раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 6 10 

Автор
Тема:  Оффтоп из темы 'Страх смерти'
Michel
написано:19-06-2005 08:12:52
76

disonans
+вопрос у меня к тебе. эта система, что ты расписал сходится с твоим опытом трансформации страха смерти ?+
Мой опыт трансформация страха смерти еще более ничтожный, чем опыт трансформации более насущных для меня страхов, и комплексов.
Прошу прощения моя жизнь не связана с постоянными рисками своей задницей, поэтому не могу сказать, что бы этот страх так часто проявлялся. Я не волшебник, я только учусь. ))

Т.к. многие воспринимают страх смерти как что-то присущее ребенку с рождения, то возникла путаница в понятиях между Loki(классный ник, мне тоже симпатичен этот проказник из скандинавской мифологии) и мышью. Страх смерти как таковой (ЯКОБЫ ПРОИЗВОДНЫЕ ЕГО, я рассматриваю отдельно) невозможен, без ее (смерти) осознанности. И вообще может я в силу своей глупости не пониманию, ну тогда объясните пожалуйста мне, связь между страхом смерти и производными его. В экзистенциальной литературе я встречал, что страхом смерти обусловлена страсть к деятельности (это заслуживает отдельной дискуссии), но там ничего не писалось про то что ребенок с ним рождается.

Мышь
+Существуют возрастные страхи-это норма.+
Хотелось бы, чтобы это не было нормой. ((

+…Страх смерти (своей) появляется в 4-5 лет…+
Повторюсь еще раз за Loki… появляется не страх смерти, а понятие что такое смерть. Страх смерти налипает попозже. (Имхо) Да и возраст, в котором ребенок понимает, что такое смерть, субъективен, так как зависит от множества факторов.

+…Дальше идут страхи смерти родителей, страх катастроф итд…+
Куда дальше идут, в каком направлении. ))

+А что такое страх вампира под кроватью? Трансформированный страх смерти.+
Опять двадцать пять. ((
Любишь… …докажи ))

Zena
+Согласна с мышью, что возрастные страхи смерти очень отличаются+
В вашей фразе логическое противоречие. Страх смерти может быть только один. Что вы имели в виду?

+Говорят, что мать с ребенком через пуп связана… …до 13 лет+
Мои знакомые тоже располагают таким источником информации как: … люди говорят значит правда. )))

ЕЩЕ О ДЕТСКИХ СТРАХАХ И СТРАХЕ СМЕРТИ
Остановлюсь я теперь на том, что упустил ранее, а именно на внушенных детских страхах.
Их источник - взрослые, окружающие ребёнка (родители, бабушки, воспитатели детских учреждений), которые непроизвольно заражают ребёнка страхом, тем, что излишне настойчиво, подчеркнуто эмоционально указывают на наличие опасности.
В результате ребёнок воспринимает только вторую часть фраз типа : «Не ходи – упадёшь», «Не бери – обожжёшься», «Не гладь – укусит». Ребёнку пока ещё не ясно, чем ему всё это грозит, но он уже распознаёт сигнал тревоги, и естественно, у него возникает реакция страха. Страх закрепился и распространился на исходные ситуации.
К числу внешних можно отнести также и страхи, которые возникают у излишне тревожных родителей. Разговоры при ребёнке о СМЕРТИ, болезнях, пожарах, убийствах отражаются на его психике, калечат её. Всё это даёт основание говорить об условно - рефлекторном характере страха, даже, если ребёнок пугается (вздрагивает) при внезапном стуке или шуме, т.к. последний когда - то сопровождался крайне неприятным переживанием. Подобное сочетание запечатлелось в памяти в виде определённого эмоционального следа и теперь непроизвольно ассоциируется с любым внезапным звуковым воздействием.

КАК ГОВОРИТЬ О СМЕРТИ ДЕТЯМ?
По моему мнению, говорить о смерти детям прямо и откровенно со всеми вытекающими отсюда подробностями все же неправильно. Поэтому если вы не хотите чтобы ребенок с раннего возраста испытывал страх смерти, лучше объясните смерть ребенку образно, в доступных ему понятиях. Хотя здесь согласен с Зиной, все индивидуально, зависит от психотипа ребенка.
/..\



ц и т а т а

disonans
написано:28-06-2005 11:22:36
77

Michel
    смысла нет в описании систем которые не подтверждены твоим личным опытом. не теряй время это твоя озабоченнсть *страх смерти* сначала было это а потом было это и т.п... система у тебя встроена твоя вот и разбирай наблюдай. но она не будет такой сложной. все на много проще. умер .не много подумал и дальше пошел.
    а то здесь можно вечно писать .......и искать ответы.

ц и т а т а

Basilisk
написано:02-07-2005 04:15:52
78

Zena
Если речь идет о твоем ребенке, то не слушай чужих советов. Все зависит от того какой у тебя отрок:) Я со своим говорю прямо и в лоб. И я знаю, что его это не сломает, не причинит боль...
Вопрос о том, что говорить/не говорить детям все же относится к воспитанию этих самых детей, а не к страху смерти. Если подумать о разговорах с детьми именно в таком ракурсе, то главным здесь будет отнюдь не некое "отнощение к смерти" или "осознание смерти" ребенком а наше вмешательство в судьбу детей. Неизбежное вмешательство.
То, что "страх смерти" или еще какие заморочки родителей часто присутствуют в разговорах родители(взрослые) - дети, это проблемы взрослых.
Не надо пытаться делать из детей "воинов" и проч, необходимо (и достаточно!) "простого счастливого детства". Взрослея, сами разрулят, что к чему. Вмешиваясь же в судьбу дедей серьезными разговорами и своими толкованиями, рискуем, что ребенок никогда не станет не только "воином" (по КК) на даже не сумеет стать человеком.

ц и т а т а

Pablito
написано:07-08-2005 07:19:34
79

Вот, к теме отношения к смерти. У меня такое впечатление, что во всем более чем миллионном городе, я один пристегиваюсь, когда еду на авто. Быть одному среди бессмертных... Каково?

ц и т а т а

Spark
написано:05-09-2005 09:57:48
80

Michel
Кстати насчет боязни высоты цитата: “Результаты этого исследования показывают, что боязнь высоты – неврожденное чувство: она развивается лишь после того, как ребенок приобретет некоторый опыт ползания(Gibson, Walk, 1960; Campos, 1982.).”
Есть мнение, что боязнь высоты существует только у тех, кто (не так давно) с этой самой высоты падал и разбивался. Так же, как у тех, кто попадал под колёса транспортного стредства существует страх перед этим самым транспортным средством.
Страх высоты ведь не у всех есть. Не у всех есть страх пауков, мышей, замкнутого пространства и прочего...

ц и т а т а

СУМЕРКИ
написано:21-09-2005 19:29:13
81

Народ!Помогите мне советом!У меня страх смерти очень ярко выражается в индульгировании по поводу потери связи с социумом людьми,друзьями и т.д. Причем когда ситуации,в которой могли бы возникнуть такие переживания не существует, у меня возникают различные представления этого дела. И каждую мысль я обдумываю со всех сторон,рассматриваю под всеми возможными углами,пока не нахожу како-то удобный для себя вариант развития событий.Это настолько утомляет и изнуряет,не говоря уже про порчу настроения, но не делать это очень сложно-мысли слишком навязчивые. Как с этим бороться!Плизз!Дайте совет!!!

ц и т а т а

Stalker
написано:21-09-2005 19:59:26
82

СУМЕРКИ
Опиши подробней, что тебя пугает. Как выглядит твой страх, или как ты его слышишь, ощущаешь?

ц и т а т а

СУМЕРКИ
написано:21-09-2005 23:04:13
83

Stalker
    Приведу такой пример:сижу я дома и болтаю по асе с другом.Зову его в гости,он говорит,что не может.Я спрашиваю:почему не может?Он отвечает,что едет к девушке.Я начинаю думать,что его девушка мешает нашему общению.Рассматриваю все возможные варианты развития их отношений и влияния их на нашу дружбу.Потом начинаю думать,что я бы делала на его месте.И так-до изнеможения.Вариантов много и я обдумываю каждый из них.Это очень мешает работе и практике,так как забирает много времени,внимания и энергии.Пытаясь от них избавиться,я пробовала различные способы:начиная от попыток довести свои логические цепочки до конца(хоть варианта тут только два-утрированно это-или умрем или выживем:)появляются какие-то новые размышления и т.д.) до того,что просто решала,что не стану дальше индульгировать в рассуждениях,даже если случится второе пришествие,не при детях будет сказано:)вообщем,что не буду я больше потакать этому,даже если это будет четверг и на лысой горе будет пронзительно свистеть рак:))Но,эти рассуждения все равно находят лазейку.Это похоже на "разум летуна".Когда я начинаю это прекращать,что-то внутри стремиттся любым способом восстановить внутренний диалог(а иногда и внешний монолог).Это реальная трудность,с которой мне трудно бороться.Знаешь,мысли-они как разведчики,которых разум засылает вперед и за которыми отправляется наше внимание.Так вот мое оказалось поглощено размышлениями по поводу действий в первом внимании.Я приняла позицию:воин все контролирует,не контролируя ничего,и вконечном счете я просто или умру или выживу,но все эти разветвления в обдумывании просто утомляют.Как с этим бороться?И чем это вызвано?Спасибо,что уделил внимание,буду ждать твоего мнения на этот счет.

ц и т а т а

zavarkin
написано:21-09-2005 23:44:20
84

СУМЕРКИ
Зову его в гости,он говорит,что не может.Я спрашиваю:почему не может?Он отвечает,что едет к девушке.Я начинаю думать,что его девушка мешает нашему общению.Рассматриваю все возможные варианты развития их отношений и влияния их на нашу дружбу.Потом начинаю думать,что я бы делала на его месте.И так-до изнеможения.Вариантов много и я обдумываю каждый из них.Это очень мешает работе
Во-первых, ты не приняла, что друг не придёт. "Думания" - это следствия того, что ситуация не принята. Прокручивания - это следствие психотравмы, это невроз. Мозг глупо пытается проигрывать ситуацию, как если бы ситуация повторилась, но так, чтобы она закончилась хепи эндом. Но сами неприятия ситуаций следствие ещё более глубокой фишки - ты не научилась чувствовать себя хорошо независимо от обстоятельств. Обстоятельсва - ни плохие, и ни хорошие, - они неповторимы. Люди - ни плохие, ни хорошие - они индивидуальны. Если обстоятельства тебя делают - травмы будешь получать постоянно.
Ещё причиной психотравм может быть невозможность сладить со своим "хочу". Вот ты можешь ХОТЕТЬ-И-ВСЁ больше ничего тебя не волнует. Естественно, что ты получишь травму если тебе не дадут желаемого.(Травма -это глубже, чем "расстроиться", так как расстроиться может человек, если учитывает хоть немного возможный облом. При "расстраивании" (звучит как рассраивание планов) человек перестаёт хотеть объект, при травме же - не перестаёт!).
Человек перестаёт безоглядно хотеть объект тогда, когда он может поместить его в голову себе, "вовнутрь" себя, в сознание.
Ещё можно о вере говорить. Вере, что всё идёт так,как надо. Эта "вера" она внутри.

ц и т а т а

zavarkin
написано:21-09-2005 23:55:43
85

СУМЕРКИ
Это, мало, конечно всё. Вот про неумение принимать ситуации.
Дети проходят стадии отношений к миру
1. Мама - Фея!
2. Мама то Фея, то Ведьма (когда ребёнок сталкивается, что мама может быть и не совсем удобной)
3. Мама - ни Фея, ни Ведьма - она, оказывается, просто такая, какая есть! Она тоже живая и тоже субьект, индивидуальность - а это-то и интересно!

ц и т а т а

zavarkin
написано:21-09-2005 23:59:51
86

У меня страх смерти очень ярко выражается в индульгировании по поводу потери связи с социумом людьми,друзьями и т.д.
Угу. Мама бросит.

ц и т а т а

СУМЕРКИ
написано:22-09-2005 09:35:24
87

zavarkin
    Спасибо за ответ,я сделала выводы. Но дело не только в том,что чя не принимаю ситуацию,а еще и в том,что я просто хочу избавиться от этих навязчивых мыслей.Как будто кто-то постоянно мне их подсовывает.Однажды,когда я расстроилась по какому-то поводу,мне захотелось заплакать.Но я не смогла.Потому что меня как будто выдернуло из ситуации и я посмотрела на это дело со стороны:Я НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ХОТЕЛА ПЛАКАТЬ,ПРОСТО ЧТО-ТО ВО МНЕ ТРЕБОВАЛО СТАНДАРТНОЙ РЕАКЦИИ НА ОПРЕДЕЛЕННУЮ СИТУАЦИЮ.Это были не мои желания,а что-то совершенно чужое.Я думаю что данная ситуация подобного рода-я не хочу рассуждать о различных вещах и строить какие-то выводы.Но что-то мне постоянно навязывает эту модель.Ты предлагаешь искоренить причину моих размышлений,принятием варианта,в котором просто не получится,как я хочу. Но я его приняла,думаю тут нужно искоренять причину возникновения этих размышлений.Ничего не могу сказать о наличии летунов,но это определенно похоже на то,что описывает про них Карлуша!Во мне говорит этот разум!Как поступать с этим???

ц и т а т а

AesirLoki
написано:22-09-2005 12:31:46
88

СУМЕРКИ
Приведу такой пример:сижу я дома и болтаю по асе с другом......
А где здесь страх смерти? В описании видно только навязчивый неконтролируемый (остановить ведь не можешь никак) мыслительный процесс.
Работать над контролируемостью оного (помогают медитативные практики, созерцания всякие и т.д.) и над выслеживанием тех озабоченностей, которые этот ВД подпитывают.

ц и т а т а

Stalker
написано:22-09-2005 16:16:51
89

СУМЕРКИ
Давай, пока, летунов оставим в покое, ты лучше постарайся подробнее описать свой страх по поводу потери связи с социумом людьми,друзьями и т.д.
Как он выглядит или звучит для тебя, или может ты его как то ощущаешь? Отследи свое восприятие этого страха.
Ведь тебя тревожит не то что твой приятель не принял твоего предложения пообщятся, а скорее последствия этого отказа, которые выражаются в состоянии твоего сознания(в последущем восприятии самой себя, в твоем самоощущении).
    Просто присядь, расслабся, закрой глаза и представь себе объект своего страха. Осознай его существование, придумай какой то образ, который смог бы отразить его суть. Это может быть все что угодно, используй все свои органы чувств, все свое воображение. И когда тебе это удастся, спокойно и отрешенно созерцай его, позволь ему существовать и развиватся в соотвествии с его законами существования. Войди в его мир и поживи там немного, намереваясь осознать его, поговори с ним, выясни чего он хочет, какова причина(цель) его существования.

ц и т а т а

RSD
написано:22-09-2005 17:54:15
90

СУМЕРКИ
А может быть проблема вообще лежит немного в другой плоскости? Я тоже сталкивался (и сталкиваюсь) нередко
с похожей проблемой, похожей, по крайней мере, по своим симптомам. Выслеживая ее, лично я, пришел к такому выводу:
умственный онанизм (извиняюсь, но по другому я это назвать не могу) захватывает в тех случаях, когда хочешь убежать. По сути - убежать от жизни, или иначе "забыть" - забыть о смерти. А если по-конкретнее, то, например, нужно что-то делать по работе, а не хочется, и ищешь любые способы забыться, отвлечься, не думать (жалость к себе?). Другой вариант, есть какие-то нерешенные вопросы, например, в личной жизни, и вместо того, чтобы их решать, включается страх (за которым, скорее всего, в конечном итоге стоит страх смерти), и тогда любыми средствами стараешься забыться.

Поэтому лично я не пытаюсь бороться с этим шумом в голове. А как только возникает вот такая имитация бурной деятельности в мозгах, ищу причину. Причем, как правило, причина очень далека от того, чем заняты мозги.

Если бы у вас было бы очень интересное дело, или вас, например, ждал любимый человек, то скорее всего вряд ли бы вы стали заниматься такой фигней. Вам просто было бы некогда тратить свою жизнь на эфемерные вещи.

Конечно, смерть - это самый лучший катализатор и очиститель наших мозгов от любого индульгирования, но прийти к советчице-смерти сложнее. Поэтому можно попробовать начать искать ответы на те вопросы, которые вы до сих пор оставляете без ответов, боясь жить. Например, в уединении, рано утром, когда все еще спят, за полчаса (час) до привычного подъема, помедитировать и подумать чего вы хотите в жизни и живете ли вы так, как действительно хотите, или все время убегаете от нее.

И не рекомендую зацикливаться на летунах, чужеродном устройстве и прочей фигне (ИМХО), ибо это - перекладывание ответственности с себя на кого-(что) угодно вовне.

Мы очень часто боимся смотреть настоящим проблемам в лицо, ибо их решение означает для нас изменение, зато готовы много и долго заниматься ничего не меняющими вещами, бороться по сути с призраками. Посмотрите внутрь себя, не происходит ли это с вами.

Все вышесказанное ИМХО.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 6 10 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005