раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 9 10 

Автор
Тема:  Оффтоп из темы 'Страх смерти'
wayfarer
написано:04-10-2005 20:23:56
121

АННА ПАВЛОВА
Это очень важный вопрос, он может очень мучить, особенно если думаешь о смерти часто и предполагаешь ее возможность в любой момент, а также если всерьез обдумываешь уход из мира тем или иным способом.
Расскажи в чем смысл "уход из мира"?

Maya4OK
впав в оцепенение мы притворялись трупами, и некоторые хищники это дело брезговали.
Такая стратегия выживания имеет смысл, но только против охотника, который определяет свою жертву по движению.
Так, например, акулы нападают на убегающую(размер имеет значение) и трепещащую жертву(сердцебиение хорошо передается в воде), но стоит замерет(не двигаться, дышать ровно, пульс в норме), как хищник уже не нападает - не хватает признаков для атаки в его стратегии охоты.

ц и т а т а

АННА ПАВЛОВА
написано:05-10-2005 10:46:27
122

wayfarer
Очевидно, в нетерепливом стремлении к неизвестному, а ведь чтобы получить новое, нужно оставить старое. Или любопытство. Или просто неведомо откуда возникающее желание уйти, остановить движение по кругу. Все же в жизни очень многое повторяется.
Хотя, с другой стороны, это может говорить о слабости, но какая разница, от этого ведь ничего не изменится. Во временном нет смысла. И воин, и христианин это знают. Здесь между ними - определенное сходство.

ц и т а т а

wayfarer
написано:05-10-2005 14:59:18
123

АННА ПАВЛОВА
в нетерепливом стремлении
неведомо откуда возникающее желание
жизни очень многое повторяется
Все это преодолевается сталкингом и перепросмотром.
Но, если работа над своим воприятием не ведется человеком, все эти призраки: "нетерепливость", "неведомость", "повторяемость" будут порождать страхи.

ц и т а т а

АННА ПАВЛОВА
написано:05-10-2005 15:08:18
124

Какова основная цель сталкинга и перепросмотра, если не вдаваться в следствия, а прямо прейти к самому концу?
Уйти от смерти? пройти мимо орла? Кто-то рассматривает эти возможности, полностью отдавая себе отчет в собственных мыслях и действиях?
Что ждет того, кто проскочит мимо орла? Кем он будет, или это не должно беспокоить воина?
Кто-нибудь может осознанно применить к собственном у пути и совей истории?
Нужно ли стаивть себе какую-либо цель на пути, даже и такую...

ц и т а т а

СУМЕРКИ
написано:05-10-2005 16:43:18
125

    wayfarer
    Думаю,в чем-то ДХ был прав-не каждый может встать на путь знания,не покалечившись при этом или не наделав еще чего-нибудь.И тут хоть кол на голове теши-просто видимо некоторым очень трудно,и,если не прилагать усилий,то вообще забредают не в те дебри.
    АННА ПАВЛОВА
    Не знаю,стоит ли думать о цели каждую минуту,но намереваться достигнуть трансформации нужно.Пока для многих эта конечная цель абстрактна-но это только еще один повод для постоянной дисциплины.Если что-то не так,то могут возникнуть осложнения,например как у тебя:что я вообще тут делаю?зачем живу?уйду ли я от смерти,проскочу ли мимо орла?..Или у тебя сбои в практике и ты что-то делаешь неполноценно,и отсюда,насколько я могу судить у тебя страх смерти трансформировался в желание смерти.Или тебе просто этого не надо.Как и миллионам других,тогда не изнуряй себя-живи,как живется,потому что такими вопросами можно задаваться и не занимаясь сталкингом,сновидением,перепросмотром,тенсегрити и т.д.Может она не нужна тебе вовсе-Свобода?
    Что ждет того, кто проскочит мимо орла? Кем он будет, или это не должно беспокоить воина?-сродни вопросу первоклассника об интергалах."Что ждет меня после того,как я узнаю,что такое интграл?" В первом классе ему нельзя этого объяснить,потому что опыт и знания не позволяют.Так же и с Орлом.Кстати,ты принимаешь Орла,как реальную сущность?Ты не допускаешь,что это просто метафора,и,возможно все обстоит иначе?

ц и т а т а

АННА ПАВЛОВА
написано:05-10-2005 17:06:17
126

СУМЕРКИ
сродни вопросу первоклассника об интергалах."Что ждет меня после того,как я узнаю,что такое интграл?"

Школьник, приступая к изучению математики, по-моему, рассуждает так: сегодня я выучу дроби, а потом непременно узнаю, что такое интеграл. У него впереди ровная дорога к цели, и он знает наверняка, что интеграл есть, и понять его можно. Школьник не должен даже верить в интеграл, ибо он знает, что есть интеграл, и у него, при усердном обучении, есть практически сто процентов вероятности узнать, что это такое. У него есть цель: расширить свои познания в математике с последствиями.
А я спрашиваю о том, нужна ли цель в пути – ибо мы не можем говорить о природе орла и не можем знать о том, что будет после смерти. Мы только читаем об этом слова тех, кто, увы, не возвращался с того света. Чтобы действовать безупречно, мне нужна цель - а вот это, возможно, ошибка и в этом я пытаюсь разобраться.
Прожить жизнь воина непросто, и мне интересно, что поддерживает вставших на путь и что они на самом деле думают о смерти и своей способности ее избежать.
С другой стороны, я не знаю другого пути, потому что на самом деле это "единственный способ жить".

тогда не изнуряй себя-живи,как живется,потому что такими вопросами можно задаваться и не занимаясь сталкингом,сновидением,перепросмотром,тенсегрити

Я не могу жить как живется, потому что это очень тяжело. Если продолжать жить как живется, можно обнаружить себя уже мертвым или готовым к этому. Несмотря на большое , как ты справедливо заметила, желание смерти, я ищу другие пути и возможности. Вот и пытаюсь решить, к чему может привести путь воина, сойти с которого на самом деле невозможно.

ц и т а т а

АННА ПАВЛОВА
написано:05-10-2005 17:29:35
127

Кстати,ты принимаешь Орла,как реальную сущность
Ага, мне интереснее так себе его и представлять. В любом случае, при столкновении с орлом сразу выявится его метафоричность, ежели она имеется.
Вообще я страраюсь воспринимать все буквально, потому что от метафор и различных истолкований устаешь, а на пути воина все должно быть четким)

ц и т а т а

wayfarer
написано:05-10-2005 18:20:26
128

АННА ПАВЛОВА
Какова основная цель сталкинга и перепросмотра, если не вдаваться в следствия, а прямо прейти к самому концу?
ИМХО:
1. сталкинг - обнаружение шаблонов реагироваания и якорей запускающих и удерживающий их, в частности обнаружение всего того, что блокирует искажает или подменяет сенсорику заготовками из пережитого опыта, область применения "здесь и сейчас"
2. перепросмотр - перестройка шаблонов личной истории(ЛИ) пережого опыта в прошлом, создание намерения для воплощения будущего, работа с линией времени, рекалибровка отношения к ЛИ.

1-е и 2-е работают в паре.

Что ждет того, кто проскочит мимо орла?
Проскок мимо "Орла" :)

Кто-нибудь может осознанно применить к собственному пути и своей истории?
Да: кто-то может применить! :)

Нужно ли ставить себе какую-либо цель на пути, даже и такую...
Цель должна быть достаточно абстрактной, чтобы не попасть в ловушку ясности(один из 4-х врагов).

ц и т а т а

СУМЕРКИ
написано:05-10-2005 18:59:55
129

АННА ПАВЛОВА
    Ты на пути к знанию можешь рассуждать так:сегодня я займусь перепросмотром и сновидением,завтра я займусь тенсегрити(и т.д.,порядок здесь только для примера,как ты понимаешь),а потом узнаю,что такое Орел.У тебя тоже впреди дорога к цели.И я не думаю,что она кривее,чем дорога школьника к интегралу.Как говорила Клара "тебе потребовалось много лет,чтобы познакомиться с деревом"-так и школьнику требуется много лет,чтобы познакомиться с интегралом.Так и тебе потребуется много(или не очень)лет,чтобы познакомиться со знанием.Школьник тоже ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ что есть интеграл,так как простого доказательства,которое могло бы что-то решить для преподавателя у него нет.Если интеграл показать доктору физико-математических наук,он поймет,что это-интграл.Если интеграл покажут школьнику,он увидит в нем простой набор цифр и знаков.В этом случае он должен верить,что это не просто цифры и знаки,а интеграл.Школьник просто слышит слова тех,кто знает,что такое интграл,и кто не возвращался оттуда,из места,где он узнал.(звучит немного сумбурно)Он не может сказать точно-нужен ли ему интеграл,и что он будет делать с ним после того,как узнает...Аналогия понятна?Ты же сама говоришь:я не знаю другого пути, потому что на самом деле это "единственный способ житьТы сама себе ответила на вопрос-так жить эффективнее.Даже если ты и не собираешься в ТВ.

ц и т а т а

Maya4OK
написано:05-10-2005 20:23:44
130

АННА ПАВЛОВА
Вообще я страраюсь воспринимать все буквально, потому что от метафор и различных истолкований устаешь, а на пути воина все должно быть четким)

Может и зря буквально-то. Есть вещи, о кот. можно говорить только метафорами. Сам такой - люблю ясность, но... Вещи должны быть не четкими, а простыми. Как, скажи мне можно четко намеревать Сновидение, если ты до этого ни разу не сновидел? А вот как-то же можно! То же и с Орлом. Для любителей четкости еще раз напоминаю "мир не таков, каким кажется".

А ваще думаю заморачиваться насчет Орла не стоит. Лучше сразу смириться с тем, что умрешь. И просто делать лучшее что можешь, зная, что шансы твои в лучшем случае близки к одному из миллиона (так значит у меня все-таки есть шанс! "Тупой и тупейший" ;)

ц и т а т а

makidra
написано:24-11-2005 21:36:01
131

Не уверена что конкретно в тему но вообщем
Вот такой вопрос
как бороться со стремлением к смерти которое спонтанно возникает когда я начинаю думать о устройстве мира в рамках учения.
    к примеру стоит порой задуматься о том что человек это в первую очередь энергия и та я которую я знаю просто пучек чувств как меня тут же несет.
    только просьба не заваливать умными фразами я новичок.

ц и т а т а

disonans
написано:28-11-2005 18:57:04
132

makidra
а ты уверена ,что это стремление?
скорей всего это страх смерти ,а что с тобой происходит временно. тоисть необходимо поменятьв себе шкалу ценностей.

ц и т а т а

LM
написано:17-12-2005 18:33:12
133

АННА ПАВЛОВА
В том то и основная ловушка. Когда ты взяв собсвенное Я в охапку собираешься в "поход за знанием". Обычно это бывает так. Я решил стать сновидящим потому что это круто, интересно и т.д. Сделав пару шагов ты понимаешь что ничего общего с твоим Я и твоими первоначальными мотивами на пути нет в помине и вообще Я это лишний элемент. Тогда ты бросаешь снова начинаешь снова бросаешь потому что Я со своими устремоениями ничего не находит на пути. Я бы даже сказал, что в Пути нет ничего "человеческого". Избавление от ЧСВ, ЖКС кажется чем то противоестественным. Состояние "без жалости" кажется тебе как обычному человеку просто чудовищным. И тогда последним мотивом остается только если ты осознаешь что твое обычное существование бессмысленно и к тому же неизбежно закончится когда-нибудь. Я бы даже не назвал это мотивом потому что никакого мотива здесь нет. Просто другого выхода нет. Жизнь закончится, дни проходят бессмысленно каждый похож на предыдущий и делать больше нечего. И вера что ты "достигнешь интеграла" здесь ни при чем. Поэтому ДХ и говорил, что добровольцев на пути знания нет. Туда либо загоняют палкой либо то что я уже сказал. Безысходность обычного тупого полуосознанного состояния человека толкает меня пытаться продвигаться дальше. Потом уже появляется любопытство и удовлетворение от маленьких частичек понимания собственной природы которые начинают понемногу приходить от занятий магическими техниками. ДХ говорил по этому поводу, что:
- Бабочки несут пыль на своих крыльях, — сказал он. — темно-золотую пыль. Эта пыль является пылью знания.
....
— Знание приходит, летя как крупицы золотой пыли, той самой пыли, которая покрывает крылья бабочек. Поэтому для воина знание похоже на прием душа, или нахождение под дождем из крупиц темно-золотой пыли.
Это о цели.
О средствах. Тенсегрити, сталкинг, перепросмотр это инструменты а мы лаборатория в которой можно применять эти инструменты в разных сочетаниях и получать каие-то результаты. Беспокойство по поводу а правильно ли я делаю и не потеряю ли я слишком много врмени если буду делать не так а вот так это смотри раздел о страхе смерти. Все беспокойства там.

ц и т а т а

LM
написано:17-12-2005 19:02:03
134

Вообще я страраюсь воспринимать все буквально, потому что от метафор и различных истолкований устаешь, а на пути воина все должно быть четким)
Нет ничего четкого на пути воина. Никто не скажет тебе сделай пять пасов тенсегрити, положи под подушку книку КК, согни пальцы и тут же окажешься в сновидении. А метафоры истолковывать не надо. Если не понимаешь метафору значит где то между тобой и намерением в связующем вас звене непроходимость и знание не приходит. Вы задавались когда нибудь вопросом каким образом вообще мы имеем возможность понимать то что написано КК ведь все веши которые он описывает никак не связаны ни с нашим предыдущим опытом, ни поддаются логике описания нашего мира и вообще никак не укладываются ни в какие рамки, однако большинство людей на этом форуме знает ощущение что все описываемое КК настолько очевидно и становится еще более понятным при втором и третьем прочтении. Откуда это по вашему? И еще по поводу четкости. Восхищает опыт Indigo по поводу видения тоналей и последующего видения вообще. Он приводит технику видения тоналей http://www.teploenergo.od.ua/lucido/s_of_t.html
Это вообще не техника. По такой "инструкции" яйца не пожарить не то что видеть. А все дело в том, что видимо нужно смириться что более подробных инструкций не будет. Нужно ловить ощущения, выслеживать состояния и пр.

ц и т а т а

R
написано:22-01-2006 07:10:43
135

как подедить "страх уродства и разрушения тела"? Я имею ввиду, какие идеи и принципы использовать?

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 9 10 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005