раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 10 11 12 13 

Автор
Тема:  вИдение тоналя
Follow Me
написано:02-11-2004 22:14:00
16

Ропот, ну может, есть что-то такое неожиданное, чего мы не видим. :)

ц и т а т а

Wombat
написано:03-11-2004 10:33:32
17

Индигину технику достижения виденья, я понял так:
Нужно найти тему, которая тебе наиболее близка, и попробовать на эту тему написать статью. Например «Моментальное сканирование Личной Истории, на предмет поиска текущего косяка». Для безупречного написания статьи, придётся дойти в своём исследовании до конца. Может быть человек не сможет абсолютно безупречно что либо сделать, до тех пор пока не увидит, но будет пытаться. Фактически он будет пытаться видеть, хотя будет думать, что он намеревается абсолютно безупречно вылизать вопрос. Может предельная безупречность и есть виденье?

ц и т а т а

AmpersanD
написано:03-11-2004 12:50:23
18

Так понимаю, чтобы вИдеть тонали, необходимо и самому иметь правильный и открытый тональ. А что бы вычистить свой собставенный тональ, наверное его для этого нужно сначала увИдеть. Замкнутый круг получается :/

Или как можно выправить свой кривой тональ вслЕпую?

ц и т а т а

sergejh
написано:03-11-2004 15:55:17
19

Indigo
Прочитал статью. На редкость увлекательное чтение, читал "запоем", что в последнее время случается редко. Вопросы:
1) есть ли что-нибудь простое, при помощи чего можно ощутить на себе ощущение "не малейшего сомнения в истинности увиденного"? Если уже нет доверия даже к наблюдению перед собой обыденных предметов. Может, какие-то свои ощущения в теле? Если даже о себе почти ничего не знаешь...
Я, например, тоже владею методом "интуитивного ощущения человека" (по психосоматике) и не представляю, что ощущение может оказаться неправильным, или что бывает еще что-то, В РАЗЫ превышающее это ощущение. :)

2) когда ты в первый раз УВИДЕЛ, ты смог его вспомнить? Ты пытался вспомнить именно этот раз или тренировал вспоминание на всех последующих опытах? То есть, если сразу не вспомнил - утеряно навседа?

3) Видение самого себя. Пробовал хотя бы подходы к этому, прикоснуться? Или невозможно в принципе?
4) Возможно ли "сканирование тоналей" по телевизору, фотографии?

И еще... Цитата:
У меня итак все есть в достаточном для счастья количестве

Может, подумать о смерти? А как изменилась теперь твоя стратегия к третьему вниманию? Как это теперь видится/понимается?

ц и т а т а

Pipa
написано:03-11-2004 16:08:15
20

Масштабирование характеров

Есть такой термин - "масштабирование". У компьютерщиков это что-то вроде того, когда производительность софта растет пропорционально числу процессоров. Добавили к двум процессорам третий - скорость программы увеличилась на треть (реально прирост всегда бывает меньше, потому как не только от процессора это зависит). Тем не менее само явление распространено гораздо шире, хотя далеко не везде его так называют. Например, поставили на автомобиль более мощный двигатель - увеличилась его скорость.
В отношении к человеку это явление может быть проиллюстрировано старинной притчей о путнике, задавшему мудрецу вопрос относительно времени, которое ему предстоит пройти до пункта назначения. На все варианты этого вопроса мудрец говорил - "иди!". И лишь когда отчаявшийся получить ответ на свой вопрос путник пошел дальше, он услышал себе в след точную цифру в часах. Оказывается мудрецу для ответа необходимо было узнать скорость, с которой ходит путник.
Вольно или невольно, но каждый человек производит операцию масштабирования на себе самом для того, чтобы оценить действия окружающих. Ведь каждому из нас в той или иной степени присуще все человеческое. А значит, что для того, чтобы "влезть в чужую шкуру" достаточно правильно отмасштабировать собственные качества.
600-му Мерседесу достаточно поездить след в след за Запорожцем :-), чтобы составить себе мнение о его возможностях. А вот мнение о пылесосе или стиральной машине тот Мерседес составить не смог бы, т.к. вместе с исчезновением подобия, пропадает и возможность применить масштабирование. Таким образом, операция масштабирования позволяет оценить ВОЗМОЖНОСТИ систем, в той мере, в которой она подобна ранее известной. Здесь происходит не полный сбор информации с исследуемого объекта, а лишь наиболее вероятная оценка его характеристик, основанная на подобии.
Что же позволяет мне предположить, что "эффект Indigo" связан с масштабированием, а не прямым знанием?
1) Во-первых, влияние на эффект степени подобия. Способности Indigo распространяются на людей, но уже не работают на насекомых, не говоря уже о неживых объектах. Думаю, что ему не удастся определить который из двух с виду одинаковых обесточенных пылесосов исправен, а какой нет. Полагаю, что даже отличить платформу Pentium от AMD при закрытом корпусе компьютера он бы не смог :-).
2) Во-вторых, предполагаю, что "знание" о прошлом и вероятном будущем воспринимаемого "тоналя" будут ровно в той же степени достоверны, в которой они коррелируют с чертами характера. Например, является ли данный человек владельцем Мерседеса или Запорожца может быть в принципе определено по его характеру, т.к. корреляция тут имеет место. А вот место его рождения коррелировать с характером будут слабее, или вообще может никак не коррелировать. Соответственно этому легко предположить, что марку автомобиля Indigo угадать возможно сможет, а место рождения нет (разве что только город-село, что оставляет определенные отпечатки в характере человека).
3) В-третьих, законы подобия позволяют 600-му Мерсу оценивать технические возможности Запорожца, но не позволят ему определить его номерной знак. Ведь последняя характеристика немасштабируема. Поэтому полагаю, по той же причине у Indigo случится облом при попытке определить Фамилию, Имя и Отчество любого, ранее не знакомого с ним гражданина.
Поэтому скорее всего речь может идти лишь о "сканировании" характеров, но не тоналей. Т.к. каждый тональ свои Ф.И.О. прекрасно знает.
P.S. Мои выводы основаны на некоторых сделанных предположениях относительно способностей Indigo. Оценить, насколько близки эти предположения к реальности, может только он сам.
----
Pipa

ц и т а т а

Ропот
написано:03-11-2004 17:43:44
21

Indigo
1. Ты писал о том, что напишешь патетик о видении камней - скоро ждать?
2. В твоем описании в самом начале я так и не понял что надо для сканирования тоналей: мгновенная ОВД или ОВБ.
3. Ты писал о том, что тебе нехватает слов, по идее замысел этого сайта был в том, что-бы воссоздать Толтекскую дисциплину заново(написав свой опус ты именно этим и занялся, не иначе как Дух подловил :), не хочешь ли ввести в наш язык описания новые "слова-ступеньки" посредством которых можно будет создавать описания полученного опыта более приближенные, чем описания человеческого языка(например АП ввел такие словца как энтазм и тремпинг,и ты тоже могешь :)!

ц и т а т а

Кебули
написано:03-11-2004 17:54:25
22

Pipa
Читал внимательно и с самых первых моментов возникло стойкое ощущение что госпожа Пипа занимается тем что я называю "ментальной маструбмацией". А это прямое следствие ЧСВ и желания как-то его выразить через "умную" мысль. Характерной чертой такого словестного поноса является, то что он замкнут сам на себе, как бы диалог с самими собой, а не лежит в русле ЖЕЛАНИЯ ПОНЯТЬ тот опыт что лежит за словами другого человека. Поэтому пост Пипы просто есть чистое желание ментального самодовольства. Посмотрите сам контекст - она приципилась к слову масштабаирование и как пошло как поехало. Очень похоже на энергию и ход мыслей накурившегося. Причём про масштабирование она всем объяснила на отлично, но вот хотел ли кто-то об этом сейчас и здесь услышать? А что по теме Пипа?

2All
по поводу высказвания намерения словами - я думаю что речь идёт о более высоком и соотвественно более глубоком уровне контакта и управления им. На начальном этапе можно выражать намерение словами и вслух, так как слова имеют большую силу для твоего тоналя - это одна практика, ну а в дальнейшем...Ксен говорил про глаза, Индиго что это больше ощущение... каждый сам найдёт ОПТИМАЛЬНЫЙ способ его выразить и осуществить, просто в результате своего искреннего поиска "потерянной связи с намерением"

Indigo
:)))))!!!

ц и т а т а

Indigo
написано:03-11-2004 18:10:04
23

Non
...Это ноющая боль, давление, от которго затруднено дыхание...
Слушай, да откуда мне такое знать? 8-0
И даже если бы увИдел, сомневаюсь что смог бы определить (т.е. довести до слов).
Если например я спрошу тебя: "у меня иногда по вечерам чешется пятка и когда я ее чешу в сознании возникают интересные ощущения" :-) что ты сможешь мне ответить на это?

Анти
Ты используешь несколько терминов, "сканирование" и "видение" тоналя.
В принципе означают они одно и то же. Я ввел термин "сканирование" наверное только потому, что он мне больше понравился для описания самого процесса. Все-таки слово "вИдение" больше связано со зрением, а описываемый процесс "вИдения тоналя" от прямого зрения очень далек. "Сканирование" в данном случае - более точный термин. Поскольку в его результате в тебе остается как-бы "образ", "отпечаток" исследованного сознания.

... чемодан сваливался на тебя еще до полноценного видения...
До. Вроде я в описании указал, что "большое вИдение" отличается от "вИдения тоналей" только шириной направленности внимания. "вИдение тоналей" подобно взгляду на мир через трубку, можно увидеть только маленький кусочек из всего окружения. Результат "Большого" - взгляд без этой трубки с расширением внимания на доступные 180 °. И как в зрительном отношении такого рода "убирание трубки" способно ослепить, возникающая в процессе "большого вИдения"
нагрузка на внимание способна "оторвать крышу"...

Java
Поясни плиз, честно говоря, слабо представляю, как сформировать намерение без слов

Вспомни пожалуйста какие слова ты постоянно произносишь, когда прикладываешь руку к батарее отопления для того, чтобы определить ее температуру? А ведь в этот самый момент ты ИМЕННО ФОРМИРУЕШЬ Намерение почувствовать: топят в доме или нет. И желаешь узнать насколько эффективно топят. И получается ведь? ;-)

Привести еще несколько примеров? Да хоть сотню...

Произнесение же слов - это "указатель" для доступа к Намерению. Но в основе все равно лежит именно Намерение, а оно безмолвно. Я использовал в качестве указателя эти самые "щупальца" и они (как мне кажется) сработали гораздо эффективней, чем если бы я болтал про себя всяческие слова. Кроме того, произнесение слов отвлекает внимание от самого процесса восприятия.

Jedgar

Слишком много восторгов по поводу изобретения велосипеда.

И не говори. Я и не предлагал его изобретать. Я просто написал отчет о том, что на нем можно ездить. И что он вообще бывает (представляешь, некоторые не в курсе)... ;-)

Если по КК "описание мира делает мир" то "виденье" как смена "описания" на магическое "мира как энергии" (версия Хенаро) или выход за пределы описаний (версия ДХ) должно приводить к тому, что снимаются ограничения повседневного описания мира как "мира твёрдых предметов". Отсюда и вопрос - можно ли в состоянии виденья пройти сквозь стену, ну или если не так радикально, то каким-то другим способом нарушить ограничения повседневности? Ограничения, имеются ввиду, не по части восприятия , а по части возможности действия.

Я бы хотел немного со своей колокольни уточнить. Точнее говоря добавить. Вместо слов "мира как энергии" я бы употребил "мира как энергии осознания". По крайней мере я так вИжу. То есть способность вИдеть энергию в моем случае - это способность вИдеть именно энергию ОСОЗНАНИЯ. Всего лишь...
Что же касается "мира твёрдых предметов", то есть не осознающей себя энергии, то вынужден разочаровать: вИдеть ее я не могу. То есть не с чем там резонировать для того, чтобы ощутить что оно такое есть. Только зрением. И именно поэтому каким образом снимать эти ограничения - не знаю...

ц и т а т а

Indigo
написано:03-11-2004 18:12:14
24

союзник
"золотистый оттенок" на "ощущение", обычно сопровождающее сцены где-то до трёх-летнего возраста?
Не совсем понял вопроса. Ты имеешь в виду ощущения собственных воспоминаний, касающихся сцен до трехлетнего возроста?

малюк
видел ли ты как люди едят? Как это "выглядит"?
Точно так же, как и когда совершают действие противоположное еде... :)))) Люди осознают когда едят, когда смотрят ящик или когда избавляются от переваренной еды. Вот в принципе и все, что можно по этому поводу сказать.

Или ты имел в виду когда они "едят нечто осознающее себя"? Например сырую морковь. Это наблюдал. Свечение осознания вокруг моркови разрывается, распадается и исчезает. Пока в непонятном для меня направлении. Т.е. понять куда оно уходит не удается. Но не в желудок, это точно...

Follow Me
А дети - как они на светимости и на тонале отражаются?
Ничего нового не скажу. Детский кокон обычно "ярче" чем у взрослого. ТС немного болтается по поверхности. Т.е. настолько жеской фиксации, как у взрослых не наблюдается. Что касается тоналей, то нет "замкнутости" и как следствие - озабоченности. Остальное же касается особенностей характера, а они в каждом случае индивидуальны.

Что, вообще, наименее выгодно с энергетической точки зрения из привычных нам моделей существования в нашем мире?
Индульгирование. Завернутость на индульгировании в ЧСВ. Это главный источник потери внимания/осознания/энергии. Остальное же все - последствия.

Вот ты например "...не представляешь что б такого хозного...". Но заметь, ты ведь именно "представляешь", а не воспринимаешь. И на основе этих представлений "оцениваешь". И создаешь для себя стереотип. На который потом опираешься. И этот стереотип уже способен "подменить" собой реальный опыт и стать элементом индульгирования. Зациклить энергообмен самого на себя, замкнуть тональ.

В реальности все немного не так, как представляется. Например в том же браке (нормальном, подчеркиваю) существует тот самый "резонанс осознаний" двух людей, который способен принести ОГРОМНОЕ количество энергии. Природа так устроена, люди так устроены, закон такой, не я его придумал. И отсекать от себя возможность такого резонанса только потому, что "не представляешь себе" это похоже просто... на добровольное ослепление только потому, что не представляешь себе зачем нужно зрение.

КАЖДУЮ КОНКРЕТНУЮ СИТУАЦИЮ нужно обязательно сначала увидеть, прежде чем выносить ей какую-то оценку. И оценка эта будет присуще только ЭТОЙ конкретной ситуации. Не стоит создавать оценок "на все случаи жизни". Это точно глупость. Мало ли чего может приключиться? Жизнь это ведь чертовски удивительная и непредсказуемая штука... ;-)

Пардон, опять со временем напряг… Отвечу немного позже.

ц и т а т а

Jedgar
написано:03-11-2004 18:42:42
25

Боюсь тогда , что "видеть мир как энергию" и "видеть мир как энергию осознания" два совершенно разных "виденья", или ,как вариант, "видеть мир как энергию"- попросту замануха Кастанеды для доверчивых читателей. Третий вариант - постулат "описание мира делает мир" относится только к восприятию и не снимает ограничений на возможности действия в мире, в независимости от его "описания".

ц и т а т а

Pipa
написано:03-11-2004 19:05:18
26

Моим злобствующим недоброжелателям :-)

Обращаю ваше внимание на то, что мой пост в этой теме не является наездом на Indigo, а репликой именно того рода, о которой он сам же просил, заводя данную тему. Речь идет об обсуждении выложенной им на всеобщее обозрение статьи. А для аплодисментов и разнообразных вопросов любопытствующих лучше подойдет тема "Господа! Я ВИДЯЩИЙ!!!" Целование ручек там :-).
Ничего обидного в адрес Indigo мною не было сказано. Его "заслуг" я тоже не умаляла, а лишь усомнилась по части некоторых из сделанных им выводов и предложила иной вариант в качестве гипотезы.
Моя гипотеза допускает проверку по трем пунктам, которые были мною приведены. Если бы явление действительно состояло в "сканировании тоналя", то с получением таких данных, как личная Ф.И.О. и Ф.И.О. родителей не возникло бы особых затруднений, т.к. это информация не только принадлежит тоналю, но и крайне часто им используется.
Однако, если окажется, что "моторные" характеристики сканируемой личности определяются значительно легче, чем "информационные", то это свидетельствовало бы против интерпретации эффекта, как прямого вИдения тоналя.
----
Pipa

ц и т а т а

Follow Me
написано:03-11-2004 19:54:28
27

Indigo, да мне просто очень нравится свое собственное общчество. :) И я под это дело по инерции пытаюсь подвести какое-то обоснование. Может, не для себя самой даже, для окружения, которое в этом плане устроено несколько иначе.

ц и т а т а

sergejh
написано:03-11-2004 19:57:24
28

Jedgar
Боюсь тогда , что "видеть мир как энергию" и "видеть мир как энергию осознания" два совершенно разных "виденья", или ,как вариант, "видеть мир как энергию"- попросту замануха Кастанеды для доверчивых читателей

Есть только одна энергия - энергия осознания и ВИДЯТ только ее. Почему же два совершенно разных типа "виденья"?

Третий вариант - постулат "описание мира делает мир" относится только к восприятию и не снимает ограничений на возможности действия в мире, в независимости от его "описания".

Хе. Чтобы выйти за описание и возможность действия в мире вне зависимости от него, нужно вывести за пределы описания не только свое восприятие, но и тело. То есть, трансформировать КОКОН.

ц и т а т а

малюк
написано:03-11-2004 20:08:33
29

sergejh
Есть только одна энергия - энергия осознания и ВИДЯТ только ее.
Но если видя её видят не всё, то значит не всё есть эта самая энергия, а значит либо не всё есть энергия, либо всё, но энергия тогда бывает разной.

ц и т а т а

Snusmumrik
написано:03-11-2004 20:24:44
30

Пипа

Фамилия, Имя, Отчество... Не, ну это же все-таки магия, а не паспортный отдел ;) И потом, даже если было возможно настроить своё восприятие на такие подробности, я бы пожалуй не стала это широко рекламировать. А то ведь всякие спецслужбы заинтересоваться могут (и привет, паранойя :))).


Индиго, спасибо за содержательный "опус". :) Теперь хоть примерно знаешь, чего можно ожидать. А нельзя ли чуть подробнее о том, как ты справился с проблемой эмпатии? Помогло выполнение какой-то техники/техник? Или просто попытка за попыткой выработалось привыкание? Как вообще проблема проявлялась? Симптомы больше соматические или затронуло и эмоциональную сферу? У меня в своё время ежедневная практика ходьбы силы привела к бессонице (вот уж чем никогда раньше не страдала!) и серьёзному эмоциональному дисбалансу. Пришлось пару месяцев вплотную заниматься своими страхами, ожиданиями, настроениями и пр. прежде чем я решилась продолжать. А ведь это довольно простая техника... Так что мною движет не праздный интерес, а желание набить поменьше шишек. :) Всех шишек конечно не обойти, это я понимаю, но хоть как-то уменьшить возможный шок хотелось бы.

P.S. Забавно, я тоже использую "щупальцы" из живота во время ХС. В сумерках часто спотыкалась поначалу, и как-то сама собой пришла идея ощущать ими пространство перед собой. Спотыкаться перестала, заодно придаёт большую устойчивость и оттягивает часть внимания. :) Интересно, кто-нибудь еще с ними баловался?

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005