, то хаос Реальности просто вывел бы нашу систему из равновесия, внеся в нее
хаос, т.е. принеся смерть. Взаимодействие нашего тоналя с Реальностью
возможно только через определенные каналы (отточеных биологической и социальной эволюцией).
Из потоков Реальности, проходящих через эти каналы извлекается отрицательная энтропия.
В случае, если воздействие Реальности каким-то образом пробивается к нам, минуя наши
каналы, или возникают сбои в работе самих каналов, энтропия системы начинает увеличиваться.
Увеличение энтропии системы фиксируется механизмом обратной связи, который мы называем
страхом смерти, страхом, что наша энтропия может возрасти настолько, что это приведет
к полной деградации - к хаосу, в итоге к смерти.

Таким образом, можно сказать, что от страха смерти невозможно избавиться по определению,
ибо это неотъемлемая часть нашей системы, неотъемлемая часть самой жизни. Именно страх
смерти является тем регулятором, который отслеживает энтропию нашей системы.

Если человек отделяется от Реальности, погружен в саморефлексию, самокопание и прочие
"само", то это означает, что он закрывает определенные каналы, связывающие его с
Реальностью.
Однако, наша система не есть статичная система. Если перекрыть все каналы, связующие
нас с Реальностью, то в результате, система, погруженная в саму себя начнет "разогреваться",
и постепенно в ней воцарится полный хаос, ибо свойство любой замкнутой системы заключается
в том, что энтропия со временем возрастает - это закон. Единственный способ сохранить
энтропию на прежнем уровне - это извлечь ее откуда-то из вне. Таким образом, погружение в
себя, отрыв от Реальности - прямая дорога к смерти.

Другой вариант, человек отказывается от страха смерти. (Хотя мне кажется, что это
невозможно, что можно лишь подавить его, но это в общем-то неважно для данного рассуждения).
Итак, страха смерти нет - тогда Реальность может увеличивать энтропию системы такого
человека неограниченно, и при этом он этого не заметит, т.к. сигнал обратной связи
этот человек игнорирует (не слышит). Может быть можно будет прожить без страха смерти
и долго, особенно, если свести взаимодействие с Реальностью до жестко фиксированных
шаблонов, но при малейшем толчке со стороны Реальности, вся система может рухнуть.

Теперь рассмотрим воина. Воин встает на путь Знания. Знание подразумевает взаимодействие
с Реальностью. Невозможно извлечь Знание изнутри, занимаясь самокопанием.
Чтобы из Реальности извлечь какие-либо Знания мы должны либо совершенствовать
уже имеющиеся у нас каналы взаимодействия с Реальностью, расширяя их,
либо добавлять новые. Любое неконтролируемое изменение взаимодействия с Реальностью
приводит к увеличению энтропии нашей системы, ибо у нас еще нет механизмов извлечения
отрицательной энтропии из Неизвестного. Сразу же включается обратная связь - страх смерти.
Поэтому воин, вставая на путь Знания неизбежно сталкивается со страхом смерти как с
основным препятствием на своем пути. Что делать? Первое, терпение. Нельзя увеличивать
диапазон взаимодействия с Реальностью резко, необходима постепенность.
Второе, необходимо искать причины увеличения энтропии при новом взаимодействии с
Реальностью - отследить на какие внутренние структуры влияет Новое и как нужно их
перестроить, чтобы привести энтропию в норму.

Поэтому побороть страх смерти означает взять его под свой контроль и пользоваться им
исключительно как инструментом, причем очень полезным инструментом. С его помощью
можно изучать внутренние структуры, шаблоны тоналя, которые боятся Нового, и постепенно
их перестраивать.

ц и т а т а

Eugene
написано:01-03-2005 21:44:43
51

2 Ксендзюк:Страх смерти для нас - это потеря Эго, психический комплекс.При неплохом контроле за чутвом соственной важести - страх смерти подавляется пропорционально.
Есть страх физического тела (страх боли)- но и он может быть подавлен.
Первый - психический страх- подавляется мозгами.
Второй - физический - скорее энергией.
Самому не нравится обяснение... Слова, слова...
Спасибо.

ц и т а т а

мышь
написано:11-06-2005 11:13:20
52

Flowman
Дети осознают смерть года в 4-5. Переживают очень сильно. С ними надо правильно об этом говорить, а родители обычно поют песенки типа ты никогда не умрешь...

ц и т а т а

Basilisk
написано:11-06-2005 18:16:22
53

мышь
А что, правильно говорить детям "ты можешь умереть каждое мгновеное" ?

Вопрос актуальный :)

ц и т а т а

мышь
написано:11-06-2005 19:07:06
54

Basilisk
Не отрицать смерть как таковую.

Пример:

Иду с ребенком по улице.
Р: Мама. тебе сколько лет?
М: (столько-то)
Р: А через 3000 лет тебе сколько будет?
М: (столько)
Р: А мне?
М: (...)
Р: А на сколько мы будем отличаться?
М: Да тогда уже неважно будет-это можно и не сравнивать.
Р: (молчит, лицо серьезное и грустное) Так ведь не доживем...
М: Но сейчас-то мы с тобой живы.
Р: (серьезный. какой-то мудрый что ли...) Да, сечас живы. (смеется)

ц и т а т а

Basilisk
написано:11-06-2005 19:49:26
55

мышь
И откуда ребенок знает, что "не доживем"?

ц и т а т а

мышь
написано:11-06-2005 20:40:31
56

Basilisk
Ну вообще-то дети считать учатся... Конкретно этому ребенку на момент разговора было лет 6. И это был не первый разговор о смерти. Главное идея: сейчас ты жив. Чего тут непонятного? Возвращение в Здесь-и-сейчас, прекращение всяких спекуляций (=индульгирования). Ты что думаешь, дети-дураки? Они прекрасно знают. когда им врут.

ц и т а т а

Basilisk
написано:13-06-2005 16:55:26
57

мышь
Ну в, общем метода понятна. Страться зделать так, чтобы у ребенка о смерти мыслей не было. Чтобы знал, что главное это то, что сейчас, а со смертью он сам потом разберется, без помощи родителей.
Что и правильно, нехрена о смерти думать, когда надо, чтобы в школе хорошо учился. :)

ц и т а т а

Michel
написано:14-06-2005 06:14:59
58

+а ты согласен, что первый страх - это страх боли находящегося внтри утробы?+

Ты хоть первую строку моего поста прочитал )))). Если читал, тогда зачем спрашиваешь? (( Над твоей дальнейшей цепочкой выводов Flowman уже поглумился )).

СТРАХ И БОЛЬ
Наше восприятие боли, включает как само ощущение боли, так и нашу эмоциональную реакцию на это ощущение (все таки чаще это страх и печаль, если только вы не мазохист ))). Думаю, в большинстве случаев страх возникает на основании жизненного опыта. Эмоциональная реакция постепенно переходит в стереотип реагирования, думаю, многие испытывают страх перед зубным врачом, предполагая, что скоро будет больно. То что называется “чувством самосохранения” лишь частично является врожденным, большей частью оно развивается в течение жизни на основании пережитой боли.

Эмоции очень помогают нашему человечеству, как развиваться: человек все время пытается вписать себя в историю, масштабный технический прогресс тому доказательство; так и убивать себе подобных из-за признания масс: войны, преступность, и т.п.
Вот уж задумаешься о летунах.

В остальном согласен с Flowman /..\


ПРИЧИНЫ СТРАХА У РЕБЕНКА

Причины страха могут быть разделены на 4 класса (в основном по Боулби):
ВНЕШНИЕ ПРОЦЕССЫ И СОБЫТИЯ.
В свою очередь делятся на:
    1. Врожденные детерминанты.
Боулби выделил врожденные детерминанты страха, которые он называет «природными стимулами и их производными». Производные стимулы, по-видимому, скорее подвержены видоизменениям в опыте, чем природные. Природными стимулами страха являются: одиночество, незнакомость, внезапное приближение, внезапное изменение стимула, высота и боль. Как Боулби, так и другие авторы показали, что природные стимулы страха связанны с возрастом, т.е. зависят от процессов развития и созревания (см. мой прошлый пост)
Боулби считал одиночество наиболее глубокой и важной причиной страха. Он также показал другие природные стимулы страха, например, незнакомость и внезапные изменения стимуляции пугают значительно сильнее, если они появляются на фоне одино- чества.
Коменнтарий: У Блоуби страх одиночества и высота является врожденной детерминантой, некоторые другие авторы считают их приобретенными в результате какой-то ситуации (первая разлука с мамой и т.п.). Если страх одиночества является врожденным, так сказать запрограммированным в результате эволюции например как дыхание, как первый плач, т.е.

2. Культурные детерминанты страха.
Культурные детерминанты страха почти исключительно являются результатом научения. Так, даже негромкий сигнал воздушной тревоги может вызвать страх. Боулби считает, что многие культурные детерминанты страха могут при ближайшем рассмотрении оказаться связанными с природными детерминантами, замаскированными различными формами неправильного истолкования, рационализации или проекции. Боязнь воров, например, или приведений, может быть рационализацией страха темноты, страх перед попадением молнии- рационализацией страха грома
Рэчмен даёт прекрасное описание процессов научения культурным детерминантам страха. Традиционной в объяснении этого процесса является концепция травматического обусловливания, согласно которой событие или ситуация, которые вызывают боль, могут вызвать страх независимо от наличного ощущения боли.

КОГНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ.
    Представляют собой наиболее общий вид причин страха. Например, страх какого- либо определённого объекта может быть вызван мысленным воспроизведением в памяти или антиципацией(предвосхищением). Воспоминание или
предвидение страха само по себе является достаточным для того, чтобы вызвать страх.
Оставшиеся 2 класса причин вызывающих страх это: ВЛЕЧЕНИЕ И ГОМЕОСТАТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС; ДРУГИЕ ЭМОЦИИ. Эти причины менее интересны, поэтому останавливаться на них я не буду.

Грэй разделил все причины страха на 4 категории: ИНТЕНСИВНОСТЬ, НОВИЗНА, ЭВОЛЮЦИОННО-ВЫРАБОТАННЫЕ СИГНАЛЫ ОПАСНОСТИ, ПРИЧИНЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В СОЦИАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

Выводы:
Концепцию выводов буду строить из материалистического понимания психических процессов происходящих в человеке. Оставив за рамками связь сознания и энергетического тела. А так же буду исходить из того что в психике младенца не заложена в подсознательно идея смерти (как психическое понятие).
1.Первые страхи, которые испытывает ребенок это страхи обусловленные эволюцией: страх при виде незнакомца, и при расставании от матери (см. прошлый пост), и т.д. Исходя из этого можно заключить следовательно другие страхи являются или приобретенными или являются производными этих первых страхов.
Как думаете куда попадает страх смерти?
2. В основе первых обусловленных эволюцией страхов стоит не страх смерти, а нацеленность биологической единицы на выживание (как вида), обусловленной эволюцией.
Аналогия: Допустим какой-либо микроорганизм (или иная более высокоорганизованная форма жизни) губит высокая температура (или иной фактор), этот организм вряд ли обладает самоосознанием себя как личности, однако он будет избегать прекращения своего существования с помощью химико-биологических реакций происходящих внутри этого организма, что приведет в итоге к его спасению.


ц и т а т а

мышь
написано:14-06-2005 21:21:35
59

Basilisk
С чего ты взял. что ребенок не будет думать о смерти? Будет. Только более правильно: она есть. она страшная. Но сейчас я жив.
Ценность жизни другая-он не берет при таком подходе сказочку о бессмертии. Усек?

ц и т а т а

Basilisk
написано:15-06-2005 01:16:30
60

мышь
Усек. Любого человека спроси, что он думает о смерти. Получишь тот же результат. В "эту сказачку о бессмертии" никто и не верит. В чем разница?

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 4 10 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005