Постнагуализм
25 апреля 2024, 15:43:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 11 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Иллюзорность учения Кастанеды?  (Прочитано 31952 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
settle
Гость
« : 24 сентября 2011, 16:22:13 »

Relictum уже вам все рассказал.
« Последнее редактирование: 28 января 2012, 03:58:40 от settle » Записан
settle
Гость
« Ответ #1 : 24 сентября 2011, 16:42:19 »

Нет, говори.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #2 : 24 сентября 2011, 16:55:40 »

settle, знаешь в чем красота и изящество нагвализма? - Не нравится - иди себе мимо с Богом...
тебе же никто ничего не навязывает, тут ведь не Ислам и не Христианство... И вообще не религия.
ты совершенно волен считать так, как ты считаешь.
Не получается, не веришь?.. ну и ладненько...
Сходи купи водочки да жахни под футбольчик в телевизоре.
 
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #3 : 24 сентября 2011, 17:09:08 »

ауры и подобной п..тики
всю голову изломал и не нашел слова матерного. чтобы подошло...
Не томи, напиши в личке. а то не засну...
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #4 : 24 сентября 2011, 17:33:45 »

ро то, что они могут уйти в иной мир во многновение ока, превращаться в других людей, животных и много другого дерьма.
Меня не обманывает ощущение, что ты вообще ничего не слышал о представлениях людей в прошлом? -  охотников и всяких таких народов, типа Удеге, Эвенков и очень многих прочих? Стоит поинтересоваться. Представление обо всем этом идет из очень давних глубин истории людей. И если у ВСЕХ племен планеты было в этом плане нечто очень похожее и общее. то почему нужно непременно относить это к фантазиям.
скорее люди в древности были как раз не очень склонны к фантазиям. Они слишком близко соприкасались с опасностью и природой чтобы не быть прагматичными и практичными.
Скорее всего люди раньше были намного ближе к внутреннему молчанию и вполне конкретно видели и неорганических существ и много чего еще, что "живет в положении сдвинутого восприятия"
недаром легенды о русалках леших водяных гномах саламандрах драконах так распространены в фольклоре всех народов мира.  
Моя Бабушка видела русалку ранним утром, когда пошла полоскать белье на озеро Ямы та сидела на плоту с которого все и полоскали белье (и я с него помню нырял в малолетстве) Иногда её видели и другие бабы..  И мой дядя в тех же местах сталкивался с очень необъяснимыми явлениями.  

Я отношу это к тому, что деревенские жители мои родные  жили не только окруженные вековой тишиной поволжья, но и сами приходили к глубокому ОВД. начиная при этом прозревать то, что они не должны видеть.
Когда я был совсем маленький я увидел в печке нечто невероятное какие то странные фигурки, помню как мне запретили смотреть в печку на горящие угли строго-настрого.
есть в мемуарах Бенвенуто  Челлини эпизод, когда он в детстве в огне  увидел ящерицу - Отец его тогда ударил и объяснил, что ударил для того, чтобы тот запомнил это чудо живую саламандру.
 Такие спонтанные сдвиги ТС у детей и у взрослых,  не  слишком вербально порабощенных летунами были раньше довольно часто.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #5 : 24 сентября 2011, 17:52:06 »

FallingSnow, чо пристал к человеку? может это не тот, на которого ты думаешь?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #6 : 24 сентября 2011, 18:05:51 »

Я верю только в реальную тему. Вам того же советую. Будьте здоровы!
Молодец! вбей себе гвоздь в голову. Она реально деревянная!
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #7 : 24 сентября 2011, 18:51:56 »

Значит это реальность,
вообще-то все мировые религии не обещают никакой реальности, хотя мир бесконечной иллюзии вряд ли чем-то будет отличаться для воспринимающего человека от реальности. нагвализм тоже нацелен на "послесмертие". трудно это проверить. но определенная группа людей во все времена утверждала , что такое возможно. что человек может сохранить некое полевое состояние, не растворяясь в бесконечности энергий Вселенной.  Удивительная  повторяемость этой легенда почти во всех религиях и культурах заставляет вдумчивого человека "верить не веря". Традиция нагвализма и многих других "учений" напрямую готовит человека к акту собственной смерти, тренируя при жизни некоторые из состояний, которые сами собой происходят во время умирания.
ДХ считал что люди к этому подошли через случайное употребление растений психоделиков. Так они заметили, что при отключении (умирании) обычного "оперативного" сознания остается удивительный темный объем другого сознания, которому подвластны поразительные возможности и  свойства. Какое-то количество возвращалось и раньше после клинической смерти, А шаманы и врачеватели древности, вероятно умели возвращать людей из глубокой стадии клинической смерти.

маги попробовали не дожидаясь естественной смерти проникнуть в такие состояния, как будто в иные послесмертные миры.  И они открыли потрясающие вещи. Потом они поняли, что блокировка этих состояний вовсе не естественна у человека, а они по идее должны бы быть ему доступны , ну и т.д.

И причем тут твой тупой скепсис?

    
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #8 : 24 сентября 2011, 19:29:05 »

мне нравится. Само название темы - постмодернистское...  Иллюзорность..  моей матери... Кастанеды,  Учения,  печения... члена.. партии...
Записан
settle
Гость
« Ответ #9 : 24 сентября 2011, 19:44:13 »

Кукм яну пирипун гигагуити. Харамини фароти пипусетти хуемети. Алявууди можете. Алями хуисимбутин.

« Последнее редактирование: 28 января 2012, 04:07:03 от settle » Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #10 : 24 сентября 2011, 19:52:02 »

settle

Так выходит что это ты верующий в моск.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #11 : 24 сентября 2011, 20:03:37 »

ради которой приходится многим жертвовать

Прям так и представляю воена, который сидит и думает - "как многим я пожертвовал".

Мишуня Радуга изображал пирокинез, наебывая зрителя химическим возгоранием бумаги.

Вот это по православному!
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
settle
Гость
« Ответ #12 : 24 сентября 2011, 20:44:19 »

mangust, это не нападение неорганики, а эпилептический припадок.
Записан
ANS
Гость
« Ответ #13 : 24 сентября 2011, 20:45:37 »

Цитата:
mangust, это не нападение неорганики, а эпилептический припадок.
settle, а что такое эпилепсия?
Записан
ANS
Гость
« Ответ #14 : 24 сентября 2011, 20:51:18 »

ANS, когда неорганика (плод воображения) хорошо нападет, тогда узнаешь.
То есть ты не знаешь, что такое эпилепсия, верно?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #15 : 24 сентября 2011, 20:53:14 »

mangust, это не нападение неорганики, а эпилептический припадок.
А ты откуда знаешь, ты что там был и датчики к башке клеил? Энцефалограмму записывал?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #16 : 24 сентября 2011, 20:54:33 »

Прям так и представляю воена, который сидит и думает - "как многим я пожертвовал".

У тебя разве мысли, что КК все выдумал никогда не возникали?
Записан
Стас
Гость
« Ответ #17 : 24 сентября 2011, 20:55:19 »

А вы пацаны че тут тусуетесь? Сомневаться начали в постнагвализме? Все марш в чат на построение.
Записан
settle
Гость
« Ответ #18 : 24 сентября 2011, 20:57:12 »

mangust, а откуда ты знаешь? Если увидел что-то в сновидении, тебя схватило и тебя затресло, это еще не подтверждение существования неорганики. А я через опыт знаю, что нервная система, нападение бессознательных иллюзий может переводить в эпилепсию.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #19 : 24 сентября 2011, 21:00:42 »

У тебя разве мысли, что КК все выдумал никогда не возникали?

Может и выдумал, но я ничем пока не жертвовал, наоборот избавлялся от ненужного и получал новый опыт.

неорганика (плод воображения)

Откуда ты можешь знать?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #20 : 24 сентября 2011, 21:03:19 »

mangust, а откуда ты знаешь? Если увидел что-то в сновидении, тебя схватило и тебя затресло, это еще не подтверждение существования неорганики. А я через опыт знаю, что нервная система, нападение бессознательных иллюзий может переводить в эпилепсию.

Во время эпилепсии жидким электричеством вроде не колбасит или не так? Ты спец по эпилепсии да?
Записан
settle
Гость
« Ответ #21 : 24 сентября 2011, 21:05:38 »

mangust, мне все равно жидким, или сухим электричеством. То, что колбасить может. Это я знаю.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #22 : 24 сентября 2011, 21:09:40 »

mangust, мне все равно жидким, или сухим электричеством. То, что колбасить может. Это я знаю.
Ты не хрена не знаешь. С твоих слов очевидно, что ты просто предположил. Так что твое мнение равно мнению дяди васи.
Записан
ANS
Гость
« Ответ #23 : 24 сентября 2011, 21:12:07 »

А я через опыт знаю, что нервная система, нападение бессознательных иллюзий может переводить в эпилепсию.
Ааа, так ты эпилептик! так бы сразу и сказал ;D
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #24 : 24 сентября 2011, 21:27:51 »

Прекратите нападать на новичка!
Записан
mangust
Гость
« Ответ #25 : 24 сентября 2011, 21:35:31 »

Прекратите нападать на новичка!

А где ты был когда релик его с говном смешивал?
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #26 : 24 сентября 2011, 21:35:48 »

Кстати говоря, есть у меня один знакомый, который циник наподобие, только более спокойный, никогда в свою веру не обращает. Теперь изучает свой мозг и подсознание, считая, что все остальное это мистический флёр, на котором зарабатывают деньги разные нечестные люди. Вы бы наверно спелись :)

На самом деле это неплохо, должны быть и здравомыслящие люди, желательно спокойные, пусть придают этому делу статус здравомыслящего своим существованием.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #27 : 24 сентября 2011, 21:47:35 »

А где ты был когда релик его с говном смешивал?
А он,  settle, сам не это самое?
 подражая фиолктовому барабану...

олег за все берется смело
все превращается в говно
а если за говно берется
то просто тратит меньше сил (С) пирашки
Записан
mangust
Гость
« Ответ #28 : 24 сентября 2011, 22:11:05 »

А он,  settle, сам не это самое?

Прекрати нападать на новичка.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #29 : 24 сентября 2011, 22:25:34 »

Прекрати нападать на новичка.
прошу  пардонищща!... виноват.
Записан
vertex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #30 : 24 сентября 2011, 23:17:42 »

 :)settle Ты что с тусовки Миши Радуги ?:-\
Записан
vertex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #31 : 25 сентября 2011, 01:10:21 »

 :o Ну и что именно подтолкнуло тебя к тому что все это иллюзия восприятия? :(
Записан
settle
Гость
« Ответ #32 : 25 сентября 2011, 02:39:22 »

Вы, конечно, сами решайте, реальна это фишка или нет. По моему нет.
« Последнее редактирование: 28 января 2012, 04:15:10 от settle » Записан
Стас
Гость
« Ответ #33 : 25 сентября 2011, 07:32:54 »

settle, интересные вещи стал говорить, а то начал, как лох последний. Только выводы у тебя не те. И настроение тоже.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #34 : 25 сентября 2011, 07:56:10 »

В точности был как тот, который описывал Кастанеда, и который был нереален
Если независимо друг от друга люди видят один и тот же мир, значит он все-таки реален. Значет где-то в измененном положении ТСб. реально существует такой мир, независимо ни от чего...
Я тоже встречался с Эмиссаром и посещал их "города" и тоже видел лабиринты. Но после того как эмиссар стал присутствовать в реале без моего разрешения вторгаясь как голос в мои реальные дела, я послал его нахуй. И это самое эффективное средство. Он исчез.  
settle, а почему ты не пошел дальше. В сновидении нужно преодолеть иллюзорность и попытаться сновидеть реальность.
Да и второе внимание - это не иллюзия, а доступные нашему ВНИМАНИЮ грани реальности.
ты практиковал Сновидение наяву?
Записан
Второй
Гость
« Ответ #35 : 25 сентября 2011, 08:25:45 »

Цитата:
- Значит, неорганические сущности - это эволюционировавшие люди?
- Вовсе нет! - воскликнул дон Хуан. - Неорганические существа того мира изначально были такими - точно так же, как мы всегда, с самого момента нашего появления, были органическими существами. Сознание неорганических существ может развиваться по тому же пути, что и наше, но у меня нет сведений из первых рук, как именно это происходит. Тем не менее, я знаю, что человек, чье осознание смогло эволюционировать, имеет облик ярко светящегося, округлого неорганического существа, не похожего ни на что другое.

Значит неорганики могут также эволюционировать в третье внимание?
Записан
Стас
Гость
« Ответ #36 : 25 сентября 2011, 08:33:31 »

Вы как консервы будите жить. Я лучше коротко проживу, но по нашему
Все в точности до наоборот.
Нагуализм - это в первую очередь путешествие, исследование. Он  пропитан позитивистским настроением, обычно присущим научному исследованию. А вот жизнь вне такого "путешествия" - и есть "консерва".
Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #37 : 26 сентября 2011, 14:07:02 »

По словарному запасу и используемым терминам - settle детище Радуги или сам Радуга. Я вот только не понимаю что он тут делает, что забыл. Желает чтобы его переубедили? ))
Записан
Второй
Гость
« Ответ #38 : 26 сентября 2011, 14:15:13 »

А может эволюция для неораников, это воплотиться в человека?
Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #39 : 26 сентября 2011, 14:17:36 »

Второй, спроси об этом у неоргаников.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #40 : 26 сентября 2011, 14:27:25 »

agata_dreams, они врят ли мне ответят.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #41 : 26 сентября 2011, 17:08:33 »

Видение тоже глюк. Это по моим наблюдениям.

Видение - это когда например ты видишь у чела в теле 2 дыры с одной стороны и одну с другой, а потом в процессе общения выясняешь что у него дети 2 девочки и один мальчик. Или видишь в сновидении, как чел книжки из библиотеки ворует, а потом идешь к нему домой в реале,  а там эти книжки. Поэтому видение это никак не глюк, это знание фактов. Которые могут быть проверены обычным способом. Это для других, чтоб доказать типа, а для себя доказывать и не требуется, потому что точно знаешь, что есть что.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #42 : 26 сентября 2011, 17:19:52 »

вИдение - это гораздо нечто более сложное и абстрактное, чем унылое цитирование из-года в год, из письма в письмо, того, что ты вычитал у КК

У меня просто у самого сложного и абстрактного опыта видения нет, так по мелочи если только, поэтому не стал писать.
А ты стало быть видящий?
Записан
Temus
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #43 : 27 сентября 2011, 01:50:43 »

Скорее всего Ксендзюк со временем тоже отречётся от Кастанеды, по крайней мере складывается такое впечатление. После всех разоблачений это неудивительно. В последней книге он пишет, что КК лишь дал "духовный импульс", а "нагуализм - это философия, психология и психотехники". Как видим, тут нет слов "мистика", "магия", "духовный рост" и т.п. Только кому нужен такой нагуализм, где не встретит с ключами у ворот рая апостол Петр, то бишь Хуан с Хенаро? Или волшебный койот? Лучше конечно женщина-нагваль...

Посмотрел на ютубе семинары Радуги. Понравилось, этакий Лаберж для кинестетиков. Правда чем-то на гопника похож манерой речи...
Радугу и его последователей можно поздравить - хоть кто-то не впал в паранойю астральных битв с летунами и неорганиками. Правда без "астральных битв", то бишь магической составляющей сновидение превращается лишь в некую форму лечебного самогипноза и уже не представляет большого интереса.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #44 : 27 сентября 2011, 07:26:53 »

сновидение превращается лишь в некую форму лечебного самогипноза
Скорее в форму онанизма, без всякого смысла вообще. Эта работа с "ощчушщениями" тела - просто самодрочка первого внимания. Самое главное - всем сразу почти доступная и отвергнутая еще древними китайцами. Я уже приводил в цитатнике магов.

("Драгоценные четки" 10 схожих внешне вещей, которые можно спутать друг с другом)

"прекращение процессов мышления можно ошибочно принять за недвижимость неограниченного  разума, которая является истинной целью

Чувственные восприятия (или видимые явления) можно ошибочно принять за откровения (или проблески) Реальности."


Работа с чувственным восприятием - известная тропинка всех шарлатанов и хмырей.

Записан
Стас
Гость
« Ответ #45 : 27 сентября 2011, 07:46:09 »

Скорее всего Ксендзюк со временем тоже отречётся от Кастанеды,
Давно уже сделал. Ксендзюк никак не связывает нагвализм с существованием ДХ, Только этого достаточно для такого утверждения.
нет слов "мистика", "магия", "духовный рост" и т.п. Только кому нужен такой нагуализм, где не встретит с ключами у ворот рая апостол Петр, то бишь Хуан с Хенаро? Или волшебный койот? Лучше конечно женщина-нагваль...
Ну, мистика и магия у АПК присутствуют, а вот "кому нужен ТАКОЙ нагвализм" - в самую точку. Для нагвалиста нужен именно такой нагвализм, а для фантазеров, он, конечно, не подойдет. Причина не восприятия многими Ксендзюка лежит вовсе не в "научной терминологии", а именно в том, что он лишил фантазеров их игрушки.

Радугу и его последователей можно поздравить
А чем, собственно Радуга отличается от хакеров? По сути - ничем.
Многие, да и сам АПК считает себя сновидцем. Я с этим совершенно не согласен. Термин "сновидец" трактуется по всякому. Я бы назвал сновидцем человека с врожденными способностями просыпаться во сне. Таким людям сновидения даются очень легко. Ксендзюку, чтобы добраться до осов, пришлось провести огромную работу по усилению сознания вне сна. АПК - настоящий сталкер.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #46 : 27 сентября 2011, 10:51:58 »

Работа с чувственным восприятием - известная тропинка всех шарлатанов и хмырей

Я читал книгу Радуги "высшая йога 2012", не похоже что он такой уж хмырь и шарлатан. Скорее он сам материалист, или пишет для материалистов, с точки зрения которых в "фазе" возможно только получение информации (из подсознания) и воздействие на собственную психику и организм (плацебо). Но он сам говорит что для тех кто придерживается оккультных взглядов не существует подобных ограничений, и они могут пробовать развить другие способности, но тут нет никаких гарантий и это ничем не подтверждено. То есть он предлагает только практики доступные всем, которые достаточно безотказно действуют, по моему кое-что можно почерпнуть из его рекомендаций.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Стас
Гость
« Ответ #47 : 27 сентября 2011, 11:06:06 »

по моему кое-что можно почерпнуть из его рекомендаций.
По моему тоже. Да и вранья у него нет, как у хакеров.
Никто не хочет скинуться на покупку очков для обучения осам?
Скорее всего - ерунда, денег тратить не хочется. Если человека 3-5, то нормально. Попробовать каждому по неделе. Толк будет - пустить по кругу, или передать другим для обучения.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #48 : 27 сентября 2011, 13:57:27 »

Цитата:
- Значит, неорганические сущности - это эволюционировавшие люди?
- Вовсе нет! - воскликнул дон Хуан. - Неорганические существа того мира изначально были такими - точно так же, как мы всегда, с самого момента нашего появления, были органическими существами. Сознание неорганических существ может развиваться по тому же пути, что и наше, но у меня нет сведений из первых рук, как именно это происходит. Тем не менее, я знаю, что человек, чье осознание смогло эволюционировать, имеет облик ярко светящегося, округлого неорганического существа, не похожего ни на что другое.

Значит неорганики могут также эволюционировать в третье внимание?

Правильно ли я понял этот фрагмент?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #49 : 27 сентября 2011, 16:19:14 »

settle1, а тебе не приходило в голову, что ты еще попросту не дошел до того момента в практике чтобы доказать самому себе, что все это реально? Просто твои достижения можно интерпретировать по-разному...
Записан
Стас
Гость
« Ответ #50 : 27 сентября 2011, 16:33:41 »

а тебе не приходило в голову, что ты еще попросту не дошел до того момента в практике чтобы доказать самому себе, что все это реально?
Вот я тоже подумал, что Сет рано разочаровывается. А с другой стороны АПК магией называет вовсе не падения картин. Так что, Сет, не на том ты акцентируешься. Гоняешься за бижутерией.

"Магия, о которой я буду писать, не демонстрирует изумленной публике победу над физическими законами. И эта магия не имеет ничего общего с созданием иллюзий. Она касается более глубоких и серьезных вещей – осознания и свободы, постижения энергетического океана Бытия и влияния на нашу собственную Судьбу.
Со временем начинаешь понимать, что все перечисленное намного важнее, чем даже такой экзотический опыт, как экстрасенсорное восприятия, странствия в теле сновидения по параллельным мирам и т.д."
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #51 : 27 сентября 2011, 19:45:14 »

"Магия, о которой я буду писать, не демонстрирует изумленной публике победу над физическими законами. И эта магия не имеет ничего общего с созданием иллюзий. Она касается более глубоких и серьезных вещей – осознания и свободы, постижения энергетического океана Бытия и влияния на нашу собственную Судьбу.
Со временем начинаешь понимать, что все перечисленное намного важнее, чем даже такой экзотический опыт, как экстрасенсорное восприятия, странствия в теле сновидения по параллельным мирам и т.д."
Но начинать-то с этого нельзя... Проблема в том, что если ничего не проверять, то никогда не удастся поверить в реальность этого. По-настоящему. Есть определенный набор вещей, в которые мы верим, и если обходиться без притворства и не врать себе, то он никогда по-настоящему не меняется. В лучшем случае все эти свободы и влияния на судьбу будут восприниматься в несерьезном и "безопасном" ключе, не нарушая привычной картины, а вполне гармоничено соседствуя с ней.

Хотя мне кажется, что поверить во что-то при всем желании самостоятельно не получится, нужно чтобы кто-то еще это пронаблюдал. Иначе субъективное записывается в субъективное, легче всего решить что у тебя крыша едет и успокоиться на этом, чем принять что-то, явно выходящее за рамки возможного в реальности. Особенно когда этому объяснения быть не может.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #52 : 27 сентября 2011, 20:27:23 »

Терентий Смирнов, расскажи нам насколько
Записан
светотень
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


« Ответ #53 : 27 сентября 2011, 20:33:40 »

А это типа настоящий Терентий Смирнов (Странник, критик Кастанеды и Ксендзюка) или как? :-\
Записан
Стас
Гость
« Ответ #54 : 27 сентября 2011, 20:41:32 »

Терентий Смирнов, а покороче. Че сказать то хотел? Влом читать такие портянки.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #55 : 27 сентября 2011, 20:42:24 »

то типа настоящий Терентий Смирнов (Странник, критик Кастанеды и Ксендзюка) или как?
ну а ты думал!
Записан
Стас
Гость
« Ответ #56 : 27 сентября 2011, 20:45:14 »

Не таких видели
Записан
светотень
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


« Ответ #57 : 27 сентября 2011, 20:46:38 »

Его надо с Реликтумом свести. Вот где море лулзов будет. ;D
Записан
Стас
Гость
« Ответ #58 : 27 сентября 2011, 20:48:02 »

Ждемс. Пропал кудыто
Записан
Стас
Гость
« Ответ #59 : 27 сентября 2011, 20:52:52 »

Иллюзорно не то, что видишь на пути. А сам путь иллюзорен.
Эк завернул...
Реликтум бы не сумел.
Аж крышу сносит.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #60 : 27 сентября 2011, 20:57:57 »

Эк завернул...
Реликтум бы не сумел.
Аж крышу сносит
Не, серьезно.
Положу в копилку коанов.

Терентий, сам-то понял че сказал?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #61 : 27 сентября 2011, 21:01:39 »

о чем тут вообще?
разве новый способ осознания себя в мире и самого мира, и  путь эволюции человеческого сознания иллюзорен?

Кому нужно тарелки бить - пусть бьет!

На свете очень многое иллюзорно. Взять хотя бы могучие мировые религии... уж как они иллюзорны. Иллюзорнее не бывает.
Или вот любовь...
Ну и что?
От нас самих зависит - насколько ниши иллюзии обретут нашими усилиями и делами плоть.
тут не рынок вещей. а новые идеи, которые приведут людей к новому витку эволюции.
Способ по-иному сознавать свое бытие приведет и ко вполне конкретным делам и вещам.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #62 : 27 сентября 2011, 21:03:44 »

Терентий, расскажи нам о себе
Записан
ANS
Гость
« Ответ #63 : 27 сентября 2011, 21:06:58 »

Так же можно измениться в лучшую сторону без учения Кастанеды.
Агитигуете, товагищ?
Записан
Стас
Гость
« Ответ #64 : 27 сентября 2011, 21:09:11 »

ANS, щас тебя воспитывать будут.
"Убийцы!!!" (из "Барона")
Записан
Стас
Гость
« Ответ #65 : 27 сентября 2011, 21:10:59 »

Простите, но бога нет.
что значит нет? Ты еще скажи, что у нас модера нет.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #66 : 27 сентября 2011, 21:14:29 »

бога нет

Это ты веришь что нет, а Терентий что есть, только непонятно как вы определяете иллюзорность исходя из верований, оба вы лохи.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Стас
Гость
« Ответ #67 : 27 сентября 2011, 21:14:59 »

Терентия спугнёшь!
Ну ты скажешь тоже. Терентий не из пугливых.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #68 : 27 сентября 2011, 21:17:18 »

оба вы лохи.
сам ты лох. сказано тебе нет бога, а ты говоришь нет.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #69 : 27 сентября 2011, 21:24:49 »

сказано тебе нет бога, а ты говоришь нет

Я вообще понятия не имею кто такой "бог", зачем вводить этот термин не обозначающий конкретное восприятие?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #70 : 27 сентября 2011, 21:27:35 »

OEOUO, можно стать убийцей и начать осознавать мир по другому. Но зачем это нужно? Когда есть куда более  хорошие способы измениться. Так же можно измениться в лучшую сторону без учения Кастанеды.
убийца это не "новое осознания", а магия не о "лучших сторонах мира и людей".
Неужели непонятно, что речь идет о том, что вообще "через стенку" от нашего бытия. И подходить к этому с инструментами нашего сознания не умнее, чем сантехнику с ключами подходить к танцующей балерине.
И там и там помочь ничем нельзя. У балерины на сцене нет того, что можно было бы сантехнику из ЖЭКа подвернуть ей в роли Одетты. А у людей нет того, чем можно было бы даже судить о мире второго внимания.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #71 : 27 сентября 2011, 21:33:32 »

Практики Кастанеды ушли от главной цели духовного развития. От развития своей души.
Кто вам напел об этих "целях"?
Вы чувствуется религиозный человек...  Да кстати Христос ничего не говорил о РАЗВИТИИ души. Так говорить даже кощунственно.
Он говорил кстати о блаженстве нищих духом. А вы дух хотите РАЗВИВАТЬ...
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #72 : 27 сентября 2011, 21:36:01 »

Терентий Смирнов,
чувак, основа учения, прошедшего через кк базируется на "создании", скажу так, подвижного "алмазного сознания.
 а то, что ты этого не понял, обратив внимание на частности -чьи проблемы?
не целостного инертного сознания

 ив случае развития души кк, возможно, подразумевал как развитие духа, в материи -чисто тантрический подход, где есть единство духа-материи и при этом появляются спецэффекты ум-сознания и способности(сиддхи) психики и проходящей через неё энергии( к примеру намерения)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #73 : 27 сентября 2011, 21:38:27 »

Терентий Смирнов

А какое конкретное восприятие ты называешь бессмертной душой?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Nahual
Гость
« Ответ #74 : 27 сентября 2011, 21:40:22 »

OEOUO, иисус обращал внимание на развитие любви посредством души, иным "инструментарием" это не делается. ты же не можешь любить сознанием? или телом?
нет, только сердцем. развитие в смысле увеличение проводимости энергии любви, а это делается только сердцем. вот и получается, что душа растёт, так как ей приходится проводить всё большее "количество" любви
так что чувак был прав
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #75 : 27 сентября 2011, 21:46:16 »

иисус обращал внимание на развитие любви посредством души

Вот подонок этот иисус, вместо того чтобы просто любить обращал внимание на какое-то развитие, да ещё и посредством непонятной души.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #76 : 27 сентября 2011, 21:48:40 »

После смерти мы все получим восприятие бессмертной души

Охренеть, ждать смерти что бы получить какое-то восприятие, да ты нас наёбываешь.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Favio
Гость
« Ответ #77 : 27 сентября 2011, 21:56:52 »

Терентий Смирнов, вы просто смешны! Зачем вы сюда вообще пришли со своими церковными проповедями? Они тут никому нафиг не нужны. Вот позанимайся как следует нагуализмом, а потом только пиши всяку х..ту.
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #78 : 27 сентября 2011, 21:57:30 »

Терентий Смирнов, человек целостен, и отрывать душу от сознания, ума, всё равно что срезать цветок и предложить ему растить плод далее, лишая его корней.
к тому же дх придерживался системности практик, а не отрывал сны от яви, сознание от работы с дублем и т.д.

Записан
Nahual
Гость
« Ответ #79 : 27 сентября 2011, 21:58:16 »

Favio, ты вспомни как один из партии нагваля служил в церкви и сразу всё станет на свои места  ;D ;D ;D
Записан
Favio
Гость
« Ответ #80 : 27 сентября 2011, 22:07:12 »

Словом Дух, Душа обозначается одно и тоже. То самое святое, что дано нам от Бога. Но не дано неорганическими существами. Так же оно не дано нам просто из неоткуда. И создали нас не для того, чтобы съесть в конце жизни как описывал Кастанеда. Неужели вы действительно купились на этот обманный трюк. Разговоры Дона Хуана о том, что в момент смерти нашего тела, нашу  изначально бессмертную Душу пожирает некий Орел?

Вот когда тебя Терешенька будет Орел на куски рвать, вот тогда я посмотрел бы, как ты заговорил бы о нереальности Орла. О-хо-хо-хо!
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #81 : 27 сентября 2011, 22:17:42 »

Терентий Смирнов

А если говорить гадости про Кастанеду, то после смерти встретят гурии в раю?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
settle1
Гость
« Ответ #82 : 27 сентября 2011, 22:19:05 »

Терентий Смирнов, я считаю ваш способ познания мира, как якобы познавания через святую душу, это уход от реальности еще больший чем учение Кастанеды. Нет никаких фактов существования души. Причем христиане не пытаются никакими научно-познавательными методами исследовать потусторонние явления. Следовательно данный путь очень иллюзорен, далек от реальности и еще более обманчив чем тот, который предложил Кастанеда.

Как вы можете верить в совершенно непроверенные, странные христианские рассказы? Неужели быть человеком не рассудительным хорошо?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #83 : 27 сентября 2011, 22:26:12 »

А я верю в Христианство

То есть в то, что за очернение Катанеды тебе бог что-то даст после смерти?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Mod
Гость
« Ответ #84 : 27 сентября 2011, 22:30:25 »

Но поверьте, что жить без веры не очень хорошо. А я верю в Христианство.

Терентий
Ну как можно просто так верить в фрагментарные писания каких-то средневековой секты иудеев? Не кажется ли Вам, что это несколько устарело?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #85 : 27 сентября 2011, 22:39:59 »

Я уже позанимался нагуализмом

Может это был не нагуализм?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #86 : 27 сентября 2011, 22:59:39 »

Я читал все книги Кастанеды и не один раз

Ну и где там дон Хуан призывал избавляться от любви? Речь шла об избавлении от тех же проявлений, которые христиане считают грехами.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #87 : 27 сентября 2011, 23:05:31 »

В богатом русском языке есть очень немного слов для определения данного качества сознания. Эти сознательные энергии – демоничны…
Дон Хуан намеренно не использует это слово. Понятие о дьявольском, демоническом в описании мира толтеков отсутствует. Почему?!

Возможно потому, что до прихода конкисты толтеки не знали кто оный дьявол есть такой :), полагаясь в выстраивании описания на непосредственный опыт, на восприятие, а на не просто домыслы, фантазию и веру (как предпочитает христианская религия), очевидно такового (дьявола) в этой вселенной они не сыскали.

Цитата:
Как ты считаешь, мне тоже следует отказаться от неорганических существ, дон Хуан?
Он не ответил мне; вместо этого он объяснил, что мир неорганических существ всегда продолжает обучать нас. Вероятно, это так потому, что неорганические существа обладают более глубоким сознанием, чем наше, и испытывают потребность опекать нас.
- Я не вижу никакого смысла в том, чтобы становиться их учеником, - добавил он. - За это приходится платить слишком дорого.
том 9

Демоны имеют потребность опекать? Ну-ну. И дх вообще-то отговаривает кастанеду от плотного контакта и установления зависимых отношений. Сам он лишь показывал кастанеде ряд путей, по которым можно идти, а там уже что выберет его сердце, но он всегда предупреждает об опасности как дурмана так и неорганов, и ни в коем случае не заставляет кастанеду ограничиваться этими дорожками к знанию.

Цитата:
- Мне кажется, дон Хуан, что ты либо не одобряешь, либо не любишь эмиссара?
- Я и не одобряю, и не люблю его. Он проповедует другую систему ценностей - ту, которая соответствует духу старых магов.
том 9

Древние видящие и новые довольно сильно отличаются, Вы не заметили при прочтении КК?

Очевидная простая логика: раз существуют индивидуальные сознания демонической неорганики, то, конечно же, существует и Дьявол – персонификация этой  разрушительной, хищной, агрессивной, коварной и злой энергии.

Наличие "органических демонов" (маньяки, убийцы, и т.п.) не свидетельствует о наличии органического дьявола их породившего, так почему наличие неорганических агрессивно настроенных существ будет свидетельствовать о наличии дьявола неорганического? Почему обязательно должна быть персонификация? Идею безличного вы не приемлите? Бог - это личность? Дядька на небе, бьющий кнутом грешников, и дающий пряники праведникам?

Есть очень много учений при помощи которых можно измениться в лучшую сторону. Вот взять тоже Христианство. Чем плохое учение? Понять его сложно, но если докопаться до сути то результат будет .

Вот сейчас читаю книгу одного человека и вот он че пишет:

"Когда мне было 16 лет, я уже успел к тому времени разочароваться в христианской религии, упорно навязываемой обществом и родителями - элементарно потому, что она для меня не работала. Я, будучи с самого детства достаточно прагматичным и практически ориентированным существом, всегда применял (и сейчас применяю) в жизни ко всему очень простые критерии - имеется нечто (например, в данном случае, христианская религия), имеющее теоретическую и практическую сторону. И в данном случае теоретическая сторона - это существование, к примеру, того же Бога, души, рая, ада. Практическая - молитва. Теория проверяется практикой. И я проверял, причём множество раз. Думаю, читатель уже догадался, что результат отсутствовал напрочь. Результатом для меня было бы изменение неблагоприятных обстоятельств ну или хотя бы "душевное спокойствие". Однако не было даже намёка на нечто подобное. Следовательно, раз не работают даже такие элементарные вещи - рассуждал тогда я - то и вся теория есть не более чем красивая сказка. Вот так рушатся иллюзии. Для меня это было ключевым моментом. Я вдруг осознал, что люди просто придумали всё это, потому что боялись. Да, они элементарно боялись смерти."

Что скажете? Молился мало отрок  ;D? Думаю этим и плохо христианство, что практика не подтверждает теорию. Вспомните хотябы геоцентрическую модель, так яро защищаемую когда-то церковью.

Но если значительно продвинуться на пути воина, как говориться, то можно очень сильно пострадать. Вот тогда начинаешь видеть истинное лицо таких практик.

На продвинутом этапе воин имеет дело с безличной силой, она ни хорошая, ни плохая - это просто сила, от которой в том числе можно и пострадать. Огнем можно обжечься, однако на нем же можно приготовить пищу, обогреть кров, топором можно убить, а можно просто дров нарубить. Безличные вещи не являются ни плохими, ни хорошими, по-моему глупо видеть как только негатив, так и только позитив, ни одна и этих позиций не отражает реального положения дел.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #88 : 27 сентября 2011, 23:28:26 »

Теория проверяется практикой

Мне кажется практическое действие христианства и любой другой религии возможно только как устранение или ослабление тех же реакций ЧСВ. В этом и была роль эволюционная роль религии, которая уже отыграна.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Стас
Гость
« Ответ #89 : 28 сентября 2011, 00:25:47 »

а не устарело ли знание Толтеков?
Как же не знать о постоянном совершенствовании нагвализма человеку, якобы многократно прочитавшему Кастанеду?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #90 : 28 сентября 2011, 00:52:42 »

Терентий Смирнов

А какое конкретно восприятие ты называешь сатаной?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #91 : 28 сентября 2011, 00:58:17 »

А ведь мир неорганических существ является миром, на который оказывает влияние Сатана.

У меня вопрос: по идее (религиозной, конечно), ангелы - тоже неорганические существа.
Почему вы сразу вот так решили, что все неорганики обязательно зло, обязательно от Сатаны? Вы утверждаете, что практиковали что-то, даже попадали в неорганические миры (если не ошибаюсь). Могли бы вы отличить демона от ангела?

Например, когда в Фатиме (Португалия) дети будто бы увидели Богородицу, им сначала не верили, церковь даже осуждала эти рассказы и, кажется, тоже считала, что они видели демонов. Так что вопрос отличия "добрых" неоргаников от "злых" не праздный.
А так, просто сидеть дома и молиться - так это волков бояться - в лес не ходить.
Кто способен и чувствует в себе силы, того разве удержишь от приключений?    
 
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Mod
Гость
« Ответ #92 : 28 сентября 2011, 01:05:46 »

Mod, а не устарело ли знание Толтеков?
Писаниям, не побоюсь этого выражения, прямого последователя знаний тольтеков - КК, еще нет и полувека. Системность изложения, описанные практики не идут не в какое сравнение с отобранной Соборами фрагментарной архаикой священного писания.
Так что, все хорошо в свое время.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #93 : 28 сентября 2011, 01:15:23 »

ангелы - тоже неорганические существа

А кого ты называешь ангелами? Неорганические существа понятно, это существа без организма.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #94 : 28 сентября 2011, 01:34:58 »

ангелы - тоже неорганические существа

А кого ты называешь ангелами? Неорганические существа понятно, это существа без организма.

Это не я называю. Это Терентий Смирнов утверждает, что тольтеки продались дьяволу, вот мне и интересно, как он (который, по его словам, видел неорганические миры, отличит искушающего демона - ну, опасного неорганика, от помощника, по терминологии христиан, ангела. Есть же понятие "ангел-хранитель". Кто это? Неорганик? Внутренний голос? Эмиссар? (В смысле, с кем из тольтекских существ его можно соотнести). Или это просто метафора?
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #95 : 28 сентября 2011, 01:43:54 »

Вот, мне показалось интересным, рассуждения с одного форума о колдовстве.
Человека религиозного.
Он объясняет, почему к колдовству прибегать нельзя.
Я никак к этому не отношусь, просто любопытно само объяснение.

Цитата:
Кроме «чёрной магии» (колдовства), есть ещё один способ получить желание сверхъестественным путём (его обычно называют «белой магией»).
    Для этого способа не нужно обращаться к тёмным силам. Но нужно чётко знать устройство духовной иерархии и имена ангелов в ней (мы называем их ангелами, язычники называют их богами).
    Например, требуется дождь, а на небе ни тучи. Нужно обратиться к администратору дождя с соответствующей командой, заклиная его именем его непосредственного начальника. Если всё сделано правильно, дождь будет.
    Естественно, это знание берегли как зеницу ока, чтобы оно не попало в руки корыстных людей. В таких условиях, конечно, оно постепенно забывалось, и в последние пару веков от него не осталось почти ничего.
    Но лет 400–500 назад его ещё активно применяли.
Главная причина в том, что этот способ Творец создал не для повседневного применения, а как особое средство для противостояния колдунам и прочим большим злодеям. Пользоваться им не по назначению — «топить печь ассигнациями». Тот, кто это делает, губит свою душу.
    Но даже когда применение оправдано, такое действие крайне опасно для того, кто его совершает. Ангел, вынужденный исполнить повеление, после этого пытается мстить «обидчику», и если есть хоть малейшая брешь в его божественной защите (даже не грех, а просто маленькая примесь эгоизма в мыслях!), то он обречён.
    Поэтому даже имея знание, его передавали ученикам, но, как правило, не применяли на практике, даже под угрозой смерти.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #96 : 28 сентября 2011, 01:55:56 »

Это Терентий Смирнов утверждает, что тольтеки продались дьяволу

Он не сказал, какое конкретно восприятие он называет дьяволом. Так можно что угодно утверждать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #97 : 28 сентября 2011, 09:20:29 »

Думаю, что всякий грамотный человек должен познакомиться с книгой Густава Гече - Библейские истории.
http://jhistory.nfurman.com/code/bhist.htm

Спокойным языком историка и философа он рассказывает о фактах становления древнееврейской веры, истории и времени создания книг Торы (Ветхого завета) исторических фактов возникновения Христианства.
Без тени критиканства и даже с большой долей симпатии ведет он беспристрастный рассказ о Яхве и Ваале - богах двух родственных семитских племен, О появлении единобожия, о трансформации племенного бога евреев после Вавилонского плена в единого бога всего мира, и так далее.

Думаю, что ЛЮБОЙ ВЕРУЮЩИЙ должен быть с этим по меньшей мере знаком и не трындеть нам тут о слишком абстрактных и высоких материях. Странным образом религия всегда обслуживала тот строй и те отношения, которые де факто сложились на данной территории.

Христос. судя по всему был гораздо ближе к магии и Кастанеде. нежели к той церкви, которая возникла как государственный институт Идеологии правящего "от Бога" класса.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #98 : 28 сентября 2011, 09:34:47 »

Цитата:  Рычаг

settle, вот что писал Ом о "сверхреалистах и "суперматериалистах":

...В социуме же его проявление началось с того, что человек стал казаться себе царем Природы. Но вопрос: откуда у царя природы этакий младенческий антропоцентризм: мерить все вокруг своей меркой. Хоть есть в народе поговорка: по себе людей не судят, также по себе не судят и вообще все. Субъективизм, антропоцентризм, антропоморфизм, идеологизм, политизм привел бедных передовиков материалистического мышления к элементарной детской, опять же, подгонке и подтасовке фактов, желание выдать желаемое за действительное побудило к элементарному насилию: инквизиции, расизму, фашизму и т.д.
Если не очень подробно: Самозваный Царь Природы, прежде всего, стал фактически отрицать суще-ствование высших сил. Перебив всех колдунов, ведьм, инакомыслящих и, воспользовавшись тем, что массы не могли воспринимать наличие высших сил, утвердил фактически следующее: если я этого не вижу, не могу потрогать, то этого нет, то есть свел существование Мира к его части, воспринимаемой органами чувств. (Сразу замечу, что в этом случае мир жука, мир амебы или мир птицы существенно и фактически отличают-ся от мира человека по причине различия в органах чувств.) Обособившись в тесном мирке, человек свел видимые проявления высших сил к явлениям природы, закономерное тогда превратилось в случайное. Все-ленная стала серой и скучной: некая пустота с нет-нет мелькающими термоядерными генераторами (звезда-ми). Максимальной планкой в науке стало существование инопланетян, в быту – домовых, религия несколь-ко уцелела, но лишь поверхностно: под рясой мы не обнаруживаем  Бога. Говорю не обо всех, а о «массах». Все это время человек вешал себе медали за покорение природы мирка, сражаясь с воображаемыми велика-нами, которые не дают тебе сдачи.
Еще раз подчеркну самое главное: Мир превратили в мирок, оставив за его границами целостность работающей системы. Отпилите от компьютера хоть бы и половину – работает? Так вот мы и половины не взяли. Но это было чем-то новым, человек продолжил утверждение своего «достояния». Если Вы не видите: это библейская притча об ангеле, воспротивившемся Богу, решившему, что он знает лучше и может сам (ре-бячество). Имя его – Диавол. Не ищите Дьявола, он здесь, в нашем дыхании, в нашем взгляде, движении, в нашем мировоззрении. Как у Б.Г. в песне «Истребитель»: «Но если честно сказать, те пилоты мы с тобой».
Далее мирок нужно было описать, провели инвентаризацию, оборванные связи и недостающие эле-менты целостной системы, конечно, не позволили создать более-менее стройной системы, да это и не требо-валось: мыслящих было немного, да и те забились в подполье, а восставших безжалостно подавляли, остальным говорили, что те, видимо, спятили. Все, что можно было объяснить – объяснили, правда, эти объяснения ничего не объясняли (по принципу одно есть другое, а другое есть первое),  то, что нельзя – отбросили. Но даже песни и лозунги эпохи псевдоматериализма вынуждены были иногда глаголить истину, иначе бы их неуклюжие построения развалились бы, не сложившись. Признать поражение было и остается ниже нашего достоинства. Наука иногда прорывает сеть отупления своими открытиями и если пересмотреть философию жизни с точки зрения современной науки, многое придется поставить на место, но руки пока не дошли.
Пример. Абстрактное в Мире всегда было основой, например у древних индейцев этому понятию соответствовало понятие – Нагуаль – пустота, содержащая все. В противовес Тоналю – мировому порядку (конкретное). Мирок материалистов не содержит Нагуаля, поэтому Тональ тоже весьма пострадал, в мирке ему досталось мало места. (Подробнее – К.К. том.4)
 Абстрактная энергия – создает материю, через посредство направления луча энергии Сознания по уровням Мира. На каждом уровне густоты этой энергии своя материя. Все слышали о плазме это еще не Тонкая материя, но уже и не вещество мирка. Идея предшествует ее воплощению, но никак не наоборот. Кто знает, идеализм, возможно, правильно трактовал мироустройство, но в устах материалистов идеальное зву-чит, как ругательство.  Дело в том, что, отрицая, отказываясь объяснять очевидные материи, например, лю-бовь, мысль, чувство и другие вполне материальные вещи, материализм был все это время псевдоматериа-лизмом в смысле отрицания материального, неправомерного исключения неотъемлемых частей из уравне-ния. Этот псевдоматериализм перевернул все с ног на голову, назвав главной, первичной ощущаемую часть мира, подзабыв, что ощущения эти принадлежат нам, а не всему миру. Таким образом, мир был антропомор-физирован (очеловечен), а абстрактное было низведено до некоторого вспомогательного и необязательного довеска любой вещи. Абстракция – это ругательное слово в их лексиконе. Взяв какой-нибудь философский словарь, например, «Политиздата» Вы легко можете убедиться, что очень серьезно и убедительно сами того, не понимая, или закрывая глаза, они называют абстрактное то аспектом системы, то ее элементом, так, будто эти понятия не имеют своего названия, для них абстрактное это отвлечение, удаление. Для трезвого незаинтересованного наблюдателя это не очень искусная ложь, но достаточно сильна для слабых. Просто обвините кого-нибудь, что он все делает неправильно, вряд ли он сможет доказать, что это не так. Автору все равно, каким словом и что обозначить, лишь хотел показать, что не найдя применения этому слову, употребляемому с древних времен, идеологи материализма пришпандорили его белыми нитками, как и многое другое. Сложившееся веками, на основании законов Мира, нельзя переделать без ущерба, для этого нужно обладать силой, прямой связью с Творцом. Отрицание Мира лишило нас прочной связи с Источником-Целью. Мы, конечно, вырождаемся, как вид. Все человечество живет в отвратительных условиях. Все живут плохо. Мы искусны в смотрении сквозь пальцы, закрывании глаз, ношении розовых очков.
Поверив и поняв сказанное, Вы ужаснетесь, но на все Воля Божья. Воин знает, что мирок держит нас всей своей силой, как капкан, но принимает это, как вызов. Функция мира именно в этом – отрицать нас. Преодолевая препятствие, станем сильнее. Жертва страдает, а Воин крепчает.


 


Рычаг,  твой Ом, судя по всему арап еще тот... вот он втирает нам:
человек стал казаться себе царем Природы. Но вопрос: откуда у царя природы этакий младенческий антропоцентризм: мерить все вокруг своей меркой. Хоть есть в народе поговорка: по себе людей не судят, также по себе не судят и вообще все. Субъективизм, антропоцентризм, антропоморфизм, идеологизм, политизм привел бедных передовиков материалистического мышления к
И того не понимает, что о человеке, как о царе природы заявлено еще в Библии - «...сотворим человека по образу нашему, и по подобию нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными и над зверями, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт. 1:26).

тут глупый  и опрометчивый Ом  совершенно не к месту бросает довольно глупое обвинение "передовикам материалистического мышления", которые ни сном ни духом ничего не меняли в представлении не только древних евреев и но и Христиан.

Стоит ли читать дальше, если в первом абзаце столько несерьезных суждений и откровенной херни...
Записан
mangust
Гость
« Ответ #99 : 28 сентября 2011, 11:16:37 »

Чем мне нравится нагвализм, так это тем, что это правдивое учение. Там нет никаких соплей, все честно рассказывается, смерть реальна, нет никакой бессмертной души и сказок о реинкарнации. А если сравнить с христианством как тут предлагают, то христианчство не выдерживает такое сравнение. Потому что в христиастве как раз все хуже. Там все довольно примитивно и просто, есть добрый всемогущий папка, который спасет и обогреет, человек бессмертен, знай себе признавай примат папки и будешь в шоколаде.  Нагвализм же как раз именно тем и подкупает, что там не строят иллюзий, имеющих своей причиной элементарный страх смерти и тягу человека к теплой сиське боженьки. Трезвому взгляду совершенно очевидно, что у нагвализма по сравнению с христианством огромное преимущество. Как раз когда появились книги Кастанеды вдруг стало понятно, что его учение это убийца религий.

Говорят, что практики нгагвализма опасны. Так это как раз плюс, а не минус, это его заслуга. Это признак того, что учение совершенно не иллюзорно, а имеет дело с реальностью. Потому что опасна именно реальность, в отличие от сладких сусальных иллюзий и это все знают с раннего детства на своем собственном опыте.
Спасибо Терентию он опять подтвердил нам огромное преимущество нагвализма по сравнению с выдуманным христианством.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #100 : 28 сентября 2011, 11:36:16 »

Говорят, что практики нгагвализма опасны.
Они опасны для тех, кто держится за свою личность. Это даже не опасность, а несовместимость...

так что возражения даже об "опасности" уже кое-что говорят о человеке, это утверждающем. Я это заметил сразу у settl'я.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #101 : 28 сентября 2011, 12:05:58 »

Они опасны для тех, кто держится за свою личность. Это даже не опасность, а несовместимость...
Где ты видел людей, которые не держатся за свою личность? Все держатся.

Вообще надо признать, учение КК церковники классифицируют правильно. Бесовщина оно и есть. Исходя из их болезного описания.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #102 : 28 сентября 2011, 12:13:09 »

учение КК церковники классифицируют правильно

Так можно что угодно "классифицировать", у Пелевина в романе "Т" был хороший пример, когда на заказ сочиняли всякий бред про то же христианство, тибетский буддизм, и т.д.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #103 : 28 сентября 2011, 12:20:32 »

Где ты видел людей, которые не держатся за свою личность? Все держатся.
Верно! обычные люди так и поступают. Но те, кто становится на путь воина,  стремятся избавиться от человеческой формы и вовсе не потому, что они продались дьяволу, а потому, что они знают что фиксация на собственной личности - вовсе не обязательное условие для сознания человека. А придерживаться контракта, который ты не подписывал - ты не обязан.

Нет никаких "церковников" - есть обычные люди обыватели со своей "профессией", которые в собственном христианском подвижничестве даже - вообще никуда не ушли за 20 веков.
хотя Христос давал им такую возможность.
так что мнение этих прислужников Властной иерархии мало интересует воинов  на их пути к свободе.  
Записан
mangust
Гость
« Ответ #104 : 28 сентября 2011, 12:21:28 »

Вообще не понятно как можно предъявляеть такие претензии нагвализму, что дескать оно опасно для деточек и там кто-то пострадал? Опасно - не лезьте. Вообще-то Хуан предупреждает с первых страниц - за знанием как на войну. А на войне стреляют и убивают. Сосунки пусть дома сидят и молятся доброму Исусеньке. А настоящие самураи демонов не бояца. А если и случится что, то не ныть надо кивая на Карлоса, а самим на себя ответственность брать. В этой связи кстати христианство четко себя обнажает, как религия бедных деточек, которые думают, что Иисус жопку им должен подтирать. А Хуан то такого и не обещал никому, а наоборот обещал целую жизнь борьбы. И гарантий никаких не давал кстати. Какие тут могут быть предъявы?  ;D
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #105 : 28 сентября 2011, 12:31:50 »

Вообще-то Хуан предупреждает с первых страниц - за знанием как на войну

Это скорее настроение. Различие больше в том, что Хуан всегда говорил о конкретном восприятии, а над такими терминами как "бог", "душа", "дьявол" мог только потешаться. Если придумать какого-то дьявола, то и в дьяволизьме легко обвинить вообще кого угодно.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #106 : 28 сентября 2011, 12:59:33 »

Христианство, своего рода - "недонагвализм"...
Все эти понятия - ангелы, дьявол черти - явно пришли к нам из древнего восприятия неорганических существ и союзников. Если проследить встречи Моисея с его богом Защитником и покровителем его племени, то явно прослеживаются если не встречи с "человеческой матрицей", то с Неорганом обитающим в горах.
Христос предложил потрясающую комплексную методику входа во второе внимание - любить ближнего своего.
Это разом сбрасывает с человека ЧСВ и Ч форму...
Его советы бросить всех ближних и раздать имущество - напоминают Дона Хуана.
- "Кто мать моя? и кто братья мои?"
- "кто будет исполнять волю Отца моего небесного - тот мне брат и сестра и мать"

Христианские техники сохранения "Души" по своему очень эффективны и приводят к ОВД. И напоминают нам о техниках сохранения "Осознания" после смерти.
То же тотальное стирание Л. Истории, использование несгибаемого намерения, борьба против ЧСВ, умирание при жизни, (Кто жизнь хочет сохранить свою- тот погибнет",  сталкинг проповедывания по городам и весям, бесконечная импровизация (не думайте, что говорить вам) и т.д. 

Учение Христа было очень и очень "НАГВАЛЬНЫМ" и потребовалосьнесколько сот лет чтобы из него изъять эту силу и превратить в социальный придаток ритуалов государственной власти.

Мне Ксен чем-то напоминает апостола Павла в своей деятельности. По камушку, по кирпичику. он создает из магии некое философско-психологическое учение для совершенствования культуры и здоровья  личности.

Хотя нагвализму, как и христианству до личности было очень мало дела...
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #107 : 28 сентября 2011, 13:05:59 »

Где тут христиане?
а где вообще христиане?
вы спросите у воцерковленных хотя бы Символ веры, мало кто сможет его произнести без запинки или вообще ...
Записан
mangust
Гость
« Ответ #108 : 28 сентября 2011, 13:06:50 »

Хотя нагвализму, как и христианству до личности было очень мало дела...
В христианстве душа - это и есть личность. Они пекутся о спасении души, стало быть личности, которую нужно очистить от греха и в таком, можно сказать, трансформированном виде спасти от смерти. А Бог у них это тоже личность. Только она суперсложная в своем триединстве.
Записан
ANS
Гость
« Ответ #109 : 28 сентября 2011, 13:53:38 »

То есть ты дибил конченный ахахаха.
Вау, какой классический номер исполнен ;D

В христианстве душа - это и есть личность.
Подтверждение будет или как обычно?
Записан
Стас
Гость
« Ответ #110 : 28 сентября 2011, 14:27:13 »

Relictum, ты че-то серьезно больно отнесся к проблеме.
Насколько я понимаю защищать нагвализм от христианства на этом сайте надобности нет. Зведомо стебанутую тему превращаешь в борьбу идеологий. Посмеялись на больным человеком и хватит.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #111 : 28 сентября 2011, 15:44:56 »

Подтверждение будет или как обычно?

С точки зрения христианства нагвализм - это бесовщина, а с точки зрения нагвализма христианство это индульгирование в чувстве собственной важности.  Бог, который сверхличность и суперчеловек - это выражение всех тех человеческих качеств, которые изобретатели Бога посчитали достойными для него. Соответственно пугало Дьявол - воплощение отрицательных человеческих качеств, тех что не вошли в Бога. До изобретения единого Бога все человеческие качества распределялись равномерно между многочисленными Богами, в единобожии разделились на два диаметрально портивоположных центра, одним из которых стал идеал человеческого, а вторым - пугало,  воплощение античеловеческого, а на деле того же человеческого, но с отрицательным знаком. Ну и разумеется плохое подчинили хорошему, как же иначе. Во всем этом прослеживается чисто человеческая логика и ничего трансцендентного.

Таким образом получается махровый антропоцентризм, поклонение "лучшему" в себе и отрицание "худшего", что и является индульгированием в чувстве собственной важности. Далее, христиане мечтают о спасении божественного в себе, частицы Бога в себе, котороую называют душой. В свете вышесказанного становится понятно, что это самое божественное есть то, чем они наделили ранее Бога, т.е. они мечтают о спасении самих себя, т.е. всего того, что называется личностью, сосредоточием своих лучших качеств. Вообще с точки зрения нагвализма все это есть опаснейшее и гнусное индульгирование, заблуждение и самопоглощенность.
Поклонение Богу это и есть поклонение самому себе, т.е. лучшему что предполагается ими в человеческой природе. Христианство это разновидность идолопоклонства, где в качестве идола выступает сам человек. Вернее те части его личности, которые изобретатели религии посчитали наиболее достойными и возвышенными.

Соответственно отсюда христиане делают вывод, что Земля и все живое предназначены для человека, следовательно можно пользоваться и эксплуатировать. А если все окончательно засрем, то ничего страшного, прилетит Иисус и даст нам любимым другую планету. Очень это мерзкая идеология, в которой личность человека - центр вселенной, пусть и представленная лучшими с точки зрения церковников человеческими качествами. Это вообще-то гордыня называется.

И все это церковники предлагают принять на веру, т.е. сами же сварганили религию на коленке с кучей противоречий и сами же принуждением заставляют в это все верить, запрещая даже сомневаться в любых догмах. Насколько же выигрывает в этом плане нагвализм, который не только не призывает верить, но и утверждает, что все необходимо проверить на практике и если надо даже поправить. То есть никакой форы у христианства тут быть не может, оно даже рядом с нагвализмом не стояло.

Записан
ANS
Гость
« Ответ #112 : 28 сентября 2011, 17:54:07 »

mangust, так все-таки в христианстве душа (нематериальная сущность, божественная искра) тождественна личности в значении социального или психологического облика?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #113 : 28 сентября 2011, 18:05:58 »

так все-таки в христианстве душа (нематериальная сущность, божественная искра) тождественна личности в значении социального или психологического облика?
Христианские теологи могут там называть душой что хотят, а я свое мнение обосновал. Они считают, что это божественное, т.е. трансцендентное, а я говорю, что это самое "божественное" и есть человеческая личность. Настоящее божественное это нагваль, а он как раз безличностный.
Записан
trigger
Гость
« Ответ #114 : 28 сентября 2011, 18:13:47 »

Христианские теологи могут там называть душой что хотят, а я свое мнение обосновал.
то есть ты дискутируешь не с христианской теологией, а со своей версией христианской концепции души. Ну так об этом Реликтум и говорит. Ты типа со своим клоном терентием создал плюшевый манекен для битья, чтоб выглядеть на его фоне молодцом. ну шоб хоть как-то оживить уныние данного перманентно умирающего ресурса.

Дело ведь в том, что ни твое мнение, ни мнение терентия не отражает реальную концепцию души у христиан. То же само было бы, если бы вдруг кто-то поносил учение КК и ДХ на основании выкладок о нем плуговатого сракакутли или аутичного ололо.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #115 : 28 сентября 2011, 18:25:18 »

trigger

То что пишет Мангуст - это просто гениально по сравнению с тем дебилизмом, что представляет собой христианская теология. Мне как-то доводилось общаться с реальным богословом. Я ему сказал что занимаюсь йогой, а он мне - что йога от дьявола, и всё вообще от дьявола кроме православия.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #116 : 28 сентября 2011, 18:29:31 »

то есть ты дискутируешь не с христианской теологией, а со своей версией христианской концепции души.
Надо же, ты заметил что я не христианин?

Дело ведь в том, что ни твое мнение, ни мнение терентия не отражает реальную концепцию души у христиан.
А прикинь, я еще и в Бога не верю. Я считаю что его выдумали - значит мне тоже нельзя о нем дискутировать, раз мое мнение о нем не отражает концепций христиан?

То же само было бы, если бы вдруг кто-то поносил учение КК и ДХ на основании выкладок о нем плуговатого сракакутли или аутичного ололо.
Зови тогда Хуана и Иисуса сюда - пусть дискутируют.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #117 : 28 сентября 2011, 18:43:51 »

Или ты думаешь, trigger, что здесь есть вообще предмет для дискуссии? Давай я придумаю какую-нибудь хуиту типа дьявола и скажу что ты его поклонник, а ты попробуй докажи что это не так, когда тебе зальют в рот раскалённого свинца. Это всё равно что доказывать Релику что ты не клон.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Стас
Гость
« Ответ #118 : 28 сентября 2011, 19:04:02 »

Между прочим ДХ не отрицал существование бога. Он даже ему место нашел на "столе" при объяснении Кастанеде значения слова "тональ".
То что тут проповедует Терентий к христианству никаким боком не относится.
Христианство - это четвертый путь. В Евангелиях на каждой странице идут призывы "проснись". Призывы в пустоту. Иисуса ученики даже не понимали.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #119 : 28 сентября 2011, 19:09:33 »

Он даже ему место нашел на "столе" при объяснении Кастанеде значения слова "тональ".

Правильно, он так и сказал что Карлос может только трепаться о боге, то есть для него это была пустая болтовня.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #120 : 28 сентября 2011, 19:15:34 »

А как вы понимаете, что бог - это человеческий шаблон?
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Стас
Гость
« Ответ #121 : 28 сентября 2011, 19:20:30 »

бог - это человеческий шаблон?
Там не так было. Кастанеда ПРИНЯЛ шаблон за бога, а ДХ над ним посмеялся
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #122 : 28 сентября 2011, 19:34:53 »

Кастанеда ПРИНЯЛ шаблон за бога, а ДХ над ним посмеялся

Он же сказал, что это и есть бог. Просто для него существовало такое восприятие которое он называл "шаблон", а верующий назвал бы его "богом", хотя у большинства верующих вообще нет никакого восприятия описываемого термином "бог", они о нём только болтают.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Favio
Гость
« Ответ #123 : 28 сентября 2011, 20:08:09 »

А разве есть не иллюзорные пути? Вот типа тут думаете, что у вас путь не иллюзорный. Типа свободы достигаете. Но все пути ведут в никуда.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #124 : 05 октября 2011, 13:29:59 »

Про блеф. Сет не первый на это внимание обратил. Об этом писал Ошо. АПК тоже считает совершенно не обязательным реальное существование ДХ.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #125 : 05 октября 2011, 13:39:15 »

Книги Кастанеды создают нужное настроение и описывают реальные практики, так какая разница выдумал он что-то или нет?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #126 : 05 октября 2011, 13:46:10 »

АПК тоже считает совершенно не обязательным реальное существование ДХ.
АПК может там считать что хочет, вот только образ дона Хуана в книгах реальнее самого Кастанеды. Считаю что выдумать такое невозможно, потому что если уж выдумывать, то выдумать можно все сказочнее, типа Гарри Потера, и создать более реальную вселенную, а там есть такие моменты, в том числе неточности и нестыковки, которые как раз говорят в пользу реальности учения. Если бы было выдумано, то было бы все гладко.
Записан
settle1
Гость
« Ответ #127 : 05 октября 2011, 13:55:09 »

Стас от мне интересно, ты таким тупым родился или совершенствуешься ?
Мне вот тоже интересно. Как такое могло быть, если я не Терентий Смирнов?
Записан
13-20/64
Гость
« Ответ #128 : 05 октября 2011, 14:39:12 »

settle

Книги Кастанеды словно квантовый суп, каждый кто их прочитал и сверил свое понимание с другими, сразу это осознает. В зависимости от читателя, концепции  Кастанеды изменяются подобно калейдоскопу).
Книги КК, если говорить о их практическом аспекте, являются инструментарием. Где, как и зачем их применять, - тема на столько-же универсальна, как и диапазон талантов (предрасположенностей) людей.  

Да, кто-то продает (в том или ином виде) книги КК, Библию и многие, многие другие книги, зарабатывая лавэ, статус и высокую самооценку, кто-то пишет книги по мотивам КК, но ведь многие применяют это знание не просто на себе, - в своей реальной жизни, они встраивают это знание в свое бытие. Нельзя КК обвинять в том, что он написал свои книги не для тех людей!)
 
4 пересекающиеся искусства: ОСОЗНАНИЕ, НАМЕРЕВАНИЯ, СТАЛКИНГ и СНОВИДЕНИЕ,  научится из этого готовить «правильные» блюда - целая жизнь борьбы (с)  
« Последнее редактирование: 05 октября 2011, 19:43:20 от 13-20/64 » Записан
Mod
Гость
« Ответ #129 : 05 октября 2011, 15:49:23 »

settle, какую интересную тему Вы подняли ::)
Несмотря на то, что форуму не нравятся темы связанные с возможным блефом учения Кастанеды. Мне бы все равно хотелось поднять эту тему.
Только не надо говорить за всех  :)

Книги Карлоса Кастанеды, как может показаться,  полные здравых тайн. Дают практическое руководство к действию. А автора учит мексиканский идеец. Это хороший ход. Кастанеда тем самым снимает с себя ответственность за написанные тексты. Мол я вам не могу ответить. Это у дядюшки Дона Хуана нужно спросить. Я вот спрошу у него, потом отвечу.
А не подскажите откуда (почему) такое впечатление от книг КК. М.б. приведете какие-нибудь аналоги учению дона Хуану? Мало ли что и у других культур "затесалось"
Да... совсем не обязательно беспокоить ДХ по столь малозначительному поводу.
 
Загадочный персонаж Дон Хуан, который рассказывает авторитетные вещи в области непознанного.
По всей видимости, проводник нагуаля не может не быть незагадочным.

То, что было описанно в книгах Кастанеды на самом деле не новость. Первые, вторые, третьи, четвертые и не раскрытые 5-7 врата сновидения. Безупречность, сталкинг, воля, намерение. неужели кто-то считает, что Кастанеды первооткрыватель всего этого( В определенной степень все же, да)?
Если это не новость не подскажите еще какие-нибудь  авторитетные истоль увлекательные источники?

Сновидение знакомо давным давно и до Кастанеды. Конечно, нужно было придумать врата самому. Способность превращаться в животных то же. Телепортация и даже внутренний огонь. Есть в восточных мистических традициях конечное состояние, когда практик растворяется в воздухе и как считается живет по ту сторону.
Источники... источники...  ???
Я думаю, это интересно не только мне.

Нужно было и про магов древности поднапридумать и выдумать многих персонажей. Это только на первый взгляд кажется нереальной возможностью. Да и продумывать Кастанеда мог это все не один.
Аналогичные масштабные выдумки Вам известны?

Если все это блеф, то возникает вопрос: "А зачем?"
Кстати, да...?

Тут два варианта: коммерческая выгода, интеллектуальное саморазвитие.
Здраво.

Кастанеда получил и того, и того с полна. То что говорят многие люди, типа Кастанеда писал бы больше про опыты с галлюциногенными растения для лучших продаж. Я на это скажу. А такой фактор мог как поднять продажи, так и опустить в долгосрочной перспективе. Плюс к этому такие книги могли бы и запретить рано или поздно к продаже. Да и отзывы о книгах могли бы хуже. Он бы опозорил свое лицо этим.
То что книги не такие толстые. Мог бы побольше сделать для большего заработка. А это тоже могло стать фактором снижающим продажи из-за большей цены книг. Он взял все самое нужно и написал не мало книг. Книги получились не очень большими, дорогими, но дельными. В итоге продажи хорошие, а среди коллег антропологов завоевал уважение.
А почему бы и не продать? Распротранять же не листовками с аэроплана  :)
Да и Интернета в те времена еще не было.

То что он скрывал свою личность, в этом тоже нет ничего мистического. Многие люди ставшие известными жалеют об этом. Зачем, чтобы кто-то видел тебя на фото, видео, слышал твой голос. Это не только обеспечило Кастанеде спокойную жизнь, кроме того это служило как бы фактом его реального обучения у Дона Хуана. Он от этого выйграл в двойне.
Да.

Безусловно, у читающего Кастанеду появляется вера в это учение. Там все так здраво описанно о потустороннем, и приводятся доводы против других учений в пользу учения Дона Хуана. Это все лишний раз подкрепляет авторитетность Кастанеды и его учетилей.
Вера, как правило, возникает там, куда не добирается собственный опыт. Вера  вполне объяснима и уместна там, где результатов нельзя достигнуть сразу.

Проблема практики.

Проблема большинства в том, что не найдя для себя 100% фактов верности описанного Кастанедой, они начинают верить в это. Почему так? Ответ напрашивается сам собой. Человеку хочется в это верить. Вот в этом вся проблема. Кастанеда зная это свойство человеческой психики хорошо сыграл на этом.
Когда как, бывает хочется верить, а бывает и вовсе - влом... Зачем КК было играть? (см.тезис выше о долгосрочночности резульатов)

Многие из тех, кто начитался книг Кастанеды. Даже не получив опытов или получив небольшие опыты ИСС, сразу начинают во все это верить. Таково свойство психики большинства людей ищущих приключений в непознанном. Опыты сами ничего не подтвердили, но верить та хотелось. Тут любой слабый практический стимул делает веру очень сильной.
Тут не поспоришь... Пилоты НЛО тоже имеют право на существование.

Пишут много чего. Пишуи и про Богов, духов и про гоблинов, инопланетян, конец света и много чего еще. Во все это верить нельзя. Только если вы не хотите намеренно вызвать у себя те или ины психические нарушения. Безрассудство человека не сколько не красит и не делает лучше. Поэтому любые разговоры из Кастанедовских понятий можно рассматривать лишь из позиции - а может, если реально.
Только не отбирайте у людей право во что верить, а во что не верить... Тоталитаризм ей-богу какой-то...
А вообще, трезвость в подходах к практикам никто не отменял.

Не эффективность практик Кастанеды.

Несмотря на внушаю доверие зравость в учении Кастанеды(Дона Хуана?). Эти практики в большинстве случаев доказывают свою малую эффективность. Описано там, конечно, все очень красиво. Только вот на практике, как правило не достижимо.
А может это мнение несколько субъективно? ;) Оправдание собственных неудач?

Найдитика мне людей далеко продвинувшихся на пути последователя Кастанеды? Может писатель Терентий Смирнов? Только вот описание его опытов. Например, прохождение первых врат сновидения за 2 месяца. Кроме улыбки такое у меня ничего больше не вызывает. Агелы, демоны, Боги, христианство и восточные учение все понамешано в одну кучу, и понадумано. Если Кастанеда и солгал в своих книгах, то Странник солгал вдвойне самому себе и другим. Взял инфу не проверенную на подлинность и еще понапридумывал собственный мир бреда, в котором он теперь живет.
Не трогайте чистоту помыслов Терентия Смирнова. Что он Вам плохого сделал?

И конкретное засирание Терентием Смирновым Кастанеды и Ксендзюка темными силами в своих книгах. Видел даже книгу написанную полностью под обсер Ксендзюка. Там целая книга засирательств в сторону Ксендзюка, как якобы черного мага. И этого человека пустили на форум. Все в порядке. А вот мою ему: "Иллюзорность учения Кастанеды" обязательно нужно было удалять. Где не было чьего либо засирания, а просто была выложеная моя точка зрения на учение Кастанеды.
Посмею предположить, что фразы "темные силы" "темная сторона" происходят не из дуализма "добро-зло", а имеют в основе представления о неведомых человеку силах, сокрытых от рационального понимания. Отсюда и "темнота", в значении непонятность, загадочность. Вспомните хотя бы эпитет "эх ты.. темнота",  что означает обращение к дремучему и невежественному человеку

Или типа Странник добавляет хорошего масла в учение Кастанеды. Делая его еще более загадочным и реальным. А убогая книга Терентия Смирнова где он конкретно засирает Ксендзюка своими бреднями. Способствует рекламе Ксендзюка и его продукции?
А вот я только негативно влияю на учения Кастанеды, ставя под сомнение реальность описанного в этих книгах. Я снижаю рейтинг Кастанеды, Ксендзюка и их интеллектуальных продуктов. Соответственно мою писанину нужно устранять.
Терентий Смирнов - сталкер-проф "на побегушках у Ксендзюка"? :) Старо...
Ну что Вы мы не позволим Вашей писанине пропасть...)

Все перечисленное выше тремя абзацами. Только еще раз уверяет в возможности чисто коммерческого хода Кастанеды, а в последствии и его последователей.
Коммерчиских подход не исключает и достижения иных целей. По-моему, это всего лишь одна из граней его деятельности.
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #130 : 05 октября 2011, 16:13:52 »

Мало кто в книгах, обращает внимание на такое явление, как левая сторона осознания, заведомо именно там и происходило настоящее обучение магии новых видящих, сам Кастанеда начинает вспоминать об этом в 6 книги, но до этого можно наблюдать влияние левой стороны и в предыдущих книгах, само явление мне лично непонятно, предположу, что это, чтото вроде параллельного мира, где маги и учили "по настоящему" своих учеников.

То что начинает происходить с Кастанедой после ухода партии ДХ. опять таки может говорить о подлинности учения. такое впечатление что он не справился с возложенной на него ответственностью, в первую очередь об этом говорит его комерческая организация.

Учение Новых видящих, описаное в книгах имело место быть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81401



Email
« Ответ #131 : 10 октября 2011, 20:02:35 »

"КК выдумал ДХ и умер от рака печени. Тайша, Флоринда, Талия, Кайли и Нури покончили с собой. А тем временем АПК зарабатывает на популярности КК. Понятно изложил?
В общем все умерли. :_-(
Все, кина не будет!
О чем тада говорить?"
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #132 : 14 октября 2011, 05:22:26 »

Когда в пограничном состоянии, кинестетика берет верх, то у человека случается сновидение в котором, он ощущает как вылетел из тела. Это не выход из тела(мое убеждение), а просто интерпретация разума. Таким образом он использует восприятие в данном случае. И таким образом он приучился его использовать еще до нашего рождения, у наших предков.

Мозг генерирует иллюзии во время сна и генерирует под определенные шаблоны, потребности. При ВТО он создает кинестетически более развитую версию тела чем при обычном сне. Концентрация внимания автоматически направленная на моделирование такого тела, часто мешает включению визуального канала. Наш мозг создает такую копию потому, что мы хотим ощущать себя в неком реальном теле. Это инстинктивная интерпретация, которая возможно сидит и в животных.

Развивая твай логическая схема, придем к тому, что Физическое Тело Человека (вместе с самим Мозгам ;D))) - это "просто интерпретация разума"... :)
А с учетом научных исследований, которые запарились искать "вещество" из каторого Фсё "сделано" и уперлись в квантовую неопределенность волновой природы
 (считай "поля энергии" = Эманации Орла))), выходит, што так оно и есть: Материя - это лишь порождения нашего способа восприятия Энергии.
В таком ракурсе никаких принципиальных преград кроме СПОСОБА восприятия нет... - для реального существования Дубля, Миров второго внимания, Духа, Эманаций Орла и пр. эписанных Кастаньедой глюкаф ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
ANS
Гость
« Ответ #133 : 14 октября 2011, 14:11:47 »

Безусловно, Дон Хуан приводил Карлоса Кастанеду к ИСС, но это не свидетельство реальности той самой толтековской магии. Магии не просто иллюзий, а магии которая может улавливать реальную энергию. Нет никаких доказательств с точки зрения официальной науки о существовании таких энергий.
Ну не доказаны, так не доказаны. Что с того?

Вот интересен эффект, когда сразу же после смерти человек немного теряет в весе. Это не что иное, как прекращение функционирования определенных полей окружающих тело. Мистического в этом ничего нет.
А теперь они оказывается доказаны официальной наукой... А что же это за поля такие немистические? Какова их природа по мнению официальной науки?

Цитата:
Безусловно, можно предположить, что те же доказанные современной наукой поля окружающие человеческое тело могут быть усиленны на столько, что какое-либо из них или же они в совокупности, могут существовать без биологического тела, в том числе имея способность к зрительному, звуковому, кинестетическому восприятию реального мира.
Это тоже туда. Где официально признанные научные публикации о полях, "окружающих человеческое тело"?

Я для себя понял, что самое здравое, это доверять тому, что доказано. Ну будите вы верить в дубль и что толку? Что это вам даст? А даст только не подтвержденную современной наукой теорию, причем не имеющую под собой никаких научных обоснований. А это не что иное как вера в параноидальную мысль. Вам оно надо?
Можно, к примеру, легко доказать, что дважды два равно пять. Ты будешь этому верить?
Записан
settle
Гость
« Ответ #134 : 14 октября 2011, 19:10:50 »

фотон
« Последнее редактирование: 28 января 2012, 04:39:36 от settle » Записан
settle
Гость
« Ответ #135 : 11 апреля 2012, 21:02:05 »

Забавно, что те кто принимают на веру учение кастанеды, не задумываются даже над тем фактом, что кастанеда не предоставил совершенно никаких доказательств реальности того, чему его как бы учил дон хуан. у него были интервью встречи, но он не на одной из них не продемонстрировал чудеса магии. почему же? ну а когда на одном интервью его спросили может ли он сейчас войти в режим видения. он на это дал отмазку. что типа мол войти нужно ему в слишком мрачное и тяжелое состояние. потому не может и он не вошел. не догадались почему. да все просто. его бы могли спросить про дырки от детей. которые он не мог бы увидеть. потому что он никогда не видел и не знает. что это такое и его книжный лохотрон был бы раскрыт.

мог бы хоть к лабержу в институт зайти для порядочности и продемонстрировать свое великолепное умение осознанно сновидеть часами.

он писал. что дубль может быть виден обычными людьми. так чего же он не показал ни разу. ну а когда в 1993 пришел свою книжку рекламировать искусство сновидения и выбрасывал там возгласы. вперед! опять в сражение, друзья мои. это я образно. то он не показал дубля и вообще ничего. а ведь он уже как минимум прошел 4 врат сновидения и даже превращался в животное. и телепортировался. т.е. можно сказать. что он как минимум был на 5. а то и 6 вратах. дон хуан его покинул. в книгах он писал и про выделение своего дубля. и превращение в животное. и телепорт. и до хрена чего. но за слова свои не ответил.

конечно. разумеется. можно сказать. что доказывать лохам он не обязан. вот именно. лохам! он киданул духовно лохов. заработал бабосов и не малых. и доказывать ему ничего не нужно тем более с учетом того. что он был как призрак и никто о нем ничего не знал. это изначально была такая задумка. и впрям многим людям не хочется личной известности. я имею ввиду. чтобы в лицо их знали тем более. если это человек хоть как-то практикующий некий духовный путь.

безусловно. кастанеда что-то практиковал и пробовал наркоту. вполне возможно что у него была встреча с неким шаманом. может похожим на дона хуана. но не с тем самым доном хуаном. весьма вероятно. что книги кастанеды были написаны не одним человеком. а группой лиц имеющих духовные и галлюциногенные опыты. но маловероятно. что описанное в книгах правда. может и один человек писал и вполне возможно что писал не карлос кастанеда а карлос кастанеда это ник. бренд. имя. но не настоящее. либо это один из тех участников кто принимал участие в написании книги. само имя и фамилия карлос кастанеда весьма созвучны. хорошо звучат на любых языках и запоминающе эффективны. то есть как пиар ход. если хочешь известным быть. то лючше заимей хороший ник. а с учетом что личная известной кастанеде была ни к чему. то он и скрывался скорее всего за ником. да господи, много кто за псевдонимами скрывается, а уж такой как кастанеда подавну мог быть за ником.

о кастанеде ничего не известно. так ясен перец. что если книги писались шайкой умников. то им нужно заметать следы. чтобы какой-нибудь датошный любознатель не прошарил. что это все духовный лохотрон. и странно. что о кастанеде конкретно ничего не известно. где 100% данные, что его инфа верна. хрен разберешь с его биографией. там видать все было схвачено через мошеннические криминальные структуры, а как еще объяснить, что в такой стране как США на него не нарыли биографической инфы. в США спокойно нарывают. только если речь не идет о чем то конкретном. например. криминальные структуры.

кастанеда заработал миллионы еще в 70 годы. а в семидесятые заработать больше миллиона Американских долларов это очень много.

все было хорошо просчитано. хорошее время. не было интернета. да само общество было совсем в другой фазе развития. в США царила культурная революция. люди искали наркоты. исс. чего-то нового. что могло бы общепринятую жизнь и стереотипы откинуть далеко назад. в прошлое.

бум эзотерики, кинематографии. наркоты. качков. каратистов. мастурбаторов. блядунов. шалав. народ тогда как дитя глядел на всю эту эзотерику. тем более то. что написал кастанеда это было как раз прям по заказу 70-х годов. тогда именно такое вот и ждали. и кастанеда духовно развел наивных людей. и интересно. что именно с наркоты он начал свои книги. как раз с самого такого в те годы. а потом перешел уже на иной план описания. но имя та и кучу денег уже заработал. так что было не важно. что про наркотики не писал в последующих книгах. да и потребность к тому времени у общества изменилась. а может на кастанеду и наехал кто. грозились запретить книги выпускать. если дальше в таком же духе пойдет. ведь это можно было расценивать как пропаганду приема наркотиков.

кастанеда отлично заработал себе имя на первых книгах для торчков по наркоте. думаю. что большинство из вас и узнали о кастанеде из-за его популярности. пиарщины бренда кастанеда. кастанеда-кастанеда-кастанеда. читай кастанеду! таинственные и загадочные книги знания! о! раз так рекламируют - подумал покупатель. так надо брать. и взял. а там начитался про наркоту. круто вроде. прикольно. дальше про то, что можно хи-хикать, ха-хакать как дон хуан и дон хенаро. и быть при этом мега магом. то есть быть задротом,  онанистом. но при этом любые там йоги. буддисты. даосы. христиане и всякие отшельники. монахи будут лохами по сравнению с тобой. ты только делай все по кастанеде. и весело еще будет!

во-первых. нужно понимать. что книги кастанеды это отличное нлп. сам кастанеда поддавался по сценарию книги нлп влиянию со стороны учителя. то есть дон хуан имеет особую силу и может человек превратить в своего ученика-раба их знания. он же изначально использовал уловки. море уловок. чтобы можно сказать принудить человека пойти тропой ученика нагваля. ведь принуждение. обман. это не обязательно брать за шкварник или быстро кинуть на свету лоха и сообщить ему об этом. можно хитростью человека зазомбировать. превратить в того. в кого ты хочешь. что мы и выдим по книгам кастанеда. учитель зазомбировал хитрыми установками своего ученика.

это все установки. не обязательно нужно вводить в транс и тупо диктовать. можно хитрыми приемами внушить человеку ту или иную систему ценностей. сделать его рабом того или иного знания. и несмотря на то. что книги были скорее всего выдуманы из них можно почерпнуть духовное знание. а заодно проследить эффективную систему нлп воздействия на другого человека. чтобы было уроком в жизни. учением на чужой ошибке. пусть и художественно выдуманной.

не Ксендзюк нлпист, как писал Реликтум, а кастанеда и есть самый настоящий нлпист. реликтум же видит шелуху. он считает. что это ксен лапшу на уши вешает. а кастанеда чист. то есть ксен засрал наследие толтеков переданное через кастанеду. но! тот факт. что из-за таких как Ксендзюк многие стали стремно посматривать на кастанеду говорит о хорошем. народ начал понимать, что не обязательно написанное в книгах карлоса было правдой. ведь ксен вроде чего-та напридумывал в своих книжках. так почему же кастанеде было не выдумать. причем хоть все из написанного.

Весьма и весьма серьезно выглядят заявления профессора этноботаники о том, что судя по описанию флоры и фауны соноранской пустыни. несложно заключить. что кастанеда там никогда не был. ну и кому вы лично поверите карлосу или профессору этноботаники. для лично заявления реального профессора этноботаники куда более убедительны. чем кастанеды. о котором ни хрена не известно. вплоть до того: а был ли он антропологом и писал ли лично он эти книги?

как аргумент на это я читал у Реликтума. что кастанеда мол специально описал флору и фауны соноранской пустыни неправильно. чтобы тем самым подчеркнуть необычность того. что с ним там происходило. но я с этим категорически не согласен. нужно понимать. что большинство читавших кастанеду вообще не были в соноранской пустыне. включая жителей самой Мексики. а если и бывали. то не думаю. что большинство из них особо там шарилось и тем более является знающими в области этноботаники людьми. да и кому вообще сдалась соноранская пустыня. вы мне скажите? прям так туристы и поехали в пустыню на экскурсию да еще с дотошным изучением растительного и животного мира той местности. или мексиканцы побежали все в эту пустыню. на кой черт она им сдалась. пустыня же? в этом та и фишка. и кастанеде она не сдалась или всей шайки умников писавших за книжным ником кастанеда. и не был скорее всего кастанеда в этой пустыне. вот и спалился по этноботанической части наш "доцент карлуша". и кстати. заметили как кастанеда в следующих книгах хотел аккуратно и незаметно замазать свою промашку. например. в своем якобы замешательстве по описанию хищных кошек. и не только. когда он все скидывал типа на дона хуана или хенаро и их возможное магическое воздействие. а на самом деле. это лишь было затирание следов своего книжного лохотрона.

так же можно привести как аргумент заявление жены кастанеды о том. что он все выдумал. а она как жена была в курсе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81401



Email
« Ответ #136 : 11 апреля 2012, 21:19:15 »

settle, ты многое начинаешь понимать. Но и ошибок у тебя как всегда полно.
Реликтум тоже движется по этому пути понимания, как и Ксендзюк.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #137 : 11 апреля 2012, 22:20:01 »

ты многое начинаешь понимать

Контактёром был Гурджиев?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Mod
Гость
« Ответ #138 : 11 апреля 2012, 22:20:55 »

Весьма и весьма серьезно выглядят заявления профессора этноботаники о том, что судя по описанию флоры и фауны соноранской пустыни. несложно заключить. что кастанеда там никогда не был
С этим как раз проще. Не так много флоры и фауны описал КК чтобы это невозможно было проверить, да и не описывал он это так, вскользь. Конечно, проще всего это сделать местным провинциалам. Ну а если и не задействовать сонорскую деревенщину, то выход есть.. Энциклопедию или путеводитель флоры и фауны тех мест в руки, смотрим и сопостовляем.
Кстати, профессур тоже не факт, что знаток. Профессура она разная бывает. Некоторые и  из кабинета-то не вылезают.
Вот Шелт бы точно не подкачал по данному вопросу..
В конце концов, Второй в Сонору собирался заехать. Поручить ему спецзадание: проверить в полевых условиях сонорскую флору и фауну и отчитаться по итогам.
Все решабельно... :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81401



Email
« Ответ #139 : 11 апреля 2012, 22:28:49 »

Да о чем вы спорите? Если даже здесь на форуме у некоторых сомнения жена ли Пипа Ксендзюка...
Плюньте и забудьте.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #140 : 11 апреля 2012, 22:38:08 »

Корнак7, если ты контактёр расскажи чья жена Пипа.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81401



Email
« Ответ #141 : 11 апреля 2012, 22:40:33 »

Тонакатекутли, хорош тупить. Тебе же ясно сказали:

ником Пипы пользуется не один человек
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #142 : 11 апреля 2012, 22:42:13 »

ником Пипы пользуется не один человек

Тогда ты должен знать кто этот не один человек раз контактёр.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81401



Email
« Ответ #143 : 11 апреля 2012, 22:44:39 »

Тогда ты должен знать кто этот не один человек раз контактёр.

Такое только сиськин может знать. Он у нас специализируется на групповых угадываниях целых автобусов. А я так.... Сплетни собираю.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #144 : 11 апреля 2012, 22:46:41 »

Сплетни собираю

Так ты не контактёр? А я тебе верил, думал ты всё знаешь про Кастанеду и Гурджиева.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81401



Email
« Ответ #145 : 11 апреля 2012, 22:51:55 »

А я тебе верил, думал ты всё знаешь про Кастанеду и Гурджиева.
Нет никаких Кастанед и Гурджиевых. Померли. Да и живыми сказки писали. О силе... О Вельзевуле...
Но ты не отчаивайся. У нас есть живой Ксендзюк. Торопись задавать ему вопросы.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #146 : 11 апреля 2012, 23:43:44 »

так же можно привести как аргумент заявление жены кастанеды о том. что он все выдумал. а она как жена была в курсе.

Как раз жена вроде сказала наоборот, что ничего он не выдумал.

А ты смотрел фильм BBC про Карлоса? Что думаешь?
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #147 : 11 апреля 2012, 23:55:06 »

settle, ты многое начинаешь понимать. Но и ошибок у тебя как всегда полно.
Реликтум тоже движется по этому пути понимания, как и Ксендзюк.

Придирка корифея™ детектед.

Конечно, автор малообразован, слаб в аргументации, плохо владеет языком, часто не дружит с логикой. Но иногда и у него попадается, к моему удивлению, в груде словесного мусора пара – тройка хороших абзацев. Видно, что сей борзописец много работает над собой и в последнее время внимательному наблюдателю стал заметен некоторый его рост как автора. Что тем более впечатляет, учитывая тот безнадёжный уровень с которого он начал.
Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #148 : 12 апреля 2012, 10:37:45 »

Весьма и весьма серьезно выглядят заявления профессора этноботаники о том, что судя по описанию флоры и фауны соноранской пустыни. несложно заключить. что кастанеда там никогда не был. ну и кому вы лично поверите карлосу или профессору этноботаники. для лично заявления реального профессора этноботаники куда более убедительны. чем кастанеды. о котором ни хрена не известно. вплоть до того: а был ли он антропологом и писал ли лично он эти книги?

Это какое-то передёргивание. Этноботаник не заявлял, что Кастанеда никогда не был в Соноре. Все эти заявления сводятся к намёку на то, грибы обычно водятся вообщет в несколько других условиях, нежели засушливые районы Соноры (хотя Карлос в книгах и не писал, где обычно водятся грибы) и вопросу, а точно ли это был псилоцибе мексикана. На что Карлос написал ему ответ, и указал, что чаще всего грибы они находили в гнилом кустарнике, а насчёт конкретного вида - это было просто его предположение, возможно, неверное.  Профессор не нашёлся, что на это возразить, и на этом ботаническое "разоблачение" Уоссона завершилось фейком. Дальше идет перетирание, на скольких языках говорил дон Хуан и прочее.

Вот подробности:
http://numen.ru/index.php?section=library&text=713&page=1

КАК нужно уметь читать, чтобы из всего этого сделать вывод, что профессор этноботаники доказал, что Карлос никогда не был в Соноре?
« Последнее редактирование: 12 апреля 2012, 11:47:34 от сисечник » Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1404


« Ответ #149 : 29 декабря 2019, 07:23:08 »

Кастанеда умер не от рака печени, стопудово


* Screenshot - 28.12.2019 , 11_24_52.jpg (29.27 Кб, 736x442 - просмотрено 126 раз.)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #150 : 18 ноября 2023, 18:24:21 »

Нет никаких Кастанед и Гурджиевых. Померли. Да и живыми сказки писали. О силе... О Вельзевуле...
Но ты не отчаивайся. У нас есть живой Ксендзюк. Торопись задавать ему вопросы

И где он твой " живой Ксендзюк"?

Прально, там. В том самом месте где ты и подумал.
Положил на вас ишаков с прибором, так и не ответив на все ваши заданные в спешке вопросы.
Записан

Страниц: 1 2 3 ... 11 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC