раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 8 10 

Автор
Тема:  Оффтоп из темы 'Страх смерти'
Просто
написано:03-10-2005 00:12:25
106

В книге Стива Левина "Кто умирает? "прочитал очень доброе пожелание в стихотворной форме, которое он передрал с надгробной плиты.

    Не забывай, мой друг, здесь проходя:
    Таким, как ты, когдато был и я.
    Каков сейчас мой вид, таков же будет твой.
    Готовь себя последовать за мной.

    

ц и т а т а

Nagualisimo
написано:04-10-2005 00:12:22
107

Ja bojusj straha smertji

ц и т а т а

AesirLoki
написано:04-10-2005 12:48:56
108

СУМЕРКИ
мне хочется верить,что у меня есть близкие существа
Они есть. Но не надо тревожиться об этом, озабоченность убивает контакт.

"Тревожиться - значит становиться доступным, безрассудно доступным. И как только ты начинаешь тревожиться, ты в отчаянии цепляешься за что-нибудь. А как только ты за что-нибудь уцепился, то ты уже обязан устать или утопить того или то, за что ты цепляешься."
КК, книга 3, глава 7 - "Быть недостижимым"

Возвращаясь к сабжу: когда не озабочен этим - то нет страха потерять это. И не создаешь давления, которое убивает это.

ц и т а т а

АННА ПАВЛОВА
написано:04-10-2005 13:33:37
109

А что, если человек боится не смерти как таковой, а того, что ожидает его дальше? Возможно, все здесь присутствующие уже сошлись на том, что со смертью осознание человека пожирает орел, и от него не остается ничего, но что делать, если внутри есть уверенность, что нечто существует в тебе отдельно от тела, и оно вовсе не исчезнет после смерти?
Этот страх очень силен, и избавиться от него, попробовав "продумать", что может ждать нас после смерти, не получается из-за умозрительности этих попыток.
Остаться с тем же осознанием себя навсегда - вот в какой возможности прежде всего коренится страх смерти.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:04-10-2005 14:10:15
110

АННА ПАВЛОВА
Это уже из разряда навязчивых идей и "метафизической интоксикации" (читай: ментального онанизма)
Но страх смерти не коренится в навязчивых идеях, как ты утверждаешь, а сам порождает их. Страх смерти завязан на такие древние области психики, которые заумных книжек читать и понимать не умеют.

ц и т а т а

АННА ПАВЛОВА
написано:04-10-2005 14:21:41
111

AesirLoki
Видимо, дело в том, что я говорю не о физическом страхе смерти, с которым, по-моему, человек, находящийся в трезвом уме, никогда не справится, каким бы воином ни был. Я говорю о том стрхае, который возникает у нас при мысли о смерти. Когда мы оказываемся на волосок от смерти неожиданно, то включаются инстинкты, не подвластные контролю, это уже и страхом не назовешь.
А боимся мы смерти, когда ее предполагаем.
Так вот, предполагая неизвестность, ожидающую после потери тела, мы ужасаемся. Конечно, не у всех бывает именно так.

ц и т а т а

wayfarer
написано:04-10-2005 14:47:43
112

АННА ПАВЛОВА
Я говорю о том страхе, который возникает у нас при мысли о смерти. Это называют озабоченостью своей судьбой, что, в свою очередь, держится на представлении о себе(кто/что я, как ко мне относиться другим, что важно для меня в этом мире).

Опасность ведущая(вызывающая) к смерти находящаяся за пределами тела(в общем виде: Тоналя) одинакова для всех.
Страх же, полученный самоотражением(собственые картины воображения) - порождение озабоченности, индивидуален.

Никаких компромисов с воображениями. Выслеживать и различать, где воображаемое, а где действительное.

человек, находящийся в трезвом уме, никогда не справится, каким бы воином ни был.прим. "со страхом смерти".
Есть примеры на памяти - расскажите в деталях?

ц и т а т а

АННА ПАВЛОВА
написано:04-10-2005 15:16:21
113

кто/что я, как ко мне относиться другим, что важно для меня в этом мире
Не в этом мире, а вообще - в каком-либо мире, в вечности. Не может человек не считать это важным для себя.
Примеров здесь может быть много, но, пожалуй, мое утверждение действительно слишком безапелляционно. Это все лишь мое мнение.
Я действительно считаю, что человек, который не готовится к смерти, не подвержен суицидальным настроениям, пусть даже и считает, что смерть - неизбежность, в критической ситуации не станет размышлять и так или иначе поддастся страху или, скорее, инстинктивному ужасу.
А какой есть вариант? Оставаться спокойным, не испытывая эмоций?
Что вообще значит не испытывать страха пред смертью? А как к ней тогда относиться, если она вот уже - перед тобой, и ты этого не ждал?
Другое дело, что он может скрыть свои ощущения, но от этого они не исчезнут.
А пример я могу приветси только из своей жизни. Однажды я попала в водоворот, случайно заплыла то ли слишком далеко, то ли не в ту сторону - уже и не помню. Зато отлично помню практически первобытный ужас, обуявший меня, когда уже не было возможности сказать себе - вот смерть, она твоя подруга)
Все, что я могла испытывать, захлебываясь водою - это безумный страх, ужас, и я не буду говорить, перед чем. ибо это даже смертью не назовешь. Любые обозначения будут лишь глупостью.
Но, опять же, на своем опыте я делаю выводы, и преподношу их как обязательные для всех. В этом, конечно, кроется ошибка.





ц и т а т а

СУМЕРКИ
написано:04-10-2005 15:58:08
114

АННА ПАВЛОВА
    Я действительно считаю, что человек, который не готовится к смерти, не подвержен суицидальным настроениям, пусть даже и считает, что смерть - неизбежность, в критической ситуации не станет размышлять и так или иначе поддастся страху или, скорее, инстинктивному ужасу.-немного задела переход от страха смерти к желанию смерти.Когда трансформация СС происходит неправильно,он становится желанием смерти.Могу судить об этом на своем опыте.Правда перепросмотр помог.Думаю ты говоришь не о до конца трансформировавшихся человеческих существах,т.к. им просто потребовалось изменить положение ТС,чтобы избежать такой ситуации или выйти из нее(твой случай с водоворотом).А тем,кто пока еще в пути к таким преобразованиям,думаю,стоит принять идею смерти-советчицы,и проживать каждое мнгновение жизни как можно более полно.Животный ужас иногда тормозит реакции,и ты не можешь действовать.Приведу два примера:однажды я перебиралась по уступу(в горах)без страховки.Впереди меня шли люди,и сзади-тоже.Держались восновном за выступы,камни и кое-гда растущие кустики.Вообщем рука у меня соскользнула,и я поняла,что сейчас упаду вниз,в ущелье.Но страха не было-возможно просто испугаться не успела.У меня в голове пронеслось множество возможностей,и из них была выбрана следующая-я схватилась за кустик и и восстановила равновесие.(все это заняло секунду-две).Только потом,через какое-то время у меня живот скрутило в приступе паники(что-то во мне осознало возможность смерти).Второй случай был дома,когда я проснулась ночью у себя в кровати.Меня как будто "вбросило" в тело,но суть не в этом.Я резко села на кровати и увидела куст в горшке на столе.Только мне он не показался кустом-мне привиделось,что это какое-то существо,которое шевелит конечностями(листья).Вот это был ужас!Я не могла даже пошевелиться.Я закричала,но у меня даже рот не открылся.Я кричала внутри,при этом не произнося ни звука!Когда онемение всего тела сошло,я наконец-то смогла владеть собой.Это был всего лишь куст!:))

ц и т а т а

АННА ПАВЛОВА
написано:04-10-2005 16:41:51
115

СУМЕРКИ
Ну да, кто-то умеет справляться со страхом - вот как ты, когда в первую минуту сделала выбор, а уже потом испугалась. Но это только на весьма высоком уровне. наверное. А в истории с горшком имел место тот самый животный инстинктивный ужас, бороться с которым вообще бессмысленно, потому что "подготовиться" к нему невозможно в принципе.
И если с этим еще можно что-то поделать путем тренировок воли, стакинга, ОВД, то с тем, о чем я изначально вела речь - со страхом перед неизвестностью, которая ожидает нас после окончания земного пути (я не буду говорить о том, что есть альтернативные варианты, которые мы все знаем и к которым стремимся), просто вот с этим страхом перед "вечной жизнью после смерти", я не могу ничего поделать.

ц и т а т а

Spark
написано:04-10-2005 16:58:25
116

Так вот, предполагая неизвестность, ожидающую после потери тела, мы ужасаемся. Конечно, не у всех бывает именно так.
И, соответственно, те кто (условно) знают, что их ждёт "после смерти" такого вида страха не испытывают. В частности общеизвестно, что многие люди из имевших опыт клинической смерти уже не боятся её прихода. Но это не значит, что такой человек не "схватится за кустик".

ц и т а т а

wayfarer
написано:04-10-2005 17:45:47
117

АННА ПАВЛОВА
Не в этом мире, а вообще - в каком-либо мире, в вечности. Не может человек не считать это важным для себя.
Ну, это индивидуально... в зависимости от мировоззрения. Пусть будет в "вечности" - это ничего не меняет.
Однажды я попала в водоворот, случайно заплыла то ли слишком далеко...
Со мной было подобное. Река с быстрым течением, против которого мои физические способности оказались ничтожными, чтобы выгребсти к пляжу.
Зато, отлично помню практически первобытный ужас...
А вот у меня было иначе. Был испуг, а затем овладение ситуацией: я расслабился, чтобы не тратить силы, и отдался течению.Вода понесла меня, как бревно, и прибила к берегу далеко от того места, где я заходил в воду. Опустил ноги, еле достал на ципочках пальцев дно, вода под самые ноздри, из последних сил выжал бренное тело из воды, выкарабкался на глинистый крутой берег, в крапиву и продираясь через нее дошел целым.

А как к ней тогда относиться, если она вот уже - перед тобой, и ты этого не ждал?
Перестать делать страх. Бороться используя ситуацию.

У меня есть еще несколько примеров(из личных историй других людей), когда человек безупречно поступает в критические моменты.
(если требуется, могу рассказать)

Реакции людей в экстремальной ситуации, по рассказам моего шефа, можно разложить на две, условно, кучки:
1. люди действуют неожиданно, молниеносно, превращая страх в действие - делают бестрашие.
2. люди замирают, словно скованные чем-то, и превращаются в жертву страха.

Шеф привел пример, как однажды на сплаве весной(вода +1, лед на заторах), когда катамаран перевернулся, ему пришлось дубасить веслом, чтобы вывести из ацепенения человека, который вцепился в снасти катамарана, будучи за бортом, и не реагировал на команды и крики, чтобы спасти свою шкуру и не погубить всех остальных.

И эта особенность: действовать в сответствии с ситуацией или остолбенеть от испуга определяется какой-то нейро-психической конституцией человека(имхо) и теми шаблонами реагирования, взращиными в нем(вот их можно менять).

просто вот с этим страхом перед "вечной жизнью после смерти", я не могу ничего поделать.
А хотелось бы поделать?

ц и т а т а

АННА ПАВЛОВА
написано:04-10-2005 17:53:57
118

wayfarer

А хотелось бы поделать?
Это очень важный вопрос, он может очень мучить, особенно если думаешь о смерти часто и предполагаешь ее возможность в любой момент, а также если всерьез обдумываешь уход из мира тем или иным способом.
Однако его неразрешимость буквально ошарашивает, когда ее понимаешь до конца.
Возможно, здесь необходим непосредственный опыт выхода из тела и существования в каком-либо ином измерении.
Однако кому, скажите, не страшно оказаться там навсегда?
Дело в том, что я не думаю, что мы можем полностью умереть в принципе, даже если и не достигнем уровня, когда можно избежать участи быть сожранным орлом. Более того, я уверена, что мы просто не можем умереть полностью. В панике это воспринимается мною как ловушка, до тех пор, пока я не заставлю себя перестать индульгировать в тревоге. Как и многие, я ощущаю в себе нечто соверешенно отдельное от тела и неуничтожимое с ним. Вот здесь и возникает пресловутая обеспокоенность судьбою даже не своей, а судьбой этой части.

ц и т а т а

Maya4OK
написано:04-10-2005 19:03:24
119

АННА ПАВЛОВА
Ну да, кто-то умеет справляться со страхом - вот как ты, когда в первую минуту сделала выбор, а уже потом испугалась. Но это только на весьма высоком уровне. наверное.

Думается дело не в высоте уровня, а в чем-то ином...

wayfarer
Реакции людей в экстремальной ситуации, по рассказам моего шефа, можно разложить на две, условно, кучки:
1. люди действуют неожиданно, молниеносно, превращая страх в действие - делают бестрашие.
2. люди замирают, словно скованные чем-то, и превращаются в жертву страха.


Ага. Это еще называют страх койота и страх опоссума (если не ошибаюсь). И второй вариант, кстати, тоже пришел к нам из глубокой глубокой древности, когда впав в оцепенение мы притворялись трупами, и некоторые хищники это дело брезговали.

ц и т а т а

СУМЕРКИ
написано:04-10-2005 19:36:05
120


    Я не боюсь того,что ждет меня после смерти.Но не потому,что знаю,или не знаю,что там будет.Просто нет смысла тревожиться заранее,отравляя тем самым свое нынешнее существование здесь и сейчас.Когда будет такая ситуация-тогда я и займусь ее решением.
    Spark
    У меня была клиническая смерть.Но то,о чем ты пишешь-маловероятно.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 8 10 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005