раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 5 10 

Автор
Тема:  Оффтоп из темы 'Страх смерти'
мышь
написано:15-06-2005 15:27:09
61

Basilisk
не верят. но надеются... :)
Усек?

ц и т а т а

disonans
написано:15-06-2005 23:51:49
62

Michel
.........Причины страха могут быть разделены на 4 класса (в основном по Боулби):.........
    вопрос у меня к тебе. эта система, что ты расписал сходится с твоим опытом трансформации страха смерти ?

ц и т а т а

AesirLoki
написано:16-06-2005 14:07:54
63

Не надо путать страх [смерти] и осознание, что такое смерть. Вы говорите именно об осознании.

Дети - они бессмертные. Это вам любой школьный преподаватель ОБЖ или труда скажет. Им - технику безопасности, правила оказания первой помощи и т.д., а они - хихи да хаха. Потому что уверены (не на уровне рассуждений, а на уровне восприятия), что смерть, травмы и т.д. могут случиться с кем угодно, но только не с ними.
И рассуждения типа мышьиного от 11-06-2005 19:07:06 - это просто пустые рассуждения, бесплодные игры разума (ключевое слово - "игры", а не "разум"). Дети вообще очень любят такие игры разума.
Диалог из жизни:
Кто-то из взрослых: не лезь [куда-то], ушибешься
Я (маленький еще): И буду знать!
Такие диалоги с вариациями я и сейчас у детей наблюдаю. Ребенок просто помнит словесную связку "ушибешься - будешь знать!", а боль, которая обозначается этими словами, вытесняется из осознания.

Когда этот ребенок из диалога, рассуждающий о том, что сейчас он жив, встретится со смертью (своей или чужой) и прочувствует этот факт - тогда про него скажут, что "он моментально повзрослел".
Кстати, интересная иллюстрация - диалог про рыбку из фильма "Убить Билла-2".

ц и т а т а

мышь
написано:16-06-2005 15:55:53
64

AesirLoki
Существуют возрастные страхи-это норма. Страх смерти (своей) появляется в 4-5 лет. А вот как взрослые с этим обходятся-это и есть то, о чем ты пишешь.
Дальше идут страхи смерти родителей, страх катастроф итд.
Маленькие дети ( а речь шла именно о них) прекрасно осознают свою смертность. И об этом с ними НАДО говорить.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:16-06-2005 16:56:13
65

мышь
Маленькие дети ( а речь шла именно о них) прекрасно осознают свою смертность
Мои наблюдения говорят об обратном. Страх [смерти] - сколько угодно: ребенок может до усрачки бояться каких-нибудь вампиров под кроватью. Но понимание собственной смертности - это что-то абстрактное и чрезвычайно далекое. Смерть случится где-то с кем-то, не не со мной - это стандартное восприятие "бессмертных существ". Да и многие взрослые такие, чего уж скрывать... Я сам очень удивился, когда меня пробило ощущением (именно ощущением, а не мыслями), что окружающий мир все же реален (реальность смерти - это только следствие реальности мира) - да и то было ненадолго.

ц и т а т а

Basilisk
написано:16-06-2005 17:53:14
66

мышь
не верят. но надеются... :)
В молоко. И не надеются. Не думают и все. Установка "сейчас я жив" отбрасывает все конструктивные мысли о смерти. "Что толку о ней думать, ямно, что смерть есть и я тоже умру, но ведь сейчас я жив".

Люди знают, что смертны, знают что нет бессмертия, не верят в него, но "сейчас я жив" и "завтра, почлезавтра, через час, в следующую секунду я могу умереть, я погибаю каждое мгновение" - это очень разное "осознование".

ц и т а т а

мышь
написано:17-06-2005 00:16:12
67

AesirLoki
А что такое страх вампира под кроватью? Трансформированный страх смерти. Я практик, я с этим работаю.

ц и т а т а

Mioche
написано:17-06-2005 00:57:29
68

Когда я была мелкая, очень боялась всякий раз, когда просыпалась среди ночи. Просто жутко боялась. Мне вся темнота вокруг казалась живой, я даже смотреть на это боялась. Бывало, закрывалась с головой, а сердце так стучало, что, наверное, в соседней комнате слышно было. Иногда я выскакивала из кровати и ломилась со всех ног к маме с папой в комнату. Мама меня отправляла спать, стояда рядом со мной у кровати, пока я не засыпала вновь. При этом страх у меня не проходил. У меня не было понимания этого страха. (Либо я боялась летунов, либо помереть, но это еще надо дышать). Потом, лет в 6 у меня все еще был этот страх, но уже в башке были мысли, что в дом ворвутся грабители, или еще кто-нибудь. Это, видимо, связано с активизацией внутренней болталки. На самом-то деле я не боялась грабителей.
Сейчас я среди ночи просыпаюсь крайне редко, а все равно не по себе. Стараюсь скорей заснуть, т.к. темнота все-таки живая и опасная.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:17-06-2005 15:18:49
69

мышь
А что такое страх вампира под кроватью? Трансформированный страх смерти
Спасибо за разжевывание мне высказанного мною.

Но гипотетическое осознание ребенком своей смертности от этого не становится реальностью.

Mioche
Либо я боялась летунов
А может, ты на самом деле боялась банаховых пространств?
Ни того, ни другого ты не видела; ни о том, ни о другом в том возрасте не слышала; так с чего ты взяла, что боялась первого, а не второго? А вот если скажешь, что боялась Бабы Яги, - поверю :)

Basilisk
"сейчас я жив" и "завтра, почлезавтра, через час, в следующую секунду я могу умереть, я погибаю каждое мгновение" - это очень разное "осознование".
Подписуюсь.
Более того, это самое "сейчас я жив" почти у всех подразумевает "и завтра я буду жив, и послезавтра..."

ц и т а т а

мышь
написано:17-06-2005 15:56:03
70

AesirLoki
Почему ты думаешь, что дети мало что знают о мире? Ты с ними об этом говорил? Вн. диалог между прочим появляется не сразу после рождения...

А может, ты на самом деле боялась банаховых пространств?

Когда-то в универе один препод говорил фразу : "Подпросранство натянутое на вектора..." Я вообще фигела-ни черта не понимала. Оказалось- он имел в виду, что это подпространство. построенное на этих базисных векторах... Так вот, я на каждую задачу по алгебре с ужасом смотрела... А когда поняла что к чему-нормально. Вот и все банаховы пространства!

ц и т а т а

AesirLoki
написано:17-06-2005 16:08:04
71

мышь
Почему ты думаешь, что дети мало что знают о мире? Ты с ними об этом говорил?
Говорил. Наблюдал. Да и себя немного помню в таком возрасте.

ц и т а т а

мышь
написано:18-06-2005 00:44:11
72

AesirLoki
Значит, нам с тобой попадались какие-то разные дети. Очень уж разные... :)))

ц и т а т а

Zena
написано:18-06-2005 01:58:12
73

мышь
Дети осознают смерть года в 4-5. Переживают очень сильно. С ними надо правильно об этом говорить, а родители обычно поют песенки типа ты никогда не умрешь.

Когда я была малой, то мой страх смерти был таким, что я умирала в нем каждый момент. С возрастом, постепенно поняла, что если взрослые еще не умерли, значит я не умру в следующий момент. Спросить или рассказать кому-то об этом у меня даже не возникало мысли, это было также естественно, как и все в детстве.
Р: А через 3000 лет тебе сколько будет?
М: (столько)
Р: А мне?
М: (...)

Что ты в этих пробелах сказала? Потому как это важно.
Basilisk
И откуда ребенок знает, что "не доживем"?
Значит ответ удовлетворил. Пока...Это не значит,что они знают. За собой проследи.Следующий вопрос - это следующая ступенька

AesirLoki
Это вам любой школьный преподаватель
Согласна с мышью, что возрастные страхи смерти очень отличаются
Michel
Прикольно.
ПРИЧИНЫ СТРАХА У РЕБЕНКАМои детские причины страха попали сразу в четыре этих класса:)

ц и т а т а

Zena
написано:18-06-2005 02:05:46
74

Basilisk
А что, правильно говорить детям "ты можешь умереть каждое мгновеное" ?
Вопрос актуальный :)
Если речь идет о твоем ребенке, то не слушай чужих советов. Все зависит от того какой у тебя отрок:) Я со своим говорю прямо и в лоб. И я знаю, что его это не сломает, не причинит боль...Говорят, что мать с ребенком через пуп связана то ли до 12, то ли до 13 лет.Я не знаю каким образом, но были достаточно скользкие для детской психики ситуации, когда он был точно прикреплен был ко мне и вел себя как-будто это не он , а я.

ц и т а т а

мышь
написано:18-06-2005 13:28:41
75

Zena
Что ты в этих пробелах сказала? Потому как это важно
сказала сколько будет лет.
А не спрашивада,тк ЗНАЛА, что не ответят. Дети очень чутко улавливают что можно, что нельзя

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 5 10 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005