Постнагуализм
28 марта 2024, 12:30:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 17  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Поповский сатанизм  (Прочитано 45841 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #165 : 28 декабря 2019, 11:03:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/M1-DaIt2vNA" target="_blank">https://www.youtube.com/v/M1-DaIt2vNA</a><a href="http://]https://www.youtube.com/v/0sZ5vaJZhTk" target="_blank">http://]https://www.youtube.com/v/0sZ5vaJZhTk</a>
  джелави, жаль первое видео без титров, а второе пойдёт так, сильная инфа, не без преувеличений конечно, но так нужно знать некоторые вещи, хотя они и такие неприятные.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #166 : 02 января 2020, 22:34:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

                               
да не, другое имел ввиду. Например вирус загасив клетку произвел ещё два, эти два произвели 4, эти четыре произвели 8, 16, 32(6 цикл) и т.п. что уже на 50 цикле там цифра просто пиздец, ни в один калькулятор не влезет. Столько атомов в организме нет, не то что клеток.
  джелави, я прочитал твой текст (что ты мне отослал) он сумбурный и сам тот поп что-то просто вытягивал в теме про мощи, но аргументация тама нульсовая, ибо никак не ясно, что тама из предположений и фактов, в какой именно последовательности и почему именно так, ложится в выводы, и ясно, что все его выводы высосаны из неизвестного органа. Типичный случай безмозглого попа, накрутившего себе ещё и какую-то разоблачательную роль, что скорее всего было скрытым протестом, что его где-то тама обошли, или не придали ему должного (как он сам о себе думает) значения, ну и поволокло дядю по бездорожью. И это (как я говорю) как правило и имеет место, и потому центральная епархия жёстко селекционирует поповщину, шоба они не гнали беса в нагляк. Ведь с первых веков Христианства довлеет в Церкви Аргумент, что все вне исключения ереси---произведены в мир действующими священниками. Так что еретичность поповщины --- это вродь как само собой разумеющийся факт и обычная повседневность в жизни Церкви. Этого и следовало ожидать, ибо самомнение у попов аж зашкаливает, мозги у них не работают ни в каком корректном к выводам виде, в логике они нули, знание презирают, признавать и находить свои ошибки---не могут совершенно. Этого достаточно, шоба быть или действующим или потенциальным шизиком или параноиком на религиозной почве, с учётом того, что и шиза, и паранойя---эт пожизненные патологии психики, религиозный шарм только сильно усугубляет любые отклонения в психике, так что прогноз не благоприятный и совершенно бесперспективный.

  джелави, насчёт вирусов,---прошу тебя не путать РНК вирусы гриппа, полиомиелита и пр., с ретровирусами. РНК вирусы---все одноцепочечные и проникая в клетку и создавая комплиментарные ассоцианты с РНК клеток хозяина---они тотчас же запускают собственную репродукцию, причём сам генный материал вириона полностью разрушается, но даёт в ходе репродукции производство ~1000 вирионов идентичных себе. С ретровирусми всё совсем не так. Оне не могут дать ассоцианты с генным материалом хозяина, ибо оне уже 2-х цепочечные, и потому, вирус, используя свою ферментативную систему, при поможи ретровертазы, обменивается с клеткой одной из цепей РНК, но в этом виде он дефектно собранный и воспроизводить свои копии не могёт, и потому ждёть вируса дикого типа, шоба его недефектная структура запустила его программу репродукции. И ясно, что ретровирусы заведомо обречены на латентное и хроническое жительство и воспроизводство в организме хозяина. Причём, раз ретровирусы размножаются в клетках лимфы, и используют генный материал хозяина, то воспроизведённые таким образом вирусы несут и генный материал хозяина. Этим самым ретровирусы способны поражать не только некий горизонт рецепторно связывающихся с ними клеток, но и осваивать и другие горизонты клеток хозяина, что называется вертикальной виремией (т.е. восхождением к другим горизонтам клеток). Причём, ретровирусы как бы роднят своих хозяев, перенося генный материал одного хозяина к последующим хозяивам. И ясно, что такая генная экспансия всегда рано или поздно чревата довольно неприятными и неминуемыми онко-последствиями, что и имеет место, но для возникновения онко патологий---нужно ше менее 5-ти лет активной виремии. И все ретровирусы так или иначе приводят к иммунодефициту, но ВИЧ это делает намного глобальней. Причём, все ретровирусы, хотя и сами есть онкогенными, но активно борются с другими онко-патологиями. Потому ВИЧ инфицированные болеют как правило только несколькими типами онкопатологий, зависящими от типа ретровируса, и никогда другими онкозаболеваниями. Что активно используется и в медицине, что умный врач может спасти от смерти через пару лет какого-то онкобольного, заразив его ВИЧ, и он умрёт от другой онко патологии, но намного позже, тем самым жизнь пациента явно продлевается, причём вне опасного для жизни состояния и выпадения волос от химио-, и лучевой терапии. Есть некоторые респираторные вирусы, лёгкой простудой избавляющие от развившейсся онкоэкспансии определённого типа, и можно даж не узнать, что был болен раком. Тута такая жуть в этих дебрях, что надо иметь золотую на мысль голову, шоба хоть чуть дупля тама отстреливать. Давай, просвещение закончено.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1380


Модератор: Пелюлькин
« Ответ #167 : 03 января 2020, 21:23:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я прочитал твой текст (что ты мне отослал) он сумбурный и сам тот поп что-то просто вытягивал в теме про мощи, но аргументация тама нульсовая
ему зачем аргументация? словами в этом случае не докажешь. Доказать можно, если расковырять этот стол и показать человеческие запчасти.
что все его выводы высосаны из неизвестного органа
он даже выводы не делал, только рассказал как есть. Их каждый сам для себя сделает.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #168 : 04 января 2020, 01:36:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  Ему зачем аргументация? Словами в этом случае не докажешь. Доказать можно, если расковырять этот стол и показать человеческие запчасти.

  Возможно доказывать всё, что угодно, вопрос в том, какого типа ДОКАКАТЕЛЬСТВО проводится, и какое достаточно,и/или есть Необходимым в этом конкретном случае. И раз этот поп нечто утверждает, хотя бы как подача материала, в контексте, что типа Православие--эт религия Мёртвых, иль попы осатанели и пр., то такие заявления и есть ВЫВОДЫ, неважно, заявлены они в конце или в начале, как то, что если ВЫВОДЫ, в начале, то последующие изложения должны делать эти ВЫВОДЫ, как-то более убедительными. А есть ли тама мощи (кости), иль нет, то если это мощи святых, то это СВЯТЫНЯ, каковой есть и Крест Христов. А вот моим контраргументом (к тому, чтобы почитать мощи причисленным к святым греками греческих Христиан)---есть ФАКТ того, что всему Православию известно, что РОССИЯ---эт III Вавилон. А раз так, то зачем должно почитать святых от Греков привношением их мощей (даже если это святые люди) на АЛТАРЬ Российских православных Храмом, если III Вавилон---это признание Истинной избранности, причём ввиду того, что I и II Вавилоны уже ослабели настолько, что понадобилась Новая избранность, III-го, т.е. последнего Вавилона, у которого приемником есть только Сам Бог, непосредственно на Суд Божий?? Ответ на этот мой вопрос, в пользу почитания греческих святынь невозможен, если не признать III Вавилон утратившим легитимную силу, а раз сказано в Пророчестве, что III Вавилон последний и IV-го Вавилона не будет, то значит это деяние попов, к уводу от почитания наших истинных Русских святынь---есть явный ПОПОВСКИЙ САТАНИЗМ. Так что оказывается этот факт сатанизма, даж на основе почитания даже святых---попам пришпандоривается на раз и очень даже ДОКАЗАТЕЛЬНО.

он даже выводы не делал, только рассказал как есть. Их каждый сам для себя сделает.
  джелави (который, ёхтер-похтер, 14/88 фашист есть) , из выше сказанного мной ВЫВОДИТСЯ тот факт, что если поп сам выводов не делает, то он и ОЦЕНОК никаких не высказывает, а раз таковые он высказывает, то значит и выводы делает, причём, раз он их делает, то в этом случае сделают и другие,а умнейшие из читавших его, скорректируют эти выводы в своей Понятийной сетке, и для коррекции ФАКТИЧЕСКИЙ представленный попом материал---обязателен, причём, если он делает какие-то домыслы, то это невозможно вне его личных ОЦЕНОК, а значит и ВЫВОДОВ.

   Всё просто, но понять это нелегко, вот такая вот она трудная простота, на самом деле.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1380


Модератор: Пелюлькин
« Ответ #169 : 04 января 2020, 03:39:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да неспроста выложил этот видос. Меня терзают смутные сомнения. Ну не может в Греции быть столько святых, что тонны костей вывозят. Их бы на всех не хватило. Есть вероятность того что это кости похищенных людей, принесенных попами-сатанистами в жертву. И выдумано все это "закапывание в фундамент" и "затаривание в алтари" чтобы карму за мокруху на простой народ свешивать. Это же сама суть сатанизма - косячить, а другие пусть за это отвечают. Иначе бы никакого зла не было. Мидкнайт вон тоже все пытается довести до народа, насколько все сложно в этом мире, что могут свалить вину только в путь. Ну а христиане они по сути жертвы изначально, так как им по статусу положено "страдать неся свой крест" Это всё как раз попы-сатанисты придумали. Если копнуть, то изначально христианство не было такой унылой безрадостной религией, там и реинкарнация была, и многое другое хорошее. Заморочек так много, просто офигеть можно, когда разбираться начинаешь. Могу километровые трактаты настрочить, тебе это надо?
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #170 : 08 января 2020, 11:47:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
 Прошу обратить внимание на ещё один материал, кем благословлялся Гундяев (П. РПЦ МП Кирилл) - Гундяев и Ротов --- ССЫЛКА

Казанский гей-скандал тихо перетекает в Тверской - Пишет диакон Андрей Кураев 2013-12-22 14:24:00
  Голубиная солидарность не знает страха.

   Уже писалось, что 13-го декабря внеплановая проверка из Учебного комитета РПЦ во главе с зам.главы Комитета протоиереем Максимом Козловым посетила Казанскую семинарии ради проверки жалоб студентов семинарии на сексуальные домогательства со стороны "члена руководства семинарии".
   Проверяющая комиссия опросила студентов, но прежде зачитала тексты самих жалоб. В жалобах двое потерпевших красноречиво описали, как они подверглись сексуальному домогательству со стороны одного священнослужителя - члена руководства семинарии. Как оказалось, новостью для студентов это не стало - 4/5 воспитанников подтвердили не только подлинность этих случаев домогательств, в которых все единогласно узнали действия проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина), но и описали перед комиссией обстановку в целом - практически все руководители учебного заведения являются содомитами.

   Комиссия учебного комитета добилась того, чтобы игумена Кирилла сняли с должностей проректора по воспитаельной работе и пресс-секретаря митрополита Анастасия.

   Собственно, сам факт его увольнения означает согласие с обвинениями.

   И - что?

   Свежая новость: игумен Кирилл принят в штат Тверской епархии и предназначен на место заведующего кафедры теологии Тверского государственного университета.

   http://kazanweek.ru/article/11278/: Один из клириков Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский) пояснил, почему именно эту епархию выбрал казанский перебежчик. «У о. Кирилла Илюхина есть наперсник в Твери - 25-летний гомоиеромонах Дионисий Батраев. О нем известно, что он также клирик Тверской епархии и как и сам игумен Кирилл успел прославиться во внутриепархиальных скандалах, правда не в столь масштабных (http://gasloff.livejournal.com/1262469.html).

    От того же иеромонаха Амвросия известно , что, представляя нового собрата монахам Тверской епархии, митрополит Виктор "долго говорил о нем в Ниловой пустыни. Говорил, что очень ученый человек как раз на нашу кафедру теологии. Говорил что когда человека ругают, то это значит что он делает правильное дело. Ведь бросают палку только в то дерево, которое приносит плод. В бесплодное - не бросают. Так что единогласным решением собрания всех монашествующих епархии, он принят в нашу епархию."

***
   Вообще таких типов как упомянутый игумен Кирилл можно использовать в качества маркеров ("меченых атомов"): по путям их карьерных перебежек из одной епархии в другую можно понять географию и персонографию голубых метастаз в Церкви: кто из епископов опознал своим гей-радаром данного товарища как своего, приветил и карьерно-приподнял такого товарища, тот и сам такой.
     Материал для размышлений тут http://www.kds.eparhia.ru/prepod_sostav/iluhin/

***
    Чтобы не возвращаться вновь к неприятной теме, помещу присланное мне открытое письмо:

     "Отец Андрей, тема для меня, как и для многих, очень важная. Отчего, и именно в последние пару-тройку лет, идет нарастание негатива по отношению к геям? О себе. Мне 55 лет. В Ленинграде, в 1976 году я крестился на дому. Крестил меня священник отец Лев Конин, тогда запрещенный в служении, но уже выпущенный из психушки. Скажу от себя, что на меня он произвел очень сильное отношение, но, к сожалению для меня, его вскоре выслали из Союза в преддверии Олимпиады во Францию, и мы больше с ним не общались. Мой крестный отец был псаломщиком в церкви Кулич и Пасха, где я познакомился с отцом Василием Ермаковым, о котором до сей поры вспоминаю с благодарностью и уважением. Крестный мой до службы псаломщиком (не самая лучшая карьера?) был келейником у митрополита Никодима, о влиянии которого на современную Русскую православную церковь Вы знаете больше, чем я. Скажу, что епископа Выборгского я видел не один раз, с моим крестным он был, можно сказать, другом. Секретарем Владыки в то время был иеромонах Симон, нынешний архиепископ Бельгийский. К чему я всё это? Просто мать Ростислава, моего крестного, была неизлечимо больна, и я выполнял обязанности сиделки, кухарки и т.д. И вот один раз она сказала мне такую вещь - Ростислав был "сослан" в псаломщики из келейников Владыки потому что не уступил его, Владыки, домогательствам. Мать Ростислава была из "духовных", но, тем не менее, женщиной весьма взбалмошной. Я не особо ей поверил (70 на 30), и задал вопрос об этом Ростику (так его звали близкие). Его реакция была такова, что 70 процентов превратились в 100. Я точно знаю, что митрополит Никодим Ротов, умерший на приеме у папы Римского в присутствии о.Льва Церпицкого, самый великий деятель Русской православной церкви за последние 50 лет, был безусловно гомосексуалистом. Оценок ставить не буду, не мое это дело.
    К чему тут я? Оказалось, что я тоже гей, хотя на то время я этого не осознал. Не осознавший себя я (одной фразой) поехал в город Киров, что на реке Вятка, и перед рождеством 1979 года туда прибыл. Епископ Хрисанф принял меня так, как принял бы правильный (не Милонов) праведник, - незнакомому человеку около полуночи открыли дверь, впустили, накормили и уложили спать. Утром я поехал вместе с келейниками и иподиаконами Владыки на службу в единственный тогда в Кирове собор. Через несколько дней Владыка отправил меня служить псаломщиком в Слободской, в огромный Екатерининский собор, где я увидел впервые единственного святого, которого я в жизни видел - отца Аполлинария Павлова. И надо же было так случиться, что именно там всё ЭТО и произошло. То, что я знал и до этого, стало для меня реальным.
    Отец Андрей, я был гомосексуалистом (не понимаю этих игр в "гомосексуал", просто "гей" писать проще), начиная лет с 10. Я просто не ставил это во главу угла. Я думал, что все так и вырастают, да, в общем, меня это и не интересовало. Я жил в военном городке в центре Петрозаводска (отсюда, кстати, и Владыка Хрисанф, который в нашем городе был архимандритом), в двух-этажном доме, таких домов было штук 12. С демографией всё было очень неплохо, и во дворе мальчишек было очень много. Так вот, с половиной из них, во время нашего общего созревания, или даже до, у меня был какой-то секс-контакт до проникновения не доходило. Это казалось, а, возможно, и было, довольно естественным , и никто из нас об этом не очень задумывался. Никто из этих мальчишек, насколько я знаю, геем не стал, кроме меня, который геем, насколько я сейчас понимаю, был с рождения, хотя доказать это трудно по прошествии стольких лет.
    Представляете, как долго я убегал? Я даже в конце концов женился, у меня два ребенка, но, когда младшему из них было три года, я ушел из семьи, и стал жить с мужчиной, и брак этот (не надо придавать сакрального значения тому, чего нет, а именно слову "брак" только на том основании, что Христос освятил вино в Кане Галилейской) длится уже 24 года. Дети меня понимают, я люблю своих внуков, старший из которых скоро будет учиться в православной школе, что мне не очень нравится, но возражать я не буду.
   Почему Вы, заступившийся, хотя бы частично, за пусек, почему Вы ничего не скажете ничего о идиотской травле геев, какой не было и в СССР, когда существовала почти не работающая статья?
    Почему молчит Патриарх, который был когда-то рукоположен митрополитом-гомосексуалистом, (это не упрек, но Кирилл ведь всё знал)величайшим деятелем Русской православной церкви, а теперь бесстрастно наблюдает за тем, как его клир проповедует ненависть?
    Ладно, я знаю, что не наследую Царствия Божиего, но ведь, согласитесь, это мое личное дело. Я рискую только тем, что окажусь в аду с такими малосимпатичными лицами, как "блудники просто, идолослужители, прелюбодеи, малакии (а таковых, насколько я понимаю, уж настолько много, что и сосчитать нельзя), воры, лихоимцы (осужденные или нет?), пьяницы (ну уж тут вы меня не смешите, треть России сюда прикатит), злоречивые (да уж ладно, стерпим), хищники (а вот кто это такие, я даже и понять не могу, думаю, что и Вы тоже). Я знаю, что не наследую Царства Божия только потому, что я родился геем, и я с этим смиряюсь. Но Вы лично, отец Андрей, неужели не можете понять, что это мое личное дело, и тот, кто на меня будет охотиться только за то, что я такой, уже совершенно определенно окажется в аду?
   Многое еще хотелось бы сказать, но надо закончить, и закончить лучше всего, по-моему, так: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12).
Отец Андрей, это открытое письмо".

***
   Благодарю о. Святослава за указание на судьбу конкретного человека, который был близок к митр. Никодиму но стал истинным подвижником и никаких подозрений не вызывал. Это архим. Авель. Со своей стороны вспоминаю архим Зосима Сокура. Этот подвижник тоже был келейником м. Никодима. И, конечно для предложенной автором письма версии никак не подходит наш нынешний Патриарх.

Крепостное право отменили? Не..., не слышали (в РПЦ)







« Последнее редактирование: 08 января 2020, 22:18:19 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #171 : 10 января 2020, 12:17:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

                 
............
    Кстати замечу, что слово "Пипец" происходит от слова "Пипа" :).

    А из того, что представляет угрозу всем, могу предложить это:

Ведь не спроста Пипа увлекается квантовой механикой :).
  Pipa, ПИПЕЦ вы тута намалявали идзеальный, кстати, понравилась очень ассоциация БАК с путешествием видео-зонда по кишкатуре. Кстати, П.Кирилл это тож большущий ПИПЕЦ, ибо его пророки Веры называли Антихристовым предтечей, что верно,ввиду засилия гомиками РПЦ. Кстати, РПЦ ужо давно ПИПЕЦ усиленно приближают, ведь Удел Христов, реченный как Слово Болжие ещё пророком Исаией (Исаия 58:6, параллельно (1Тим 6:1; Иер 34:8-11; Мих 3:2-4; Неем 5:10-12))---развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо. Отсюда ясно, что поповщина этот удел исполняет с точностью до наоборот, т.е. по-сатанински, ведь сатанинская магия---это ВСЁ НАОБОРОТ. Ясно теперь, кто автор КРЕПОСТНОГО ПРАВА на Руси (как виновность и авторство в том именно руководящей элиты этой самой поповщины). Вот она изнанка ихняя, как суть волков в овечьей шкуре. И до сих пор они этот сатанизм всевластия над душами забыть не могут. Вот тому доказательства, вот что насаждает поповщина: Крепостное право отменили? Не..., не слышали (в РПЦ).
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #172 : 06 февраля 2020, 21:29:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

#15 | Невеселый Роман »» | 05.02.2020 13:25 | ответ на: #14 (Лилия Никул)

   Уважаемая, Лилия Никул, почитал этот ваш пост и чуть ваших публикаций по ссылке---< https://www.facebook.com/lassa80 >. Конечно, на первый взгляд вроде ваши умозрения верны, но это только не для сильного философско-логического ума, хотя бы потому, что человек развивается с речью. И отсюда ясно, что молчание как раз-таки эту функцию научения выполнить не в состоянии. Правда учит не сама речь, а думание над ней. Причём хочу прокомменитировать ещё связанную с этим постом вашу публикацию на фэйсбук----

Цитата:
(Лилия Никул) ЧТОБЫ ПОНЯТЬ КАК СГОРИТ МИР, ДОСТАТОЧНО ЗАЙТИ НА ЛЮБОЙ ФОРУМ протоиерей Андрей Ткачёв. Наибольшее количество грехов, которые совершаются человеком, – это грехи, связанные со словесной стихией. Человек и лжёт, и клянёт, и злословит, и говорит неправду по сто раз на дню. Особенно тогда, когда считает себя правдивым. Он утверждает: «Я правду говорю», и в это время лжёт, того не понимая. Интернет – это тоже словесное общение.Это – помойка, в которую человек прячется и ныряет, как крыса по трубам. И там он находит для себя объекты критики, объекты ненависти, выливает всю свою злобу. Если по этому критерию просмотреть Интернет-пространство, мы увидим подсознание, вывернутое без стыда. Совершенно грязное, циничное, неприкрытое нутро человеческое, когда люди говорят друг другу что-то обидное или критикуют, не пытаясь выслушать оппонента. Люди говорят совершенно цинично, поскольку не лицом к лицу, а на удалении, грязно, поскольку один на один с клавишами. А на самом деле пространство наполняется внутренней грязью. Люди выворачивают наизнанку свой внутренний мир, и он удивительно до чёрного грязен.Это, кстати, внутренний мир нормальных людей – ну, не бомжи же с серийными убийцами сидят в Интернете. Обычные порядочные люди совершают фокус этого выворота в виртуальном пространстве. Обратите на это внимание, братья и сестры. Для того, чтобы понять, что мир когда-нибудь сгорит, не нужно ждать, что мир будет пить кровь младенцев – нужно только почитать какой-нибудь форум или залезть в чат, или в обсуждение какой-нибудь политической, культурологической или исторической мысли. И всё ясно – этому миру вечно стоять не придётся. Потому что он уже горит.И для того, чтобы человеку не сгореть вместе с этим миром, он должен потушить огонь своего собственного злоречия, злословия, некритичного осуждения тех, кого он не знает, поверхностного суждения о том, что он знает плохо, и так далее. А словесная наша стихия требует непременного очищения молчанием. Оно даст человеку познать себя. Когда человек замолчит, его внутренний диалог не прекратится. Он будет разговаривать сам с собой, с воображаемыми врагами, что-то кому-то объяснять, хотя никого не будет рядом.Это будет почти сумасшествие. И тогда человек увидит это за собой – что он не молится и не читает стихи, когда не с кем разговаривать, а просто тихо незаметно беснуется – что человек болен на самом деле.И как милостыня обличает сребролюбие, пост укрощает плоть, так молчание обличает словесные грехи. Нужно это тоже за собой заметить, и тогда со временем будет ясно, что делать дальше.Однозначно, что молчать – больше, чем говорить и говорить надо лучше, чем мы говорим сегодня. Желаю вам заметить это за собою и начать сей великий труд, без которого трудно будет пройти в Царствие Небесное.

   Уважаемая, Лилия Никул, получается такой [парадокс], что ЛОГИЧЕСКИ, абсолютно любая речь на употребимом людьми языке---ложь, что доказано, как СООТВЕТСТВИЕ ЗНАЧЕНИЯ ЛЮБОЙ РЕЧИ парадоксу “Лжец”. не лгать можно только на основе содержательных высказываний, которые есть один единственный содержательный случай  парадокса “Лжец” (обессмысливающийся во всех остальных случаях), соответствующий адекватным научно-философским высказываниям в области естествознания. Второй ветвью  [парадокса] речи и её отсутствия в том, что вне речи невозможно научить других, ибо и сам Христос не молчал, но проповедовал. И кстати именно Христос смог впервые на Земле за всю её историю сказать словами не Ложь, а Истину, правда в немощи, ибо по-настоящему Истину можно сказать только на Метаязыке, ни одно слово из словаря которого не может быть высказано конечным количеством слов из словаря обычного языка-Объекта (что доказано Теоремами Гёделя о неполноте и Семантической теоремой Тарского). На этом Метаязыке Христос говорил уже в силе, но после своего Воскресения и Вознесения, ибо в человеке Метаязык представлен и в Интуиции, и ещё более сильно---в Интенциональности. И само истинное сопряжение Интенциональности, Интуиции и Языка-Объекта (в проповедях Христа)---как раз и есть той основой Веры, которой постигается Небесная Истина.

   Уважаемая, Лилия Никул, конечно вы правы и относительно молчания, как возможности беречь душу, ибо И премудрость Соломона, и мудрость Великого слепца из Маарры (10-й век), говорят следующее:
  • > Притч. 10:19 - При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.
  • > Грехом обернётся торопливая речь, а молчанью дано от греха уберечь – Аль-Маарри

    Но Слово Истины---это особое Небесное Золото, и ему нужно учиться, как истинному Преданию древних, с напутствием следовать ему:
Цитата:
(Еккл. 12:11) Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. (Пояснение Оригена) - Сладостно также постигать и наблюдать согласие двух Заветов – как того, который был дан до прихода Спасителя во плоти, так и Нового; ибо там, где соглашаются два Завета так, что ничто в одном из них не противоречит другому, можно видеть сбывшуюся молитву, ибо говорится, что о каком бы деле они не попросили, будет им от Отца Небесного. Если же ты хочешь найти третьего, который привёл в согласие эти два, без робости говори, что это Дух Святой, ибо слова мудрых (и до воплощения, и во время него, и после) как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.

    Уважаемая, Лилия Никул, вот и подумайте, КТО МОЙ ПАСТЫРЬ, если мои слова никто не в состоянии опровергнуть.Но как на Христа за Слово истины восставали, так и на меня восстают, и вы в том числе (я долго не мог писать и знакомиться с вашими постами на ваших ветках), и мне Рыбак присвоил звание НОВИЧОК, с модерацией всего мною отписываемого и невозможностью писанть на Логослово посты. Т.е. самые по-злому деспотичные, ненавидящие свет Истины---это как раз наши православные. Так что общение в СЕТИ просто показывает, что внутри людей и это многое говорит для думающих людей, и думающие (благодаря СЕТИ) иллюзий питают меньше, чем без сети) ибо материала для составления картины Мира---у них (благодаря СЕТИ) больше. Так что настоящий враг всё тот же,что ещё при Соломоне и при Христе---НЕВЕЖЕСТВО и ГЛУПАЯ БЕСПЕЧНОСТЬ. И как Премудрый Соломон обвинил этих врагов----НЕВЕЖЕСТВО и ГЛУПУЮ БЕСПЕЧНОСТЬ в Притчах, Глава 1. стихи 20-32, так и Христос вынес этому врагу осуждение заранее в Притче Христа о Талантах, да и Святые это подтвердили----(прп. Марк Подвижник-Гл. 53) Невежественное сердце есть ад 62. Ад есть неведение, ибо тот и другое мрачны. Пагуба же есть забвение, ибо в обоих них пропадает нечто из бывшего. 68. Многие советы ближнего на пользу (бывают), но для каждого ничего нет пригожее своего решения. 81. Уничижающий знание и хвалящийся неучёностью не словом только есть невежда, но и разумом.

   Уважаемая, Лилия Никул, тут есть над чем подумать. Всего хорошего в Новом 2020 Году.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #173 : 06 февраля 2020, 21:44:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Прочитал  пост, понравился один из его выводов, что главный враг это невежество и глупая беспечность.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #174 : 06 февраля 2020, 21:46:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не хочу спорить по теологическим смыслам, было бы не плохо,еслиб кто компетентный или более #наглый# решился на это. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #175 : 07 февраля 2020, 00:54:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Прочитал  пост, понравился один из его выводов, что главный враг это невежество и глупая беспечность.
  Dgeimz getz, тут дело в том, что богоненавистнеческая поповщина обычно придерживается ВОЛЬЮНТАРИЗМА (борьбы с просвещением знанием и глубоким образованием), от скрываемого, в той или иной степени умеренного, до крайнего и радикального типа. Т.е. такое понятие---как необходимость высказывать нечто из области естествознания---они отвергают напрочь.

  Dgeimz getz, а теперь давайте посмотрим, что означает отвержение необходимости высказывать нечто из области естествознания, естественно подвергнув такую позицию философскому анализу.

  Витгенштейн, ЛФТ---6.53. Правильным методом философии был бы следующий: не говорить ничего, кроме того, что может быть сказано, - следовательно, ничего кроме предложений естествознания, т.е. того, что не имеет ничего общего с философией (исследующей Онтологию Природ сущего и их Единство), и затем всегда, когда кто-нибудь захочет сказать нечто метафизическое, показать ему, что он не дал никакого значения некоторым знакам в своих предложениях (как указание на отсутствие Критерия полноты, по теореме Гёделя о полноте, и фиктивность высказываемой мысли). Этот метод был бы неудовлетворителен для нашего собеседника - он не чувствовал бы, что мы учим его философии, но всё же это был бы единственный строго правильный метод.

   Dgeimz getz, ВНИМАНИЕ, высказываю выводное ЗНАНИЕ.
      •   Раз все высказывания о Духовном, а тем более о БОГЕ---есть ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ В ОБЛАСТИ МЕТАФИЗИКИ, то отсюда следует тот факт, что если поп не высказывает никакого сопряжения с фактами действительности (как типа описание модели действительности в естествознании), то в таком случае поп высказывает не более чем АБСУРД. Отсюда ясно, что ПОПОВСКИЙ ВОЛЬЮНТАРИЗМ имеет строго сатанинскую цель---"Не вещать с ПРАВОСЛаВНОГО Амвона в Церкви Христовой, абсолютно ничего, что не являлось бы ЛОЖЬЮ или АБСУРДОМ".

    Dgeimz getz, отсюда следует совершенно точный ВЫВОД, что непременно претекционируемый в РПЦ поповский ВОЛЬЮНТАРИЗМ---это именно совершенно точно именно БОГОБОРЧЕСКИЙ, ПОПОВСКИЙ САТАНИЗМ, ибо раз Бог утвердил о Себе---«Аз есмь истина» (Ин. 14:6), а САТАНА всегда противно Христу мудрствует, то протекция поповщины, чтоб с Амвона в Церкви проповедовались только Ложь и Абсурд (совершенно противоположные и чуждые Богу-Истине)---ЕСТЬ НИЧТО ИНОЕ, как ЗАМЕНА (в Церкви) БОГА НА САТАНУ, как ПОПОВСКИЙ САТАНИЗМ. ∎Ч.Т.Д.!!!

  Dgeimz getz, я ж говорю, что нет более сатанински настроенной Религии, чем Православие, причём начиная с 3-го века по Рождеству Христову. Сами сатанисты хоть НЕ ЛГУТ, что они сатанисты, а поповщина абсолютно всё ЛЖЁТ, аки сатана. Вот так.

  Dgeimz getz, ещё добавлю истин от Витгенштейна:

    • 6.5. Для ответа, который не может быть высказан, не может быть высказан вопрос. Загадки не существует. Если вопрос вообще может быть поставлен, то на него можно также и ответить.
      6.51. Скептицизм не неопровержим, но, очевидно, бессмыслен, если он хочет сомневаться там, где нельзя спрашивать. Потому что сомнение может существовать только там, где существует вопрос, вопрос-только там, где существует ответ, а ответ - только там, где что-нибудь может быть сказано.
       «Вся философия есть “критика языка”», – говорит он [4.0031]. 4.112: «Цель философии – логическое прояснение мыслей. --- Философия не теория, а деятельность. --- Философская работа состоит по существу, из разъяснений. --- Результат философии – не “философские предложения”, но прояснение предложений…», и эта предельность общностей математики и философии, делает их язык во многом схожим, но математика описывает лишь предельные абстракции философской рефлексии, от материального, предметно проясняющихся философией в тезисе---“Это есть то”. Всё именно так, ибо (ЛФТ)
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #176 : 07 февраля 2020, 19:53:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ч.Т.Д.!!!
на счет "доказательств" лучше всего описано у Суинборна, о том что вообще является доказательством. Это самый грамотный философ. Изучив его трактат, можно всех на ФШ раком поставить, прям влегкую.
  джелави, ты подзабыл квадратик , он символизирует ОКОНЧАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, после чего и ставится аббревиатура Ч.Т.Д.!!!, обозначающая---Что и Требовалось Доказать, что конечно желательно восторженно засвидетельствовать восклицательными знаками, что в общем случае имеет вид---Ч.Т.Д.!!!

  джелави, потом, я вчерась шнифт в этот пост кинул, зирк---а ты мне такую инфу дал (ШНИФТ---это Глаз, ЗИРК---глагол Посмотреть):

 Но ща я сильно занят, но я на этот пост отвечу обязательно, покажу тебе, как Кураев хоть и красиво, но врёт, хотя и не злобно врёт, как обычно поповщина оголтело фанатично кидается на всё им противоречащее, аки обезьяна бешенная. И хочу переспросить, а твой ентот Суинборн, это случайно не Алджернон Чарлз Суинберн? Ибо Алджернон Чарлз Суинберн---прекрасный поэт, но чёт ни одной сноски на доказательства не нахожу.
   джелави, потом, на ФШ ставить мне раком некого, все там ужо давно раком относительно меня стоят и сменить позу не в состоянии, у них у всех столь слабая аргументация, что только начав с ними чёсь обсуждать, и дав первый же тезис с пояснением---то ужо стоят раком, ну или стоят раком и голимо серут Гегелем, МЛ (марксизмом-ленненизмом), ДИАМАТом, оскорбухами и демагогией. Причём на ФШ никто не могёт ниччё мне поперёк сказануть ужо с 2018 года, чуть пытались с 2016 года, но никто не смог ниччё довести мало мальски научно и/или логически, только волают оскорбухи и всё.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1380


Модератор: Пелюлькин
« Ответ #177 : 07 февраля 2020, 21:47:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И хочу переспросить, а твой ентот Суинборн, это случайно не Алджернон Чарлз Суинберн
Не, другой совсем. Имею ввиду того, которого звать Ричард Суинберн. У него филосовский трактат:   https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/sushestvovanie-boga/
Там даже не суть, что он доказывает существование Бога, главное как он это делает. Суинберн настолько грамотно преподносит саму "теорию доказательства", даже для атеиста, что порой кажется что сам дьявол уверует. Очень грамотно написано. 
все там ужо давно раком относительно меня стоят и сменить позу не в состоянии
ну это логично)) только у тебя там километровые трактаты. Уверен их даже никто не читает, а если и читают то у них на первой четверти мозг взрывается. Но если тебе дополнительно взять на вооружение теорию доказательств Суинберна, то нагибать будешь "сполпинка". Вообще всем бы рекомендовал ознакомиться. Мне раньше философия не нравилась, думал что это тупое словоблудие, но сейчас изменил своё мнение, это круто.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #178 : 07 февраля 2020, 22:13:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин, говоря по простому твои взгляды на веру, категорически расходится с официальной организацией , церковью, которая старается всегда присвоить себе монополию на эти взгляды и диктовать их всем.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Пелюлькин
« Ответ #179 : 15 февраля 2020, 14:57:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

                             #38 (Феориев Х.Р.)
  Часто цитируются еретики, что черевато подподанием под анафему.

   Алекса́ндр По́уп[6] (Alexander Pope; 21 мая 1688 года, Лондон, Англия — 30 мая 1744 года, Твикенхэм, Англия) — английский поэт XVIII века. католик.

   Ориге́н Адама́нт (др.-греч. Ὠριγένης Ἀδαμάντιος, лат. Origenes Adamantius; ок. 185, Александрия — ок. 254, Тир)
Был учеником неоплатоника Аммония Саккаса[3]
   В VI веке движение оригенистов воспряло в палестинской Новой Лавре, что побудило императора Юстиниана Великого в 543 году выпустить эдикт, в котором Ориген был объявлен еретиком, а поместный собор Константинопольской церкви в 553 году соборно осудил Оригена и распространил осуждение оригенизма на Эвагрия и Дидима.

   Судьбой цитадели оригенизма, Новой Лавры, распорядился ставленник императора Юстиниана патриарх Евстохий. Евстохий истребовал военную силу, и Новая Лавра была очищена, а затем в 555 году заселена 120 православными монахами из монастыря Мар-Саба и других монастырей[18].

   На Пятом Вселенском соборе Ориген и все, кто не желает его анафематствовать, преданы анафеме:

   Сами же мы, имея заповедь назидать народ здравым учением (Тит. 2, 1) и глаголать в сердце Иерусалиму (Исаии 40, 2), то есть Церкви Божией, спешим сеять достойно в правде (Осии 2, 23), собирая плод жизни и возжигая себе самим свет знания из божественнаго Писания и учения святых отцев. Мы почли необходимым изложить кратко по пунктам и проповедание истины и осуждение еретиков и их нечестия. […] 11. Если кто не анафематствует Ария, Евномия, Македония, Аполлинария, Нестория, Евтихия и Оригена, с нечестивыми их сочинениями, и всех прочих еретиков, которые были осуждены и анафематствованы святою кафолическою и апостольскою Церковию и святыми четырьмя помянутыми соборами, и тех, которые мудрствовали или мудрствуют подобно вышесказанным еретикам, и пребыли в своём нечестии до смерти: тот да будет анафема.[19]
Осуждение Оригена было подтверждено Шестым Вселенским собором[20].

   На Латеранском соборе 649 года все сочинения Оригена были преданы анафеме, также были анафематствованы те, кто не желает анафематствовать и отвергнуть работы в защиту Оригена:

   Если кто не отвергает и, в согласии со Святыми Отцами, с нами и с верой, не анафематствует душой и устами всех тех, кого святая, кафолическая и апостольская Божия Церковь (то есть пять Вселенских Соборов и все единодушные им признанные Отцы Церкви) отвергла и анафематствовала вместе с их писаниями, до самой последней строки, как нечестивых еретиков, а именно: […] Оригена, Дидима, Евагрия и всех остальных еретиков вместе взятых […]. Так вот, если кто не отвергает и не анафематствует нечестивое учение их ереси и то, что было нечестиво написано кем бы то ни было в их пользу или в их защиту, равно как и самих упомянутых еретиков […]: таковому человеку да будет анафема.[21]


                                                  #43 | Невеселый Роман »» | 14.02.2020 16:26 | ответ на: #38 (Феориев Х.Р.)
1      Феориев Х.Р., так кому больше верить, Христу, или Собору вселенскому? А Христос заповедал---всё испытывай, и потому надо испытать---а верно ли анафемизировать Оригена, этого умнейшего учёного и подвижника веры, которого под пыткой заставляли отречься Христа, и который не отрёкся и выстоял, и после служил вере и Просвещению от невежества. Я лично ереси у Оригена не вижу, кроме явных приписок ему, которые Ориген не мог отписать. Ему же приписывают, что он перевоплощение представлял вроде как шарообразное бестелесое чущество для человека. Ну если Ориген знал как Христос воскресши посетил первоапостолов, и Хритсос был в аналогичном земному теле, то Ориген супротив Христового не мог ничего сказать, ибо по аналогмии со Хритсом, он сам все свои истины доказывал. А ложь Христу служить не в состоянии, потому ясно, что Оригена оболгали, и сатанин язык оболгал. Ведь и 3 святителя были оригенистами. И если ветхому Израилю Бог Саавоф рекл еси устами Пророка Давида на Израиля, что (Пс.81:6) «Аз рех: бози есте и сынове Вышняго вси». Я почтил вас, сообщил вам имя Мое, и нарек сынами Моими (Блж. Феодорит Кирский), то ясно, что Новый Завет Сынами Богу сделал ещё и язычников. И главным даром ко спасению---есть ум человеческий. А уж умнее Оригена что-то более не было, потому Ориген более всего подходит на называние его святым, а его проклинают уводящие от святости, какими всегда и были большинство священнослужителей. Беря это  вполне возможно гипотетически утверждать, что умный, но даже иноверец вполне может быть из спасаемых, согласно того, что он ещё меньшей благодатью, чем мы верные, только умом и сердцем пришёл к Подобию верного учения о Божественном. И если призванный раб Божий, сотворяя плоды веры своей, сотворяет приемлемо, то если не призванный сотворит подобное, то вряд ли минует награды своей от Бога, ибо Истинный Бог Истинно справедлив ко всем, вне исключений, и с призванных должен более строже спросить, чем с непризванных к верности, доказывая тем, что всякая душа, по своей Природе уже призвана, но это самая малая благодать к истинному спасению, через дар таланта Ума-разума человеческого, дана всем. И факт соответствия Всеобщности и Необходимости Ума (вне начального и нескончаемого в семиозисе) в деле всякого спасения и обожения людей---доказывает в нём главный ко спасению Божий дар.

  Феориев Х.Р., давайте посмотрим на жизнь и вклад Оригена в Веру и подвижничество.

....
    Греческую философию не следует отбрасывать или, как у апологетов Иринея и Тертуллиана, только по мере необходимости привлекать для защиты христианских позиций. Скорее, ее следует использовать для просветления и углубления христианской веры! Да, как закон для иудеев, так и философия для эллинов была подготовкой пути к Христу. Христианская вера, всегда остающаяся фундаментом, и прояснение христианской вести в свете греческой философской традиции — эти две составляющие взаимосвязаны.
.....

   Основные идеи Климента мы снова встречаем у Оригена, который, несмотря на свое египетское имя («сын Хора»), происходил из довольно-таки благополучной христианской семьи. И все же принципиально Ориген настроен значительно более серьезно, чем Климент. Почему? Да потому, что Ориген, старший из семи детей в семье, в возрасте семнадцати лет был травмирован событием, которое раз и навсегда определило его жизнь. Его отец, обеспечивший ему возможность изучения наук и прививший ему твердые христианские убеждения, был арестован из-за своей веры! Более того, его отца подвергли пыткам и публично обезглавили, а имущество семьи конфисковали...

  Но Оригену повезло. Одна богатая христианка, правоверие которой, правда, было несколько сомнительным, взяла его в свой дом, и он смог продолжить образование. После завершения занятий литературой Ориген, будучи ответственным за пропитание матери, братьев и сестер, открывает частную школу грамматики и одновременно продолжает учебу — теперь он изучает философию у Аммония. В 206-210 годах вновь начинаются преследования христиан, во время которых епископ Деметрий и большая часть клира* Александрии незаметно исчезают.

   Иначе ведет себя юный Ориген. Вместо того чтобы тоже спрятаться от страха, он, «сын мученика», продолжает безбоязненно преподавать. Его учеников — готовящихся принять крещение — именно мученичество подвигло к принятию христианской веры. Ориген блюдет их мораль и заботится об арестованных и приговоренных к смерти — он называет их по именам — и делает это столь интенсивно, что в конце концов ему самому приходится скрываться. Именно такой опыт имеет решающее значение и формирует человека на всю жизнь: Ориген уже в юные годы стал не только блестящим учителем, но и духовным вождем.
....

   Учитывая то влияние, которое оказала на него мученическая смерть отца, Оригена следует понимать, так сказать, как несостояешегося мученика (Г. фон Кампенхаузен). Ориген вел суровый аскетический образ жизни: безбрачие, посты, молитвы, жесткая постель, мало сна — этим он сильно отличался от Климента. Ориген страстно и самозабвенно занимался теологией, в чем, вероятно, видел единственную достойную замену избегнутому и теперь сублимированному мученичеству. Насколько радикально этот, теперь почти двадцатипятилетний молодой человек, называемый «Adamantinos» («Стальной»), понимал свой долг следования за Христом, показывает такой факт его жизни: совершенно буквально истолковав похвалу Иисуса тем, «которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного» Мф. 19: 12..

  Кем он был, этот Ориген, в сердце которого бушевало скрытое пламя Писания? Экстатик? Он никогда не упоминал об экстатических переживаниях. Мистик? Судя по тому, что мы знаем, он не был мистиком в строгом смысле слова, не обладал опытом мистического единения. Но кем он был точно, так это одухотворенным священником-педагогом, принадлежащим Христу, «духовным лидером», если использовать это несколько старомодное слово. Но он своей жизнью и своим учением о внутреннем постепенном восхождении души к Богу, несомненно, подготовил пути достижения глубинного духовного опыта. После Оригена воздержание уже понимается не как после-супружеское дело людей «зрелого» возраста, но как идеал радикально переосмысливающей свои взгляды молодежи. Так Ориген стал образцом аскетичного монашества, который, как известно, был внедрен не в палестинской древней общине, а лишь на границе III-IV веков в египетской пустыне Антонием и Пахомием. Но Ориген не был враждебен научному знанию, как некоторые монахи, совсем наоборот.

3. ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ НАУЧНОЙ ТЕОЛОГИИ

   Учение Оригена стало также образцом научной теологии. Он разрабатывает эту теологию не «по-академически», а в пастырском служении ради верующего человека. Его интересует, прежде всего, не методика или система, а основополагающее положение человека перед лицом Бога и жизнь, построенная на основах христианского духа. Ориген был человеком, наделенным неутолимой жаждой знаний, всеохватывающим образованием и неимоверной творческой силой. Составленный Евсевием перечень трудов Оригена насчитывает две тысячи «книг». ...
   ...Именно он создал да и воплотил в жизнь первую модель научной теологии, которой было суждено оказать мощное влияние на весь древний мир, как на Восток, так и на Запад. Да, с полным правом можно сказать, что Ориген был единственным гением среди греческих отцов церкви. Будучи одновременно учителем наук и веры, Ориген явил удивительный образец христианского учителя и духовного вождя высочайшего уровня. Этот универсальный дух, во всем умевший находить ценное, пытался критически-конструктивно переработать все ранее существовавшие подходы и идеи, включая гностические.

  ... Поэтому с полным правом говорит французский исследователь патрологии Шарль Канненгиссер: «Ориген обосновал соответствующую практику для подобной теологии, и он обосновал методологическую теорию, в которой она нуждалась. Возникает лишь вопрос, всегда ли создание новой парадигмы должно вызывать столь много нововведений, как это было при креативной деятельности Оригена».

   Будучи полностью укоренен в церковной общине и в то же время много лет общаясь с образованными язычниками и иудеями своего времени, Ориген сумел понятным языком, четко и продуманно — и при этом уж очень рано и очень смело, — указать еще неизведанные пути нового систематически-догматического осмысления библейской вести. Вероятно, в ответ на возросшую критику он прерывает работу над объемным комментарием на библейскую книгу «Бытие», чтобы сформулировать свои теологические воззрения в большом систематическом труде, в идеализме которого прослеживается влияние Платона, а в эволюционизме — влияние Стои.

  Этот труд носит название «О началах» (греч. «Περί ἀρχών», «Peri archón», лат. «De principiis»), и речь в нем идет о фундаментальных принципах бытия, познания, христианской веры. Но из-за некоторых содержащихся в нем частных положений (например, о предсуществовании душ) Ориген стал теологом, вокруг которого не умолкают споры. Это привело к обвинению в ереси, довшему над Оригеном вплоть до смерти и после нее, и в конце концов к осуждению, оказавшему роковое воздействие на судьбу его произведения, которое в результате дошло до нас лишь в разрозненных фрагментах (его «Περί ἀρχών», «Peri archón», известен прежде всего в латинском переводе Руфина). Сам Ориген проводил четкое различие между обязательными положениями церковной традиции (dogmata) и подлежащими обсуждению открытыми вопросами (problemata), при поиске ответов на которые он уже тогда, вопреки мнению епископов, считал необходимым свободу мысли теолога и следовал этому принципу на практике 9. Однако «Περί ἀρχών» («Peri archón») с исторической точки зрения является выдающимся документом языческо-христианской и эллинистической парадигмы, образцом примирения христианства и эллинизма — примирения, которое в трудах и личности Оригена воплотилось как ни у одного из его предшественников. Что представляет собой это примирение?

 Феориев Х.Р., предсуществование душ огласил в 6-ом веке Андрей Юродивый, и предсуществование душ доказуемо, ибо Бог не имеет недостатка ни в каком совершенстве. А раз Бог Сам по Себе Бог, а значит Всеобщен, то все творения должны были быть Богом сотворены с самого начала, ибо тогда Бог Истинно сразу Истинно Всеобщен, как Истинный Бог, вне всякого чём бы то ни было недостатка. Потому должно быть и перевоплощение, но не у людей, а у одушевлённых животных. И догмат Оригена, что он уже тогда, вопреки мнению епископов, считал необходимым свободу мысли теолога и следовал этому принципу на практике. То это точно по Христу, что "Расторгни всякое ярмо", чего берущие вроде эстафету от Христа---Епископы---наотрез делать отказываются, наверно от "большой силы веры".

  Феориев Х.Р., а раз Александр Поуп и Ориген сущностнее защищали свободу людей веры и отстаивали то просвещение, которое ещё Премудрый Соломон организовал:
  • Глава 12 - 9. Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил ещё народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей.
    10. Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно.
    (Еккл. 12:11) Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
   То уж лучше держаться этих последователей Премудрости Соломоновой, против рабства греховного, иже супротивник нас напои. А раз вы, Феориев Х.Р., пытаетесь мне под видом последователя Христа навязать обратное, то анафемизировать нужно прежде всего вас, так что давайте проклятья оставьте злословящим, и проанализируем и испытаем, а соответствуют ли правде эти слова анафем, относительно Оригена, и иже с ним.


                                #44 | Феориев Х.Р. »» | 14.02.2020 23:19 | ответить | ответ на: #43 ( Невеселый Роман ) »»
Цитата: Невеселый Роман
. А раз вы, Феориев Х.Р., пытаетесь мне под видом последователя Христа навязать обратное, то анафемизировать нужно прежде всего вас, так что давайте проклятья оставьте злословящим,

  Как всегда толмудами изъясняетесь, всего лишь выложил определения Соборов по Оригену, моего мнения там не было, за то и достоин анафемы.
  Не ставьте Тору в док-во, чураюсь иудейской понятийности, потому не мажусь оной.

  законъ и пророци до иоана. оттоли царьствиэ божиэ благовэстоуэть ся. и вьсякъ въ нэ ноудить ся.Лк 16,16.
  от дьнии бо иоана крьстителя доселэ царьствиэ небесьноэ нудить ся и нуждьници въсхыщають э.
  13 вьси во пророци и законъ до иоана прорекошя. Мф 11,13.

  Не выпячивайте знание, ибо спасение через знание у гностиков, Спасение же Иисус Христом бысть, по Святому Евангелию (Ин.1:17). И невозможно христианину обрести милость у Бога, если не познает сей благодати. Благодать Христова, Им и чрез Него подаваемая, она самая и есть милость и спасение.


                                              #45 | Невеселый Роман »» | 15.02.2020 05:53 | ответ на: #44 ( Феориев Х.Р. )
1   Феориев Х.Р., вы вступаете в грубое противоречие со Словом Христовым, ибо в Духе Святом Апостол провозглашал Истину --- Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный, и защитил её. сказав, что если и ангел с Небес возвестит вам иное, да будет проклят.

 Феориев Х.Р., мне очень кажется, что вы достаточно умён, чтобы понять, что БОГ не имеет недостатка ни в каком совершенстве и Бог Всевежда и знает всё, что под Солнцем и во вселенной, в каждой детали. Потому, это слово Апостола---Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный---означет и отвергнутое вами совершенство в ведении. Ведь вам же Кредо Веры: “Дорогу осилит Идущий”, “Зри и узришь”, «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1). Потому, если я зрю и усердствую в том, чтобы хоть чуть как-то Подобно Богу ведать творение и Природу человека, как её создал Первозданно Сам Бог, то по усердию своему я это получу, даже если я был бы Магометанин или Буддист, как Бог дал Мудрость врачевания Авицене и даже американским индейцам. Так что Кредо Веры: это Верное, верней не бывает, ибо действует на всех, как Бог, ВСЕОБЩЕ, а раз ВСЕОБЩЕ, то Слово Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный---разумеется тоже всеобще, что никак не исключает стремления уподобиться Богу в Ведении. А вот у вас --- исключает стремления уподобиться Богу в Ведении, а значит это Я ВЕРНЫЙ, а вы вот точно, что ЕРЕТИК, ибо умалить совершенство веры собрались, чтоб не стремились уподобиться Богу, точно по СЛОВУ АПОСТОЛА---Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. ∎Ч.Т.Д.!!! В смысле, что и требовалось доказать, что вами трактуемое Православие---еретично. И как на Оригена восставали тогдашние калеки на разум, закопавшие талант ума и осужденные Богом заранее, да так восставали, что предали Оригена Анафеме, то и на меня вот вы лично скорее всего с не меньшим рвением восстанете, доказывая, что все слабоумные фанатики, независиимо от принадлежности к какому-либо вероисповеданию---все до последнего ЕРЕТИКИ. Но бог и их пытается спасти, и потому случаются войны, чтоб душу положивших за други своя Бог мог в Царствие спасти. А если бы не войны, то священство бы всех до единого бы уничтожило во ад своей ересью и безумным фанатизмом. Так что во всех войнах виноваты священнослужители, и чем больший чин---тем больше и виновность. А вот я рассуждаю верно и моя Аргументация ни Богу, ни Апостолу не противоречит. Желаю и вам обретения самого верного разумения нашей Веры Православной. Ориген







Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 17  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC