Постнагуализм
29 марта 2024, 15:59:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 62  Все
  Печать  
Автор Тема: Пятый Элемент  (Прочитано 69387 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #270 : 10 мая 2019, 23:30:05 »

Я этого Пилюлькина словом убью.
Хотя... Он же не слышит...
Ну, взглядом.
......
   Чуть неточно сказано, одно слово забыл ты, Корнак, и пропустил, надо было:
Цитата:
Я катях этого Пелюлькина убью .... Ну, взглядом...
   Корнак, я себе частного ассенизатора и смотрящего за убийством моего катяха---НЕ НАНИМАЛ, потому---ФАНТАЗИИ В СТОРОНУ, и занимайтесь своими делами, вам на ПН хватает занятий, если нет, то попытайтесь врубить мозги, может они у вас всё же ещё не закальцинировались, и можно ожидать столь долгожданный умозаключительный мыслительный процесс.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79602



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #271 : 11 мая 2019, 16:46:15 »

Нам представляется, что связь ныне существующего и существовавшего в далеком прошлом достаточно мифична, идеальна и несущественна. Я - это одно, думаем мы, а мои предки тысячу лет назад - совсем другое. Мы считаем себя неким обособленным объектом, отделившимся от предков, от прошлого.
Но насколько это верно? Если придерживать такой логики, то мы, взрослые, не имеем никакого отношения к нам же детям. У нас практически ничего от нашего детства не остается. Даже память можно подменить гипнозом. Или в старческий маразм попасть.
Мы скорее похожи на какую-нибудь ветку на дереве человечества. Или даже клетку этого дерева. Клетка тоже довольно обособлена, как и человек.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79602



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #272 : 11 мая 2019, 18:34:52 »

Компьютерная мышь и когти.
По некоторым параметрам они тождественны.
Своеобразную мышь, управляющую компьютером, можно вживить даже в виде электрода в головной мозг и она будет иметь даже больше прав именоваться частью тела, чем когти.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79602



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #273 : 13 мая 2019, 10:55:09 »

ZVS, 13 Май, 2019 - 06:20, ссылка
Близко к теме. Про солипсизм.smiley

..разновидность идеализма, утверждающая, что несомненной реальностью является только мыслящий субъект, а все др. индивиды и предметы существуют лишь в его сознании. А. Шопенгауэр заметил, что крайним солипсистом, признающим реальность только своего Я, может быть лишь умалишенный.dic.academic

 Собственно, как и в релятивизме тут происходит извращение(логики) рассуждения. Начнём как и положено с Декарта с его знаменитым Я есть(существую), как единственным несомненным утверждением(реальностью).  Сомневаться можно и нужно во всём прочем!  Итак, солипсист знает несомненно, что он то точно есть.  Но как он выводит  существование сознания?

1.Если сознание  отлично от Я, рассуждения солипсиста заканчивается противоречием не начавшись.

2. Если сознание тоже Я, то всё в нём есть Я!

  Пусть Я и сознание одно и тоже. Я о чём то думаю(что-то чувствую) и считаю эти мысли и чувства собой.Уже интересно. Мысли различны между собой, чувства тоже. Но, мысли и чувства не могут выйти за пределы Я! Они все там по определению!Солипсизма.frown  И тогда я не могу не начать и не перестать думать и чувствовать их все и всегда! Они во мне и не могут никуда деться...  что  противоречит уже опыту мышления и чувствования.

  Релятивист конечно чуть похитрей. Он заменяет реальность (общую) некоей "данностью", которая у него только своя.  И решает, что может нести пургу, поскольку ему так дано. Вы же мол не можете видеть то, что дано мне. Вы там о чём-то своём. То есть производит элементарную подмену понятий:  что дано(как есть) на как дано(ему любимому). Ну и любимое занятие: уточнение терминологии; по сути лишь повод подвести оппонентов к  мысли о невозможности  опровергнуть что ему дано, а им нет.wink Имеет множество последователей. Приятно иметь мнение которое неоспоримо просто по факту, что оно есть."
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #274 : 13 мая 2019, 13:43:34 »

Близко к теме. Про солипсизм.

     Какие бы гадости ни говорили про материализм :), он до сих пор остается САМЫМ СЕРЬЕЗНЫМ отношением к миру, принимая его "за чистую монету". Тогда как в идеалистических умопостроениях постоянно звучит рефрен "мир не настоящий" - то ли под предлогом, что сознание его выдумало или сновидит; либо что органы чувств "ошибаются", выдавая за сущее то, чего нет; либо что наше внимание хреновое - мол, когда обретем 2-е, 3-е и 10-е внимание, вот тогда настоящий мир узреем, а то что 1-ое внимание показывает, - х%йня :). То бишь, даже если реальность идеалистами признается, то отодвигается куда-то далеко - в послесмертие или 4-ое измерение :). Типа того, что мир есть недостойный внимания фильм ужасов, который закончится после окончания сеанса.
     У материализма тоже есть свои передержки - он зачастую принимает за реальность то, в чем слишком велика доля ошибочно-субъективного. Но обратим внимание на цену ошибки! Здесь ошибки в разные стороны не равноценны по своим последствиям. Типа того, что если врач примет здорового человека, который по мнительности считает себя больным, то не случится той беды, когда врач выгонит из кабинета действительно больного человека, нуждающегося в срочной медицинской помощи. И хотя в том и другом случае имеет место ошибка, но расплата за них разная. Так из здесь - лучше перебздеть, чем недобздеть! :) Т.е. лучше уж принять за реальность глюки сознания, нежели считать глюками то, что происходит на самом деле. Вот и в сновидении то же самое: ошибочное принятие сновидения за реальность не столь вредно по своим последствиям, чем если бы жизнь наяву мы считали сновидением и с пренебрежением к ней относились.
     Поэтому я полагаю, что в большинстве случаев нет необходимости в широких философских познаниях и виртуозном владении логикой, поскольку есть довольно простой критерий - как много то или иное учение предлагает игнорировать под разными предлогами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79602



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #275 : 13 мая 2019, 14:01:55 »

В посте ZVS не очень внятно прозвучала одна интересная мысль.
Я попробую представить ее более наглядно на примере.
У нас есть коробка. В коробке находятся определенные предметы. Количество и ассортимент предметов постоянно меняется. Вопрос - откуда в коробке появляются новые и куда исчезают старые предметы?

Теперь строим аналогию с сознанием. В сознании постоянно появляется что-то новое и исчезает старое. Откуда и куда? Из памяти в память? Я вас умоляю... А из какой памяти появились ваши компьютеры и сотовые телефоны?
Ртуть скорее всего начал бы при этих высказываниях распространяться о том, что нас обучили, что нам навязали описание. Но кто эти учителя и откуда они взялись в нашем сознании, спрошу я его? Уж не из того ли мира, который не существует помимо нашего сознания? Все эти разговоры про интерсубъективность для дурачков. Интерсубъективность может проявиться только в случае, если вне мира нашего сознания есть другие люди.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79602



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #276 : 13 мая 2019, 14:09:26 »

лучше уж принять за реальность глюки сознания, нежели считать глюками то, что происходит на самом деле.

Петр Демьянович далек от того, чтобы принимать окружающий мир за глюки. Более того. Он скорее наделяет предметы такими свойствами, которыми мало кому придет в голову  наделять. Например, той же стоимостью. Для него свойство кирпича иметь стоимость не отличимо от свойства иметь массу.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #277 : 13 мая 2019, 14:28:13 »

е. лучше уж принять за реальность глюки сознания, нежели считать глюками то, что происходит на самом деле.
Опять - на самом деле! )) А как же ещё! ))) конечно!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79602



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #278 : 13 мая 2019, 14:31:11 »

Опять - на самом деле! )) А как же ещё! ))) конечно!

Тебе просто следует признать, что мир сложнее, чем ты пытаешься его представить.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #279 : 13 мая 2019, 14:34:00 »

Все эти разговоры про интерсубъективность для дурачков. Интерсубъективность может проявиться только в случае, если вне мира нашего сознания есть другие люди.
 
Но кто эти учителя и откуда они взялись в нашем сознании, спрошу я его?
Это чёрные маги, которые с самого момента рождения захватили твое внимание. Мама, папа и т.д.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #280 : 13 мая 2019, 14:35:40 »

Тебе просто следует признать, что мир сложнее, чем ты пытаешься его представить.
Куда, говорите, сбегать ? ))
« Последнее редактирование: 13 мая 2019, 14:36:22 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79602



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #281 : 13 мая 2019, 14:37:31 »

Это чёрные маги, которые с самого момента рождения захватили твое внимание. Мама, папа и т.д.

Ты про коробку еще раз перечитай?
Откуда в коробке появились папа и мама?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #282 : 13 мая 2019, 14:58:01 »

Это чёрные маги, которые с самого момента рождения захватили твое внимание. Мама, папа и т.д.

Ты про коробку еще раз перечитай?
Откуда в коробке появились папа и мама?
Совсем йобу дался или как?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79602



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #283 : 13 мая 2019, 15:06:55 »

Совсем йобу дался или как?

Откуда в твоем мире появился мобильник? Извне, или в сознании родился?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #284 : 13 мая 2019, 15:46:11 »

Совсем йобу дался или как?

Откуда в твоем мире появился мобильник? Извне, или в сознании родился?
Какое ещё извне? Какое снаружи? Ты о чём вообще?
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 62  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC