Постнагуализм
29 марта 2024, 16:42:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 105  Все
  Печать  
Автор Тема: Н.А.У.К.А.  (Прочитано 192050 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« Ответ #195 : 14 августа 2016, 19:23:51 »

Например когда учителю по физике, рассказывающему о  диффузии - задали вопрос, почему тогда все тела не сливаются проникая друг в друга?
Тут и начались отмазки, типа есть некая сила "поверхностное натяжение", она мол не дает.

       Учитель тоже человек, а потому ЧСВ ему не чуждо :). Но по сути своего ответа он прав - действительно диффузии из одной среды в другую могут препятствовать две причины: либо родная среда препятствует иммиграции своих жителей, либо чужая отказывается их принимать. Почти как ситуация с сирийскими беженцами :). Поэтому в том случае, когда родина иммигрантов - жидкость, препятствовать может пресловутое "поверхностное натяжение" (несмачиваемость - одно из ее проявлений). А если это твердое вещество, то удерживает кристаллическая решетка или какие-то еще силы межмолекулярного притяжения. Т.е. на первом этапе важно, чтобы Родина отпустила :) в свободное плавание, а уж на втором этапе нужно, чтобы заграница приняла. Там тоже существуют разного рода препоны, т.к. резиденты не спешат уступать свои рабочие места чужакам. Не говоря уже о том случае, когда граница на замке в виде берлинской стены. Скажем, комары не диффундируют через оконное стекло :), поскольку последнее комаров сквозь себя не пропускает.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #196 : 19 августа 2016, 18:47:24 »

Скажем, комары не диффундируют через оконное стекло , поскольку последнее комаров сквозь себя не пропускает.
Этот момент как раз  и занимал меня в детстве.. Почему во сне (вне телесное переживание, когда сон можно принять за полное пробуждение) - можно пройти сквозь стекло, а в состоянии бодрствования-ну никак :)

Когда познакомилась с физикой, как школьным предметом, узнала, что между протонами и электронами на самом деле огромные расстояния. Они находятся в постоянном движении, что и создает иллюзию  объема предмета.
Если сжать реально существующие частицы материи в многотонном военном крейсере, то останется приблизительно кубик со сторонами в 1см, с той же массой. Это инфа из книжек времен до квантовых, так что не знаю, возможно вообще ничего не останется))

В то время меня поразила информация о том, что в довольно плотных на вид предметах на самом деле -  огромные пустоты. И остановись на мгновение движение частиц, которые его составляют- предмет просто исчезнет.

Силы возникающие в результате движения частиц, создают иллюзию плотности.

Смешно, но был момент в детстве, когда  пыталась повторить опыт из сна - в бодрствовании. Проникнуть ладонью сквозь поверхность стола ;D. Хорошо - не головой в стену!!
 Потом мне это надоело конечно и я уверилась в неоспоримой твердости воспринимаемого в бодрствовании мира.  Но момент сомнения был.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #197 : 19 августа 2016, 18:50:59 »

Силы возникающие в результате движения частиц, создают иллюзию плотности.

Вряд ли тут  всему виной движение. Нейтрино же свободно Землю прошивает
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #198 : 19 августа 2016, 18:52:07 »

Учитель тоже человек, а потому ЧСВ ему не чуждо . Но по сути своего ответа он прав - действительно диффузии из одной среды в другую могут препятствовать две причины: либо она прежняя среда препятствует иммиграции своих жителей, либо другая отказывается их принимать.
ну конечно. а если добавить наше детское ЧСВ- то  конечно его ответ нас не удовлетворял. Казалось что нас просто водят за нос.
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #199 : 19 августа 2016, 18:54:32 »

Вряд ли тут  всему виной движение. Нейтрино же свободно Землю прошивает
а разве нейтрино учавствует в создании плотноматериальных предметов?
в вики пишут
Нейтри́но (итал. neutrino — нейтрончик, уменьшительное от neutrone — нейтрон) — нейтральная фундаментальная частица с полуцелым спином, участвующая только в слабом и гравитационном взаимодействиях

возможно не правильно поняла- но к видимым- осязаемым предметам он имеет косвенное отношение. Он как раз имеет оношение к "силам".
простите мое невежество :o если што
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #200 : 19 августа 2016, 18:56:35 »

а разве нейтрино учавствует в создании плотноматериальных предметов?
А разве дело в этом?
Движение других частиц не мешает движению нейтрино. Вот и все. Ты же сказала, что мешает именно движение?
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #201 : 19 августа 2016, 19:00:10 »

Движение других частиц не мешает движению нейтрино. Вот и все. Ты же сказала, что мешает именно движение?

я говорю о проникновении одного плотного предмета в другой. твое тело не состоит из потока нейтрино. И ты не можешь просунуть руку сквозь стол.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #202 : 19 августа 2016, 19:01:21 »

я говорю о проникновении одного плотного предмета в другой.

Я понял. Но объясняешь невозможность проникновения движением частиц
Как видишь движение не больно-то мешает.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #203 : 19 августа 2016, 19:02:12 »

Bruja, мы с  тобой всю научную работу за Пипу проделали :)
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #204 : 19 августа 2016, 19:06:19 »

Bruja, мы с  тобой всю научную работу за Пипу проделали
И не говори дорогой ;)

Как придет, как разобьет наши потуги в пух и прах !!
Я понял. Но объясняешь невозможность проникновения движением частиц
Как видишь движение не больно-то мешает.

Вывод - самому нужно стать движением...
Проблема только в том, чтобы внутренние связи - тебя как объекта способного осознавать - сохранились.  (как минимум осознавать, о теле, руках ногах вообще не говорю)
Нейтрино, насколько понимаю - не образуют связанных групп. Каждая частица сама по себе. Ну могут такие частицы образовать поток двигаясь в одном направлении.

Записан

Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« Ответ #205 : 19 августа 2016, 19:39:01 »

Этот момент как раз  и занимал меня в детстве.. Почему во сне (вне телесное переживание, когда сон можно принять за полное пробуждение) - можно пройти сквозь стекло, а в состоянии бодрствования-ну никак :)

     Ага, через стекло во сне легко проходить - тяжелее через стену :). У меня когда-то с этим проблема была, пока не нашла хороший способ. В сновидении биться о стену бессмысленно - на то у нее и образ стены, что проход она загораживает. Т.е. метод из к/ф "Чародеи" тут не годится. А мой способ такой - попытаться увидеть через стену то, что находится за ней. Пусть не до полной прозрачности, а хотя бы, чтобы стало ясно, что за ней. Обычно против этого стена не возражает так сильно, как на попытку проломить ее силой. Ну а потом просто шагаешь в тот мир за стеной и всё. Т.е. стена при этом как бы выпадает из внимания.
     Но вообще-то от образа физического тела в сновидении надо избавляться - слишком уж много внимания он на себя оттягивает, заставляя постоянно себя защищать, попадая в самые различные передряги :).     
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #206 : 19 августа 2016, 20:11:13 »

Этот момент как раз  и занимал меня в детстве.. Почему во сне (вне телесное переживание, когда сон можно принять за полное пробуждение) - можно пройти сквозь стекло, а в состоянии бодрствования-ну никак :)

     Ага, через стекло во сне легко проходить - тяжелее через стену :). У меня когда-то с этим проблема была, пока не нашла хороший способ. В сновидении биться о стену бессмысленно - на то у нее и образ стены, что проход она загораживает. Т.е. метод из к/ф "Чародеи" тут не годится. А мой способ такой - попытаться увидеть через стену то, что находится за ней. Пусть не до полной прозрачности, а хотя бы, чтобы стало ясно, что за ней. Обычно против этого стена не возражает так сильно, как на попытку проломить ее силой. Ну а потом просто шагаешь в тот мир за стеной и всё. Т.е. стена при этом как бы выпадает из внимания.
     Но вообще-то от образа физического тела в сновидении надо избавляться - слишком уж много внимания он на себя оттягивает, заставляя постоянно себя защищать, попадая в самые различные передряги :).     
   Эх, если бы все было так просто! Мой опыт говорит немножко другое, проход сквозь стену ощущается даже телом сновидения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
« Ответ #207 : 19 августа 2016, 20:23:33 »

Пипа:
- Человеку же хлорированная вода пофигу, т.к. в желудке под действием желудочного сока все содержащиеся в жидкости окислители будут разрушены. Впрочем, это происходит же в ротовой полости под действием слюны.
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=3008.msg70154#msg70154

Пипа, твое равнодушное отношение к собственному здоровью заставляет меня тревожиться.
"Посетители аквапарка «Ватервиль» готовят иски в суд. Между тем в больницах города остается 41 человек, среди них один ребенок, который находится в реанимации."
http://www.ntv.ru/novosti/129167/
http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/03/20/1380168.html
Вот еще несколько случаев отравления. Причем воду даже не пили, а дышали испарениями из нее.
http://dezr.ru/rubriki-izdaniya/bezopasnost-dezinfektsionnoj-deyatelnosti/27-cluchai-otravleniya-khlorom-v-plavatelnykh-bassejnakh
http://www.tumen.kp.ru/online/news/1684908/
А это про хлорирование питьевой воды
http://lazarev.ru/news/41-2013-09-09-13-07-08/1151-2013-12-11-13-15-39.html
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« Ответ #208 : 19 августа 2016, 20:24:25 »

Эх, если бы все было так просто! Мой опыт говорит немножко другое, проход сквозь стену ощущается даже телом сновидения.

    Главное чтобы пройти, а тело сновидения потерпит :).
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« Ответ #209 : 19 августа 2016, 20:26:33 »

Вот еще несколько случаев отравления. Причем воду даже не пили, а дышали испарениями из нее.

     А вот дышать испарениями действительно может оказаться вредно, но пить можно :).
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 105  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC