Постнагуализм

Второй этап нового цикла => Общие вопросы => Тема начата: QY от 11 сентября 2025, 10:14:41



Название: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 11 сентября 2025, 10:14:41
Одна из проблем на пути духовного развития – ошибочные практики, приводящие к психическим  заболеваниям.

Например, человеку кажется, что медитирует «остановив поток мыслей», но на самом деле приучает мозг к апатичности и прострации. Постепенно начинает хуже соображать, теряет интерес к чему-либо, что приводит к депрессии и другим проблемам.

То же касается т.н. «осознанности». Если время от времени впадать в необычное состояние сознания, но не имея критериев оценки полезности или вредности такого состояния, регулярно пытаться стимулировать его повторение, то это может привести не к духовному развитию, а к развитию психического заболевания.

На мой взгляд, «Суслик_», правильно отметила, что то, как «Корнак» описывает свою «осознанность» слишком напоминает проявление «деперсонализации».

Цитата:
Деперсонализа́ция (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)  — психопатологический симптом, характеризующийся расстройством самовосприятия личности и отчуждением её психических свойств. Утрата чувства собственного «Я» и ощущение пустоты при деперсонализации называется ценестези́ей. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации. Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — депрессии, биполярного расстройства, панического расстройства, шизофрении, шизотипического расстройства и других.
Цитата:
Дереализация (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F), также аллопсихическая деперсонализация, — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдалённый, лишённый своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Порой сопровождается состояниями «уже виденного» (déjà vu) или «никогда не виденного» (jamais vu). Довольно часто возникает совместно с деперсонализацией

В общем, проблема различения конструктивных и деструктивных практик – существует. Вероятно, к деструктивным практикам следует отнести и бесплодные, как забирающие энергию внимания, силы и время.

Иногда можно услышать аргумент «неописуемости», вроде «как здоровый человек может описать дальтонику переживание цвета?» («зрячий - слепому» и т.п.) (Первое место в подобной аргументации получили сторонники существования "квалиа" в аргументе "философского зомби" - не может быть никак проявлено или внешне различено, но при этом якобы существует.)

Но довольно очевидно, что зрячий может продемонстрировать некое преимущество над дальтоником или слепым, поскольку он воспринимает больше и способен на большее.

Т.е. мерилом как физического, так и духовного развития является расширение возможностей восприятия и действия.

Например, в йоге Патанджали «разотождествление» сознания (Пуруши) и материи (Пракрити) сопровождается развитием сиддх или экстрасенсорных способностей.

В едином мире, все изменения взаимосвязаны. Реальное изменение внутреннего проявляется во внешнем. По этим проявлениям можно судить как о наличии изменений, так и об их качестве.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 11 сентября 2025, 11:46:35
Одна из проблем на пути духовного развития – ошибочные практики
отсутствие учителя

Т.е. мерилом как физического, так и духовного развития является расширение возможностей восприятия и действия
первостепенным, мне кажется, является самоощущение себя счастливым


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 11 сентября 2025, 12:07:51
QY, к слову , я не имею ничего против деперсонализации. Но не заре жизни. Дело даже не в самой практике, а в ее своевременности.
Станислал Гроф, вспомнила, называл это трансперсонализацией. Без этой практики количество осознания будет у человека равно содержимому яйца. Да, блин, мне кажется, я такие банальные вещи сейчас говорю.


Например, человеку кажется, что медитирует «остановив поток мыслей», но на самом деле приучает мозг к апатичности и прострации. Постепенно начинает хуже соображать, теряет интерес к чему-либо, что приводит к депрессии и другим проблемам.

Почему кажется? Я практиковала подобное, минимум движения, мыслей, желаний, минимум дыхания. Это и есть ОВД , когда все процессы тормозятся. ОВД и в динамике можно практиковать, но наиболее естественное состояние для начала это всё-таки неподвижность. Хотя это возможно не осознанностью можно называть, а переключение в режим "Восприятие".

Ну и есть практики для запуска намерения. Даже обычная работа любая. Поскольку я считаю любые обыденные действия магическими практиками, то выбрала для себя наиболее подходящим для запуска это бег. Причем практика сама напрашивается.
Для меня бег это запуск намерения.

Да вы наверное всё это и сами знаете )




Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 11 сентября 2025, 12:16:58
Реальное изменение внутреннего проявляется во внешнем.

Но если в человеке что-то проявилось слишком быстро, то возможно он работал над каким-то ограниченным аспектом. Например результат уборки виден сразу, но и сил особых не требует. И ловушка тут заключается в том, что человек не согласен вкладывать в то, что немедленно не  принесет ему результат именно из-за непризнания его другими. Тем более в наше время, когда истории успеха других со всех утюгов звучат, надо иметь смелость не торопиться )
Тут можно подумать, что он дурит себя, типа что-то делает. Но на самом деле если человек не совсем дурак, то он должен понимать, что не получит больше того, чего заслужил.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 11 сентября 2025, 13:22:42
чтобы судить о предмете разговора, нужно его знать изнутри как в теории, так и на практике
а для негативных оценок занятий осознанностью было бы полезно привести примеры того, что человек, знающий теорию и правильно ее применявший заполучил вместо бывшей у него нормальности
депрессию, биполярные расстройства, панические расстройства, шизофрению, шизотипические расстройства и другие.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 11 сентября 2025, 13:23:30
примеры
меня попрошу не приводить :)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 11 сентября 2025, 13:37:12
Но довольно очевидно, что зрячий может продемонстрировать некое преимущество над дальтоником или слепым, поскольку он воспринимает больше и способен на большее.

Т.е. мерилом как физического, так и духовного развития является расширение возможностей восприятия и действия.

Например, в йоге Патанджали «разотождествление» сознания (Пуруши) и материи (Пракрити) сопровождается развитием сиддх или экстрасенсорных способностей.

В едином мире, все изменения взаимосвязаны. Реальное изменение внутреннего проявляется во внешнем. По этим проявлениям можно судить как о наличии изменений, так и об их качестве.
Сложные вопросы, но при этом интуитивно понятные. Сложные потому, что в той же йоге предупреждают о том, чтобы практик не прельщался сиддхами - развитие возможностей одновременно же развивает и алчность к открывшимся перспективам. :) В этом смысле мирской человек может быть гораздо успешнее (богаче), чем человек духовный, ищущий иных благ нежели мирские. Таким образом, система ценностей, система оценки "мерила развития" - сама по себе есть вопрос духовный.

А интуитивно понятные - это убедительное объяснение, про разницу между слепым и зрячим. Про то что зрячий не просто "что-то видит больше чем слепой" (галлюцинирует), но ещё и может извлечь из своего видения больше пользы, чем слепой. И больше удовольствия. И больше ясности (понятности, знаемости, адекватности).


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 11 сентября 2025, 13:37:20
чтобы судить о предмете разговора, нужно его знать изнутри как в теории, так и на практике

Ну чтобы сказать слово и оно нашло отклик в разуме у другого, не обязательно быть супер-пупер реализованным. Другое дело, слово всегда имеет вес ровно такой, сколько в него вложили )


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 11 сентября 2025, 13:40:59
практик не прельщался сиддхами - развитие возможностей одновременно же развивает и алчность к открывшимся перспективам.

Вот! А сейчас ведь многие люди да даже и знаменитости аскезу соблюдают, на гвоздях стоят и т.д. А прежде всего волю свою очищать мало кто удосужился.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 11 сентября 2025, 13:46:52
практик не прельщался сиддхами - развитие возможностей одновременно же развивает и алчность к открывшимся перспективам.

Вот! А сейчас ведь многие люди да даже и знаменитости аскезу соблюдают, на гвоздях стоят и т.д. А прежде всего волю свою очищать мало кто удосужился.
Богатство в 21 веке приобретает иной оттенок. Если раньше это было потребление вещей (и лишь у особо богатых речь шла о впечатлениях - о туризме, музыке, живописи и т.д.), то сейчас уже - в масссы давно вошла ценность потребления впечатлений. А у особо продвинутых "богачей", внутренние впечатления - перетекают в область потребления внутренних переживаний.

И это хорошо, когда человек хочет не только денег и путешествий, но ещё и быть приятным для себя же самого в это время, быть психологически благополучным. Не злым, не трусливым, а наслаждающимся и деньгами, и путешествиями, и приятным общением, и самим собой.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 11 сентября 2025, 14:04:53
чтобы судить о предмете разговора, нужно его знать изнутри как в теории, так и на практике

Ну чтобы сказать слово и оно нашло отклик в разуме у другого, не обязательно быть супер-пупер реализованным. Другое дело, слово всегда имеет вес ровно такой, сколько в него вложили )
я ничо не понял

у меня же всё просто
есть понятие "осознанность", есть люди, которые имеют опыт осознанности и есть люди, которые понимают под осознанностью что-то своё
последним предлагается научиться осознанности
но они отказываются и продолжают судить о ней, не имея опыта
я ж вам не кактусы жрать предлагаю :)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 11 сентября 2025, 14:16:59
волю свою очищать мало кто удосужился.
это как?
здесь я тоже ничо не понял


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 11 сентября 2025, 14:38:02
это как?
здесь я тоже ничо не понял

Вы не знаете что такая личная воля? Это структура психики.

Мы же в нашей маленькой бытовой жизни думаем, что она состоит из незначительных мелочей. На мой взгляд, мелочей нет. Любая мелочь это костяк, который раздуется в случае доступа к ресурсу, большому ли малому ли. И поэтому если человек формируется , то есть определяет свою волю, то лучше это делать в простых бытовых условиях, потому как иначе не получится ))
Если вы будете большим человеком в позитивном или негативном смысле , то переделаться уже не получится, а только стремится себя сохранять, ибо кто по своей воле из высокоэнергетичного (или по-человечески говоря ресурсного) существа станет низкоэнергетичным (нересурсным) )

Вот люди манифестируют свою волю. А надо отслеживать на первых этапах, во что она выливается. Например, подзапустил в себе намерение: видишь, эго начинает переть. Не может контролировать себя? Значит еще надо поработать. А в состоянии недостатка ресурса можем не увидеть. Надо как бы себя немного раздуть временно, чтоб поглядеть что выпирает , а что нет.

Я если что никого не учу, для себя проясняю в очередной раз.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 11 сентября 2025, 14:43:41
Значит еще надо поработать.
хорошо :)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 11 сентября 2025, 14:47:22
Цитата: Суслик_ от Сегодня в 16:38:02
Значит еще надо поработать.
хорошо :)

ну что бы я без таких как вы делала , не об кого развиваться было бы )


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 10:16:22
На мой взгляд, не существует самих по себе деструктивных практик (в контексте духовного).
Потому что верите, что "душе" гарантировано вечное существование, деградация (до небытия) невозможна, и потому любой опыт полезен и служит развитию?

отсутствие учителя
Не все учителя полезны, и не всегда можно пройти их путём. Поэтому лучше иметь собственное мерило развития.

первостепенным, мне кажется, является самоощущение себя счастливым

Счастливым можно себя ощущать вообще не развиваясь, и даже деградируя.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 10:31:34
QY, к слову , я не имею ничего против деперсонализации.
Понятно

Станислал Гроф, вспомнила, называл это трансперсонализацией.
Вы уверены, что Гроф считал синонимами понятия «трансперсонализации» и «деперсонализации»? Вряд ли. Транс- - это «над» или «за» границами , “де-“ уменьшение или уничтожение. Гроф изучал трансперсональный опыт, те опыт за границами телесных ограничений личности, её "расширения", но не утери. 

Например, человеку кажется, что медитирует «остановив поток мыслей», но на самом деле приучает мозг к апатичности и прострации. Постепенно начинает хуже соображать, теряет интерес к чему-либо, что приводит к депрессии и другим проблемам.

Почему кажется?
Потому что «остановка мыслей» далеко не всегда связана с медитацией. Медитация – это активный процесс однонаправленного восприятия, переходящий в слияние с объектом медитации (самадхи). Что даёт новые возможности восприятия, действия и мышления.  В йоге есть понятие jada-samadhi («тупая медитация»), бесплодная и даже вредная практика, так же переживаемая как «остановка мыслей». «Мысли останавливаются» во многих ситуациях – состояние «сна наяву» («уставился в одну точку»), прострация, дрёма без мыслей. Медитация – это дисциплина активного восприятия, а не его «гашения». 

Я практиковала подобное, минимум движения, мыслей, желаний, минимум дыхания. Это и есть ОВД , когда все процессы тормозятся.
Понятие ОВД популяризовано Кастанедой. ОВД - не цель. Это инструмент, способ прекращения фиксации на обыденном мире. Если инструмент позволяет достичь цели – это признак его соответствия. Скажем гаечный ключ нужен для заворачивания гаек, и если использование предмета, кажется похожего на гаечный ключ, не приводит к этому, то, скорее всего - это не гаечный ключ, а что-то другое. 

ОВД позволяет обрести новые формы, новые возможности взаимодействия с реальностью, недоступные обывателям.  Это способ стать «шаманом» или «магом» или «экстрасенсом» Если этого нет – это не ОВД, а лишь что-то похожее по описанию.

Поскольку я считаю любые обыденные действия магическими практиками

Теперь понятно
Деперсонализация это трансперсонализация.
Остановка мыслей это медитация.
Обыденные действия это магические действия.
Что дальше? Чёрное – это белое? ) (риторический вопрос)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 10:35:22
Реальное изменение внутреннего проявляется во внешнем.

Но если в человеке что-то проявилось слишком быстро, то возможно он работал над каким-то ограниченным аспектом. Например результат уборки виден сразу, но и сил особых не требует. И ловушка тут заключается в том, что человек не согласен вкладывать в то, что немедленно не  принесет ему результат именно из-за непризнания его другими.
Чтобы избежать ловушки – нужно большие шаги делить на маленькие. Маленький шажок с ожидаемым результатом даёт уверенность, что идёшь туда. И вдохновение на следующий шажок. А если вкладываться в то, что по чьим-то обещанием внезапно даст результаты через много лет, то это крайне рискованная стратегия.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 10:41:46
чтобы судить о предмете разговора, нужно его знать изнутри как в теории, так и на практике
И какие критерии реального знания предложите?
Так, чтобы не только вам, но и другим было понятно, что вы знаете о чём говорите?

а для негативных оценок занятий осознанностьюх.
Вы уверены, что используете верное слово для описания своих занятий? Про себя можно что угодно называть как угодно. А при общении с другими необходимо согласовывать определения понятий.

было бы полезно привести примеры того, что человек, знающий теорию и правильно ее применявший заполучил вместо бывшей у него нормальностих.
депрессию, биполярные расстройства, панические расстройства, шизофрению, шизотипические расстройства и другие.

Сомневаетесь, что занимающиеся эзотерическими психо-практиками время от времени попадают в психиатрическую лечебницу? Или вас интересует примеры обращения эзотериков к специалистам по поводу деперсонализации? Или те, кто конкретно практикует "осознанность" или "разотождествление со всем"?

Впрочем, на любые примеры вы наверняка ответите, что это «незнание теории» или «неправильная практика» и вообще, «не про осознанность». Если не сомневаетесь, что идёте верной дорогой, это ваша ответственность перед собой.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 12 сентября 2025, 10:51:58
Медитация – это активный процесс однонаправленного восприятия, переходящий в слияние с объектом медитации (самадхи)
я тоже придерживаюсь этого варианта понимания термина
только не уверен, что это называется самадхи

Успенский доводил подобное слияние до той степени, что начинал видеть, например, куб со всех сторон
можно назвать медитацией то чем занимается Пипа в осах и вообще, когда мыслит над каким-то вопросом


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 10:52:19
Сложные потому, что в той же йоге предупреждают о том, чтобы практик не прельщался сиддхами - развитие возможностей одновременно же развивает и алчность к открывшимся перспективам.
Любые новые возможности могут соблазнить «почить на лаврах» и затормозить дальнейшее развитие. Неважно, в спорте, искусстве, науке, бизнесе. А могут и не соблазнить. Это вторичный вопрос, во многом решаемый на первых ступенях йоги (Яма-Нияма).

Но на самом деле предупреждение о том, что "сиддхи могут быть препятствием самадхи" (3.37 Йога-Сутр), это техническое предупреждение о помехах концентрации при развитии экстрасенсорного восприятия. Грубо говоря, в этом случае глаза не прикроешь, чтобы уменьшить поток информации и облегчить концентрацию.   

Среди слепых зрячий имеет огромные преимущества. Но было бы странно отказываться от зрения, чтобы оставаться таким как все, чтобы «не было соблазна».  В такой логике нужно последовательно отказаться от всего, что может быть использовано «во зло». В пределе – от самой жизни.   

Но главное в том, что сиддхи – естественное проявление развивающейся нематериальной составляющей человека. Духовного тела, которое воспринимает, действует и мыслит экстрасенсорным (нефизическим) способом. Если сиддхи появляются – это, фактически, единственный реальный признак духовного развития.

Остальное - «земной прах», и уйдёт вместе с телом-«скафандром». ЕИ ("телесная психика") которого может быть обучен морали и другим способам выживания коллектива и в коллективе, имитируя высокую нравственность. Телесный скафандр предназначен для развития атрофированного духовного («тонкого») тела, но не может заменить его.

В этом смысле мирской человек может быть гораздо успешнее (богаче), чем человек духовный, ищущий иных благ нежели мирские.
Не, не может. Скафандр может быть "прокачан", но, в конечном итоге, это прах.

Таким образом, система ценностей, система оценки "мерила развития" - сама по себе есть вопрос духовный.
Я бы не смешивал научно-технические вопросы с религиозно-моральными.
 
Как наука не про истину, так и йога не про мораль. Это практическая дисциплина по развитию нематериального тела.
Йога выглядит нравственной (на ступенях «Яма-Нияма»), но в йоге «преодоление страстей»  это технический момент первоначального успокоения ума для высших практик, а не способ исполнить заветы бога и по его воле попасть в рай.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 12 сентября 2025, 10:57:06
Цитата: Корнак от Вчера в 15:22:42
чтобы судить о предмете разговора, нужно его знать изнутри как в теории, так и на практике
И какие критерии реального знания предложите?
Так, чтобы не только вам, но и другим было понятно, что вы знаете о чём говорите?
я не понял вопроса
он вообще, или об осознанности?
ответа для первого варианта я не знаю
а для второго у меня ответ простой - попробуйте сами, а потом судите
но никто пробовать не хочет

научиться самому осознанности мало у кого получается
без нагваля нет чего-то там, забыл
я себя нагвалем не выставляю, но осознанности научить могу
тут всё дело в интерактиве
интерактив - очень важный момент, на который практически никто не обращает внимания и даже не знает толком, что это такое


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 11:05:35
есть понятие "осознанность", есть люди, которые имеют опыт осознанности и есть люди, которые понимают под осознанностью что-то своё
последним предлагается научиться осознанности
Тогда расскажите о понятии "осознанность", если оно у вас есть.

есть люди, которые имеют опыт осознанности
Осознанности ли?  Или чего-то ещё? Зависит от определения осознанности.
К примеру осознаность как понимание.
"Ты осознаёшь что делаешь?"
"Осознаёшь последствия"
"Я осознал что происходит"
И множество других естественных высказываний, формирующих понятие в языке.
А в у вас что?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 12 сентября 2025, 11:23:21
Осознанности ли?  Или чего-то ещё? Зависит от определения осознанности.

вероятно он имел ввиду осознавать само осознание, то есть само себя. Ну это осознание похоже на то, что знаешь одномоментно всё, но ничего конкретно. Похоже на манию величия конечно, но таково состояние.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 12 сентября 2025, 11:23:28
Не все учителя полезны
бесполезного вряд ли вы назовёте учителем

и не всегда можно пройти их путём
например, у школьного учителя истории нет цели чтобы все ученики пошли его путём и стали учителями истории, так что проходить ничьим путём не требуется, в любом случае этот путь может быть в рамках персональных задач

Поэтому лучше иметь собственное мерило развития
чем собираетесь мерить? ограничкнным эго-умом, своими представлениями как оно должно быть?

Счастливым можно себя ощущать вообще не развиваясь, и даже деградируя
если счастье похоже на установление гармонии внутри себя, когда ум не противоречит чувствам, то всё деструктивное, неструктурированное не даст такого состояния


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 12 сентября 2025, 11:45:52
А если вкладываться в то, что по чьим-то обещанием внезапно даст результаты через много лет, то это крайне рискованная стратегия.

Дело не в обещаниях, а в вере. Другие могут что угодно делать, без разницы. Это происходит по той причине что внимание людей слишком снаружи. Если человек бы осознавал себя, то его вера была бы направлена внутренней необходимостью, а внешние учителя и события были бы отражениями этой внутренней необходимости.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 12 сентября 2025, 11:54:18
И еще , необходимость гарантий у человека говорит о слабой вере. А слабая вера это уже точная гарантия что никаких гарантий совершенно точно не будет )

Другое дело если вы делаете строго по чьему-то алгоритму, и намереваете получить ровно то, что есть у другого. Но поскольку другой не такой же как вы, то и здесь тоже не гарантия. И даже если вы всё получите, то возможно сказать что всё теперь у вас есть, зато вас самого во всём этом нет )


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 12:22:34
а для второго у меня ответ простой - попробуйте сами, а потом судите
Попробовать что? Попрыгать? )
То что вы говорите об "осознаности" звучит как "поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". )
Начните с определения осознанности.
Я привёл пример "бытового" понимания "осознанности", следующего из языковой практики. "Осознаности" как "понимания", или "осознанного человека", как "человека понимающего" (что происходит, последствия действий и т.п.).



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 12:25:55
я себя нагвалем не выставляю, но осознанности научить могу
Не можете, потому что не можете объяснить, а значит и передать опыт, который может быть, вообще к "осознанности" не относится, а относится к автостимулированию психоза "деперсонализации".

Допустим вы нащупали что-то конструктивное - в чём проявляется конструктивность вашей практики?

В каких преимуществах перед теми, кто не практикует то, что практикуете вы (не будем называть это "осознанностью")?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 12:28:35
вероятно он имел ввиду осознавать само осознание, то есть само себя.
Типа как попытка зеркала отразить себя собой? )
Когда что-то осознаёшь, оно оказывается вне осознающего.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 12 сентября 2025, 12:32:40
Начните с определения осознанности.

Поскольку осознанность претендует на всеохватность и поскольку сама реальность не статична в своей природе, то осознанность скорее всего определяется как совокупность всех проявленных и непроявленных аспектов бытия человека, я бы вот такое определение дала как самое верное, хоть меня и никто не спрашивал.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 12:32:56
Дело не в обещаниях, а в вере.
Люди верят в разное. Значит есть причины поверить в то, а не в это. Возможно - глупые причины у не очень понимающего человека. В этой теме я обсуждаю рациональные, логичные, осмысленные, умные признаки и мерило развития.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 12:37:29
или 2) загнуть гвоздь и попасть себе по пальцу,
или 3) разнести этим молотком всё нафиг в щепки.
Т.е. по вашему, 2 и особенно 3 - это не деструктивные практики?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 12:43:29
осознанность скорее всего определяется как совокупность всех проявленных и непроявленных аспектов бытия человека
Это нужно высечь
в камне.
)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 12 сентября 2025, 12:49:49
В этой теме я обсуждаю рациональные, логичные, осмысленные, умные признаки и мерило развития.

А зачем вообще мерить нужно, я не поняла? ) Медалью что ли будут награждать? Скорее всего, посмертно ))


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 13:05:47
Зачем ему это надо - фиг его знает.
Может за бездыханность по методу Бутейко мало платят?
Деструктивные, но НЕ САМИ ПО СЕБЕ, а только в исполнении конкретного исполняющего.
Чувствуете разницу?

Но мы же не можем знать какая она "сама по себе", эта "вещь в себе" ?
Мы знаем описание, или некое состояние в результате некоторых действий.
Мы не можем знать насколько верно описание или насколько правильно оно понято.
Мы не можем знать, данное состояние конструктивно при длительном повторении или нет.
Мы знаем по плодам. И нужна оценка плодов, признаки и мерило развития, а не деградации. Причём, задолго до того как "всё" (включая разум и "душу") будет "разнесено в щепки".
Поэтому утверждение "не существует деструктивных практик самих по себе" для меня звучит странно.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 13:06:27
А зачем вообще мерить нужно, я не поняла? )
Ничего страшного, значит не ваша тема )


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 12 сентября 2025, 13:23:11
А зачем вообще мерить нужно, я не поняла? )
Ничего страшного, значит не ваша тема )

да и  если считать что-то про себя, то лучше считать не осознанным, для меня лично это всегда полезнее. Ладно, ухожу )

как совокупность

да, всё таки не совокупность, а интеграл ) но кто-то это определение давал, я не помню кто

хотя интеграл и совокупность это слова синонимы


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 12 сентября 2025, 14:13:22
Тогда расскажите о понятии "осознанность", если оно у вас есть.
могу только научить
могу сказать, что осознанностью не является
моё мнение не одиноко, таких много
а вот у остальных - кто в лес кто по дрова, у всех разные трактовки
у нас же, испытавших осознанность, всё поётся в унисон


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 12 сентября 2025, 14:15:21
Осознанности ли?  Или чего-то ещё? Зависит от определения осознанности.
вы просто научитесь, а потом будете судить


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 14:22:50
могу только научить
Не можете.
И предлагаю на этом закрыть тему "осознанности по Корнаку".
Здесь тема об общих признаках и критериях духовного развития.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 15:03:36
Как наука не про истину, так и йога не про мораль. Это практическая дисциплина по развитию нематериального тела.
Йога выглядит нравственной (на ступенях «Яма-Нияма»), но в йоге «преодоление страстей»  это технический момент первоначального успокоения ума для высших практик, а не способ исполнить заветы бога и по его воле попасть в рай.
Вот этот вопрос - что такое йога, либо "духовность", "духовное развитие", и есть вопрос йоги или духовного развития.
В этом-то и сложность темы - что считать критерием развитого существа или неразвитого.
Ведь понятно, что адекватно ответить на этот вопрос может как раз уже "развитый", а остальным-то и не дано.
Но, отвечая на этот вопрос, по сути любой адепт всего лишь усиливает ту или иную трактовку, из уже и так существующих.

Какие-то учения говорят (либо могут быть трактованы) о цели - как о попадании в рай. Ну, буквально, дали тебе бессмертное тело, взял арфу в руки, и воспевай хором Бога в раю. Гурии, виноград, все дела.
Какие-то - об избавлении от страданий, либо от невежества. Что есть нравственность (либо этика) от начала и до конца. Кстати, йога-сутры Патанджали многие, в том числе и признанные в массах авторитетные исследователи/последователи трактуют именно так.
Какие-то - об Абсолюте, который вообще не может никуда "развиваться", и является "конечной целью" практика, а вот всё остальное, и материальное и нематериальное, и тонкое и плотное, есть "прах".
Есть и такая трактовка, не менее известная, которую предлагаете вы (некие сиддхи, запредельные силы, "прокачка тонких тел", и так далее в разных аспектах и ньюансах, дорога от человека простого и смертного к человеку-какому-то-там-супер-прокачанному, бессметртному и т.п.):

Но главное в том, что сиддхи – естественное проявление развивающейся нематериальной составляющей человека. Духовного тела, которое воспринимает, действует и мыслит экстрасенсорным (нефизическим) способом. Если сиддхи появляются – это, фактически, единственный реальный признак духовного развития.

Остальное - «земной прах», и уйдёт вместе с телом-«скафандром». ЕИ ("телесная психика") которого может быть обучен морали и другим способам выживания коллектива и в коллективе, имитируя высокую нравственность. Телесный скафандр предназначен для развития атрофированного духовного («тонкого») тела, но не может заменить его.

Далее, кто-то будет говорить о "волшебстве", о "творении чудес" как результате духовной продвинутости, в общем критериев навалом.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 15:13:30
Цитата: QY от Сегодня в 10:16:22
Счастливым можно себя ощущать вообще не развиваясь, и даже деградируя
если счастье похоже на установление гармонии внутри себя, когда ум не противоречит чувствам, то всё деструктивное, неструктурированное не даст такого состояния
Увы, но счастье не может быть критерием адекватности, либо пользы. Счастье - отдельно, польза - отдельно, адекватность (знания) - отдельно. Простой пример - наркота. Даёт переживание гармонии, но не делает человека адекватным и пользы не несёт.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 15:19:42
Вы начали свою тему с проблемы "ошибочных практик", а я возражаю, говоря, что таких нет.
Это не практики ошибочные (остановка мышления, внутреннего диалога, стирание личной истории, перепросмотр, аффирмации - что угодно), а ошибки в выполнении, из-за неправильного понимания метода и цели.

Ну и лучше всего говорить конкретно.
Есть конкретно неверные (ведущие к деградации, деструкции и т.д.) методы и цели. И есть конкретно верные, с точки зрения "духовного развития". Если человек замечательно и верно исполняет неверную (с точки зрения духовного развития) практику - он и приходит к неверным (деструктивным и т.п.) результатам.

Вообразим себе, что с точки зрения духовного развития нет никакого "рая с гуриями". Ну, допустим. Или - никакого "сгорания изнутри", или "Орла" к которому кто-то там стремится, неважно.
Следовательно, человек, положивший свою жизнь на достижение этой цели - положил свою жизнь в никуда.
Хотя, верно и последовательно делал всё что там положено для попадания в рай.

То же самое и с любыми другими целями - искал "освобождения от невежества и страданий" (вместо "развития тонких тел"), но если нет никакого "освобождения" - упустил работу с "тонкими телами". Как и наоборот (если нет никаких "тонких тел" в смысле развития супер-навыков, то упустил работу с этикой и напрасно страдал всю жизнь), и прочее и прочее.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 12 сентября 2025, 15:26:37
счастье не может быть критерием адекватности

Счастье - это удовольствие без раскаяния. (Л.Толстой) Просто это счастье безупречного человека. Наша жизнь  в самой основе своей не научна, а экзистенциональна. Потому что жизнь без науки может существовать, а наука без жизни - нет. Поэтому самые первые знания , которые человек должен получать это именно правильное мировоззрение, очищение от свойственных нам искажений. Это и есть осознанность, которая никогда не должна привести к раскаянию. Конечно это счастливая жизнь, но не обязательно тупая )


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 15:27:24
Есть конкретно неверные (ведущие к деградации, деструкции и т.д.) методы и цели.

Если конкретно есть, то и давайте говорить конкретно, без этого абстрактного тумана.
Какие конкретно есть методы и цели, которые сами по себе неверные и ведут к деградации?
Давайте, хотя бы одно назовите что-то.
Так это зависит от того, есть рай или нет. Если его нет - все верующие в попадание в рай, занимаются чепухой. Если наоборот, рай есть, то все кто пытается например а ля буддизм "освободиться от страдания" (представляя себе отсутствие всего, в том числе и рая), занимаются чепухой, пролетая мимо рая.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 15:28:26
счастье не может быть критерием адекватности

Счастье - это удовольствие без раскаяния. (Л.Толстой) Просто это счастье безупречного человека. Наша жизнь  в самой основе своей не научна, а экзистенциональна. Потому что жизнь без науки может существовать, а наука без жизни - нет. Поэтому самые первые знания , которые человек должен получать это именно правильное мировоззрение, очищение от свойственных нам искажений. Это и есть осознанность, которая никогда не должна привести к раскаянию. Конечно это счастливая жизнь, но не обязательно тупая )
Ну вот, видите? И вы приходите к позиции Аристотеля и его последователей - счастливая жизнь, обязательно не тупая, да ещё и не без пользы. :)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 12 сентября 2025, 15:34:02
Ну вот, видите? И вы приходите к позиции Аристотеля и его последователей - счастливая жизнь, обязательно не тупая, да ещё и не без пользы. :)

Просто вопрос счастья сложный вопрос. С одной стороны неудовлетворенность заставляет человека развиваться, а с другой стороны беспокойство, которое рождает неудовлетворенность - заставляет ошибаться. Тут только принцип поможет делать не делая. )


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 12 сентября 2025, 15:42:12
Простой пример - наркота. Даёт переживание гармонии
разве? прям так и гармонии... эйфории может (как говорят)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 15:57:49
Ну вот, видите? И вы приходите к позиции Аристотеля и его последователей - счастливая жизнь, обязательно не тупая, да ещё и не без пользы. :)

Просто вопрос счастья сложный вопрос.
Да, сложный.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 15:59:38
Деструктивных практик у меня, правда, не было, но вот бесплодные - были. Молитва, например.
Хотя... это как посмотреть. Если бы не отсутствие плода, я бы не узнала, что мне нужно делать что-то другое или по-другому.
Поэтому, в этом смысле у меня и бесплодных практик не было.

Отсюда итого: делай что делается, по ходу всё выяснится и скорректируется.
ЧТО мы обсуждаем-то?
У кого-нибудь здесь есть сомнения в личной практике, затруднения в ней?
Если нет, то цель темы неясна.
Просто поговорить?
Ну, я не против, но тогда выхожу из разговора.
Ну а если вы утонете в результате своих личных практик, то наверное так и скажете - "бесплодных практик не было - практиковала плавать в шторм, утонула". И деструктивных не было - "раз утонула, то значит это было для меня нужно и полезно".

Что мы обсуждаем? Критерии "бесплодности" и "деструктивности", общие ДЛЯ ВСЕХ.
Вот я полагаю, что НИ ДЛЯ КОГО утонуть - не полезно, и для всех - деструктивно.

И для начала - ваш вопрос, существует ли вообще хоть что-то бесплодное либо деструктивное, и так далее:

Цитата: QY от Сегодня в 13:05:47
- Поэтому утверждение "не существует деструктивных практик самих по себе" для меня звучит странно.

- Я о том, что нет таких практик.
Есть что-то, что сам человек делает неправильно, если не понял технику или её цель.

Вы начали свою тему с проблемы "ошибочных практик", а я возражаю, говоря, что таких нет.
Это не практики ошибочные (остановка мышления, внутреннего диалога, стирание личной истории, перепросмотр, аффирмации - что угодно), а ошибки в выполнении, из-за неправильного понимания метода и цели.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 12 сентября 2025, 16:12:31
"бесплодных практик не было - практиковала плавать в шторм, утонула". И деструктивных не было - "раз утонула, то значит это было для меня нужно и полезно".

Нужно и полезно было не то, что она утонула, а то что она пыталась бороться со стихийными силами, приручить их (ну или вернее приручить себя, чтобы в них выжить). Просто получилась неудачная попытка. А ведь человек, который встает на путь, должен также будет иметь дело с подобными стихийными силами, и ценность данного поступка человека заключается в том , что он один из попытавшихся, а не один из утонувших.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 12 сентября 2025, 18:45:04
Wind:   Все обсуждения сводятся либо к персоналиям, либо в лучшем случае к психологии. Психология это неплохо, но это правостороннее осознание, а нагвализм он в основном о левостороннем. И всех это устраивает. Один Корнак безуспешно пытается сдвинуть обсуждение в сторону соответствующую названию форума. Но тщетно. [12.09.2025 18:23:14]
Wind:   Ну хоть поливать друг-друга говном стали немного меньше. Прогресс, однако. [12.09.2025 18:26:20]


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 18:50:54
Критерии "бесплодности" и "деструктивности", общие ДЛЯ ВСЕХ.

Сам опыт бесплодности или плохого состояния - он же и так самоочевиден!
Прямо в опыте!
Какие ещё нужно сочинять критерии?

Аналогия:
Вот взялись вы приседать (предварительно прочитав инструкцию к выполнению), и через какое-то время чувствуете, что-то коленям вашим ваша практика - не очень.
Вы что, будете на форумах какие-то для всех критерии деструктивности обсуждать?
Нет же, вы начнёте выяснять, ЧТО конкретный ВЫ делаете конкретно не так!
Да никто ничего не будет обсуждать - вы взялись плавать в шторм и просто утонули.
Всё.
Перед этим конечно же может и успели много раз пожалеть о содеянном (а может и не успели даже этого, сразу волной дало о камни, и привет), но в итоге ничему не научились - не успели.
Это и называется "деструктивная практика".
А если бы перед этим почитали что пишут о такой практике другие люди (или о том что вредно перегружать суставы, например), то такую глупость бы и не совершили.

Ну как же вы докатились до жизни такой, Бубу, что совсем уже нормально разговаривать разучились!
Один туман, из пустого в порожнее, ни о чём!
О том, что в мире есть деструктивная практика - вы просили конкретики? Вот она.
Ах, это слишком абстрактно?
Ну так никто сюда не придёт из утонувших, чтобы поделиться своим опытом.

Впрочем, люди с убитыми коленями могли бы и прийти, поделиться.

Или вы думаете что конкретно вот у вас - другие колени (титан), или другие гири (лёгкие)? Или другое море в шторм?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 19:00:38
Но мы же не можем знать какая она "сама по себе", эта "вещь в себе" ?
Мы знаем описание, или некое состояние в результате некоторых действий.
Мы не можем знать насколько верно описание или насколько правильно оно понято.
Мы не можем знать, данное состояние конструктивно при длительном повторении или нет.
Мы знаем по плодам.

Именно так.
И чьи плоды мы можем знать лучше всего? Свои ведь?
Далеко не всегда. Мы можем иметь опыт, но не знать его, в смысле интерпретации и оценки последствий.
И мы можем не иметь опыта, но видеть достижения или преимущество другого, который рассказывает, как его достиг.
В обоих случаях для того, чтобы практиковать дальше, нам нужна хорошая теория, которая наиболее полно объясняет опыт, как свой, так и других рассказчиков.

другие могут увидеть, что именно мы делали не так
А могут и не увидеть, если человек плохо расскажет о своём опыте или другие не поймут его слова. (например у К. не получилось). А если даже поймут, то могут дать плохо сформулированный совет. Который, в свою очередь, человек плохо поймёт.  Каналы коммуникации в эзотерике очень несовершенны и нуждаются в большом опыте.

Т.е. лучше всего мы можем судить о своём опыте сами, если есть продуманные признаки и критерии оценки. Хорошую теорию развития, подтверждающуюся малыми шагами практики. Это научный подход в эзотерике.

Поэтому утверждение "не существует деструктивных практик самих по себе" для меня звучит странно.

Я о том, что нет таких практик.
Есть что-то, что сам человек делает неправильно, если не понял технику или её цель.
Неважно чем обусловлена деструктивность практики - непониманием, несоответствием человеку (здоровью, уровню подготовки и пр.), или дурным замыслом, как в деструктивных сектах с их деструктивными эзотерическими практиками.
Деструктивные практики = деструктивная практика - существует.




Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 12 сентября 2025, 19:23:11
а нагвализм он в основном о левостороннем.

Мои выкладки все из левостороннего производятся. Напротив, ощутила  сегодня, вот этот нежелательный крен в одну сторону. Так что бегать для меня лучше , чем говорить здесь.  Но с другой стороны из левостороннего очень важно учиться уметь говорить, чтоб это было четко и понятно. Мы разве не равновесия ищем?

Когда энергия высвобождается, она должна быть структурирована в иную форму, пусть более свободную, подвижную, обновленную, но всё-таки структуру, иначе энергия рассеется. Это и отличает наркомана кайфарика от нагуалиста (ну или воина).


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 19:49:45
иллюзорными абстракциями
...
Что ещё с барана возьмёшь, кроме шерсти и мяса?
Интересно, чем с вами могут поделиться люди, кроме слов?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 20:52:50
Вот этот вопрос - что такое йога, либо "духовность", "духовное развитие", и есть вопрос йоги или духовного развития.
В йоге предполагается что зло изначально связано с тамасом и раджасом, порождающем различные ограничения и иллюзии, а развитие - с их преодолением. Т.е. обычно понимаемые "добродетели" являются естественным проявлением очищающихся и развивающихся тел и тем освобождающегося сознания, существующего как ограниченные телами проявления фундаментального сознания, но это "побочка", а не цель. Обычный человек может быть добродетельным, но это обучение физического ума, который часто сопротивляется неочищенной природе ("страсти мучают, желания, а плохо, нельзя").

В этом-то и сложность темы - что считать критерием развитого существа или неразвитого.
Ведь понятно, что адекватно ответить на этот вопрос может как раз уже "развитый"
Это вряд ли. Развитый может продемонстрировать в чём он развитее, и с "грехом пополам" объяснить как достичь того же. Но, как показывает история, если такие развитые и были, то объяснить толком не могли. Если у них вообще цель была созидательная. А то кто знает, что у них на уме, зачем они говорили то, что говорили? Хоть мифологический Иисус, который превращал воду в вино, хоть мифологический Дон Хуан... Оба считались развитыми, потому что обладали сиддхами, которые могли продемонстрировать, и именно поэтому их и слушало большинство, так как понимали, что те обладают "нематериальными" силами, и что-то существенное знают о реальности за пределами видимой.
  
В общем, "своя голова должна быть на плечах" и лучше говорить о признаках и критериях развития, чем о конкретных "развитых", цель речей которых может быть скрыта (или недоступна к пониманию).

а остальным-то и не дано.
Дано. Например принципы рационального или научного познания не особенно зависят от высказываний отдельных существ. Наука превращает индивидуальную алхимию в общедоступную и более развитую химию. Поэтому можно создавать теории развития, которые позволяют не зависеть от обещаний чего-то в отдалённом будущем или вообще только после смерти. Как это бывает с "раем".





Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 20:57:51
В своей теме удаляю сообщения, содержащие "переходы на личности" (оскорбления, хамство), а так же те, которые посчитаю бессодержательными или не относящимися к теме. Если кто-то может подключить перенос в другую тему, а не удаление - подключите пожалуйста.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 21:34:53
Деструктивных практик у меня, правда, не было
У вас не было, поэтому вам сложно об этом судить.
У меня были, у тех кого знаю или знал, потому что заканчивалось не только психозом и лечением, но и смертью. Таки практики плохи тем, что когда последствия становятся очевидными, их либо очень сложно, либо невозможно исправить. 

Ну, я не против, но тогда выхожу из разговора.
Думаю, это разумное решение, на фоне непонимания о чём тема и чрезмерных эмоциональных реакций.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 21:39:03
Цитата: Бубу от Сегодня в 15:03:36
а остальным-то и не дано.
Дано. Например принципы рационального или научного познания не особенно зависят от высказываний отдельных существ. Наука превращает индивидуальную алхимию в общедоступную и более развитую химию. Поэтому можно создавать теории развития, которые позволяют не зависеть от обещаний чего-то в отдалённом будущем или вообще только после смерти. Как это бывает с "раем".
Ну так вроде "всем" дано знать что 2+2=4, но насколько это считать "духовным развитием", вот вопрос. Это если про науку.
И этот вопрос так и будет открытым - одни "духовно развитые" будут говорить одно, другие другое и так далее. Хоть о йоге, хоть о чём-то ещё.

С другой стороны, разве это не означает "своя голова на плечах" (мели, Емеля, твоя неделя)?
Вроде и идеал свобода-мыслия соблюдён, но и послевкусие остаётся.

Опять же, для вас ценностью может быть то что не зависит от того, что будет после смерти. А для кого-то иного - ценности могут быть другими, и духовное развитие он может полагать именно таким, которое ведёт "в рай" (при жизни он будет развивать те качества, которые по его мнению будут полезны в послесмертии).


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 12 сентября 2025, 22:07:12
Если сиддхи появляются – это, фактически, единственный реальный признак духовного развития
то есть по-вашему, например, добрый, справедливый, честный и т.п. человек, но без сиддх — это не признак духовного развития, а человек с сиддхами, но, допустим, маньяк и убийца — это всё равно духовно развитый?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 22:12:52
Ну так вроде "всем" дано знать что 2+2=4, но насколько это считать "духовным развитием", вот вопрос. Это если про науку.
Речь про рациональные, осмысленные, логичные способы познания. Их можно применять как для познания материального, так и духовного с той же эффективностью, которую демонстрирует наука.

И этот вопрос так и будет открытым - одни "духовно развитые" будут говорить одно, другие другое и так далее.
Абстрактные люди могут говорить о чём угодно, не только не соглашаясь с друг другом, но и вообще не признавая ничего духовного. Всем мил не будешь и на всеобщее согласие рассчитывать не приходится.

Эта тема для гораздо более узкого круга участвующих, ищущих, мыслящих и понимающих. Которые имеют своё понимание, готовы его предъявить и обсудить. Что общего, и не являются ли противоречия диалектическими, порождая синтез и т.п.

Излишнее барахтанье в абстракциях тоже не дело. Людям приходится выбирать какой вариант для них наиболее перспективен с учётом всех аргументов. Тема для рассмотрения аргументов конкретных участвующих. Что есть духовное, в чём польза, какие утверждения обоснованы и чем именно. Неважно кто утверждает, будда или д.х., т.к. всё что мы о них знаем, это чьи-то слова, и часто не раз пересказанные с ошибками или дополнениями.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 22:47:32
Если сиддхи появляются – это, фактически, единственный реальный признак духовного развития
то есть по-вашему, например, добрый, справедливый, честный и т.п. человек, но без сиддх — это не признак духовного развития,
Не признак. Это условие, облегчающее развитие и обозначенное в предварительных ступенях йоги "Яма-Нияма". Но не признак развития. Возможно это признак морально-нравственного развития, как оно понимается в обществе, но не духовного. Если,конечно, под духовной понимать нематериальную составляющую, духовное тело человека. Если вы утверждаете, что духовное - это только высоконравственное по меркам социума, то просто ваше понимание термина не соответствует моему.

а человек с сиддхами, но, допустим, маньяк и убийца — это всё равно духовно развитый?
Вы где-нибудь в реальности (не в голливудских поделках) видели такого маньяка-убийцу с сиддхами? С т.з. теории, откуда возникает понятие сиддх, они связаны с преодолением влияния тамо- и раджа- гун, которые являются первопричиной "невежества", порождающего страсти, в т.ч. мании.  Т.е. на низших уровнях развития духовного тела влияние тамо-гуны может быть ещё достаточно сильно, но маньяк не будет развиваться дальше именно потому что не способен преодолеть страсть, привязывающую к иллюзиям материального мира.

Впрочем, если отстраниться от йоги, то понятие духовного довольно многозначно. Например, в понятиях духовного мира и духовного тела "духовное" используется как "нематериальное", а не как "высоконравственное". Я использую именно в этом смысле. Духовное развитие - это развитие нематериальной составляющей человека, которое проявляется развитием и самостоятельностью нематериального восприятия, действия, памяти и мышления. Которые, соответственно, не имеют материальных ограничений в пространстве или времени. Что и называется "сиддхами", или "экстрасенсорикой". И что позволяет изменить качество жизни в материальном теле и продолжить осознанное бытие вне или без него.      
 



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 22:48:50
Эта тема для гораздо более узкого круга участвующих, ищущих, мыслящих и понимающих. Которые имеют своё понимание, готовы его предъявить и обсудить. Что общего, и не являются ли противоречия диалектическими, порождая синтез и т.п.
Так вот в том-то и дело, что люди мыслящие - они мыслят-то по-разному. Вот типичная мысль, которую и я тоже высказывал, и не скажешь что это заведомо поверхностно и глупо:

Если сиддхи появляются – это, фактически, единственный реальный признак духовного развития
то есть по-вашему, например, добрый, справедливый, честный и т.п. человек, но без сиддх — это не признак духовного развития, а человек с сиддхами, но, допустим, маньяк и убийца — это всё равно духовно развитый?
Кто мыслит ценность быть хорошим человеком (этичным), а кто-то иной - обладать сиддхами.

И более того - кто-то вообще мыслит о том, что истина за пределами рационального, и пытается уступить дорогу (в своём же мышлении) иррациональному, как основе, как базе.

И то духовно, и это, и пятое, и десятое - но оценка результатов у всех будет разная.


Неважно кто утверждает, будда или д.х., т.к. всё что мы о них знаем, это чьи-то слова, и часто не раз пересказанные с ошибками или дополнениями.
Ну вы же сами писали:

И чьи плоды мы можем знать лучше всего? Свои ведь?

Далеко не всегда. Мы можем иметь опыт, но не знать его, в смысле интерпретации и оценки последствий.
И мы можем не иметь опыта, но видеть достижения или преимущество другого, который рассказывает, как его достиг.
В обоих случаях для того, чтобы практиковать дальше, нам нужна хорошая теория, которая наиболее полно объясняет опыт, как свой, так и других рассказчиков.
Утверждения будды, или кого-то ещё - это не просто "чьи-то слова", а вполне себе оформленные теории, которые комментировались (и развивались) поколениями последователей той или иной Школы или Традиции.

Личный опыт не нужен для того, чтобы понимать ценности буддистов, христиан или каких-нибудь алхимиков, или других каких-то эзотерических школ, йогических направлений и т.д.

Достаточно знать эти теории, уметь сравнивать их между собой - чтобы прийти собственно говоря, именно к тому выводу, который я уже и озвучил. Смысл которого заключается в том, что - нет, "не договоритесь" вы между собой. Все - мыслящие, все - глубоко мыслящие, но кому что больше зашло, тот на том и стоять будет. Тот и будет оценивать - "круче духовно быть хорошим человеком, пусть и без сиддх", или "круче обладать сиддхами", и т.д  и т.п.

Но при этом, интуитивно понятно, что любая практика должна давать результаты - духовная практика должна давать некие духовные результаты, которые каждый может предъявить. Разумеется.



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 12 сентября 2025, 23:02:03
Если,конечно, под духовной понимать нематериальную составляющую, духовное тело человека. Если вы утверждаете, что духовное - это только высоконравственное по меркам социума, то просто ваше понимание термина не соответствует моему
если по-вашему духовное — это нематериальная составляющая, то получается "высоконравственное" — это что-то материальное?

Вы где-нибудь в реальности (не в голливудских поделках) видели такого маньяка-убийцу с сиддхами?
допустим, какие-нибудь колдуны, наводящие порчу, что-нибудь в таком роде...


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 23:02:35
Впрочем, если отстраниться от йоги, то понятие духовного довольно многозначно. Например, в понятиях духовного мира и духовного тела "духовное" используется как "нематериальное", а не как "высоконравственное". Я использую именно в этом смысле. Духовное развитие - это развитие нематериальной составляющей человека, которое проявляется развитием и самостоятельностью нематериального восприятия, действия, памяти и мышления. Которые, соответственно, не имеют материальных ограничений в пространстве или времени. Что и называется "сиддхами", или "экстрасенсорикой". И что позволяет изменить качество жизни в материальном теле и продолжить осознанное бытие вне или без него.
Ну а что касается конкретно про "не договоримся".

Давайте представим себе, что то что вы называете "нематериальное" - сложное, то есть буквально сложено из чего-то. А это что-то - простое, и тогда назовём его "материальное".

Тогда, вопрос - как вы представляете себе сложное, которое не ограничивается той простотой, из которого оно сложено, то есть сложное есть и оно "само по себе", от простого. Так - быть не может.

Это вот как раз то, что касается ваших упований на то, что некое сознание - отдельно, а тело отдельно. Ну или огонь горящий без дров (без простых элементов, которые и составляют/складывают то что называется "огонь"), и так далее и тому подобное.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 23:07:56
Достаточно знать эти теории, уметь сравнивать их между собой - чтобы прийти собственно говоря, именно к тому выводу, который я уже и озвучил. Смысл которого заключается в том, что - нет, "не договоритесь" вы между собой.
Значит, эта тема не для вас.
Она для тех, кто готов добсуждать и договариваться о признаках и критериях духовного развития.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 сентября 2025, 23:15:15
Давайте представим себе, что то что вы называете "нематериальное" - сложное, то есть буквально сложено из чего-то. А это что-то - простое, и тогда назовём его "материальное".
Вообще не понимаю зачем такое представлять, что "нематериальное сложено из материального". Ерунда какая-то.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 23:17:25
Достаточно знать эти теории, уметь сравнивать их между собой - чтобы прийти собственно говоря, именно к тому выводу, который я уже и озвучил. Смысл которого заключается в том, что - нет, "не договоритесь" вы между собой.
Значит, эта тема не для вас.
Она для тех, кто готов добсуждать и договариваться о признаках и критериях духовного развития.
Значит, она для не для всех, кроме вас и таких же как вы искателей "нематериального" среди материального, ну или как именно там вы себя позиционируете.

Буддисты, материалисты, приверженцы дуалистических религий, приверженцы этических школ, приверженцы Абсолюта, и вообще до хрена кто - нет, с вами не договорятся. Впрочем, они и между собою тоже не договорятся - ибо если бы могли договориться, не разделялись бы. Достаточно понять их ценности и их теории, чтобы смело утверждать это. :)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 23:18:28
Давайте представим себе, что то что вы называете "нематериальное" - сложное, то есть буквально сложено из чего-то. А это что-то - простое, и тогда назовём его "материальное".
Вообще не понимаю зачем такое представлять, что "нематериальное сложено из материального". Ерунда какая-то.
Ну как же - достаточно посмотреть на биологию, чтобы понять что психическое есть плод усложнения физического.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Крок от 12 сентября 2025, 23:24:21
у тех кого знаю или знал, потому что заканчивалось не только психозом и лечением, но и смертью.
Какие, например?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 23:33:13
Т.е. лучше всего мы можем судить о своём опыте сами, если есть продуманные признаки и критерии оценки. Хорошую теорию развития, подтверждающуюся малыми шагами практики. Это научный подход в эзотерике.

Для того, чтобы получить плоды практики (в духовном), в научном подходе нет необходимости.
Аналогия: для того, чтобы сварить тот же борщ, не требуется знать химию процессов. Достаточно знания рецепта (который сложился в практике) и собственной практики.

Теории - это уже результат осмысления практики, этим можно заниматься, если доставляет удовольствие, но для успеха в практике достаточно самой практики и собственной чувствительности к тому, что делаешь.

К тому же, духовную жизнь не всегда и язык-то повернётся называть "практикой".
К примеру, прощение.
Это духовный акт, но как назовёшь его практикой?
Это же не механическое действие по какому-то алгоритму.
А тем более теорию - какую можно создать теорию из прощения?
Какой научный подход в нём возможен и зачем бы он был нужен?
Каждый способен простить, и каждый способен судить о своём опыте прощения - без каких-либо "продуманных критериев".
Есть практики посложнее чем варение борща по бабушкину рецепту.

Да вот тоже "прощение", оно логически связано с "обязательствами", виной (нарушением обязательств), ответственностью, раскаянием, искуплением, исправлением и так далее. А то вы начнёте прощать и того, кто у вас прощения не просил, ну и огребёте от "прощённого" ещё и ещё. Такое себе будет "прощение".

Прощение - не так уж и просто, как кажется, если опять-таки смотреть вглубь. А куда - вглубь? В глубь человека, в его "тонкое" - а смотреть вглубь человека, это не борщ варить.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 23:46:00
Есть практики посложнее чем варение борща по бабушкину рецепту.

Что такое аналогия - знаете?
Некоторое сходство, а не полная тождественность.

Аналогия - такая замечательная штука для понимания, и так удивительно всякий раз, когда люди рассуждают о научных методах, а в таком простом приёме как аналогия не могут уловить его назначение.

Прощение - не так уж и просто, как кажется, если опять-таки смотреть вглубь.

Сложности только от рассуждающего ума появляются, когда он лезет туда, где не нужен.
А прощать даже ребёнок может. Легко.
Потому и сказано "будьте как дети".
Я вам конкретно привёл пример - где аналогия уже не работает. Не работает аналогия между детским умом и умом взрослого человека в вопросе "прощения" (ну или юстиции, юриспруденции, науки о справедливости).

Сложность - это тогда, когда не хочется той простоты, что хуже воровства. Что, впрочем простоты не отменяет - но варить борщ это просто, в сравнении с чем-то действительно сложным.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 12 сентября 2025, 23:55:11
Не работает аналогия между детским умом и умом взрослого человека в вопросе "прощения"
Прощает не ум, не рассуждающая способность интеллекта.
Поэтому прощение ребёнка, как духовный акт, абсолютно равно прощению взрослого.
Этот акт никак не зависит ни от возраста, ни от интеллекта.
Показать простое - проще, а показать сложное - сложнее. Я вам сложное уже показал.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 13 сентября 2025, 08:13:56
"Духовность" - чисто социальная категория

Духовность не социальная категория, а качество человека. Это связь с намерением, устремленность. Духовность в чистом виде напоминает одержимость, не признает ни физики материального мира, ни каких-либо ограничений, ни даже самого себя, ни чувства самосохранения. Нет себя, а значит и нет чсв.

Заметила, когда любое качество в человеке проявлено в чистом виде, это почти всегда приносит ему вред.
Например любовь и жертвенность в чистом виде может порождать тиранию.
Если Иисус был бы сталкером, его бы не распяли.

«Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить».


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: наблюдатель от 13 сентября 2025, 08:22:52

QY, ++++++...  ))) Поддерживаю.

Клубок разматывают, развивая нить, где нить – последовательность.
В том числе последовательность параллелей – ближе, дальше от
обсуждаемого, того, что в фокусе внимания или точки сборки, центра
клубка.

Абстракции, как отвлечения должны подчиняться аналогиям – лишь
тогда, они будут параллелями, целыми образами, прототипами.
Осознанность – способность видеть порядок вещей в «вещи в себе».
Само осознанность – соответствие, адекватность порядку вещей.
Для этого надо различать стимул и мотивацию – то, что приводит
человека в движение.
Психо логия – слово о душе. Последовательность, упорядоченность.
Почему человек думает/поступает так или иначе.

Мир идей и мир вещей. Если идею можно измерить, она становится
вещественной, а значит может быть применена в повседневной жизни.
Совокупность и интеграл – сумма частей и целое, а сумма частей,
всегда, меньше целого потому, что в сумме не прописаны взаимосвязи
между частями.

Эмерджентность – свойство открытых систем, когда совокупность качеств
частей системы порождает качество не присущее ни одной отдельной или
нескольким, но не всем, а произвольно объединённым частям.

Неполнота Гёделя об этом: нельзя описать открытую систему суммой
закрытых без привлечения «чего-то внешнего», поскольку система открытая.
Парадокс может не быть парадоксом на другом понятийном уровне.
«Я лгу» – ни о чём. Я всегда лгу – правда потому, что «слово реченное – ложь».
Потому, что «я отвечаю за свои слова, но не за то, как вы их понимаете».
В силу непонимания или неприятия, как протеста.
Добро/зло – категория жизни, хорошо/плохо – категория функциональности.

Тема – хорошая, объединяющая. )
Постнагуализм (в обоих смыслах) может иметь продолжение не отрицанием
различных учений и не сравнением кто у кого скоммуниздил или пионерит,
но сравнением – в поиске общего, путём договориться между собой.
Причём, «договориться» – в обоих смыслах. Субъективно и объективно.
Прийти к согласию в частности каждого и считать целым образом объединение
выбранных частей, где критерием объединения будет изменение смысла, как
изменения совокупности рассматриваемых качеств.
Это и будет трансперсональностью.
Деперсониализация, как и деградация имеют два смысла: упадок, безразличие
и целый образ с его смыслом, где градации ещё/уже не нужны (аксиома, постулат).
Субъект/объект.





Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 13 сентября 2025, 08:24:57
Духовность не социальная категория, а качество человека. Это связь с намерением, устремленность. Духовность в чистом виде напоминает одержимость, не признает ни физики материального мира, ни каких-либо ограничений, ни даже самого себя, ни чувства самосохранения. Нет себя, а значит и нет чсв.
тогда к чему все эти разбирательства - кто духовный, а кто нет?
мне это напоминает призыв убивать всех тех, кто против мира


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 13 сентября 2025, 08:29:40
Осознанность – способность видеть порядок вещей в «вещи в себе»
то есть ты хочешь сказать, что осознанность - это разоблачение постулатов Канта?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 13 сентября 2025, 08:39:09
Психо логия – слово о душе. Последовательность, упорядоченность.
Почему человек думает/поступает так или иначе.
психология переводится не как "слово о душе", а как Наука о Психике
корни слов, из которых произошло слово, не имеют к переводу никакого отношения

Мир идей и мир вещей. Если идею можно измерить, она становится
вещественной, а значит может быть применена в повседневной жизни.
Совокупность и интеграл – сумма частей и целое, а сумма частей,
всегда, меньше целого потому, что в сумме не прописаны взаимосвязи
между частями.
ну и как Наблюдатель собрался измерять идеи?
попугаями, как в мультике?
сумма частей меньше целого?
это как?
и при чем тут связи?
непонятно...


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 13 сентября 2025, 08:41:58
Я всегда лгу – правда потому, что
если "я всегда лгу" правда, то и данное заявление нельзя принимать за правду
очевидная, вроде бы, вещь, но некоторым недоступная


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 13 сентября 2025, 08:43:37
Добро/зло – категория жизни
добро и зло - категории психологии
у микробов нет ни категорий, ни добра, ни зла
а жизнь у них есть


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: наблюдатель от 13 сентября 2025, 10:07:52
добро и зло - категории психологии
у микробов нет ни категорий, ни добра, ни зла
а жизнь у них есть

Да-да, английский юноша полюбил немецкую девушку,
но, вскоре, понял, что у них ничего не получится потому,
что все люди – братья.

Противоречий не наблюдаю.




Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Крок от 13 сентября 2025, 13:11:03
Человек не развивает себя, а познаёт свою природу.

Можно и наоборот сказать, тоже будет верно)))

Асти, тот поди бы заявил сейчас, что познавать внутри нечего, там одно мясо с костями )))


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 13 сентября 2025, 18:40:18
Одна из проблем на пути духовного развития – ошибочные практики, приводящие к психическим  заболеваниям.
этот момент в нагвализме приведен, как положительный момент
психика действительно может измениться в сторону патологии, как сказал бы любой специалист и любой нормальный человек
но тут есть важное уточнение - процесс должен быть контролируемым и управляемым
отсутствие контроля бывает, конечно, чаще его присутствия
на Пне каждый, если не первый, то второй чокнутый
и дело тут даже не в ошибочности выбранной практики


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 13 сентября 2025, 21:18:58
Если,конечно, под духовной понимать нематериальную составляющую, духовное тело человека. Если вы утверждаете, что духовное - это только высоконравственное по меркам социума, то просто ваше понимание термина не соответствует моему
если по-вашему духовное — это нематериальная составляющая, то получается "высоконравственное" — это что-то материальное?
То, что внушается социумом (учением, религией) - да. То, что меняется вместе ним. Или при переубеждении. Или при изменении жизненных обстоятельств. Или исчезает при травмах мозга. Материальное, призванное сдерживать телесные позывы.

Это не та духовная нравственность, которая свойственна развитому духовному телу, преодолевшему иллюзии и ограничения материального.

Вы где-нибудь в реальности (не в голливудских поделках) видели такого маньяка-убийцу с сиддхами?
допустим, какие-нибудь колдуны, наводящие порчу, что-нибудь в таком роде...
Попробую ещё раз пояснить. Развитие духовного тела с соответствующим развитием его естественных способностей (сиддх) - это постепенный процесс, связанный с отстранением сознания от материально-телесных ограничений и зависимостей в процессе духовной практики (медитации). По мере расширения сознания на нематериальные аспекты существования, разотождествления с физическим телом, мотивации и стремления меняются, и всякие «порчи» и прочие страсти начинают восприниматься как «детские игры в песочнице».

Но соотношение телесных и духовных мотиваций, конечно, разное на разных уровнях развития. Поэтому на невысоком уровне телесное может иметь преимущество над духовным, что выражается в использовании естественных способностей духовного тела (сиддх) для удовлетворения эгоистичных телесных потребностей.

В любом случае, колдун более развит в духовном (нематериальном), чем обычный человек, хоть и обученный «быть хорошим».

Ваше понимание духовно развитого человека, вероятно, связано с тем, что он «хороший», моё – насколько у него развито духовное тело. А если человек хороший только потому, что социум так натренировал нейросеть его физического мозга, это имитация «духовного развития», в лучшем случае - сдерживающий фактор в накоплении «плохой кармы», или подготовительный уровень для реального развития.  




Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 13 сентября 2025, 21:28:32
Давайте представим себе, что то что вы называете "нематериальное" - сложное, то есть буквально сложено из чего-то. А это что-то - простое, и тогда назовём его "материальное".
Вообще не понимаю зачем такое представлять, что "нематериальное сложено из материального". Ерунда какая-то.
Ну как же - достаточно посмотреть на биологию, чтобы понять что психическое есть плод усложнения физического.
Я не понимаю как вы смотрите. Вы говорите, "если сложить два материальных элемента, получится один сложный  нематериальный". В биологии психическое это просто удобное название всё тех же физических процессов, как аналогия не подходит. Если хотите, предложите эту удивительную идею к обсуждению в другое теме, а здесь не стоит продолжать.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 13 сентября 2025, 21:35:19
Для того, чтобы получить плоды практики (в духовном), в научном подходе нет необходимости.
Аналогия: для того, чтобы сварить тот же борщ, не требуется знать химию процессов. Достаточно знания рецепта (который сложился в практике) и собственной практики.
Если для вас эзотерика не сложнее борща, который по идее все кто хотел, уже должны были сварить, раз есть простой рецепт, то лучше подобную эзотерику обсуждать в другой теме.

Всю серию про борщ и аналогии надо бы переместить в другую тему.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 13 сентября 2025, 22:06:02
А если человек хороший только потому, что социум так натренировал нейросеть его физического мозга, это имитация «духовного развития»
ну, почему сразу "социум так натренировал"... что, если бы не было закона, то, вот лично вы стали бы убивать что ли? или всё-таки просто любите людей, а не потому что кто-то там запретил, то есть нравственность не может быть от сердца, обязательно социум навязал?

экстрасенсорные способности — это как инструмент. по аналогии человек может обладать хорошими способностями в ораторском искусстве, но то, как, к чему он будет с помощью них призывать — это и будет считаться духовностью или её отсутствием


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 13 сентября 2025, 22:18:35
этот момент в нагвализме приведен, как положительный момент
Цитату приведёте?

но тут есть важное уточнение - процесс должен быть контролируемым и управляемым
К сожалению, часто он кажется контролируемым, пока не выяснится, что уже поздно.
А если бы человек мог проверить реальность (например, чувственных знаний, контакта с сущностями,  внутреннего диалога, постепенно превращающегося в отдельный голос), то не стал бы раскачивать ощущения и мозг до психоза или до самоубийственных действий.

на Пне каждый, если не первый, то второй чокнутый
Если степень чокнутости соответствует степени достижений, то может и не чокнутый, а непонятый гений.
В общем, по плодам.



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 13 сентября 2025, 22:22:27
что, если бы не было закона, то, вот лично вы стали бы убивать что ли?
Если человек вырос в криминальной среде или на войне, почему нет?
Предложили народу большие выплаты - пошли массово убивать, с чувством патриотизма, которое так же внушили
Есть, конечно, генетическое влияние, психогенетика, но это тоже материальное.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 13 сентября 2025, 22:37:26
Я не понимаю как вы смотрите. Вы говорите, "если сложить два материальных элемента, получится один сложный  нематериальный". В биологии психическое это просто удобное название всё тех же физических процессов, как аналогия не подходит. Если хотите, предложите эту удивительную идею к обсуждению в другое теме, а здесь не стоит продолжать.
Ок, нематериальное (ваше) не равно психическое, по вашим понятиям. Значит, подходит как аналогия, или нет, я не берусь доказывать. Но как гипотеза - вполне себе. Ведь ваше "нематериальное" каким-то образом оказывает влияние на материальное, не так ли? Ну а раз так, то по принципу фундаментально обусловленных взаимодействий, в вашем "нематериальном" должна быть та же обуславливающая основа, что и в материальном. Вы же знаете, что взаимодействие обеспечивается "единым фундаментом" (субстанцией, материалом) для каждой из взаимодействующих сущностей (взаимо-влияющих) форм?

Вот усложнение этой "единой" субстанции (единой как для материального, так и для вашего предположительного "нематериального") и есть то, что создаёт и материальное, и не материальное. Это логически истекает из предположения о том, что нематериальное влияет на материальное. Но если такого влияния нет, то эта гипотеза, разумеется, не рабочая.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 14 сентября 2025, 05:29:17
Цитата: Корнак от Вчера в 20:40:18
этот момент в нагвализме приведен, как положительный момент
Цитату приведёте?
там таких историй масса
тот же ДХ, превратившийся в сумасшедшего старика
идея "воин верит, не веря" появилась именно по этому поводу
у тебя глюки, а ты веди себя как ни в чем не бывало
Реликтум о равенстве сдвига ТС и схождении с ума говорил постоянно


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 14 сентября 2025, 08:00:51
К сожалению, часто он кажется контролируемым, пока не выяснится, что уже поздно.
А если бы человек мог проверить реальность (например, чувственных знаний, контакта с сущностями,  внутреннего диалога, постепенно превращающегося в отдельный голос), то не стал бы раскачивать ощущения и мозг до психоза или до самоубийственных действий.

Я не думаю , что человек прям берет и специально сам что-то раскачивает. Если с человеком что-то происходит, значит что-то реально на него действует. Мы сами иногда не подозреваем, насколько связаны с реальностью )

Так вот , психоз или самоубийственные действия только от  зацикленности на себе. Потому как сейчас очень много информации на тему, как обходить ловушки. Получается, не настолько значит человеку плохо, чтоб заставило его искать. Или у человека не развит инстинкт самосохранения и он не привык осознавать и решать проблемы.

Почему еще зацикленность на себе? Есть определенная совокупность качеств, которая может хорошо помогать обойти ловушки, типа веры без ожидания, некоторое упрямство даже, или наоборот, принятие ситуации как есть, здравый смысл. И на каждую (!)  ситуацию  мы можем найти пример в окружающем мире, как развить это качество.
Например взять веру, вот есть человек один без рук и без ног, а он верит , еще и лекции читает людям) Не всегда ведь учимся у тех, кто лучше, но иногда у тех, кому "хуже". То есть по ситуации чувствуешь, что надо сделать именно сейчас, чтоб выжить.

Вообще, если говорить о некотором наборе качеств, которые помогают человеку двигаться в иное состояние, тут должны быть примитивные инструкции. Почему примитивные? Тут 2 причины. Первое, это потому , что в экстремальных ситуациях человеку вообще не до слов, ему нужны просто команды, несколько правильных слов, которые ему говорит другой или он сам говорит себе. То есть человек может много рассуждать в относительно спокойные для себя времена, но не в такие моменты, о которых мы говорим. И во вторых любой процесс требует энергии. Энергия будет браться отовсюду, откуда только возможно. Если развивать энергетическое тело, это точно никак не улучшит повседневную жизнь. Поэтому важно заранее определиться с приоритетами, насколько нам всё-таки еще  важен успех по социальным меркам.
И всё-таки , развитие энергетического тела не исключает развития личности (а в дальнейшем и помогает), но совместить подобное на начальных этапах сложно.

  


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 14 сентября 2025, 08:33:41
Предложили народу большие выплаты - пошли массово убивать, с чувством патриотизма, которое так же внушили
а по факту: вам внушили этот патриотизм? не получится знать за какой-то абстрактный народ, говорите за себя, в этом ведь нет проблем

или, допустим, пришли грабить ваш дом, то защищать станете имущество потому что патриотизм социум внушил или всё-таки своё родное

в общем какую нравственную категорию лично вы чувствуете, что вам навязал социум? потому что, если видишь что что-то навязано извне, то в чём проблема это отвязать...


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 12:33:30
Ведь ваше "нематериальное" каким-то образом оказывает влияние на материальное, не так ли? Ну а раз так, то по принципу фундаментально обусловленных взаимодействий
Надеюсь, вы знакомы с квантовой механикой. Квантовые корреляции не нуждаются в фундаментальных взаимодействиях (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F). В соответствии с теориями квантового сознания, суперпозиция возможных состояний на коре головного мозга человека разрешается (коллапсирует, наблюдается - в зависимости от интерпретации, но не суть) вне к-л фундаментальных физ. взаимодействий ("скрытых параметров").

Сознание наблюдает один вариант в один момент осознания, и этот необусловленный материально выбор - и есть нефизическое взаимодействие материального тела и нематериальной души, никак не нарушающее закона сохранения энергии в фундаментальных физических взаимодействиях.

Более подробно и популярно, можете прочитать в книге физика Амита Госвами "Квантовая душа". А если интересуют квантово-механические подробности - С.Доронин (к.ф-м.н) "Квантовая магия", или М.Менский (д.ф-м.н) "Сознание и квантовая механика". Я бы мог подробнее пояснить, но здесь тема не про другое, может в другой теме.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 12:41:05
там таких историй масса
тот же ДХ, превратившийся в сумасшедшего старика
Цитату всё таки можно?
Потому что, по опыту общения с вами, уж извините, у меня нет никакой уверенности, что вы правильно понимаете то, что читаете.  Т.е. без цитат и задумываться над сказанным вами нет большого резона. ПОтому что запросто выяснится, что дело не в сумасшествии, а в каком-нибудь "сталкинге" и "выслеживаний", таком контролируемом театре, в котором Станиславский не сомневался бы. А я говорю именно о практиках которые незаметно приводят к деградации в т.ч. "контроля". И в этом ничего хорошего, потому что никакой пользы не даёт.  А лучшем случае - потеря достаточно большого времени жизни.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 12:50:17
Я не думаю , что человек прям берет и специально сам что-то раскачивает.
Но именно так и происходит. Потому что результаты могут нравится, кажутся достижением. И хочется повторения или усиления.

Если с человеком что-то происходит, значит что-то реально на него действует.
Например, негативные физиологические изменения.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 14 сентября 2025, 13:00:09
Цитату всё таки можно?
Потому что, по опыту общения с вами, уж извините, у меня нет никакой уверенности, что вы правильно понимаете то, что читаете.  Т.е. без цитат и задумываться над сказанным вами нет большого резона. ПОтому что запросто выяснится, что дело не в сумасшествии, а в каком-нибудь "сталкинге" и "выслеживаний"
на Пне вам любой пенек может подтвердить, что ДХ никогда не играл никаких ролей и не пытался выглядеть кем-то
он становился именно тем, кем его наблюдали окружающие
и факт того, что он именно им был, заявлялся им прямо и не двусмысленно
да, это сталкинг
но у вас и про сталкинг какое-то свое иронично-странное представление


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 14 сентября 2025, 13:23:52
Потому что результаты могут нравится, кажутся достижением.
 
Ну такое бывает, когда сначала типа достигаешь, но потом значит надо поработать. Я б конечно, если сама выбирала, выбрала бы работу сначала и в конце ощущение достижения, так естественнее для человека.


Например, негативные физиологические изменения.

Ну в спортзал пойдите. Я не советчик ) Вот Корнак много методов знает поддержания здоровья, уверена он рад будет оказаться  полезным)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 13:37:34
а по факту: вам внушили этот патриотизм? не получится знать за какой-то абстрактный народ, говорите за себя, в этом ведь нет проблем
Единичный факт не даёт возможности для обобщения.
Я полагаю, что не внушили. Вернее, внушали, но была большая работа по самостоятельному пересмотру.

Я же не пошёл убивать ни за деньги, как это происходило регулярно в истории человечества (наёмные армии и пр.), ни за какие-нибудь примитивные идеи, тоже издавно известные.

Но мой личный опыт не позволяет обобщить и сделать вывод, что "программирование пропагандой не работает".

Очень даже работает, если окинуть взглядом то, что делают очень многие люди как в наше время, так и в истории.

Именно статистка даёт возможность научного, т.е. рационального и системного рассмотрения и, соответствующих выводов.

Даёт возможность знать вне индивидуальных (единичных) особенностей и аномалий.

или, допустим, пришли грабить ваш дом, то защищать станете имущество потому что патриотизм социум внушил или всё-таки своё родное
Инстинктивное поведение, которое демонстрируют животные, в отношении детей или стаи не является сознательным или духовным. Если бы речь шла только защите собственной жизни или семьи, то никакой пропаганды и паотриотческого воспитание было бы не нужно, т.к. базовые формы защиты и заботы заданы генетически.  

Пропаганда/патриотизм нужны властям во все времена для того, чтобы манипулировать сознанием "подданых", внушая собственные цели и амбиции, как присущие жертвам пропаганды.  

Духовное, будучи нелокальным (в квантовом смысле), чувствует и выбирает гармонию отношения или поведения ни через инстинкты,  ни через пропаганду, а потому что тянется к усложнению и сохранению сложного (сознания или структуры на которой оно реализуется, т.е. к выработке негэнтропии), как растение тянется к воде или солнцу. Наверное, это напоминает инстинкт, но это инстинкт Духа (бога или глобальной волновой функции) по самосохранению и усложнению вселенной как целого (не только и не столько на известном материальном уровне, скорее уж на уровне квантовой информации). А животный инстинкт выработался в процессе эволюции в конкретных условиях и является ограниченным интересами животного.      

Пока человек не развил духовное тело, т.е. пока у души не развились нелокальные формы восприятия, действия и  мышления, пока она не пробудилась для более менее самостоятельной жизни, без постоянной поддержки телесным скафандром, то в значительной мере он представляет собой биоробота, программируемого как генетически, так и социально. Хорошо, если он выходит на уровень самопрограммирования - то есть философии, собственного развития мышления, независимого анализа как окружающей действительности, так и пересмотра внутренних установок, полученных им в детстве или в результате усилий пропаганды. Но это доступно небольшому проценту людей с достаточно высоким интеллектом.

А вот духовный уровень развития, который превращает биоробота (т.е. скафандр с ЕИ в котором как-то шевелится полусонная или атрофированная душа) в полноценного человека, это качественно иное.  


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 13:48:05
Ну в спортзал пойдите.
Причём тут спортзал. Например, гормональные изменения, в результате стимулирования определённых состояний и ощущений, нарушения в работе мозга (например человек разрушает цикл сна-бодрствования в результате практик по ОС)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 13:52:54
Напомню, что тема не про механизмы взаимодействия души и тела (материальных и нематериальных/магических аспектов реальности). Хотя это тема интересная и тут этот вопрос следует задать (следует задаться) всем нематериалистам.  

Так же напомню, что люди с гомерическим-истерическим хохотом и склонностью к обесцениванию или троллингу тут так же не задерживаются

А тем, кто не может в гугле набрать "quantum consciousness" и поизучать тему некоторое время прежде понимать о чём им говорят и чему они пытаются возражать, наверное уже ничто не поможет.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 14 сентября 2025, 14:27:50
Я же не пошёл убивать
ну, вы нашли довод
во все времена люди делились на "касты", одной из которых были воины и представители других "каст" им и не завидовали и не порицали
с чего вы взяли, что  кто-то должен мерить вашими склонностями всех людей?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 15:02:34
Я же не пошёл убивать
с чего вы взяли, что  кто-то должен мерить вашими склонностями всех людей?
Да. Поэтому  говорить обо мне нет смысла. Потеряли нить беседы?
Нина хочет делать глобальные выводы обращаясь к моей личной истории, а я в этом не вижу смысла.
И "Суслик_" тоже похоже думает, что я говорю о себе, хотя это не так.

Видимо реальны другие касты. Те кто способны обсуждать лишь людей (троллить или неявно требовать личных отношений), те кто способны обсуждать события, и малая группа тех, кто способен обсуждать идеи.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 15:31:41
Например, просто банально потому что то что является фактом для вас (квантовое сознание) - является бредом для физиков.
Если человек, очевидно не знакомый с темой, начинает набрасывать про "бред для физиков",  при том, что несложно нагуглить и изучить хотя бы теорию квантового сознания Пенроуза-Хамероффа (Пенроуз - нобелевский лауреат по физике, Хамерофф нейрофизиолог/анестезиолог), не говоря уже о многих других теориях КС не менее известных учёных, то для меня такой человек не более чем тролль, который занимается обесцениванием и передёргиванием.

Не тролль возразил бы, что такая теория имеет право на существование (т.к. обоснована людьми с соотв. степенями в науке), но не принимается другими физиками по тем или иным причинам. И можно было бы обсудить насколько эти возражения существенны (заранее - вряд ли существенны. т.к. серьёзные учёные просто отказываются от теории, если видят реально существенное возражение, а не развивают её 25 лет, со всё более серьёзными экспериментальными подтверждениями).

Но вы, к сожалению,  склонны к троллингу и обесцениванию с приёмами эмоционального давления типа "это вызывает гомерический хохот".

Как только я вижу подобные приёмчики, то либо удаляю сообщения, либо игнорирую его. Т.к. если человек начинает разговаривать  в таком стиле, у него просто не осталось аргументов по существу.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 16:22:17
Предлагаю продолжить обсуждение по теме "признаков и мерила духовного развития"

Уверен, что это важная тема для всех неглупых эзотериков.

Вот у учения Кастанеды какие цели, этапы достижения?

Есть ли они вообще, т.е. для чего люди занимаются кастанедовскими практиками?

Ведь там не про психологию, т.е. перестройку нейросети мозга для более комфортного существования?

Нередко путают эзотерику и психологию, т.к. нет критериев различения результатов обычных физических взаимодействий и нематериальных/магических. Например тот же "духовный" = "хороший/безопасный" - это про психологию.

Каковы могут быть признаки и критерий достижений в духовной или нематериальной реальности?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 14 сентября 2025, 17:02:47
Вот у учения Кастанеды какие цели, этапы достижения?
не "духовное развитие" точно
всё та же осознанность, черт бы ее побрал

человек в конце жизни, или в критических состояниях, способен вместить в своё сознание всю жизнь
вот к этому состоянию нагвалисты и стремятся


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 14 сентября 2025, 17:26:29
вместить в своё сознание всю жизнь

А как у вас сейчас дела со вместимостью? Конец жизни понятно же еще далеко )
То есть вы имеете ввиду, что человек сначала не воспринимать должен, а подготовить для этого некое пространство, память, правильно?
Ибо если не будет достаточно пространства, каждый раз когда вы будете воспринимать следующий опыт, то вам придется вытеснить предыдущий. И оттого целостность будет невозможна, а только фрагментарность.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 14 сентября 2025, 17:39:56
подготовить для этого некое пространство, память, правильно?
нет, не правильно
ответ на этот вопрос вам будет понятен, если согласитесь научиться осознанности


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 18:27:35
не "духовное развитие" точно
всё та же осознанность, черт бы ее побрал
Без цитат утверждение не принимается.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 14 сентября 2025, 19:03:39
Без цитат утверждение не принимается.
а что измениться если я полчаса потрачу на поиск цитаты?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 14 сентября 2025, 19:14:24
Нередко путают эзотерику и психологию, т.к. нет критериев различения результатов обычных физических взаимодействий и нематериальных/магических
типа чуткость — это психология, а интуитивное чутьё — это магия:)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 19:29:10
а что измениться если я полчаса потрачу на поиск цитаты?
Я буду лучше понимать, о чём вы говорите. Вы же говорите, чтобы пообщаться, чтобы визави понимал вас и мог ответить по существу? Добавив в ваше сознание новую комплементарную информацию и тем самым расширив его.
Или, всё же, чтобы счётчик догнать до сотни и отъехать в закат?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 19:31:16
Нередко путают эзотерику и психологию, т.к. нет критериев различения результатов обычных физических взаимодействий и нематериальных/магических
типа чуткость — это психология, а интуитивное чутьё — это магия:)
Примерно так, да.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 14 сентября 2025, 19:43:29
Нередко путают эзотерику и психологию, т.к. нет критериев различения результатов обычных физических взаимодействий и нематериальных/магических
типа чуткость — это психология, а интуитивное чутьё — это магия:)
Примерно так, да.
но человек (душа, ум..) ведь не меняется, если мы его будем рассматривать с точки зрения психологии или эзотерики и вообще не понятно как вы собираетесь нематериальное ощущать материальными органами чувств, чем?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 20:12:25
но человек (душа, ум..) ведь не меняется, если мы его будем рассматривать с точки зрения психологии или эзотерики
Не понял. Почему не меняется?

вообще не понятно как вы собираетесь нематериальное ощущать материальными органами чувств, чем?
Опять не понял. Зачем ими ощущать нематериальное? Они помогают сосредоточить внимание-сознание на том, что мы хотим воспринять. А воспринимается нематериальное в соответствующих привычных нам модальностях (визуальной, аудиальной и т.п.) - возникает неожиданная мысль, уверенность, что что-то именно так, а не 1 из 100 вариантов,  неожиданное представление (картинка), неожиданный странный запах, к примеру. Для которых нет материальной причины или стимула от физических органов чувств. Просто нелокальное взаимодействие выразилось как беспричинное  состояние нейросети мозга, обычное дело в квантовой физике (и в тех же теориях квантового сознания).


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 14 сентября 2025, 20:19:54
Для которых нет материальной причины
мне кажется, что когда хорошо чувствуешь потоки энергии, то то, что кажется "нет причины", то ты понимаешь эту причину, то есть магия — это просто то, что ты пока не понимаешь, но у всего есть и смысл и причина-следствие...


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 сентября 2025, 22:46:27
Для которых нет материальной причины
мне кажется, что когда хорошо чувствуешь потоки энергии, то то, что кажется "нет причины", то ты понимаешь эту причину, то есть магия — это просто то, что ты пока не понимаешь, но у всего есть и смысл и причина-следствие...
Когда вы говорите о духовности как о проявлениях высокой морали в словах и поведении человека, то, для меня это речь о психологии, а не об эзотерике. Видимо и "чувствование потоков энергии", это из области психологической оценки происходящего вокруг или реакций человека. Это ведь не про чувствование потоков энергии фотонов глазами?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 14 сентября 2025, 23:07:19
Когда вы говорите о духовности как о проявлениях высокой морали в словах и поведении человека, то, для меня это речь о психологии, а не об эзотерике
потому что я не разделяю на психологию и эзотерику, человек один и что значит, например, психическая энергия, энергия души, из какой области: психология или эзотерика...

Видимо и "чувствование потоков энергии", это из области психологической оценки происходящего вокруг или реакций человека. Это ведь не про чувствование потоков энергии фотонов глазами?
для меня это потоки, которые в теле и немного за ним.

и вот если так подумать, то когда раскрывается чувствительность к энергиям, а ты не можешь противостоять их движению, направлению, то и получается, что они, эти потоки опираются на моральные принципы и человек двигается в соответствующую сторону


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 15 сентября 2025, 09:32:40
потому что я не разделяю на психологию и эзотерику
Не разделяете или не различаете? Если различаете, можете сказать, в чём сущностное отличие психологии от эзотерики?

человек один и что значит, например, психическая энергия, энергия души, из какой области: психология или эзотерика...
Зависит от определений. Можете дать определение "психической энергии" и "энергии души"?


Цитата: QY от Вчера в 22:46:27
Видимо и "чувствование потоков энергии", это из области психологической оценки происходящего вокруг или реакций человека. Это ведь не про чувствование потоков энергии фотонов глазами?
для меня это потоки, которые в теле и немного за ним.
Что это за потоки такие, у них есть цвет, плотность? Откуда-куда текут? 
Чем вы их воспринимаете? Какими физическими органами чувств?

потоки опираются на моральные принципы
Загадочно


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 15 сентября 2025, 12:24:04
в чём сущностное отличие психологии от эзотерики?
если психология — это наука о душе (психике), а эзотерика — это некие внутренние знания, в том числе и о душе, то я особо отличия не вижу

Можете дать определение "психической энергии" и "энергии души"?
это, например, когда твой эго-ум в чём-то сомневается, не решается, думает: "а может не надо, так сойдёт", но что-то в тебе движет вне твоих представлений о том, чтобы показаться хорошей, не высовываться, промолчать и т.п., эта сила тобой двигает как нужно душе, сущности в сердце, ты бьёшь кулаком по столу: "да будет так". внутренняя сила, так тоже можно, наверное, выразиться

Что это за потоки такие
по описаниям как китайские меридианы, а так же йогические каналы, первое в большем приоритете по важности почему-то ощущается

у них есть цвет
зрительных обычно эффектов у меня нет никаких

плотность?
возможно, раз ощущаются...

Откуда-куда текут?
по большей части сверху вниз (основной канал связи в центре тела и до высоко вверх, далеко вниз), но и во все стороны тоже, их так до мелочей не проследишь

Чем вы их воспринимаете?
чем... шестым чувством? интуицией. потому что всё, что на периферии от кожи – это тонкое тело и ты понимаешь, что в нём происходит как и в физическом теле. я думаю это можно назвать интуицией, потому что это как ум тела (астрального)

Загадочно
вполне можно меня слушать как рассказывающей сказки, ведь и цели как-то доказывать сказанное не вижу


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 15 сентября 2025, 13:35:10
если психология — это наука о душе (психике), а эзотерика — это некие внутренние знания, в том числе и о душе, то я особо отличия не вижу
К эзотерике относятся не просто "внутренние знания", а знания и умения необъяснимые с т.з. классической науки.
Поэтому к эзотерике относится парапсихология (https://psysphere.ru/parapsixologiya-ponyatie-i-otlichiya-ot-psixologii/), но не психология. Психология видит душу как материальный объект, производную деятельности физического мозга. Парапсихология - как нематериальный объект, находящийся вне материальных, физических взаимодействий. В психологии "духовность" материальна, в парапсихологии/эзотерике - нет. Если какие-либо процессы и состояния объяснимы физическими взаимодействиями, включая воображение, выстраиваемое физической информацией в процессе неосознаваемого "холодного чтения" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5), то это просто вычурная психология, оформленная в эзотерических терминах и образах.

это, например, когда твой эго-ум в чём-то сомневается, не решается, думает: "а может не надо, так сойдёт", но что-то в тебе движет вне твоих представлений о том, чтобы показаться хорошей, не высовываться, промолчать и т.п., эта сила тобой двигает как нужно душе, сущности в сердце, ты бьёшь кулаком по столу: "да будет так". внутренняя сила, так тоже можно, наверное, выразиться
Но это обычный внутренний психологический конфликт мотиваций. Т.е. он материален.

чем... шестым чувством? интуицией. потому что всё, что на периферии от кожи – это тонкое тело и ты понимаешь, что в нём происходит как и в физическом теле. я думаю это можно назвать интуицией, потому что это как ум тела (астрального)
Тут так, либо это воображение, пользующееся сенсорным "холодным чтением" тела, микрореакций, цвета и состояния коже, напряжений мышц, мимики человека для формирования образа и состояния "потоков", либо реально экстрасенсорное восприятие.

Никогда не было интересно узнать - это воображение, после того как прочитали о китайских меридианах с соотв. картинками, или реальное восприятие нематериальных процессов?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 15 сентября 2025, 14:32:57
необъяснимые
"необъяснимые" они для внешнего пользователя, а когда они твои, то в принципе всё достаточно объяснимо в рамках понятийного аппарата, но я не считаю, что любое знание безопасно и многое просто излишне, напрягает... пространство

нематериальный
по сути нематериальной может быть только информация, какая-нибудь идея, а всё остальное — оно материально, грубо мат-но, либо тонко мат-но. и вот когда нематериальная некая информация соприкасается с материей, она вызывает её изменение, что ощущается как движение энергии. например, мысль: сначала это некая нематериальная инфа, потом она принимает определённую форму, смысл, образ и в виде мыслеобраза понятного осознаётся нашим материальным мозгом. это моё понимание нематериального, поэтому ответить в ваших смыслах этого понятия я не понимаю как

Никогда не было интересно узнать - это воображение
мне это понятно что такое. я общаюсь давно с тем, кто меня этому учит, не человеком, пусть будет демоном и это опыт, который можно получить, если находишься на грани своих возможностей (физических, психологических...)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 15 сентября 2025, 17:39:38
"необъяснимые" они для внешнего пользователя, а когда они твои, то в принципе всё достаточно объяснимо
Объяснить что-то можно многими способами. Вмешательством богов или инопланетян, например. Научные принципы познания были выработаны как раз для того, чтобы найти наиболее адекватное объяснение. И чтобы не перегрузить голову до безумия излишне сложными или противоречивыми объяснениями.

по сути нематериальной может быть только информация
Физическая информация вполне материальна. Выражается в физической форме и проявляется во взаимодействии форм, изменяя их.

А вот, скажем, квантовая информация, содержащая взаимоисключающие состояния (суперпозицию) материальных свойств - нематериальна. Материя появляется только при наблюдении одной из альтернатив.

Чтобы не путать виды информации и грубые тонкие материи, нужна хорошая теория и метод. Если путать материальное с нематериальным, тонкое с грубым, то не будут проявляться сопутствующие им возможности, не будет развития.

например, мысль: сначала это некая нематериальная инфа, потом она принимает определённую форму, смысл, образ и в виде мыслеобраза понятного осознаётся нашим материальным мозгом. это моё понимание нематериального, поэтому ответить в ваших смыслах этого понятия я не понимаю как
В общем-то понятно ответили, это и есть экстрасенсорный способ взаимодействия - фильтрация сознанием нелокальной квантовой информации и её наблюдение в виде новой конфигурации нейросети мозга (образа, чувства, запаха). Но это для тех, у кого более-менее развито духовное тело. Ведь возможно и просто  воображение, основанное на смеси сенсорных стимулов и памяти.  И чтобы развивать духовное тело, а не воображение, нужно отличать одно от другого, нужен метод.

мне это понятно что такое. я общаюсь давно с тем, кто меня этому учит, не человеком, пусть будет демоном и это опыт, который можно получить, если находишься на грани своих возможностей (физических, психологических...)
Вопрос в том, как вы проверяли это опыт. Не является ли он плодом иллюзий, воображения, отчасти основанного на обычной сенсорной ("грубой", физической) информации и памяти о том, что возможно в рамках, допустим, китайской теории меридианов.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 15 сентября 2025, 19:04:09
QY, я, наверное, не в тему
но раз сами начали отклоняться...
у вас для ученого какой-то слишком однобокий подход к политике
нужно же изучать все стороны вопроса и не быть предвзятым

Американский профессор Джеффри Сакс рассказал о частном разговоре с французским лидером, в котором тот возложил ответственность за украинский кризис на НАТО.

Сакс сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон в личной беседе обвинил НАТО в возникновении кризиса на Украине, передает РИА «Новости».

Сакс отметил: это произошло после того, как Макрон вручил ему орден Почетного легиона.

«Макрон вручил мне орден Почетного легиона, а в частной беседе сказал то, чего не говорит публично: эта война – вина НАТО. Я хочу, чтобы об этом знали, потому что мне это неприятно», – процитировал Сакс французского президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марин Ле Пен сыграла ключевую роль в смене премьер-министра Франции Франсуа Байру. Президенту Франции Эммануэлю Макрону грозит политический кризис после ухода Байру. Лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен ранее заявила, что страной управляют «ослы».


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 15 сентября 2025, 19:06:54
Чтобы не путать виды информации и грубые тонкие материи, нужна хорошая теория и метод
теория вообще не нужна по факту, потому что когда что-то стало твоим опытом чувств и переживаний, то оно и без теории становится понятным

воображение
его не должно быть, то есть чтобы к тебе приходила информация в более-менее неискажённом виде, вот это пространство воображения (эфир?) должно оставаться чистым, без фантазий

как вы проверяли это опыт
да что там проверять... хммм, тут вообще-то важным было иное, а именно доказать мне, что Ему можно доверять​


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 15 сентября 2025, 20:42:17
теория вообще не нужна по факту, потому что когда что-то стало твоим опытом чувств и переживаний, то оно и без теории становится понятным
теория нужна обязательно
она указывает, куда нужно двигаться
ну, чтобы не заблудиться и не стать шизотериком вместо эзотерика


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 сентября 2025, 16:36:29
QY, я, наверное, не в тему
Да, не в тему. Здесь не про политику. Если на ком-то загорелась шапка и одно из высказываний о программируемости людей он налепил на конкретную ситуацию, с забавным упорством рекламируя эту склейку - это лично его проблемы.
 
нужно же изучать все стороны вопроса и не быть предвзятым
Не знаю, с чего вы решили, что предвзят.
В целом, то что сейчас происходит - это духовный выбор, духовный тест для людей.
И те кто делают неверный выбор - костенеют душой и разумом. Это выражается в раздражении и злобе к тем, кто не поддерживает этот выбор, не хотят разделить ответственность за все бессмысленно загубленные жизни и сломанные судьбы. Мне кажется, что вы иногда и сами это ощущаете, задаваясь вопросами о различных противоречиях и неадекватности  происходящего. Даже некоторые публичные фигуры из тех, кто начинал всё это, уже поняли бессмысленность и говорят, что не надо было этого делать.  


«Макрон вручил мне орден Почетного легиона, а в частной беседе сказал то, чего не говорит публично: эта война – вина НАТО. Я хочу, чтобы об этом знали, потому что мне это неприятно», – процитировал Сакс французского президента.
Без полного контекста нельзя сказать, что имел ввиду Макрон, если он вообще произнёс именно такие слова. Кто знает, что имел ввиду Макрон, который просто не может дискредитировать себя? Например, что НАТО должно было взять Украину раньше, или наложить все санкции сразу после Крыма, или лучше финансировать и вооружать НАТО и союзников? И тогда бы власти России не решились. Т.е. такая себе "вина".

Официальные СМИ считают (https://ria.ru/20231031/drug-1906332620.html) Джеффри Сакса "другом" властвующей группы. Будучи провластным, насколько Сакс способен понять, что имел ввиду Макрон? А лучше начать с оригинального источника новости процитированных слов Сакса. А то может выяснится, что и новости такой не было, придумали для местного употребления.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Соня (Bruja) от 18 сентября 2025, 08:52:07
Цитата: QY
довольно очевидно, что зрячий может продемонстрировать некое преимущество над дальтоником или слепым, поскольку он воспринимает больше и способен на большее.

Это спорно. Если слепых большинство то глас зрячего растворится в толпе утверждающих то что соответствует их мировоззрению, ограниченному. Он ничего им не докажет и не покажет. Потому что для того что бы воспринять  иное - толпе самой надо прозреть. Тогда зрячий мог бы обьяснить, что вы воспринимаете то-то или иное. Обьяснить им воспринятое но неожиданное и непривычное. А пока толпа не прозреет, сам зрячий может хоть по воде ходить, хоть взлететь - толпа слепцов этого не увидит. Не сможет воспринять. Не доступно им это физически.
Еще самые чувствительные или стоящие рядом смогут заметь движение воздуха или шлепки босых ног по водной глади. Но и их толпа тех слепцов кто стоял подальше и не воспринял ничего подобного, убедит, что то были всего лишь их галлюцинации. И что на самом деле они поддались иллюзии, приняли желаемое (ожидаемое) за действительное, и вообще их мозг подшутил над ними.
А зрячего, как тот не напрягался бы пытаясь что то доказать и отстоять свою правоту - в итоге слепцы массово признали бы шизиком. Они сочли бы его таким же слепцом как и сами, но с "неуемной фантазией", или употребляющим одуряющие средства.

Бесполезно это, убеждать слепцов в том что они слепы. Им ведь просто не с чем сравнить. Они иного восприятия не знают.
Как обьяснить сухопутному человеку что ощущает рыба или дайвер на глубине 40 метров? Только теми терминами придется говорить, которые человеку доступнв, сравнивать с переживаниями, которые сухопутный возможно испытал. Например если ое видел сны в которых летал по воздуху или ...
Как описать то давление что испытывает тело по всей поверхности, равномерно, тому кто этого не испытывал никогда?

Так что не будет никакого общепринятого преимущества. Кроме разве что похожего на то о чем рассказывал дон Хуан, в книгах Кастанеды - убраться во время из опасного места, или словить удачу - миллиметр шанса, там где другие просто не заметят грядущей опасности или не предвосхитят удачу. Интуиция и предзнание. А над всем этим Судьба. Или " силы ведущие жизни всех существ". И если зрячий не сможет избежать опасности, и умрет - то это сдьба. Или " ка", как говорил Стрелок из цикла С.Кинга - Темная башня.

Цитата: QY
Но довольно очевидно, что зрячий может продемонстрировать некое преимущество над дальтоником или слепым, поскольку он воспринимает больше и способен на большее.

Т.е. мерилом как физического, так и духовного развития является расширение возможностей восприятия и действия


За восприятие соглашусь. Но действия наши ограничены законами физики, которым подчинены наши тела.

Конечно круто считать духовным достижением пробиение стены бошкой и прохождение сквозь нее.
Возможно каким то невероятным существам притворяющимся людьми это доступно. Хотя свидетельств нет, одни фейки и мифы.
Для воспринимающего существа живущего в физ теле - пройти сквозь стену - это воспринять за ней. А не прошибить ее физически.
Но тем кто не проводил подобные опыты наверно и в голову подобное не приходит. Слишком они отождествлены со своими телами.
Сам Кастанеда не прошибал стен. Он, его сознание, выходило из физического тела и воспринимало тело со стороны. Описано это во многих местых с самых ранних книг, например опыт с психотропной смесью " дымком". Дон Хуан прямо сказал, " дымок УБИРАЕТ ТЕЛО стирает его". Освобождает сознание от физических оков.
Так что речь явно не ведется о физических проникновениях сквозь предметы или полеты в физ телах над возбужденными зеваками.
Кастанеда писал о многих чудесных переживаниях. Но на публике он не демонстрировал ничего, а только читал лекции.

Цитата: QY
Например, в йоге Патанджали «разотождествление» сознания (Пуруши) и материи (Пракрити) сопровождается развитием сиддх или экстрасенсорных способностей.

В едином мире, все изменения взаимосвязаны. Реальное изменение внутреннего проявляется во внешнем. По этим проявлениям можно судить как о наличии изменений, так и об их качестве

Это близко к истине. Однако никто из йогов патанджали не продемонстрировал этих самых экстрасенсорных способностей так, что бы у научного мира отвалилась челюсть от удивления и признания.
Способности близки к интуиции, проявляются спонтанно часто при действительной необходимости и не контролируются обычным умом. Идут скорее из недр бессознательного.
Так что доказывать кому то что очень сложно. Да и нужно ли?
Пользуйтесь преимуществом в свой повседневной жизни. И не надо ничего обьяснять незрячим. Только энергию растратите впустую


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 18 сентября 2025, 09:36:15
Пользуйтесь преимуществом в свой повседневной жизни. И не надо ничего обьяснять незрячим. Только энергию растратите впустую

Привет.
Всё же многие делают попытки что-то объяснять. Воможно , ментально-ориентированным, коих сейчас большинство, это и надо.
Но всё же, при наличии определенных умений, можно сдвинуть человека в состояние повышенной осознанности (показать чудо) и этот способ на мой взгляд является самым эффективным, потому как человек не сможет уже забыть этого состояния и волей неволей будет к нему стремиться. А вот когда он будет стремиться, тут уже не помешают конкретные разъяснения, как именно ему это делать для минимальных потерь.

В человеке всегда высвечивается то, что мы в нем видим в данный момент. Само наше внимание подсвечивает это в нем. И от того, что мы в нем в этот самый момент подсвечиваем, зависит и то, как он в этот момент сам себя чувствует. Но поскольку многие люди не знакомы со своей сутью, со своим ядром, они не могут его сами осознать. А вот если внешний человек , допустим видящий, увидит это ядро и подсветит его, таким образом человек может осознать себя настоящего, какой он есть в самой своей сути, познакомиться с самим собой.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 18 сентября 2025, 10:43:25
Не нужно доказательств, достаточно было бы конкретики.

Что интересно , убедительность человека мы обычно связываем с его развитой логикой. Но по факту это не всегда так. Ведь вес слова человека зависит от его связи с физикой. Поэтому убедительность бывает не только логическая, но и "энергетическая". Если в чем-то есть много чего-то, значит оно есть, хочет этого логика или нет. А вот после логика уже и опишет.
Речь в теме о формировании духовного тела, поэтому это в тему.
Ведь логически его нет. Но поскольку логика описывает физику, но она второстепенная по отношению к ней, то надо напрямую абстрактное связывать с физикой. Тут логика должна отдыхать. Логика есть барьер между абстрактным и физикой, который не дает им встретиться.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 18 сентября 2025, 15:41:30
Потому что для того что бы воспринять  иное - толпе самой надо прозреть.
Почему вы думаете, что тема о толпе? Она о рациональных признаках и критериях духовного развития, включая помощь практику со стороны отдельных рационально мыслящих людей, владеющих научными объяснениями и методами, хорошо различающих возможные иллюзии и реальность. Рациональное не только различает иллюзорное и реальное, но и определяет осмысленное, значимое и перспективное.

А зрячего, как тот не напрягался бы пытаясь что то доказать и отстоять свою правоту - в итоге слепцы массово признали бы шизиком.
Тема не о том, чтобы доказать толпе, а о том, чтобы самому убедиться, что действительно развиваешься, а не погружаешься в фантазии, которые с годами приведут к шизофрении или к смерти. Я давно занимаюсь этими вопросами, и встречался с людьми, которые постепенно погружались в иллюзии о собственном развитии и взаимодействии с нематериальным миром, "ангелами" и другими сущностями, и, в результате, либо впадали в психоз и попадали в психбольницу, либо погибали (один выбросился из окна, другой повесился). Они не были дураками, но если нет хороших методов оценки, что в реальности происходит, то привлекательность происходящего заставляет всё глубже погружаться в морок.

Например если ое видел сны в которых летал по воздуху или ...
Это же могут быть просто сны, не так ли? Которые так же ничего не означают, как другие сны. Во снах летали многие. Но причём тут духовное развитие?

Как описать то давление что испытывает тело по всей поверхности, равномерно, тому кто этого не испытывал никогда?
Это может быть давление, а может быть заболевание мозга. Как различить?

Так что не будет никакого общепринятого преимущества.
Будет. Всегда можно найти способ или создать условия, в которых можно продемонстрировать преимущество (для себя и доверенных лиц, чтобы уменьшить возможность самообмана), если понять в чём именно оно.

За восприятие соглашусь. Но действия наши ограничены законами физики, которым подчинены наши тела.
Законы физики сильно расширились со времён вульгарного материализма, фундаментально подчинявшего тела законам физики. Появилась гейзенберговская неопределённость, реальная, но нематериальная суперпозиция взаимоисключающих материальных состояний, появилось понимание, что выбор наблюдаемого материального состояния зависит от выбора сознания, находящегося вне физического описания.

Появились экспериментальные данные, накапливаемые десятилетиями, о влиянии воли оператора на различные события. В теме «демистификации Кастанеды» я приводил таблицы с экспериментальными данными о возможности экстрасенсорного воздействия. Это вопрос образованности в данной теме. Понятно, что часть научного сообщества (как правило либо вообще не занимавшихся вопросом, либо занимавшихся крайне эпизодически) отрицают эти научные данные по различным, но не критическим причинам. Но другая часть признаёт их вполне корректными и доказательными.

В принципе, само восприятие – это форма взаимодействия. При которых изменяется состояние взаимодействующих систем. А воздействие – это форма взаимодействия при котором воспринимаемый объект изменяется заметным образом. Когда в науке говорят, что что-то удалось измерить-увидеть, можно не сомневаться, что наступит время, когда увиденное начнут изменять. Потому что воспринять – значит установить контакт.

Конечно круто считать духовным достижением пробиение стены бошкой и прохождение сквозь нее.

Духовное достижение сопровождается новыми возможностями, соответствующими духовной реальности. Аналогия: если человек просыпается в физической реальности - это развитие по отношению к инертному состоянию сна без самосознания. Он пробуждается, самосознаёт себя на физическом плане и окружающую физическую реальность, у него появляются естественные возможности взаимодействовать с ней. В т.ч. открыть дверь и пройти в соседнюю комнату. Пока не встал и не прошёл - неизвестно, ещё спит или уже умер.

Возможно каким то невероятным существам притворяющимся людьми это доступно. Хотя свидетельств нет, одни фейки и мифы.
Конкретно сквозь стену – нет. Хотя я могу поискать документ из цру-шного архива, копию исследований китайской лабораторией человека, который мог сквозь стекло «прожимать» различные предметы, либо внутрь, либо наружу. Снималось на высокоскоростную камеру, описывались разные условия. Просто зафиксировали как научный артефакт. Но что с ним делать? Человек не лабораторная крыса, в течении некоторого времени показал и ушёл. Документ есть, ушёл в секретный архив, и что дальше?

Науке интересны не артефакты, а воспроизводимые явления, на тысячах и миллионах попыток, чтобы доказать наличие явления, пусть даже очень маленького по размеру, а не случайного большого артефакта.

Когда д-р Райн с коллегой д-р Зенером (чьим именем названы известные карты Зенера) в 30-х в университете Дюка исследовал массовые возможности ясновидения, экстрасенсорной перцепции физических предметов, то им попадались уникумы, который могли «угадать» (знать-видеть) 10,15,25 случайных карт подряд. При норме вероятности 1/5 угадать 25 – это абсолютно невероятно. Эти люди могли справедливо говорить о себе, что они ясновидящие. А если претендующий на духовное развитие, на восприятие душой физически недоступной информации не может продемонстрировать такие результаты, не по щелчку, но хоть когда-то, то его самомнение – это не более, чем заблуждение.

При этом научными результатами были не эти люди, а статистика 90 тысяч лабораторных экспериментов, доказывающих наличие экстрасенсорного восприятия как систематического явления, пусть и очень слабого у среднего человека.

Так что речь явно не ведется о физических проникновениях сквозь предметы или полеты в физ телах над возбужденными зеваками.
В общем - да. В основном восприятие, как первичное проявление развивающейся или пробуждающейся души.

Экстрасенсорные явления бывают разными в зависимости от уровня развития человека. Естественно, что восприятие проще воздействия. В йоге духовное развитие (познание себя как Пуруши или души) приводит  с чему-то вроде «открытия глаз» пробуждающейся души. Начинается именно с экстрасенсорных версий привычных модальностей восприятия. Экстрасенсорное воздействие – это дальнейшее развитие духовного тела.  

Кастанеда писал о многих чудесных переживаниях. Но на публике он не демонстрировал ничего, а только читал лекции.
У кого есть талант писателя, а тем более талант мистификатора, могут написать убедительно. И говорить на лекциях убедительно.  Но если не могут продемонстрировать – стоит ли верить написанному?
 
Это близко к истине. Однако никто из йогов патанджали не продемонстрировал этих самых экстрасенсорных способностей так, что бы у научного мира отвалилась челюсть от удивления и признания.
Демонстрировали, в литературе встречается довольно много свидетельств, в т.ч. от людей науки. Но это происходило эпизодически, и, в целом, подобные свидетельства просто игнорируются. Потому что - то нет лабораторных условий, то метод не тот, то повторяемости недостаточно. А становиться лабораторной крысой, и кому-то что-то неделями, месяцами, а то и годами доказывать, никому, и в особенности йогам, интереса нет.
 
Вспоминается случай с Инго Своном, который продемонстрировал экстрасенсорное влияние на суперзащищённое от всех возможных воздействий оборудование (квантовый интерферометр) в одной из лабораторий. У присутствующих учёных отвисла челюсть. Кто-то сбежал, потому что не мог поверить в то, что видит. Потом они ещё некоторое время жаловались, что Свон сломал оборудование, потому что дестабилизирующее влияние продолжалось некоторое время. А когда сопоставили по времени – выяснилось, что дестабилизация была в периоды обсуждения деталей прошедшего эксперимента, когда Свон мысленно возвращался к той части устройства, на которую воздействовал.

В общем, челюсть отвисла, но у отдельных учёных, которые постарались побыстрее забыть об этом и вернуться к обычной работе. Зафиксировали в документе и всё. Потом придумали отмазку с другой причиной дестабилизации поля, якобы совпавшей по времени с экспериментом. Каждому скептику, коих большинство в науке – не надоказываешься. Всегда скажут, что это был какой-то обман, какая-то неосознаваемая уязвимость в методе и т.п.

Способности близки к интуиции, проявляются спонтанно часто при действительной необходимости и не контролируются обычным умом. Идут скорее из недр бессознательного.
Да мотивация духовного тела отличается от мотивации физического. Но для себя, для интереса собственного развития, они совпадают.

Так что доказывать кому то что очень сложно. Да и нужно ли?
Если не хочешь застрять во вполне возможных иллюзиях, особенно если они со временем становятся деструктивными -  это естественная потребность разумного человека.

Пользуйтесь преимуществом в свой повседневной жизни. И не надо ничего обьяснять незрячим. Только энергию растратите впустую
Дело не в самом преимуществе, а в его реальности, в признаках реального развития, в отсуствии самообмана. "Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад".


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 18 сентября 2025, 16:22:36
Экстрасенсорное воздействие – это дальнейшее развитие духовного тела
лично я не считаю, что воздействие можно назвать развитием, его можно только назвать колдовством и получать плохую карму


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 18 сентября 2025, 16:58:17
лично я не считаю, что воздействие можно назвать развитием, его можно только назвать колдовством и получать плохую карму
А я считаю эту мысль глупой, внушённой церковниками для контроля естественного экстрасенсорного потенциала человека, разрешая экстрасенсорику только своим "духовидцам" и "святым", кого назначат, желательно после из смерти, чтобы не выкинули чего.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 18 сентября 2025, 21:43:43
Экстрасенсорное воздействие – это дальнейшее развитие духовного тела
чего бы вы хотели достигнуть имея такие способности?

или, ок, в общих чертах: к чему стремится духовно развитый человек в вашем понимании?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Соня (Bruja) от 19 сентября 2025, 08:54:56
всё же, при наличии определенных умений, можно сдвинуть человека в состояние повышенной осознанности (показать чудо) и этот способ на мой взгляд является самым эффективным, потому как человек не сможет уже забыть этого состояния и волей неволей будет к нему стремиться

Привет.
Да об этом я и хотела сказать, дать кому то " прозреть".  То есть сдвинуть. Дать воспринять. Ну а потом уже и обьяснять можно, есть схожий опыт есть.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Соня (Bruja) от 19 сентября 2025, 09:10:27
Почему вы думаете, что тема о толпе? Она о рациональных признаках и критериях духовного развития, включая помощь практику со стороны

Слова духовное и рациональное сами по себе антагонисты. Вам не
Цитата: Соня (Bruja) от Вчера в 08:52:07
Например если ое видел сны в которых летал по воздуху или ...
Это же могут быть просто сны, не так ли? Которые так же ничего не означают, как другие сны. Во снах летали многие. Но причём тут духовное развитие?

Цитата: Соня (Bruja) от Вчера в 08:52:07
Как описать то давление что испытывает тело по всей поверхности, равномерно, тому кто этого не испытывал никогда?
Это может быть давление, а может быть заболевание мозга. Как различить?

Как с вами дискутировать если вы подобно Корнаку вырвали фразы из контекста.  
Это о том, что есть восприятия которые с трудом поддаются описанию словами, а уж для того что бы и другой человек смог сравнить свой опыт с вашим требуется найти нечто известное по опыту вам обоим. Вам и ему самому.



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 19 сентября 2025, 10:02:56
Экстрасенсорное воздействие – это дальнейшее развитие духовного тела
чего бы вы хотели достигнуть имея такие способности?
А чего вы хотели бы достигнуть имея сенсорные способности (глаза-руки)?
Вам личность была сразу дана, или всё же с младенчества сенсорное восприятие и деятельность формировали ваше мышление, сознание, личность? Уникальное телесное сознание как уникальный телесный опыт.

Или вы с рождения сидели в тёмном ящике, потому что ваши родители не считали, что "[сенсорное] воздействие можно назвать развитием, его можно только назвать колдовством и получать плохую карму"?

Почему люди, утерявшие способность воспринимать (например слух), стремятся его восстановить? Зачем им это?
Или утерявшие возможность действовать (ходить, делать руками) - реабилитироваться?
Чего они хотят достичь глазами и руками? Зачем им это?

Экстра-сенсорные способности, это как восстановление зрения у слепого. Ума у глупого. Пробуждение у видящего сон. Иное качество жизни, познания. И сознание, уже не только телесное.
 
или, ок, в общих чертах: к чему стремится духовно развитый человек в вашем понимании?
К неограниченному телом (его программами, требованиями, зависимостями, временем жизни) познанию и творчеству.

Слова духовное и рациональное сами по себе антагонисты.
Нет.

Как с вами дискутировать если вы подобно Корнаку вырвали фразы из контекста.
Подобно Корнаку? Ужас.

Это о том, что есть восприятия которые с трудом поддаются описанию словами, а уж для того что бы и другой человек смог сравнить свой опыт с вашим требуется найти нечто известное по опыту вам обоим. Вам и ему самому.
Сонные фантазии формируются на основе опыта, на необычном сочетании его элементов, кусочков образов, ощущений, идей. Если это фантазия, может и не надо её описывать? Лучше описывать реальность, то есть тот опыт, который так или иначе связан с реальностью и влияет на неё видимым образом. Причины ощущения давления могут быть разные, вопрос в том, к каким необычным способностям это относится, и как их проявить в реальности, чтобы убедиться, что это не фантазии.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 19 сентября 2025, 10:18:32
К неограниченному телом (его программами, требованиями, зависимостями, временем жизни) познанию и творчеству
понять, что ты вечен​


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Соня (Bruja) от 19 сентября 2025, 10:20:59
вопрос в том, к каким необычным способностям это относится, и как их проявить в реальности, чтобы убедиться, что это не фантазии.

А какие необычные способности вы знаете и убедились что это не фантазии?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 19 сентября 2025, 10:24:38
понять, что ты вечен​
Откуда такая странная идея?

А какие необычные способности вы знаете и убедились что это не фантазии?
Вы хотите сказать, что экстрасенсорики не существует?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Соня (Bruja) от 19 сентября 2025, 10:28:50
Цитата: Соня (Bruja) от Сегодня в 10:20:59
А какие необычные способности вы знаете и убедились что это не фантазии?
Вы хотите сказать, что экстрасенсорики не существует?


Нет я ничего подобного не хочу сказать.

Я прошу вас перечислись хотя бы те, необычные способности которые не вызывают лично у вас сомнения и вы убедились что то не фантазии на личном опыте ( если не развили сами, то общались с кем то, кто их развил и устроив проверку убедились на все  100, что тот человек не просто фантазер)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 19 сентября 2025, 10:37:13
Откуда такая странная идея?
с ваших слов:

К неограниченному телом (его программами, требованиями, зависимостями, временем жизни) познанию и творчеству


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 19 сентября 2025, 10:52:27
Соня (Bruja),
Я прошу вас перечислись хотя бы те, которые не вызывают лично у вас сомнения и вы убедились что то не фантазии на личном опыте
Понимаю, женщинам нравится говорить о личном, узнавать о личном других, это их эволюционная особенность. Но я обсуждаю идеи, а не людей. Могу лишь сказать, что с детства знаком с  различными экстрасенсорными явлениями (ВТО, предвидение, телепатия).  Но мой личный опыт не имеет значения в этом обсуждении. Есть научные данные о реальности экстрасенсорного опыта, принципах и способах его надёжной экспериментальной проверки.
 
Экстрасенсорное восприятие.
(https://i3.imageban.ru/out/2025/05/10/33a25858780b77bb470336cd596ce371.png)

Экстрасенсорное воздействие
(https://i3.imageban.ru/out/2025/05/10/3e3cd2d8ff60a508f3f37d7c53449b38.png)

Если вам это кажется слишком абстрактным, как Елене - можете обсуждать личное с другими.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 19 сентября 2025, 10:54:39
с ваших слов:
Тогда я не понял, к чему, вы сказали "понять, что ты вечен​"?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 19 сентября 2025, 12:32:54
Из-за этого вашей теме и не хватает убедительности.
Если вам не хватает убедительности, вы можете не участвовать.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 19 сентября 2025, 17:00:15
к чему
чтобы понять верно я вас поняла или нет, так сказать подытожить


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 19 сентября 2025, 20:18:38
к чему
чтобы понять верно я вас поняла или нет, так сказать подытожить
Вряд ли возможен лаконичный и адекватный ярлычок на всё сказанное. )
"Понять": познание - бесконечный процесс, каждый акт осознания порождает новую информацию для дальнейшего творчества или совершенствования
"Ты": появляется, меняется, может исчезнуть. Универсальное "Ты есть то" не познаёт и не меняется. Не умирает, но и не живёт.
"Вечен": слишком далеко. Задача минимум - не терять "я" (личность, память, опыт, навыки), т.е. не умирать вместе с телом.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 19 сентября 2025, 20:30:01
Задача минимум - не терять "я" (личность, память, опыт, навыки), т.е. не умирать вместе с телом.
а, то есть экстрасенсорные способности нужны, чтобы после смерти тут жить в неком ином мире там​


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 19 сентября 2025, 22:02:30
Задача минимум - не терять "я" (личность, память, опыт, навыки), т.е. не умирать вместе с телом.
а, то есть экстрасенсорные способности нужны, чтобы после смерти тут жить в неком ином мире там​
То как вы это сформулировали... повторюсь.

Экстрасенсорные способности - это признак развития духовного тела. Подобно тому, как способность осмысленно видеть глазами и что-то делать руками - признак развивающегося ребёнка или пробуждающегося от сна человека.

С точки зрения человека, в нём возрастают "интуитивные" знания или ощущения о происходящем вокруг или вдали (того, что его касается; это дальновидение). Или том, что должно произойти с ним или близкими (предвидение). Или появляется знание окружающих людей - их мотиваций, скрытых реакций (телепатия). Он может регулировать случайности или течение мысли других в сторону, которую считает полезной (подобно сообщению информации, которая меняет выбор). Это - другое качество жизни в теле.

И это же - жизнь отчасти в духовном теле. Которое по мере развития может удерживать всё больше информации, ранее хранившейся только в физическом теле (мозге). Достаточно развитое духовное тело, преодолевшее привязанности к определённой форме существования (форма человеческого тела, привязанность к телесным образам близких, привычная среда и деятельность, привычные модальности информационного обмена, напр. восприятия-зрительные, слуховые, и деятельности, например двигательные) может существовать и творить совсем иначе, без необходимости реинкарнировать.

То есть, жить можно "здесь" (помня о прошлых жизнях, опыте, навыках), жить можно "там" в иной форме. Но всё это возможно если, благодаря инерционной стабильности физического тела, человек успел развить духовное тело.

На всякий случай уточню, что всё сказанное в той или иной степени знакомо по опыту.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Иверолог от 20 сентября 2025, 13:40:22
Предлагаю продолжить обсуждение по теме "признаков и мерила духовного развития" <...>

Вот у учения Кастанеды какие цели, этапы достижения?..

Все духовно-инициатические учения имеют номинальной целью либо:
1. Окончательное спасение от "ужасов сансары" (этот уклон характерен для традиций индийского происхождения и только для них).

Либо:
2. Плавную трансформацию "себя" из дерьма в конфетку (=из гусеницы в бабочку), — при этом как правило считается, что полезный эффект от данной трансформации продолжается и после окончания земной жизни тоже.

(Кастанедовщина относится ко второму пункту).

***

Эти две стратегические цели (установки) могут согласовываться друг с другом путем их иерархизации. Типа: промежуточная цель — стать крутым парнем / девчонкой, а долгосрочная — "спастись" в известном смысле...

NB: Но не в любых традициях. Например, адвайта и дзен категорически отрицают вторую указанную мной установку и признают только мгновенное "спасение". — Тогда как традиция Ошо одобряет и то и другое.

***

О признаках развития.

Ну, согласно мне, идеальный человек (=сверхчеловек) —

1. Мудр, могущественен и счастлив настолько, что это заметно не только ему, но и тем, кто его непосредственно окружает (="ближние").
2. Идеально корректно ощущает свои / чужие границы и не нарушает их первым.
3. Всегда оправдывает оказанное ему доверие, за исключением случаев экстремального форс-мажора.
4. Любит и умеет трудиться, любить (=дружить) и воевать...


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Нина от 20 сентября 2025, 14:58:31
Но всё это возможно если, благодаря инерционной стабильности физического тела, человек успел развить духовное тело.
да, может быть я так и не смогу сформулировать, но вчера такое заметила: что если человек тянется к другому, но потом берёт этот порыв тела под контроль, то начинает тянуться духовно. и в слове "контроль" нет ничего такого... это как брать на себя ответственность, тоже в некоторой степени управлять собой. контроль начинается с твоих первых шагов в детстве, потом ты учишься быть может контролировать свои эмоции и так далее до тончайших механизмов. иначе это уже всё можно будет назвать инфантилизмом​


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 20 сентября 2025, 19:49:39
На всякий случай уточню, что всё сказанное в той или иной степени знакомо по опыту.

На всякий случай скажу, что верю в наличие у вас опыта и способностей.
Мне неважно, верите или нет. Я тут не для отношений, поддержки, поиска слушателей и т.п. Я ищу своих. Т.е. людей, которые понимают, о чём говорю, идут сходным путём и могут поделиться своими соображениями, опытом, новыми идеями.

Своим высказыванием я лишь сообщил, что мои слова - это не просто какие-то оторванные от реальности теоретические рассуждения, а, в первую очередь, осмысление собственного опыта. Полученного, в основном, ещё в те времена, когда никакой эзотерической литературы не было в свободном доступе. В каком-то смысле, это чистый, хотя и трудный опыт, не стимулированный воображением после прочтения какой-либо литературы.

Что вы имеете в виду под возможностью не перевоплощаться?
То, что физическое тело - это тренажёр для души. Его стабильность, точнее стабильность самосознания в период бодрствования, благодаря квантовой сцепленности с мозгом, позволяет осознанно и стабильно развивать духовное тело. В этих "костылях" смысл реинкарнаций. Физические тела - что-то вроде островков в океане квантовой информации. А духовное тело - лодка, которая способна путешествовать самостоятельно. Просто у большинства это развитие происходит очень медленно, информация личности по большей части теряется от одной реинкарнации к другой.

Вечную жизнь вашего нынешнего тела?
Наверное, можно и так, но нужны постоянные усилия сознания для вывода вовне энтропии, накапливаемой телом - повреждений ДНК, теломер, клеточных и тканевых шлаков и поломок. Но зачем? В физическом мире не настолько большие возможности для познания и творчества, чтобы оставаться тут постоянно.   

Или это тело станет последним, и дальше вам вообще не нужны будут материальные тела?
Я не знаю, станет ли последним, но считаю, что одна из самых осмысленных задач в жизни человека - приложить  усилия, чтобы сохранить самосознание и память достаточно полно и достаточно долго после смерти тела. Чтобы не начинать каждый раз с околонуля.

Нина уже затрагивала его, но вы вроде не прокомментировали.
Комментировал, но как мне кажется, вам интереснее высказывание претензий и выяснение отношений, потому и пропустили.

Вы, наверное, знаете о существовании, скажем так, чёрных магов. Это люди, которые пользуются своими экстрасенсорными способностями во зло.
Я знаю, что это популярное представление, порождённое религией и голливудом. Чёрные маги, бесы, дьяволы. Но, назовёте хоть кого-нибудь конкретного за пределами религиозных мифов? Определите уровень его силы? Я не говорю, что таких людей не может существовать в принципе, но возникают серьёзные философско-практические вопросы о понятиях "зла”, “природы зла” и "силе зла".

Вопросами этики занимается философия. К примеру, на «Философском Штурме» не утихают баталии по поводу “проблемы вагонетки” – наименьшего зла в мире, где зло неизбежно, интегрировано в само материальное существование. Смерть, старость, немощь, болезни, паразиты, катастрофы и много чего ещё разрушительного, что не зависит от этического выбора людей. Всегда существовал вопрос о природе зла, о том, благ ли источник мира, или создатель всего этого, если он существует (проблема теодицеи - богооправдания).  Иными словами, является ли «зло» таким же проявлением Духа, как и «добро»?

Как ваша картина мира объясняет такую деятельность?
Как и любую другую – недостаточным уровнем развития. Развитие духовного тела и естественных для него экстрасенсорных способностей различного уровня, это не бинарный, а постепенный процесс, который может занимать не одну жизнь.  По мере развития духовного тела и освобождения от телесных ограничений и зависимостей, которые являются основным драйвером зла («я это ограниченное тело, нужно выживать, нужны богатство, статус, влияние»), мотивы меняются на менее эгоистичные (в соответствии с расширением сознания и его контакта с тем, что осознаётся).

То есть, если вы НЕ считаете её признаком духовного развития, значит ваша картина мира нуждается в уточнениях, в дополнительном обязательном критерии.
Или считаете?
Духовное развитие – это развитие духовного тела. Его не стоит путать с морально-нравственным развитием в соответствии с текущими общественными/философскими представлениями. В триаде «тело-душа-дух» по отношению к духу, всё является более ограниченным и инертным, эгоистичным и «злым».

Есть тело, есть душа (духовное тело, форма ограниченного сознания, эго-форма), есть дух (универсальное сознание). Развитие духовного тела снимает телесные ограничения и инертность, наиболее сильные в триаде, и приближает к духу. Но в любой точке развития есть некоторое соотношение мотиваций тела-души-духа, порой проявляемых как "зло".

Признак развития духовного тела - не "деятельность" определённого типа, а именно что проявление и усиление экстрасенсорных способностей, в соответствии со степенью освобождения души от ограничений и зависимостей физ. тела. Такое освобождение – это постепенное освобождение и от «зла», связанного с телесностью. Но сам принцип расширения сознания ограничивает силы дезинтеграции или энтропии, так что мотивы деятельности постепенно меняются. Зло, как принцип энтропии или разделения – имманентно материи, и уходит по мере расширения сознания за пределы физ. тела и других ограничений существования .   


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 20 сентября 2025, 20:47:52
Обсуждать людей, давать советы как жить, лучше в другой теме.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Лье от 20 сентября 2025, 21:02:37
Представим себе некую сущность, капельку, пришедшую из иного измерения или состояния. Её отделение от общего целого и рождение как индивидуальной структуры произошло в момент зарождения живого существа, в акте создания тела - её единственного проводника.
Не столь важно, где условно расположены память или сознание. Ключевой является иная мысль: самосознание этой капельки возможно исключительно внутри соответствующего устройства - сложной материальной формы. Даже если сознание пребывает где-то вовне, без своего телесного воплощения оно инертно и недееспособно. Ему необходимо быть кем-то и пребывать в чём-то, чтобы жить, ощущать и действовать.
Разрыв связи с этим материальным носителем ведёт к прекращению существования и индивидуальности - капелька растворяется, возвращаясь в безличное целое.
Следовательно, единственный путь к продолжению своего «Я» - не в поиске иллюзорной жизни вне тела, а в обратном: в глубочайшем освоении собственной природы отсюда, из единственной доступной точки бытия. Научиться искусству быть этой капелькой, познать её изнутри человеческой формы, овладеть ею настолько, чтобы условно вечно поддерживать эту хрупкую и прекрасную связь - жизнь.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 20 сентября 2025, 21:31:10
Обсуждать людей, давать советы как жить, лучше в другой теме.
а это было не обсуждение вашей личности
а оценка  любых позиций, где исключаются сомнения


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 20 сентября 2025, 21:36:38
Даже если сознание пребывает где-то вовне,
Лье, тебе ведь наверняка попадались мои высказывания по поводу сознания, как попадались и обоснования этой позиции
всё находится В сознании, само сознание не находится ни в чем
сознание - нагваль, если угодно, у него нет никаких свойств

но ты, тем не менее, пытаешься поместить это сознание куда-нибудь
КУДА ты его помещаешь??
"куда-то вовне"?
но это несерьезно


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 20 сентября 2025, 21:50:17
Следовательно, единственный путь к продолжению своего «Я» - не в поиске иллюзорной жизни вне тела, а в обратном: в глубочайшем освоении собственной природы отсюда, из единственной доступной точки бытия. Научиться искусству быть этой капелькой, познать её изнутри человеческой формы, овладеть ею настолько, чтобы условно вечно поддерживать эту хрупкую и прекрасную связь - жизнь.
Идея в целом верная, но продолжение подкачало. Как мы видим - материальные формы постоянно меняется, возникают и исчезают.

Ключевой является иная мысль: самосознание этой капельки возможно исключительно внутри соответствующего устройства - сложной материальной формы.
Верно. И самое важное тут то, что сложное - как складывается, так и раскладывается. Таков опыт.

Отсюда - материальная жизнь не может поддерживаться вечно. Из праха (частичек) возникшее (сложенное) - в прах и обращается (рассыпается вплоть до этих частичек), то есть сложное затрагивается той самой "энтропией" с неизбежностью. Это и есть причина для того чтобы страстно искать вечность где-то за пределами этих материальных форм.



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Лье от 20 сентября 2025, 21:52:25
КУДА ты его помещаешь??
"куда-то вовне"?

Это простой реверанс, адресованный тем, кто мыслит категориями "нематериального". Для меня же лично, сознания вне носителя не существует. Ты взял из моего отрывка самое незначительное для меня и по сути нужное мне лишь для примирения разных взглядов)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 20 сентября 2025, 21:54:53
Это простой реверанс, адресованный тем, кто мыслит категориями "нематериального". Для меня же лично, сознания вне носителя не существует
а ты не замечаешь противоречия в своих словах?
с одной стороны ты призываешь мыслить категориями "нематериального", а с другой - пытаешься привязать сознание к материальному


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Лье от 20 сентября 2025, 22:01:37
Как я могу призывать, если не понимаю самого понятия - "нематериальное"?) Для меня в основе всякого существования лежит материя, а всё, что мы называем нематериальным - лишь её свойство, её сложнейшее проявление. Это не позёрство, я реально не понимаю этот термин.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 20 сентября 2025, 22:02:24
вот этот список новых качеств человека, которые должны появиться у того, кто "духовно развился", меня никак не может устроить
там какая-то каша, половина ингредиентов которой не имеют никакого отношения к духовного развитию, как бы его не понимать
взять ту же экстрасенсорику
подобными способностями могут обладать люди совершенно далекие от духовного развития и даже животные


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 20 сентября 2025, 22:06:20
Как я могу призывать, если не понимаю самого понятия - "нематериальное"?) Для меня в основе всякого существования лежит материя, а всё, что мы называем нематериальным - лишь её свойство, её сложнейшее проявление. Это не позёрство, я реально не понимаю этот термин.
а как тебе такой вариант мышления?
видимый материальный мир - как трехмерная часть четырехмерного мира?
мы видим лишь плоскости и не признаем, что свойства, до которых мы дошли умом, также принадлежат видимым объектам
ум и мозг
не ум в мозге, а мозг в уме


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 20 сентября 2025, 22:06:42
Обсуждать людей, давать советы как жить, лучше в другой теме.
а это было не обсуждение вашей личности
а оценка  любых позиций, где исключаются сомнения
Эта тема про другое.
Вы можете создать свою, где расскажете о том, какие бывают сомнения, и как они должны выражаться в текстах.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 20 сентября 2025, 22:22:36
Эта тема про другое.
Вы можете создать свою, где расскажете о том, какие бывают сомнения, и как они должны выражаться в текстах.
я просто высказываю иногда свое мнение
ваше право распоряжаться ими по своему усмотрению
мое право высказывать их
извините


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 20 сентября 2025, 22:56:39
я просто высказываю иногда свое мнение
В этом и проблема. Возможно, в другой теме просто мнение кого-то заинтересует, но я сильно сомневаюсь.
Но в этой... что с этим мнением делать, если оно не раскрыто, не обосновано, желательно с учётом более-менее надёжных фактов и понятной логики? Высказать такое же необоснованное мнение? Для чего? Что бы сказать "Вася тут был, Вася ещё коптит"? Или накрутить счетчик и создать видимость активности форума, непонятно зачем?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 21 сентября 2025, 07:15:49
Обсуждать людей, давать советы как жить, лучше в другой теме.

В моей?  :)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 21 сентября 2025, 07:21:19
Или накрутить счетчик
во-во
нуашто счетчик?
счетчик тоже важен

ну, вот смотрите
возьмем слепого и зрячего
по-вашему списку тот, у кого ощущения развиты лучше - тот и духовней
или
голуби чувствуют магнитное поле
голубь духовней меня?
ну, возможно, возможно...
голуби гадят меньше, чем корнак :)

тут дело в чем?
если картина мира искажена, то наверняка и цели будут не те
а это нехорошо, согласитесь

в вашем списке есть, конечно, и важные ориентиры
но когда они все смешаны с маловажными, или вообще неважными, то этим стоит озадачиться

при всем при том, что у вас ума палата, много современных знаний, выше развита чувствительность и вы даже в политике лучше меня разбираетесь, у вас есть явные признаки того, что духовность от вас далека
если хотите - могу о них сказать


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 21 сентября 2025, 09:30:43
Или накрутить счетчик
во-во
нуашто счетчик?
счетчик тоже важен
С этого момента - накручивайте в другом месте.

возьмем слепого и зрячего
по-вашему списку тот, у кого ощущения развиты лучше - тот и духовней
Нет. Физическое зрение относится к физическому телу.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 21 сентября 2025, 09:32:33
В моей?
Зачем вам этот мусор?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 23 сентября 2025, 10:33:30
А духовное тело зачем?
Вопрос из разряда "а физическое тело зачем"?
Или - зачем нужно хорошее зрение, если можно как-то жить и без него?

Развитие духовного тела при жизни физического - это иное, лучшее качество восприятия и деятельности, которая обогащает сознание новыми перспективами и смыслами. Например, слабовидящий или слепой - прозрел, как изменится качество его жизни?

Развитое духовное тело после смерти физического позволяет сохранить полноту личности (память, опыт, навыки, смыслы) и продолжить познание и творчество вне ограниченного физического плана. Или, если есть необходимость - реинкарнировать в физ. теле с сохранением достигнутого ранее уровня развития.

В целом же, духовное развитие - это расширение самосознания за текущие ограничивающие формы.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 23 сентября 2025, 10:35:34
Отнюдь. Прежде чем обсуждать признаки и мерило какого-либо пути, мне кажется, надо сначала определиться с самим путём.
В принципе, я об этом уже говорил. Сколько страниц темы вы прочитали?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 11:19:16
Вопрос из разряда "а физическое тело зачем"?
Или - зачем нужно хорошее зрение, если можно как-то жить и без него?
вовсе нет
про физическое тело знает каждый и объяснять его надобностб никому не нужно
а про духовное тело вообще мало кто слышал
то есть вы предлагаете кота в мешке
а потому вопрос "зачем духовное тело" не так абсурден, как это прозвучало у вас


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 11:36:16
Ну он чуть выше все написал
я  заметил
но придраться же надо к началу поста?

в общем, мне такой подход близок
только я пока не вижу, как он собирается его реализовывать


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 11:56:54
Я тоже не вижу, потому и спрашиваю.
Получается, до момента, когда ты можешь на камеру сколько угодно раз продемонстрировать левитацию,
продемонстрировать - это второй вопрос
я не вижу КАК он предлагает добиваться результатов

а про "продемонстрировать"...
у меня другое
я не вижу предложений по исследованию
не вижу никакого интереса исследовать
выше мной уже предлагалось исследование совместных осов
предложение было отвергнуто
хотя казалось бы
полно сновидцев
полно заявлений о том, что у них был опыт совместных осов
ну, так объединитесь и исследуйте этот вопрос на научной платформе


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 23 сентября 2025, 13:36:43
я пока не вижу, как он собирается его реализовывать
Я тоже не вижу, потому и спрашиваю.
Получается, до момента, когда ты можешь на камеру сколько угодно раз продемонстрировать левитацию, или телепортацию, никаких признаков или мерил нет, как и самого духовного развития.
Или как? :)
Ну да, вы интересно поставили вопрос. Есть развитие (отдельно), есть и его результаты (отдельно).

Ну например я учусь ощущать себя левитатором (или телепортатором, неважно). Развиваю ощущение, развиваю и развиваю. Всё увереннее себя чувствую. И хотя на камеру ещё ничего не видно, но само духовное развитие для меня представляется несомненным.
Так - я сужу о развитии.

А потом, бац - и опа, телепортировался (вот и результат подъехал). Так - уже сужу о результатах своего развития.

Ну то же самое и с эмоционально-психологическим развитием. Вот я мало знаю, или знаю что-то неверно (это про неразвитость). И вот я везде бросаю бумажки, ругаюсь матом, ну или там бухаю. Это - результат моей неразвитости.

Но вот я собираю силу воли в кулак, читаю книжки, образовываюсь, достигаю каких-то ощутимых (мною же) сдвигов в мировоззрении. Это - уже про развитие, и как об этом я знаю. И вот - результат, я перестал бухать, ругаться матом и мусорить. Ну, как-то так (действие и оценка самого действия отдельно, а результат и оценка результата отдельно - учёба в ВУЗЕ отдельно, сессия с экзаменами отдельно).


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 14:10:07
Re: Признаки или мерило духовного развития ??

Настоящим мерилом духовного развития является творческие таланты и проявления человека, а также его интеллект, ведь когда развивается дух, то развиваются и креативные способности человека, способности к созиданию и сочинению чего то оригинального, красивого или нового -- это выражается в способности продуцировать картины, живопись, книги, музыку, и всякое остальное, какой либо медиа-контент или текстовый контент. То есть духовно развитого человека сразу видно по его поведению и по его проявлениям -- он более ярко, содержательно и многогранно себя презентует в разных модусах своего выражения -- духовное развитие таким образом интуитивно ощущается когда ты видишь его со стороны в другом человеке, или даже в себе самом. Духовное развитие стало быть нужно понимать, как общее развитие сознания -- а общее развитие сознания нужно понимать как усиление и обогащение сознания различным контентом, качественным и смысловым содержанием, что выливается в различные внешние формы.  

Причем важно понимать, что дух это общая форма сознательности и существования в целом, поэтому духовность не ограничивается в стереотипах и выражается в самых различных и порой необычных формах, и нельзя духовное развитие свести к чему ни будь одному -- маргинальный признак говорит только о особых маргинальных способностях, и поэтому духовность не может адекватно измеряться через особые стереотипы поведения, ведь это уже были бы какие то суб-культуры и особые разновидности культуры сознания и моделей поведения. Иначе говоря -- вы не можете зафиксировать, что духовно развитый человек ведет себя именно так а не иначе по какой то особой модели -- духовный человек он просто ярче и сильнее обычного, лучше себя выражает и лучше делает то, что он умеет делать, при этом не совсем важно, что именно он делает -- потому что дух никогда не стесняется и в любых формах человеческого поведения всегда проявляется.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 15:50:54
это всё хорошо
но автор замахнулся на бессмертие с помощью выращивания нового тела

У нас есть только одно тело -- био-физическое, и наше призвание, следить за его порядком, силой и здоровьем, это то, что делает нас здравыми и счастливыми людьми. Всё остальное суть суеверные фантазии и мистика.

Там у него не "выращивание" а развитие, вообще-то.
Плюс-минус душа у Йогов, дхармакая у буддистов. Нормальная парадигма.

Душа это ментальный паразит мозга. Выдуманный конструкт. Всего лишь отвлекающая штучка которая мешает заниматься действительно важными делами -- способ отвести внимания на ерунду чтобы увести в секту и отмыть деньги.



Всё, что действительно есть у человека -- это его био-физическое тело, которое казуально сопряжено с сознанием, от того, как чувствует себя тело и в каком состоянии оно находится, зависит и то, какое состояние сознание вы испытываете, есть такая поговорка -- в здоровом теле здоровый дух. Мне не раз на своем опыте приходилось и приходится признавать эту истину, и сожалею, если кто то не догоняет (но через некоторое время это поймет каждый)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 16:07:43
Нормально.
Ещё одна парадигма.
И как и все остальные ни доказать, что именно она верная, ни опровергнуть невозможно.

Ошибочное мнение -- вполне возможны и реальные доказательства в поле философского и рационального дискурса. Для мистического мировоззрения -- все кажется недоказуемым и вероятно возможным -- но только не так когда человек может мыслить рационально.

Легко доказать что био-физическое тело существует посредством четвертого закона логики -- закона достаточного основания. Ссылка на эмпирический факт есть достаточным доказательством существование объекта, более того, этот опыт верифицируется как на субъективном так и на интерсубъективном уровне.

Философы давно отказались от подобных затей. Ровно как и от попыток либо доказать презумпцию определенности, либо напротив доказать презумпцию воли.

Кек, совершенно ни из чего не следующее произвольное утверждение, философия строится на доказательствах и на аргументах, а не на произвольных суевериях и актах веры.

По факту каждый выбирает, что ему ближе.

Иррационалисты выбирают веру и незнание -- рационалисты и философы выбирают знание и истину.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 16:18:26
Современная физика, по сути, ведь не знает "как на самом деле". Генерируется гипотеза, которая должна  хоть как-то собирать в кучу эмпирические данные. И если это происходит гипотеза превращается в теорию.
Ровно так же и в экзи, только здесь все более индивидуально. А по сути тоже самое. Если парадигма как-то объясняет все эффекты с которыми ты сталкивался и позволяет продвигаться в выбранном направлении - ок - годится. Если что-то выпадает - ищем другую.

Есть теории которые объясняют происходящие процессы и они эффективны, а есть гипотезы которые являются сугубо случайными фантазиями, которые ничего не объясняют и только вводят лишние сущности, такие как бог или душа например.

Начни с доказательства что Бога нет, или что он есть, Все равно.
Думаю не только мы, но и весь мир с интересом почитает.  
Только тему свою заведи, поскольку для данной это оффтоп.

Такие примитивные суеверия опровергать это работа для первоклашек, мне уже давно не до этого. Хотя для рядового обывателя это может казаться чем то сложным и неоднозначным) понимаю.


PS^
Чтобы не светить своим невежеством, прочтите хотя бы Докинза - бог как иллюзия. Этого вам будет достаточно.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 16:20:17
Душа это ментальный паразит мозга. Выдуманный конструкт. Всего лишь отвлекающая штучка которая мешает заниматься действительно важными делами -- способ отвести внимания на ерунду чтобы увести в секту и отмыть деньги.
вполне возможно
факты против этого нам достоверно не известны
есть косвенные доказательства, такие, как дежавю
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=135726.0
и есть умственные схемы мироустройства, в которые вписываются построения QY


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 16:23:55
вполне возможно
факты против этого нам достоверно не известны
есть косвенные доказательства, такие, как дежавю
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=135726.0
и есть умственные схемы мироустройства, в которые вписываются построения QY

Вполне известны все факты -- а именно, на биофизическом уровне в теле нету никаких тонких субстанций, а работа сознания целиком определяется активностью мозга, а значит душа это нафантазированная лишайковая сущность и не более. Таким образом можно что угодно нафантазировать, все это легко отсекается бритвой оккама.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 16:27:14
Чтобы не светить своим невежеством, прочтите хотя бы Докинза - бог как иллюзия. Этого вам будет достаточно.
тут дело не в боге
просто уровень нашего незнания мира таков, что для нас вся эта фигня выглядит чем-то непостижимым и на эту непостижимость человек наклеил ярлык "бог"


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 16:30:52
на биофизическом уровне в теле нету никаких тонких субстанций, а работа сознания целиком определяется активностью мозга,
жизненные и психические явления не сводятся с механическим, физическим и химическим
говорить такое - примитивный примитивизм и унижение жизни и сознания
наука при всех вроде бы знаниях о строении вируса не может и никогда не сможет даже  вирус создать, или повторить фитосинтез


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 16:32:25
нету никаких тонких субстанций
а мысль, по-твоему, что тогда?
а эмоция?
а ощущение?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 23 сентября 2025, 16:41:18
У нас есть только одно тело -- био-физическое, и наше призвание, следить за его порядком, силой и здоровьем, это то, что делает нас здравыми и счастливыми людьми. Всё остальное суть суеверные фантазии и мистика.

Вы людей вводите в заблуждение. Другое дело , если люди склонны злоупотреблять этим или же безответственно относиться к тонкой сфере бытия.  Тогда легче это полностью запретить, как ребенку сладкое, не объясняя почему , потому что объяснения, инструкции безопасности и постоянные предупреждения это очень энергозатратно. Поэтому религии и запрещают выход дальше себя, на более тонкие уровки, зная всю непредсказуемость человеческой натуры.

Всё, что вы перечислили это прекрасно, но без освоения противоположной части нашего бытия у человека никогда не будет 100% удовлетворения. Творчество исконное оно вообще из хаоса рождается и дело с ним может иметь  конечно тот, кто этот хаос в себе обуздал. А вы пытаетесь обрезать это, сферу, из которой и черпается всё новое, потому как если человек потеряет эту связь, то ему всё рано или поздно надоест, даже будь это самым правильным.

Мы же по мере того, как из маленьких людей в больших растем, область наших возможностей постоянно расширяется, другое дело эту область и осваивать надо по мере расширения, а не только расширять.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 16:41:49
тут дело не в боге
просто уровень нашего незнания мира таков, что для нас вся эта фигня выглядит чем-то непостижимым и на эту непостижимость человек наклеил ярлык "бог"

Проблема невежества это проблема низкой эрудиции и отсутствии стремления к мышлению и когнитивным процессам, с некоторой примесью претензии на знания -- человек хочет быть умным и знающим, но при этом ни разу не мыслить и не познавать мир, и получается эдакая чебурашка которая живет в мире гипотез и она типа многое знает но не знает ничего конкретно -- всё превращается и гипотезы, сторонние слухи и предположения))

Это всё из за отсутствие рационального мышленья -- поскольку последнее позволяет точно определяться, устанавливать и находить выверенные истины

жизненные и психические явления не сводятся с механическим, физическим и химическим
говорить такое - примитивный примитивизм и унижение жизни и сознания
наука при всех вроде бы знаниях о строении вируса не может и никогда не сможет даже  вирус создать, или повторить фитосинтез

И душа как таковая, в типическом ее религиозном понимании -- не сводится к простым психическим явлениям -- а это именно форма мистического физикализма, когда веруют будто в теле есть некая эфемерная субстанция, но где именно она и как ее зарегистрировать никто не знает. Под душой никто не подразумевает среди использующих данный термин, какие то именно психические явления которые даны феноменально.

а мысль, по-твоему, что тогда?
а эмоция?
а ощущение?

Что угодно но не душа -- а например явления сознания. Под душой имеется ввиду некая полу-физическая субстанция внутри нашего тела, просто они верят в это а физически ее показать не могут. Путаются между идеей физического существования и в то же время невозможностью экспериментальной верификации такого существования. Т.е обычная и примитивная путанка несмышленных людей.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 16:45:04
Вы людей вводите в заблуждение. Другое дело , если люди склонны злоупотреблять этим или же безответственно относиться к тонкой сфере бытия.  Тогда легче это полностью запретить, как ребенку сладкое, не объясняя почему , потому что объяснения, инструкции безопасности и постоянные предупреждения это очень энергозатратно. Поэтому религии и запрещают выход дальше себя, на более тонкие уровки, зная всю непредсказуемость человеческой натуры.

Наоборот, тонкая сфера бытия является заблуждением -- а именно она является фантасмагорией, продуктом фантазии человека, и не отображает никакого реального объекта находящегося в реальном физическом пространстве. И это факт.

Всё, что вы перечислили это прекрасно, но без освоения противоположной части нашего бытия у человека никогда не будет 100% удовлетворения. Творчество исконное оно вообще из хаоса рождается и дело с ним может иметь  конечно тот, кто этот хаос в себе обуздал. А вы пытаетесь обрезать это, сферу, из которой и черпается всё новое, потому как если человек потеряет эту связь, то ему всё рано или поздно надоест, даже будь это самым правильным.

Ничего не мешает фантазировать светлые образы фантазии, не придавая им реализм и не падая в дикие средневековые заблуждения. Я могу удовлетворять себя фантазиями но при этом будучи в здравом и трезвом уме -- отдавать себе отчет в том что это все таки не реальные вещи. У эзотериков и шизотериков полностью теряется эта грань -- и они уже не способны проводить границу между фантазией и реальностью, между действительным и вымышленным. И все дело в слабом уме, отсутствии когнитивной подготовки, отсутствие эрудиции и освоения профессиональных и научных знаний которые дают адекватную картину мира.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 23 сентября 2025, 16:52:09
Наоборот, тонкая сфера бытия является заблуждением -- а именно она является фантасмагорией,

Ошибка здесь может быть в том, что вы тонкие сферы рассматриваете в отрыве от плотных. Они для вас разделены, поэтому в ваших сообщениях сквозит конфликт внутренний. Я не говорю, что у меня нет конфликтов, но для меня тонкое и плотное должно быть неразрывно связано и наладить эту связь и есть задача человека.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 23 сентября 2025, 16:55:12
У эзотериков и шизотериков полностью теряется эта грань

Но это вина шизотериков, а не тонкого мира. В материальном мире тоже есть полно придурков, которые неправильно взаимодействуют с материей и тем не менее они взаимодействуют. Мы же не станем от этого материальный мир отрицать?
Но соглашусь, для блага некоторых людей лучше бы им было отрицать, если уж совсем не могут баланс найти, а это и есть вообще-то самое сложное.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 23 сентября 2025, 17:01:47
Наоборот, тонкая сфера бытия является заблуждением

А если уж субъективный опыт описывать, то с точки зрения тонкого мира или причинного мира материальный мир является иллюзией. Но это и так и не так одновременно. Потому что мир есть, но его когда-то не было и его когда-то не будет. Так что я скажу, что материальный мир в долгосрочной перспективе является такой же иллюзией, что в принципе не должно отвращать нас от жизни сейчас, даже наоборот.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 17:04:56
А если уж субъективный опыт описывать, то с точки зрения тонкого мира или причинного мира материальный мир является иллюзией. Но это и так и не так одновременно. Потому что мир есть, но его когда-то не было и его когда-то не будет. Так что я скажу, что материальный мир в долгосрочной перспективе является такой же иллюзией, что в принципе не должно отвращать нас от жизни сейчас, даже наоборот.

Иллюзия от реальности легко отличается и уже есть все методологические инструменты и критерии позволяющие провести границы:

(2/9) Глюки шизиков и реальность - принцип разграничения
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=102789.msg726590#msg726590

Просто используйте эти инструменты и будет вам благо. И вы сможете отличать фантазии от реальности и случайные галлюцинации от реальности. А пока что вы весьма в невзрачном состоянии находитесь, и вашему когнитивному состоянию можно лишь посочувствовать.

Что касательно субъективного опыта -- то никаких сообщений о наличии тонких миров он не подает. Только если не принять наркотики или не начать бурно фантазировать. Примите это как факт.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 23 сентября 2025, 17:08:37
Что касательно субъективного опыта -- то никаких сообщений о наличии тонких миров он не подает. Только если не принять наркотики или не начать бурно фантазировать. Примите это как факт.

Ну субъективное вполне может стать объективным. Просто вы видимо субъективную стадию прошли и теперь всех отговариваете, не учитывая , что все стоят в разных точках и делать всем надо не что-то одно, а каждому своё ) Эх, еще и о воле говорили. Вы наверное уже очертили пределы своей воли?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 17:09:25
Ошибка здесь может быть в том, что вы тонкие сферы рассматриваете в отрыве от плотных. Они для вас разделены, поэтому в ваших сообщениях сквозит конфликт внутренний. Я не говорю, что у меня нет конфликтов, но для меня тонкое и плотное должно быть неразрывно связано и наладить эту связь и есть задача человека.

Да, в отрыве, иначе у вас кашица получается где вы не можете различить одно от второго -- тонкий мир это тонкий, у него свои характеристики и свойства, плотной мир, это плотный, у него свои.... Соответственно и мы люди -- живем именно в плотном мире, это экспериментально подтверждаемый факт -- тогда как тонкие миры, это продукт фантазии, что тоже есть факт. Я могу нафантазировать тонкий мир -- он неустойчивый, эфемерный и мимолетный. Плотный мир в свою очередь постоянный и физический, он от фантазии не зависит и он постоянно существует. Значит тонкий мир это мимолетный фантазм а плотный мир это субстанциональная база.

Но это вина шизотериков, а не тонкого мира. В материальном мире тоже есть полно придурков, которые неправильно взаимодействуют с материей и тем не менее они взаимодействуют. Мы же не станем от этого материальный мир отрицать?

Тонкий мир люди нигде не видят кроме как в фантазии. Я являюсь живым существом в физическом мире, и вижу физических людей в обычном плотном мире -- а значит если я или другие люди, могли бы воспринимать какой то другой мир, то лишь у себя в фантазии, о чем и идет речь.

Где по вашему тонкий мир существует и что примерно он из себя представляет ?? Есть какие то хотя бы приблизительные наброски ?? То о чем вы говорите это просто покамест пустая абстракция.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 17:12:15
Ну субъективное вполне может стать объективным. Просто вы видимо субъективную стадию прошли и теперь всех отговариваете, не учитывая , что все стоят в разных точках и делать всем надо не что-то одно, а каждому своё ) Эх, еще и о воле говорили. Вы наверное уже очертили пределы своей воли?

В субъективном мире есть как объективная реальность, так и субъективная фантазия -- просто некоторые люди теряют естественную способность из различать и путаются, а так всё нормально и впорядке.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 17:28:01
Что угодно но не душа -- а например явления сознания.
от того, что ты дала название, идеальное не стало материальным


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 17:32:26
это вина шизотериков, а не тонкого мира
тут вина совсем в другом
все эти слова типа "тонкие миры", ауры, чакры выдают шизотерика с головой
он использует не свои знания и опыт, а прочитанную информацию, совершенно ничем необоснованную информацию


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 17:35:10
Тонкий мир люди нигде не видят кроме как в фантазии.
выдумка "тонких миров" никак не может быть основанием отрицать существование идеального мира


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 23 сентября 2025, 17:38:36
он использует не свои знания и опыт, а прочитанную информацию, совершенно ничем необоснованную информацию

ну ничего, с информации у некоторых и начинается, сначала они просто читают, потом верят, потом получают опыт )


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 17:40:23
Что угодно но не душа -- а например явления сознания.
от того, что ты дала название, идеальное не стало материальным

Я как раз и хотела сообщить что видение религиозников на душу пропитано материалистическим прагматизмом и физикализмом -- просто они делают это непоследовательно и неуклюже, сбиваются на своем собственном пути. Иначе говоря они не являются идеалистами а как раз под материализм мимикрируют. К пониманию чистого идеализма им очень далеко.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 17:42:30
Тонкий мир люди нигде не видят кроме как в фантазии.
выдумка "тонких миров" никак не может быть основанием отрицать существование идеального мира

Я и не отрицала, тебе это отрицание причудилось.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 17:50:58
тут вина совсем в другом
все эти слова типа "тонкие миры", ауры, чакры выдают шизотерика с головой
он использует не свои знания и опыт, а прочитанную информацию, совершенно ничем необоснованную информацию

ну ничего, с информации у некоторых и начинается, сначала они просто читают, потом верят, потом получают опыт )

А дело еще в том что есть рациональное осмысление опыта, когда понимается что такое опыт через призму логики и разума -- а есть иррациональное понимание опыта, когда любой полученный опыт, становится источником для любых произвольных спекуляций -- когда нету разумного мышления, то тогда любые случайные галлюцинации и фантазии как элементы опыта, становится источником теоретических фикций и заблуждений, и это всегда непременно так. У шизотериков и эзотериков попросту нету инструментов чтобы разумно осмыслять и интерпретировать факты опыта -- поэтому даже получение любого самого разнообразного опыта, не дает им ни капли возможности реалистичного мышления и познания реальности, что я доказала во многих своих записях.

(5/8) Критика практического шизо-опыта (Парадокс Дикаря и Молнии)
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=141855.msg794816#msg794816



Самый простой пример это пример дикарей (на уровне которых мыслят и шизотерики) дикари наблюдают самые разные погодные и атмосферные явления и это их опыт -- но вместо того чтобы приходить к реалистичным и здравым рассуждениям, они фантазируют духов и всяких злых существ как источник погоды и прочих явлений -- хотя есть адекватные и реалистичные объяснения и причины естественных феноменов опыта. Просто дикари как и шизотерики далеки от этого -- им не достает методологического инструментария познания.



Именно поэтому отсылка на опыт, это один из самых слабых аргументов шизотериков, который им ничего не дает, а других аргументов у них в принципе то и нету....  ::)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 17:58:19
с информации у некоторых и начинается, сначала они просто читают, потом верят, потом получают опыт )
единственный опыт, который получают те, кто начитался про "тонкие миры" - это какие-то вегетативные ощущения, типа потепления в разных участках тела, или нечто подобное, что выдается шизотериками за доказательства


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 23 сентября 2025, 18:02:17
единственный опыт, который получают те, кто начитался про "тонкие миры" - это какие-то вегетативные ощущения, типа потепления в разных участках тела, или нечто подобное, что выдается шизотериками за доказательства

почему так резко и категорично ?? они могут употребить наркотики и наблюдать различные ауры и астралы напрямую. Просто дело в том что они ошибочно проинтерпретируют это как существование тонких миров -- хотя это просто расстройство мозга и не более.

Точно также если надавить пальцем на глаз -- то получаться разноцветные зайчики. Для нормальных людей это будут искажения и сбои в работе хрусталика и сетчатки -- а для шизотерика это будет видением злых духов и неорганов которые существуют реально и сами по себе (будто и не было пальца давящего на глаз) ....

вот и вся разница -- у нормальных людей естественное и логичное объяснение феноменов опыта -- у шизотериков случайные шизо-фантазии которые берутся за объяснение опыта.

(https://stikvk.ru/wp-content/uploads/2022/11/256-10-5.png)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 23 сентября 2025, 21:11:07
Теперь о признаках и мерилах.
Кроме сиддх пока ничего объективного вы не предлагаете.
Я предложил "расширение возможностей восприятия и действия" как мерило развития. Или, как минимум, отсутствия деградации в случае деструктивных практик. Он применим и к физическим сферам, в т.ч. эмоциональной и интеллектуальной. Допустим, как оценивают развитие ребёнка? По потому как и что он воспринимает, и что и как умеет делать. Но если это мерило прилагать к развитию души ("духовного тела", "тонкого тела" и т.д.), как сверхъестественной форме, то логично оценивать развитие духовного тела по сверхъестественным способностям.   

Если вы можете предложить что-то иное для объективной оценки - пожалуйста, предлагайте.

Все остальное субъективно. Толи есть, толи нет.
Да, ум очень хитёр и склонен к самообману.

Да и если говорить про объективность, то и сиддхи не всякие годятся.
В йоге разотождествление души с телом (материальными процессами) в первую очередь сказывается на сверхъестественном расширении восприятия (действие, вроде левитации - это некоторые следующие уровни).

Необходимы эффекты в контролируемых условиях, повторяющиеся с неизменным результатом и в количествах сотен, и годных для объективной регистрации.
Это не для доказывания кому-то, для объективной самооценки. Допустим, ослепший человек в процессе излечения начал видеть какие-то тени. При этом не всегда, время от времени. Это ему кажется или нет? Как понять, есть прогресс   или нет? Соответственно нужен какой-то более-менее надёжный метод соотнесения субъективно воспринимаемого с объективными процессами.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 23 сентября 2025, 21:15:28
но придраться же надо к началу поста?
Я вас просил не писать в этой теме.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 23 сентября 2025, 21:32:20
Получается, до момента, когда ты можешь на камеру сколько угодно раз продемонстрировать левитацию, или телепортацию, никаких признаков или мерил нет, как и самого духовного развития.
Уровни развития духовного тела могут быть такие же разные, как у младенца и взрослого. Развитие экстрасенсорного восприятия происходит быстрее, чем развитие влияния на материальные процессы. Некий минимальный уровень  восприятия, как показывают многочисленные эксперименты, есть у всех людей. Вопрос в динамике, соответствующей методу развития духовного тела. Но если духовное развитие не сопровождается естественным для природы духовного тела возрастанием сверхъестественных способностей, то, скорее всего, духовное развитие - иллюзия, самообман. По той же логике, по которой определяют проблемы развития у детей через оценку недостаточного роста способностей воспринимать и действовать.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 22:13:07
Если вы можете предложить что-то иное для объективной оценки - пожалуйста, предлагайте.
я предлагаю главным критерием сделать проявление свободы воли
а у этой свободы воли обозначить конкретные качества
как то:
- умение управлять всеми своими самыми обычными функциями (мышление, чувства, ощущения)
- умение управлять обстоятельствами и, наконец
- бессмертие

и вот всё это управление отдать "духовному телу"
должен же кто-то управлять человеком?
сам собой управлять, как показывает опыт, он не в состоянии

ну, а сверхспособности - это дело такое...
я уже по этому поводу упоминал и экстрасенсонрику у негодяев и у голубей...


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 23 сентября 2025, 22:15:26
Я вас просил не писать в этой теме.
извините
и поймите
я же не умею собой управлять :)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 24 сентября 2025, 06:44:01
Объективная самооценка возможна только со стороны. Своя оценка по определению будет субъективной.
можно и свою попытаться сделать более объективной
с теми же осами придумать эксперимент по нахождению предметов в местах, где заведомо никогда не был


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 09:36:19
Объективная самооценка возможна только со стороны. Своя оценка по определению будет субъективной.
Если вы имеете ввиду солипсизм или галлюцинации, то "со стороны" так же будет иллюзией.
А так, если взять аналогию, к примеру, с физическим развитием, то если в результате упражнений стали поднимать больший груз, то это объективная оценка развития. Со стороны могут помочь с разработкой метода оценки.

Мне представляется возможным оценивать прогресс только в рамках определенной школы на большом статистическом материале.
Звучит довольно странно и непонятно. Зачем такие сложности. Даже Корнак выше предложил вариант.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 09:53:19
Всё, что действительно есть у человека -- это его био-физическое тело
В этой теме обсуждается духовное развитие. Если вы не допускаете существование души (нематериального/тонкоматериального/духовного тела) - эта тема не для вас. Дальнейшие сообщения на тему "не существует" - буду удалять


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 10:56:28
Груз можно измерить в килограммах, а какой линейкой изменить духовное развитие?
Если под духовным развитием понимать развитие духовного тела (а не, допустим, морально-нравственных качеств, хотя это связано, я об этом уже говорил), то динамику развития духовного тела, можно измерять, к примеру, Z-оценкой (степень отклонения от нулевой гипотезы) и размером эффекта (ES, effect size), как это происходит в научных исследованиях экстрасенсорных возможностей.  Оценка динамики избавления от иллюзии вовлечения души в материальные процессы (различение души и материи), сопровождаемая ростом соответствующих возможностей,  важна потому, что отдельные эффекты не означают общего развития. Испуг может заставить на мгновение поднять большую тяжесть, а плохое событие с родным человеком - экстрасенсорно почувствовать это, но это нельзя назвать признаком развития. Оценка динамики роста экстрасенсорных возможностей восприятия и влияния позволяет более-менее верно оценивать развитие духовного тела. Опять же, по аналогии с оценкой развития физического.  


Вы просто напишите по пунктам объективные этапы духовного развития, так чтобы любой мог себя объективно оценить.
Разговор же об этом?
Тема разговора обозначена в первом сообщении темы. Мерило и этапы - разные понятия.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 10:59:46
Странно... я вот не только допускаю существование духовного тела (в древне-русской традиции называемого душой), но и постигла опыт психического рождения - но всё равно мои посты из этой темы удаляются.
Отрицание существования духовного тела - лишь один из вариантов несоответствия теме. Очевидно, есть множество других. Какое именно сообщение вы считаете несправедливо удалённым?
 


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Птаха от 24 сентября 2025, 11:06:54
Странно... я вот не только допускаю существование духовного тела (в древне-русской традиции называемого душой), но и постигла опыт психического рождения - но всё равно мои посты из этой темы удаляются.
Отрицание существования духовного тела - лишь один из вариантов несоответствия теме. Очевидно, есть множество других. Какое именно сообщение вы считаете несправедливо удалённым?
Не даю такую оценку как справедливо/несправедливо. Мой пост был всего лишь о том, что для оценки духовного развития не подходит литература типа ненаучных книг (беллетристика) М.Менского. Пост был тут же выкинут.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 11:12:53
литература типа ненаучных книг (беллетристика) М.Менского. Пост был тут же выкинут.
Во первых называть книги крупного учёного-физика, доктора наук в области квантовой механики "ненаучными" - это оскорблять его статус учёного и ответственность перед читателем. Вы читали книгу, чтобы судить о степени её ненаучности? Вы в принципе можете об этом судить?

Во вторых, приведите пож. весь пост (копию), возможно там было что-то ещё.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Птаха от 24 сентября 2025, 11:19:45
литература типа ненаучных книг (беллетристика) М.Менского. Пост был тут же выкинут.
Во первых называть книги крупного учёного-физика, доктора наук в области квантовой механики "ненаучными" - это оскорблять его статус учёного и ответственность перед читателем. Вы читали книгу, чтобы судить о степени её ненаучности? Вы в принципе можете об этом судить?

Во вторых, приведите пож. весь пост (копию), возможно там было что-то ещё.
Да, я могу об этом судить. Достаточно хорошо знакома с материалом.
А с достижением психического рождения в практике интегральной йоги воспринимаю такие вещи "изнутри". В среде наших практиков бытует термин "суперпозиция сознания".

Нельзя превозносить ни одного человека до абсолютизма. Крупный учёный может ошибаться даже в строго научном плане - тогда коллеги его как-то вернут на путь истины. А вот в случае, когда крупный учёный пишет книги за пределами научной нивы, то никто из коллег не будет к нему строг. Вот это как раз случай концепции М.Менского о значимости сознания, его попытки дать определение сознанию.

Мой пост Вам без надобности (я его сразу же удалила, как и многие свои посты на этом форуме) - Вас интересует другое.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 11:57:02
Да, я могу об этом судить. Достаточно хорошо знакома с материалом.
По вашим постам на форуме, у меня сложилось другое впечатление.
Напишите конкретнее, что именно указывает на "ненаучность".

А с достижением психического рождения в практике интегральной йоги воспринимаю такие вещи "изнутри". В среде наших практиков бытует термин "суперпозиция сознания".
Вот как раз один из примеров ,почему сложилось впечатление, что не можете.
Что значит "изнутри"? Что за "суперпозиция сознания"? В квантовой физике есть лишь суперпозиция состояний материальных наблюдаемых.

Нельзя превозносить ни одного человека до абсолютизма.
Что за выдумки? Кто, где превозносил до "абсолютизма"? Научные теории никогда не превозносятся до абсолютизма и они от этого не перестают быть научными.

А вот в случае, когда крупный учёный пишет книги за пределами научной нивы, то никто из коллег не будет к нему строг.
С чего вы решили, что Менский пишет за пределами "научной нивы"? РКЭ - это научная теория.

Несколько цитат из книги Менского
Цитата:
В книге излагается предложенная автором в 2000 году Квантовая концепция сознания, развитая на основе многомировой интерпретации Эверетта и объясняющая природу сознания на основании специфического понимания реальности, которое принесла с собой квантовая механика. Показывается, что контринтуитивные свойства квантовой реальности приводят к тому, что сознание обладает способностями, которые обычно трактуются как мистические.
...
Книга, которая лежит перед вами, является результатом многолетней работы автора над Квантовой концепцией сознания. Началась эта работа статьей в журнале «Успехи физических наук» (2000), предисловие к которой написал будущий нобелевский лауреат В. Л. Гинзбург, затем были еще разные статьи, книга «Человек и квантовый мир» (2005) и, наконец, английское издание настоящей книги (2010). Первые публикации по теме  ограничивались довольно узкой постановкой вопроса, а в этой книге удалось рассмотреть его во всей полноте.
...
Специфический квантовый подход к феномену сознания (включая его мистические черты) назван Квантовой  
концепцией сознания (ККС). Более общее рассмотрение, касающееся не только сознания, но и вообще феномена жизни, обозначено как Квантовая концепция жизни (ККЖ). Однако, представляя эти концепции физикам с элементами математического формализма, мы предпочитаем использовать термин Расширенная концепция Эверетта (РКЭ), чтобы подчеркнуть, что весь подход появился как обобщение известной интерпретации квантовой механики, предложенной Эвереттом. Взаимосвязи трех терминов можно представить следующей схемой: ККС с ККЖ = РКЭ
Большая часть представленного в книге материала доступна читателям, не имеющим специальных знаний. Некоторые главы ориентированы на профессиональных физиков, но мы указываем это в названиях и в начале этих глав. Они могут быть пропущены (даже физиками) без ущерба для понимания основных положений теории.

Из-за попытки сделать книгу доступной и интересной и для профессиональных физиков, и для общей аудитории, некоторые рассуждения неоднократно повторяются. В этих случаях стиль изложения, его уровень и контекст в разных частях книги отличается, чтобы повторение облегчило понимание трудных идей.
В данном предисловии кратко объясняются специфические особенности подхода автора для читателей-физиков.
Непрофессионалы могут его пропустить и перейти к Введению.
...
мы начинаем с анализа логической структуры квантовой механики и используем то, что понятие «сознание наблюдателя» обязательно возникает в квантовой механике (при анализе понятия квантовой реальности) и адекватно сформулировано в эвереттовской «многомировой» интерпретации. Затем, на основе найденной логической структуры, мы делаем дополнительное предположение, которое позволяет сформулировать феномен сознания в терминах, типичных для квантовой механики, и одновременно упрощает логическую структуру самой квантовой механики.

Только после этого может быть поставлен и решен вопрос о природе сознания. Оказывается, что мозг не создает сознание, а скорее сам является инструментом сознания. Важные процессы (прежде всего сверхинтуиция), которые начинаются и заканчиваются в сознании, выполняются, однако, в состоянии бессознательного (не-сознания).

Квантовая когерентность в этих процессах сохраняется, так как они происходят с особой квантовой системой, которая представляет собой весь мир. Декогеренции в этом случае не происходит, потому что у квантового мира как целого нет никакого окружения, которое могло бы вызвать декогеренцию.

Следовательно, начинать с функций, а не с их материальных носителей оказывается единственным эффективным подходом. Один из удивительных выводов состоит в том, что некоторые функции вообще не имеют никаких конкретных материальных носителей или, по-другому, их носителем является весь мир в целом. Это фактически приводит к объединению сферы материального с духовной сферой.
 
Идея, что этот подход может быть плодотворным, появилась во время подготовки обзора для известного семинара Гинзбурга в Москве. Целью обзора были новые применения квантовой механики, названные квантовой информатикой. Однако это  направление тесно связано с основами квантовой механики.

...
Автор благодарен своим коллегам за многочисленные обсуждения, обеспечившие высокий уровень понимания самых
сложных идей квантовой теории измерений, основ квантовой механики и особенно эвереттовской интерпретации. Моя  
высшая благодарность Дитеру Цее и Виталию Лазаревичу Гинзбургу.

Длительные обсуждения с профессором Цее в его гостеприимном доме по соседству с Гейдельбергом дали мне глубокое
понимание как декогеренции (которая во многом была его открытием), так и эвереттовской «многомировой» интерпретации квантовой механики.

Профессор Гинзбург пригласил меня сделать ряд докладов по квантовым измерениям и квантовой информатике на руководимом им широко известном семинаре в Москве. После этого он предложил мне написать обзор по основам квантовой механики для журнала «Успехи физических наук». Более того, он начал обсуждение в журнале этой  
«вечной» темы.

Работа над обзором стала сильной мотивацией для более активного исследования в этом направлении, что привело, наконец, к Расширенной концепции Эверетта, рассматривающей сознание в контексте квантовой механики. Эта книга - отчет о результатах этого исследования, полученных к настоящему времени.


В общем у меня два вопроса - вы читали книгу "Сознание и квантовая механика" (2011)?
Если читали и считаете её "ненаучной", то какие именно положения и почему вы считаете ненаучными?
Конкретно?



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 24 сентября 2025, 12:08:26
плохое событие с родным человеком - экстрасенсорно почувствовать это, но это нельзя назвать признаком развития.
я на это как раз постоянно и намекаю
нужно развивать управление
именно управление будет считаться развитием духовного тела
рас! - и превратился в слабоумного старика
рас! - и превратился в ворону, как Елена
ну, или в кукушку :)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Птаха от 24 сентября 2025, 12:19:42
Мой пост Вам без надобности (я его сразу же удалила, как и многие свои посты на этом форуме)

Вы, те кто удаляет свои слова... Вы тогда хотя бы не ссылайтесь на них. Не проверить же.
Речь идёт о том, что топик-стартер удаляет посты по причинам, ведомым только ему одному.
Вот и Юлька попала в кандидаты на удаление. А меня даже не предупреждали, а сразу отсеяли.
Поэтому дело не в ссылке на мои слова, а в том, что я видите ли, принизила авторитет крупного учёного, за что и была тут же безжалостно изгнана без права на апелляцию. И это не смотря на то, что в посте я ссылалась на отношение хозяйки форума, принадлежащей к научным кругам в реальной (а не форумной) жизни, к беллетристике  М.Менского - её отношение я понимаю и принимаю. А вот с топик-стартером об этом беседовать бесполезно. Следовательно, и сама эта ветка ни о чём.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 12:32:33
Мой пост Вам без надобности (я его сразу же удалила, как и многие свои посты на этом форуме)

Вы, те кто удаляет свои слова... Вы тогда хотя бы не ссылайтесь на них. Не проверить же.
Речь идёт о том, что топик-стартер удаляет посты по причинам, ведомым только ему одному.
Вот и Юлька попала в кандидаты на удаление. А меня даже не предупреждали, а сразу отсеяли.
Поэтому дело не в ссылке на мои слова, а в том, что я видите ли, принизила авторитет крупного учёного, за что и была тут же безжалостно изгнана без права на апелляцию. И это не смотря на то, что в посте я ссылалась на отношение хозяйки форума, принадлежащей к научным кругам в реальной (а не форумной) жизни, к беллетристике  М.Менского - её отношение я понимаю и принимаю. А вот с топик-стартером об этом беседовать бесполезно. Следовательно, и сама эта ветка ни о чём.

В общем, понятно всё с вами.
Будьте добры, не пишите больше сюда.
Эта тема для неглупых людей, ответственных за свои слова.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 24 сентября 2025, 13:12:10
топик-стартер удаляет посты по причинам, ведомым только ему одному.
его право
и он не удаляет, а переносит
ни одно сообщение не удалено
а те, что удалил в первый день, восстановлены


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 13:21:34
Если мы не можем летать, двигать гири силой мысли, телепортироваться, то и никакого  духовного  развития у нас нет.
Надеюсь вы понимаете, что слово "никакого" переводит вашу сентенцию в разряд троллинга .
Между развитием духовного тела в виде роста интуитивных способностей и достаточно развитым для телепортации (хождения по воде, перемещения по воздуху и других ярких сверхспособностей, приписываемых т.н. духовным учителям человечества) существует множество уровней развития.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Птаха от 24 сентября 2025, 13:46:08
Сегодня она писала именно в таком стиле: мол, Менский что-то сказал не так, а что именно не так, она не поясняет.
Всё так - он формулирует своё личное мнение, которое не является научной работой.
Суть "ненаучности" в том, что он всего лишь обосновывает, помему из большого числа интерпретаций квантовой механики ему ближе всего интерпретация Эверетта, при этом он применяет некоторые понятия из философии буддистов. Поэтому его книга не является научной - а вовсе не "что-то не так".


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Бубу от 24 сентября 2025, 16:13:43
Я понял, что летать вы не умеете.
Может быть поделитесь своим опытом экстрасенсорики?
Что это вам даст? Ну, поделятся с вами таким опытом, и что? Не понимаю смысла вашего интереса. Это ведь недоказуемые утверждения.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 17:25:48
Вам QY задал вопросы, вы могли бы на них ответить, если действительно владеете материалом.

А я вот к этому вашему высказыванию задала бы вам те же вопросы вот в какой форме: можете ли вы конкретно по пунктам раскрыть ваше "всего лишь"? Т.е., ЧЕГО (конкретно) не хватает книге Менского, чтобы она была научной - с вашей точки зрения?
Ну хоть кто-то понимает, в чём суть проблемы. Спасибо.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 17:32:21
Я человек не учёный. Поэтому не возьмусь давать оценку работам Менского.
Пока не встречал серьёзной критики.

Наш Алгол, кстати, тоже не раз приводил аналогию с квантовым миром, говоря о мире духовном. Он давал это как АНАЛОГИЮ, а не тождественность, но тем не менее!
На мой взгляд и опыт, это не аналогия, а наилучший способ описать духовную реальность и объяснить её взаимосвязь и взаимодействие с материальным.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 24 сентября 2025, 17:39:25
Если говорить о трансформациях человека, то почему-то люди часто думают, что им не достает информации, что еще чуть-чуть информации и они точно поймут, что делать. На самом деле давно вся информация есть и она предельно простая ) Людям для трансформации не информации не хватает, на мой взгляд, а энергии.

Нет, что касается объективного мира, то информации мы действительно много должны усваивать. Если речь о науках идет.
Но обучение именно как живой системы , оно больше через опыт идет, через ситуации. А для привлечения ситуации нужна энергия. То есть наличие энергии  создает естественные ситуации, в которых человек обучается самым активным образом. Если у человека нет начального капитала для привлечения ситуации, ему надо создать избыток энергии искусственным образом, благо опять же вся информация есть. Если есть устремленность (что в принципе и дает человеку энергию), то в принципе ситуации должны естественно подводить человека к необходимым шагам.

Просто когда дело касается живых систем, тут знание должно идти из состояния, а разговаривать про состояние и не идти к нему малоэффективно.  Это то, что я знаю на сегодняшний день.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 24 сентября 2025, 17:45:28
Какая вообще разница , доказали ли ученые наличие квантового мира или отвергли. Развитие это вопрос выживания самого человека. Ученые всегда будут отставать, людям что теперь отставать вслед за ними? Мне например всё равно всегда было, кто там и что говорит.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 24 сентября 2025, 17:56:45
Людям для трансформации не информации не хватает, на мой взгляд, а энергии.
вопрос энергии, конечно, важен
тут уместно вспомнить и притчу про гуру и ученика, которого он окунул с головой в воду
но вначале стоит другой вопрос - а туда ли мы идем?
если идти не туда, если не владеть знаниями, если тебе не повезло с учением, то никакая энергия не поможет

если смотреть на то, что у всех у нас разные направления, то можно заподозрить, что мы ВСЕ идем не туда :)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 24 сентября 2025, 18:01:51
если смотреть на то, что у всех у нас разные направления, то можно заподозрить, что мы ВСЕ идем не туда :)

Это могут быть различные эволюционные линии, кои формируются. Вопрос предрасположенности )
Это не отменяет того факта, что все мы идем в одну сторону, но разными путями. И разными не обязательно неправильными.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 24 сентября 2025, 18:09:53
Корнак,
но вначале стоит другой вопрос - а туда ли мы идем?

нынешнее поколение людей это вечные студенты, а со студента и спрос невелик, он учится . все ищут себя и никак не найдут )
вот эта нехватка энергии и обусловлена раздробленностью, излишним анализом в ущерб синтезу.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 18:53:38
На самом деле давно вся информация есть и она предельно простая
Простая -> неверная. Простая -> понятая неверно. Мерило верности - в первом сообщении. Можно добавить мерило сравнительной эффективности - т.е. какая практика ведёт к скорейшему расширению возможностей восприятия и действия

Людям для трансформации не информации не хватает, на мой взгляд, а энергии.
"Чего тут думать, трясти надо..."(с) ? )

Энергия направленная не туда, даёт малый КПД. Для хорошего КПД нужна хорошая теория.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 18:57:55
если смотреть на то, что у всех у нас разные направления, то можно заподозрить, что мы ВСЕ идем не туда
Долго ждать тоже не получится. Используя разум, приходится выбирать наилучший путь и идти по нему. Догматический подход не допускает отклонений. Научный постоянно сверяется с реальностью, и выбирает лучшее объяснение, если оно появляется. Поэтому научный путь вбирает в себя лучшее все путей, создавая свой, динамично корректируемый.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 24 сентября 2025, 19:05:45
Энергия направленная не туда, даёт малый КПД. Для хорошего КПД нужна хорошая теория.

Ну в основном на сегодняшний день теория есть ) Тут дело в том что расстановка приоритетов требует ответственности. Думаю почти многие всё хорошо знают, но не могут определиться с приоритетностью.

Например взять то же духовное / материальное в процентном соотношении, типа от какого количества материальных благ ты согласен отказаться, чтоб иметь духовную свободу. То есть это определение для себя необходимого и лишнего. Чтоб духовное тело формировать, там ведь от очень многого надо отказываться. А возвращаясь к жизни, ведешь уже осознанный отбор самого необходимого.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 24 сентября 2025, 19:20:38
Чтоб духовное тело формировать, там ведь от очень многого надо отказываться.
я бы по-другому сказал
вспомнив выше упомянутую притчу
нужен не отказ от чего-то, а интерес к чему-то
причем не просто интерес, а жизненно важный интерес
как в этом ролике

UNKLE feat. Thom Yorke - Rabbit In Your Headlights


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 24 сентября 2025, 19:28:45
нужен не отказ от чего-то, а интерес к чему-то
причем не просто интерес, а жизненно важный интерес

Ну интерес к чему-то стоит определенной цены.  Мы мельком можем увидеть нечто нас заинтересовавшее (даже при наших устоявшихся связях с жизнью и привычках), но чтобы войти в это полностью, из чего-то надо будет выйти ) Ну это банально. Многие не достигают своих духовных целей потому, что имеющееся для них слишком дорого, дороже возникшего интереса )



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 24 сентября 2025, 19:31:52
Многие не достигают своих духовных целей потому, что имеющееся для них слишком дорого, дороже возникшего интереса )

Просто опасность в том, что многие ломаются на перекрестке ушедшего прошлого и не наступившего будущего.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 24 сентября 2025, 19:44:03
причем не просто интерес, а жизненно важный интерес
как в этом ролике

UNKLE feat. Thom Yorke - Rabbit In Your Headlights

Ну тут еще надо видимо надо определить, дороже ли жизненно важный интерес самой жизни. Ведь может быть, что такой цены не потребуется, а готовность к этому да.
Я извиняюсь, где-то в сообщениях повторила ваши мысли, видимо слишком в них ушла.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 сентября 2025, 22:23:50
Ну в основном на сегодняшний день теория есть
Какая?
Чтоб духовное тело формировать, там ведь от очень многого надо отказываться
"Многого" - слишком обобщено. Скорее, действительно, нужен интерес. А он эгоистичен по причине, собственно, неразвитости духовного тела. Для развития духовного тела нужна задача, которая требует его экстрасенсорной (нелокальной) активности. Цель, которую нельзя достичь телесными средствами.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Суслик_ от 25 сентября 2025, 11:25:58
Скорее, действительно, нужен интерес. А он эгоистичен по причине, собственно, неразвитости духовного тела.

А вообще , качества, которые мы привыкли считать пороками или каким-то нежелательным человеческим проявлением  (типа гнев, пассионарность, ревность), служит отличным топливом для духовного роста. Даже авраамический бог ревнив, мы-то чем лучше ) это фундаментальная природа человека и даже бога )

Ну тут 2 варианта развития предполагается (если человека обуревают эти чувства): либо действительно нужно стать лучшим (работа намерения, в таком случае человек еще больше утвердится в личности и физическом теле) или же потерять качество различения, сравнения (растворение по типу Я это и есть мир, ввиду отсутствия границ получится пресловутая экстрасенсорность ну и такое: чужие достижения=мои достижения).

Само неприятие своей несовершенной личности , своего физ. тела  может дать фундамент для начала формирования "тонкого".
Просто помню с детства ощущения неприятности физического тела, что оно из мяса и подвержено воздействию окружающего мира. Мне не стоило труда сместить фокус с физического тела на фокус того, что еще не существует,  энергия большей частью шла туда невольно, она как бы перетекала постоянно из того, что есть, в то, чего нет, прям по ощущениям.



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 06 июня 2026, 20:39:10
Продолжая тему "Мистики-эзотерики VS материализм"

Итак, на мой взгляд, эта тема не о том, что нет иной реальности кроме материализма, а в том, как различить реальность и фантазии.

И как эзотерик может доказать, что взаимодействует с иной реальностью, а не с фантомами мозга, создающего из элементов прошлых впечатлений комплексные представления, которые мы называем снами. Разница между воображением, повседневно используемым для решения задач ("крутим в уме варианты"), сном и осознанным сном на самом деле лишь в активности или пассивности различных функциональных нейросетей мозга, кои иерархически подразделяются на 3 главных (DMN, CEN, SN), 10 основных, 53 малых .

Например:
DMN - Default Mode Network (Сеть пассивного режима), активна, когда мы не забываем себя в каком то действии, связана с "Я" (эго), внутренним миром человека, переживаниями о себе, планами (мечтами), . Более менее формируется в возрасте 2 лет, тогда и появляется "я" и связанная с ним память.
 
CEN - Central Executive Network (Сеть центрального исполнительного контроля), обычно активна при "сознательных действиях" - обеспечивает память, смысл и решения для целенаправленного действия.

SN - Salience Network (Сеть определения значимости), определяет важное, на что обращается внимание, регулирует активность CEN и DMN

Различные сочетания активности (пассивности, гиперактивности) DMN, CEN и SN (которые могут регулироваться химическим или психофизическим путём) приводят к различным ИСС. В частности при обычном сне активна DMN и неактивна CEN, но если SN активизирует CEN, то сон переходит в ОС. Дисфункции активности, отношений и переключений, которые могут возникать из-за ненормальных циклов сна-бодрствования могут приводить к расстройствам различного рода (тревога, мания, ОКР, депрессия, психоз). А вот некоторые классические медитации наоборот могут гармонизировать активность и отношения между сетями, улучшая общее качество жизни.

Но эта тема не про медитацию, как улучшение общего психического состояния, что кто-то может отнести к "духовному развитию".

Я это говорю к тому, что несмотря на то, что человек может потратить десятилетия на онейронавтику, или совершенствование в искусстве осознанных сновидений, или, проще говоря в искусстве активизации CEN в ИСС и совершенствовании воображаемого в ЕИ, он может совершенно не продвинуться в выходе за пределы материальной реальности, за пределы воображения доступного мозгу в границах черепной коробки.

Это как если бы приобрести в пользование хороший такой компьютер, и погрузившись в виртуальные миры, не выходить за пределы вычислительных способностей электронной коробки.

А тем, кто действительно ищет взаимодействия с нематериальной реальностью, и через активность сознания, связывающее множественное в единое, и тем формирующее нематериальное тело с возможностью переносить самосознание в это тело - нужен более тщательный подход.

Нужна философия нематериальной реальности, её связей с наблюдаемой материальной реальностью, возможные признаки её проявления, способы обнаружения и погружения сознания с целью расширения взаимодействия с ней, признаки развития, возможные проблемы.

При этом мне представляется очень важным понять, что всё, что человек может увидеть, услышать, о чём прочитать - он (нейросеть ЕИ) способен вообразить с нужной детализацией (и относительно логично заполнить лакуны), а потом  пережить это в ИСС или даже в психозе как реальность, в которой он становится тем, с кем ассоциировал себя в будущем, прочитав какой-то текст. Но это всё равно не выйдет за рамки фантазий, и в реальной жизнипродвинутый онейронавт останется обычным человеком.

Нужно отметить что у Кастанеды некоторое осознание этой проблемы есть.

Например, он даёт элементарную философию реальности - "реальность создаёт энергию, иллюзии (т.е. все "обычные" ОС - нет". И предлагает искать энергию в сновиденных иллюзиях. Но, по-моему, это слабая философия, так как нет таких критериев "найденной энергии", которые бы отличали её от выдуманной во снах энергии, после того как она была описана самим Кастанедой. Т.е. человек может вообразить по написанному, а в ИСС пережить как реальность то что вообразил. В результате практик оказывается в своеобразной ловушке, найденная энергия не приводит ни к чему кроме новой разновидности ОС.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 06 июня 2026, 22:12:24
Помимо собственно видения энергии еще можно судить по косвенным признакам. Старая статейка на тему: https://chugreev.ru/dream/real-world.html?ysclid=mq2oafthb8977174669

Видимо, автору потому и приходится прибегать к косвенным признакам, что прямые на самом деле не дают уверенности в том, что это не собственный продукт. А косвенные достаточно легко объясняются,
1. Гиперактивация DMN и некоторых височных зон (ОС уже достаточно хорошо исследованы со времён введения Лабержем в научную сферу, как говорится, и 40 лет с 20-х не прошло, как учёные пытались указать на реальный феномен). Можно погуглить детали, если интересно, почему сны или ОС могут казаться более реальными чем реальность.
2. Тут, на мой взгляд, уже ближе к более надёжному информационному критерию, нежели к невнятному "энергетическому" .
Но исполнение, в отсутствии философии и метода - слабое. С обложкой книги можно случайно ознакомиться заранее, совершенно различными, в т.ч. подсознательными способами.
3.-7. - вопрос самовнушения, если по каким-то причинам сформировалось убеждение (где то прочитал у авторитетного автора, сам логически дошёл и пр.), о том, что невозможно - то и не получится. Или получится если потратить усилия и преодолеть.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 06 июня 2026, 23:21:48
Понятные, справедливые и логичные сомнения. Но на практике у тебя их не останется, если конечно когда нибудь доберешься до такого уровня.
Это слова верующего в некие уровни. И в рассказы некоторых людей об их достижении. В то, что они не заблуждались насчёт своего опыта. Вот что есть кроме слов, и веры рассказывающих, что это был не обычный ОС, а какой-то особенный? Да ничего. Остаётся вера - в слова героя литературного произведения, предлагающего криками добиться у вселенной или орла, чтобы позволил "видеть энергию". Я не против веры, но вера, конечно, не позволяет найти истину. Она её постулирует и тем обрезает все остальные дороги.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 07 июня 2026, 06:30:08
Я не против веры, но вера, конечно, не позволяет найти истину.
Вера не причем. Вопрос надо ставить так - как доказать себе что это в самом деле видение энергии, а не продукт тоналя? Да так же многократными проверками по пункту 2. Если видишь в этом смысл и готов кардинально изменить жизнь, то занимаешься. Если нет - продолжаешь не верить. Все просто, колхоз дело добровольное.

С обложкой книги можно случайно ознакомиться заранее, совершенно различными, в т.ч. подсознательными способами.
Можно не самому, можно попросить кого нибудь. Вариантов масса проверить соблюдая чистоту эксперимента.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 07 июня 2026, 07:23:27
многократными проверками по пункту 2

Для примера возьмем текст СП:

Один из типичных выходов раннего периода.

В тот период я тренировался очень интенсивно: несколько тренировок в день по несколько часов, в том числе и подготовки к еженощным выходам.

На тот момент я был озабочен капитальным ремонтом своего гаража, и в течение нескольких дней думал только о том, какие работы и в какой последовательности следует проводить. Именно эти навязчивые мысли и сработали, как программа выхода из тела.

На тот период энергетическая накачка тонкого тела давно уже шла у меня в фоновом режиме. В принципе, уже одного этого вполне достаточно для выхода в реал.

Осознание включилось в тот момент, когда я завис в воздухе возле своего гаража. Я висел примерно на высоте пояса и слегка покачивался вверх-вниз. Именно с этого места я рассматривал гараж и строил планы по его ремонту.

Ночь была тёплая, летняя, лунная. Под кустом возле гаража сидел кот, и потихоньку дремал. Я подлетел к коту «лицом к лицу» и попытался привлечь внимание: помахал у него перед носом ладонью – ноль внимания. Тогда я начал подпрыгивать, размахивать руками и слегка задел кота – кот проснулся, поднял голову и стал смотреть мне прямо в глаза.

[Где-то здесь включаем выключаем видение - прим. моё]

Тут начали накатывать эмоции, и меня начало втягивать в физическое тело как в пылесос спиной вперёд. Пытался затормозить, цепляться руками за воздух, но куда там. Вхожу в физическое тело с разгона с сильным ударом и вздрагиванием физического тела, медленно расшевеливаюсь, встаю, одеваюсь, и бегом на улицу.

Мой гараж стоит прямо напротив подъезда в 50 метрах. Выбегаю и вижу того же кота на том же месте. Кот снова посмотрел на меня, медленно встал, повернулся и с гордым видом скрылся в кустах. Похоже, что-то ему не понравилось во всей этой истории.


А когда наберется достаточно опыта и подтверждений истинности видения можно уже полагаться только на него, больше нет необходимости каждый раз делать проверки.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 07 июня 2026, 22:24:10
Вера не причем. Вопрос надо ставить так - как доказать себе что это в самом деле видение энергии, а не продукт тоналя? Да так же многократными проверками по пункту 2.
Да, в определённом смысле - подход правильный. Успешная проверка полученной информации, недоступной физическим органам чувств и мозгу, может указывать на элемент нефизического восприятия. Книга - это, конечно, детсад. Столетие изучения экстрасенсорики (критики и поисков надёжных методов) укажет на огромное количество уязвимостей конкретного приведённого примера с книгой, при котором человек может оказаться жертвой самообмана.

Но вот вопрос -  какое отношение это имеет к учению Кастанеды, к его концепции "уровней" ("врат"?) и некоему "видению энергии"?

Увидеть "пузырящуюся" "энергию" или зелёное свечение объектов как Нео в матрице во сне/ОС - возможно. И вообще, что угодно увидеть/почувствовать. Креативные возможности мозга велики.

Но разве Кастанеда предлагает какие-либо надёжные проверки, отделяющие очередные выверты подсознания в удовлетворении разрекламированного и желаемого, от действительного выхода за пределы материальных движений в голове? Предлагает вариант с книгой - или всё же возникает подозрение, что нужен какой-то более надёжный путь проверки и начинается изобретательство относительно "что может соответствовать проверке на видение энергии и прохождение третьих врат? 

Если видишь в этом смысл и готов кардинально изменить жизнь, то занимаешься. Если нет - продолжаешь не верить. Все просто, колхоз дело добровольное.
Да, если веришь председателю, что он знает верный путь колхоза. В том, что "уровни" хоть где-то выйдут за границы известного науке материального ОС, если пользоваться советами книжного "нагваля", который просто предлагает поверить ему.   

Иными словами - чем именно занимаешься и почему? Признанный наукой ОС можно подать как начальную часть некоей магической системы. Но где начинается и начинается ли вообще сама магия в данной системе? Разве Кастанеда даёт надёжный метод убеждения в прохождении "третьих врат"?

Т.е. вопрос в том, насколько качественна философия и её метод, предлагаемый Кастанедой в лице ГГ? 

Можно не самому, можно попросить кого нибудь. Вариантов масса проверить соблюдая чистоту эксперимента.
Допустим, но кто реально этим занимается? Кто серьёзно подходит и к физической изоляции информации (например о хорошо знакомом можно предположить какую книгу он выберет или какие числа/пароли предпочитает придумывать - что можно угадать (подсознательно) с высоким шансом)?

Или к концептуальному отделению "телепатического контакта" ("если попросить кого-нибудь, кто знает") от "видения энергии" (к вопросу "чем занимаешься")?

Сразу отмечу, что приемлемые условия изоляции информации создаёт лишь генератор случайных чисел, основанный на тепловом шуме, генерирующий числа в процессе проверки. Потому что случайность концептуально, по теории информации, несёт максимум новой информации.

Тогда я начал подпрыгивать, размахивать руками и слегка задел кота – кот проснулся, поднял голову и стал смотреть мне прямо в глаза.
Т.е. "мне приснилось, что кот проснулся ..."

Выбегаю и вижу того же кота на том же месте. Кот снова посмотрел на меня, медленно встал, повернулся и с гордым видом скрылся в кустах.
С т.з. кота: "дремлю я себе спокойно, и тут какой-то топот, выбегает мужик и диким взглядом уставился на меня.... пойду-ка я от греха..."


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 07 июня 2026, 23:52:09
Но вот вопрос -  какое отношение это имеет к учению Кастанеды, к его концепции "уровней" ("врат"?) и некоему "видению энергии"?
Если вышел в реал значит мир порождает энергию и ты ее увидишь, а дополнительные проверки подтвердят, что это именно реал. Так через корреляцию при благоприятном исходе после множества опытов и подтвердишь, что видение достаточный инструмент для определения что реально что нет.

Увидеть "пузырящуюся" "энергию" или зелёное свечение объектов как Нео в матрице во сне/ОС - возможно. И вообще, что угодно увидеть/почувствовать. Креативные возможности мозга велики.
Тут уже надо углубляться в технические моменты - что такое видение, как оно работает, как переживается. Большая тема о которой уже много всего понаписано новейшими видящими, так что я углубляться в это не буду. Скажу кратко - глючит тональ, а он во время видения практически полностью вырубается.

Сразу отмечу, что приемлемые условия изоляции информации создаёт лишь генератор случайных чисел, основанный на тепловом шуме, генерирующий числа в процессе проверки. Потому что случайность концептуально, по теории информации, несёт максимум новой информации.
Если не достаточно информационного пути, можешь добавить силовой. Монро, например, щипал за задницы знакомых и по синякам делал выводы) Винди ронял стакан и просыпался от звука разбитого стекла. Ксендзюк ронял картины, дышал на окна и по пробуждении обнаруживал следы, срывал растения и они увядали в реале. И тд и тп.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 08 июня 2026, 13:22:54
Если вышел в реал значит мир порождает энергию и ты ее увидишь, а дополнительные проверки подтвердят, что это именно реал.
эта "пузырящаяся зелень в глазах" может быть таким же сном

все твои примеры с Монро, Ксеном и прочие - вилами на воде

сновидцев миллион
есть очень и очень крутые
если бы возможность воздействия на мир первого внимания была, то она бы давным давно была экспериментально доказана
и ты это прекрасно знаешь и понимаешь
но тебе просто хочется верить


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 08 июня 2026, 14:41:52
И один из них из них сейчас едет лепить дубль:
Здесь не нужен мусорный контент. Если вам охота тратить на это время - лучше в других темах, здесь почищу.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 08 июня 2026, 15:26:59
эта "пузырящаяся зелень в глазах" может быть таким же сном
Да.

все твои примеры с Монро, Ксеном и прочие - вилами на воде
Да. Это то, что называют анекдотическими историями. К подтверждениям, с научной или просто разумной точки зрения, их сложно отнести, т.к. вполне возможны материалистические объяснения.

сновидцев миллион
есть очень и очень крутые
если бы возможность воздействия на мир первого внимания была, то она бы давным давно была экспериментально доказана
Есть вещи, которые очень сложно доказываются из-за объективно плохой воспроизводимости. Например системы чувствительные к начальным условиям (некоторые способности человека вполне к ним относятся), или принципиально непредсказуемые (например в квантовой механике). Поэтому существуют явления, которые науке либо очень сложно (труднодостижимый статистический консенсус), либо вовсе невозможно исследовать и точно сказать, "что это было" (единичные события).

Но данная тема не об этом. Я приводил достаточно результатов по экстрасенсорным исследованиям, в т.ч. влияния на генераторы случайных чисел (к примеру), чтобы принять реальность возможности влиять на наблюдаемый материальный мир.

Современная информационная парадигма реальности (т.е. квантовая информация как основа реальности; не зависящая от классических ограничений спутанность информации; возможность существования неизвестных степеней свободы), пришедшая на смену "энергетической", уже допускает существование как экстрасенсорных явлений, так и иных миров (т.е. информационных доменов). А вот остальное зависит от таланта и эффективной практики.

Собственно, эта тема и посвящена эффективной практике и критериям развития. Поэтому сомнения в возможности духовного развития в нематериальном аспекте можно излагать в какой-то другой теме, но не в этой.

А эту тему я вижу как помощь всем участвующим в появлении новых идей о теории и практике (философии и методе)  развития.

Например, учение Кастанеды выглядит малоэффективным с т.з. нематериальных (магических) практик. Создаётся впечатление, что люди застревают в области психологии ("сталкеры") и материальных аспектов ИСС ("сновидящие", например в ОС).

Некоторые начинают изобретать методы, близкие к более рациональному действию, чем кричать намерение или считать пузырящееся/светящееся/вибрирующее  - "видением энергии"...



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 08 июня 2026, 15:38:51
Это то, что называют анекдотическими историями. К подтверждениям, с научной или просто разумной точки зрения, их сложно отнести, т.к. вполне возможны материалистические объяснения.
Ну а какое может быть материалистическое объяснение внезапно упавшему со стола стакану. Ветром сдуло?




Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 08 июня 2026, 15:39:13
Собственно, эта тема и посвящена эффективной практике и критериям развития. Поэтому сомнения в возможности духовного развития в нематериальном аспекте можно излагать в какой-то другой теме, но не в этой.
Сложновато понять суть написанного
Я иногда и сам такОе напишу, что через несколько минут, забыв мысль, не могу по написанному ее восстановить

Влияние на предметный мир не так интересен
Экскаватор  и работа инженеров его создавших эффективней, чем наши потуги в сгибании ложек, или влиянии на генератор случайных чисел

Другое дело управление временем, его замедление и ускорение, возможность заглядывать в будущее и энергетический ПП - здесь лежат вопросы бессмертия и выхода из колеса реинкорнации

Опять же я не слишком точно понимаю, что такое "духовное развитие"


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 08 июня 2026, 16:06:18
Корнак, Здесь не нужен мусорный контент. Если вам охота тратить на это время - лучше в других темах (с)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 08 июня 2026, 16:13:36
Ну а какое может быть материалистическое объяснение внезапно упавшему со стола стакану. Ветром сдуло?
Если я правильно припоминаю, то автор рассказа сам сомневался, что стакан упал от действия его "энергетического тела".  Напомните пож. ссылку на рассказ. Будут детали - скажу точнее.

В целом же, в таких рассказах (когда есть только слова, а в большинстве случаев есть только слова, убедительные по таланту рассказчика), нужно исключать такие общие факторы как "желание подбодрить" (когда упускаются "несущественные детали, могущие вызвать лишние сомнения), "редактирование памяти" (убедил себя что до эксперимента было именно так, особенно если прошло много времени до составления рассказа), присутствие заинтересованных существ (в т.ч. людей и котов) и незаинтересованных энергий (напри. вибрации, при которых сновидец оказывается в REM фазе, а стакан съезжает по наклонной поверхности)...


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 08 июня 2026, 16:17:47
Напомните пож. ссылку на рассказ. Будут детали - скажу точнее.
https://chugreev.ru/dream/glass.html?ysclid=mq58jxwg5r178061138


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 08 июня 2026, 17:33:02
Я с полуметра пробовал - повернулось и резко.
ветерок
ты в колбе это делал?

на КП многие пытались лет 15 назад
ни у кого ничего не получалось


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 08 июня 2026, 17:48:21
Ага 40 учёных, включая 2 нобелевских лауреата не поймали, а какой то клоун вроде тебя поймал)

научный руководитель Института радиотехники и электроники РАН, академик Юрий Гуляев.

Цитата:
- В 1980-е в Институте радиотехники и электроники АН СССР под вашим руководством изучали экстрасенсов. Зачем?
- Это вывело нас на новое направление исследований, связанное с медициной. Дело было так. В 1977 г. меня пригласили к академику Исааку Кикоину, чтобы посмотреть, как женщина из Ленинграда, Нинель Кулагина, умеет «двигать предметы силой мысли». Перед ней клали на стол лёгкий предмет, она напрягалась - и предмет, в самом деле, двигался.
Конечно, мы – физики (а там присутствовало много известных учёных) - были шокированы. Я даже прихватил на эксперимент двух своих сотрудников, попросил их сесть по бокам и поднять ниточку в определённый момент: мы предполагали, что от пальцев Кулагиной к предмету тянутся очень тонкие нити. Они свою нитку подняли, но движение продолжалось. Я заинтересовался тем, что мы видели, и решил провести вместе с моими сотрудниками исследование «эффекта Кулагиной». Работа проходила у меня дома.
В конце концов, мы выяснили, в чём дело. У Нинель Кулагиной были очень потливые руки. У каждого человека при ходьбе возникает на теле электрический заряд от трения. Кулагина набрасывала капельки пота на предмет, и он получал отрицательный заряд, но её руки тоже были отрицательно заряжены. А одинаковые заряды, как известно, отталкиваются. Поэтому предмет двигался.
Мы сделали прибор, который между собою называли «ведьмоскоп». Это две медные пластинки на небольшом расстоянии, ампертметр, вольтметр и батарейка. Так мы измерили заряд, который выбрасывала Кулагина, и объяснили её феномен. Никакой мистики там, естественно, не оказалось.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 08 июня 2026, 17:53:15
академик Юрий Гуляев
Да, именно этот клоун) Пусть объяснит потливостью рук другие ее феномены:

Способности Нинели Кулагиной:

1) Ее руки издавали серии щелчков, которые напоминали пулеметные очереди (звуки записывались приборами и были слышны человеческим ухом). Об этом рассказывают член президиума РАН Ю.В. Гуляев https://youtu.be/FCW6q1b7pcw и академик АН СССР Ю.Б. Кобзарев https://youtu.be/AfDJprxeAVM
2) Она лечила людей с разными заболеваниями https://youtu.be/GZZf0XXA8z0
3) Она засвечивала фотопленку в запечатанном конверте https://sites.google.com/view/scient-anomaly/виктор-кулагин-феномен-нинели-кулагиной
4) Она изменяла свойства воды в запаянной колбе (вода становилась кислой на вкус) https://sites.google.com/view/scient-anomaly/виктор-кулагин-феномен-нинели-кулагиной
5) Она обжигала кожу другого человека как при контакте, так и на расстоянии. Она обжигала кожу даже через резиновую перчатку. https://sites.google.com/view/scient-anomaly/виктор-кулагин-феномен-нинели-кулагиной
6) Она делала воздух электропроводным. Открытая электрическая цепь становилась замкнутой https://youtu.be/Y9x7alMDFvI
7) Она на расстоянии плавила ацетатную нить https://youtu.be/Y9x7alMDFvI
8) Она могла оставлять отпечатки пальцев на пластике https://youtu.be/Y9x7alMDFvI
9) Она создала магнитные поля руками https://twitter.com/scient_anomaly/status/1486155366224302081?s=20
10)Она была ясновидящей https://youtu.be/c6_Swl9P2EM
11)Она перемещала предметы, находящиеся в клетке Фарадея (телекинез электростатикой объяснить нельзя) https://sites.google.com/view/scient-anomaly/опыты-исключающие-электростатическую-гипотезу-телекинеза
В результате исследования её способностей в Ленинградском институте точной механики и оптики и Высшем техническом училище имени Баумана была опубликована научная статья https://sites.google.com/view/scient-anomaly/исследование-телекинеза-в-литмо-ленинград1984
12)Она выиграла суд о защите чести и достоинства у журнала «Человек и закон». Никаких доказательств обмана на суде представлено не было. В пользу Н. Кулагиной свидетельствовали большие ученые и результаты экспериментов. https://youtu.be/OQYqu509HV0


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 08 июня 2026, 18:05:01
это ведь принципиальный момент
что первично - сознание, или материя?
прямое влияние сознания (в широком смысле) на материю - это переворот во всем нашем мировоззрении - в том числе и по части бессмертия
ведь в таком случае жизнь вполне может протекать и без тела

я не против, но нужны доказательства


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 08 июня 2026, 20:59:24
Стакан с водой возможно слишком для начала. Что-то менее тяжелое или что-то вроде обсуждаемого сегодня музейного экспоната уже вполне по силам любому, достаточно наглядно и объективно. Только эта информация вам скорей всего не сильно пригодится, т.к. что-то проверять имеет смысл только на 3х вратах, а до них еще добраться надо. Это только у дыроголового миллионы крутых сновидящих, а в реальности здоровых на голову людей до 3 врат добираются не только лишь все, мало кто до них добирается.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 08 июня 2026, 22:14:11
https://chugreev.ru/dream/glass.html?ysclid=mq58jxwg5r178061138

Прочитал. Из-за краткости изложения многое осталось непонятным. Например, чем отличался ОС, или "видение энергий" когда "получалось", и когда "не получалось" (если получающееся считать доказательством выхода в реал).

Отмечу ещё раз, что я не требую доказательств в некоем обычном понимании, а предлагаю разобраться "что это было" и "что означает" (с т.з. теории развития)

Например, почему история единичная и за 2007 год? Ведь если такое действие признак реального развития, достижение "уровня" - должны быть и другие истории, не менее феноменальные. А единичные случаи непонятно как оценивать - ни по причинам, ни по последствиям. Неловкая шутка, что "стаканов жалко", лишь добавляет сомнений в воспроизводимости, соответствующей новому уровню.

Почему не было какого-либо объективного контроля? Доступные видеокамеры уже были и в 2007. Очевидно, раз человек этого упорно добивался - можно было об этом подумать. И вовсе не для того, чтобы что-то кому-то доказать. В первую очередь чтобы быть самому уверенным, что не произошло самообмана. Чтобы точно исключить кошку или даже проявление сомнамбулизма ("сомнамбулизм — расстройство сна, при котором человек совершает неосознанные движения во сне, такие как ходьба, и не помнит об этом после пробуждения.").

Далее, существенной причиной была бы близость объекта к телу. Наверное многие отмечали что при осознанном ВТО нужно отлететь метра на 2, иначе начинает "притягивать" - разворачивать тело по позе физического, начинают проявляться-накладываться телесные ощущения. Или когда в ОС падаешь с высоты, на самом деле в реале, быстро входишь в зону некоего "полуфизического" влияния тела.

Т.е. я бы выделил сложно объяснимые явления которые происходят недалеко от физ. тела в отдельную  категорию и не полагался бы на них как на доказательство развитости "тонкого" или "энергетического" тела, способного получать (воспринимать) информацию передавать её (воздействовать) на неопределённо больших расстояниях. Возможно такие "чудеса" действительно связаны со сложной физикой биологических тел. Автор не указал, насколько далеко был от него стакан (соседнее помещение - это про что? кровать в метре от стакана просто за стенкой?)

Cтакан с водой возможно слишком для начала.
Таких анекдотических историй (в просторечье баек) в интернете полно. В ютубе не раз видел как различные восточные мастера (цигун и т.п.) двигали или опрокидывали предметы. Но возникает вопрос - о чём говорит в действительности данный феномен?

Например, является ли локальное восприятие действие "выходом в реал". Т.е. в ОС вполне может присутствовать некий элемент реальности (подобно тому, как мокрая тряпка на ногах вызывает сон о купании в море). Или, вспоминая о Кастанеде - кристалл в ящике, который запузырился энергией - хотя и это могло быть выдумкой Кастанеды во сне, который искал подобных эффектов.

Момент теории развития - сосредоточение сознания на элементах реальности развивает сознание в соответствующей сфере. Вернее развивает "энергетическое тело", на котором реализуется сознание (или расширяется на него). Развивается то, что используется. Если же путаешь сновиденный элемент с реальным - то не развивается, поэтому важны критерии различия.

Пока выглядит так: можно видеть элемент реальности, но не выйти в неё. Можно видеть элемент реальности, но не "видеть энергию", как расширение спектра восприятия вещей. Можно "видеть энергию", но не быть в реальности. Т.е. "проверки на реальность" и "видение энергии" представляются либо не связанными, либо малосвязанными эффектами восприятия. В этом смысле "видение энергии" не является маркером продвижения.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 08 июня 2026, 22:18:47
прямое влияние сознания (в широком смысле) на материю

тебя вводит в заблуждение ложная дихотомия "сознание - материя".

А если все совсем не так, как привыкли упрощенно представлять?
а если все обладает сознанием?
а если твое сознание входит в контакт (квантово-запутывается) с сознанием материального объекта, и воздействие происходит прежде всего на информационном уровне? тебе это в голову не приходило?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 08 июня 2026, 22:46:53
а если все обладает сознанием?
а если твое сознание входит в контакт (квантово-запутывается) с сознанием материального объекта, и воздействие происходит прежде всего на информационном уровне? тебе это в голову не приходило?
Вопрос в том, какой метод развития или какую практику вы извлекаете из этой теории?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 08 июня 2026, 23:45:02
Неловкая шутка, что "стаканов жалко", лишь добавляет сомнений в воспроизводимости, соответствующей новому уровню.
Убедился, что такое возможно, и всё, зачем ему еще стаканы бить? Этож не он, а я предложил ввести как дополнительный способ проверки, раз другие прочие не убеждают. А у него как видящего экстракласса и так с этим проблем не было. Вот и попробуйте, когда придет время, хоть с камерой, хоть с чем.

В этом смысле "видение энергии" не является маркером продвижения.
Само по себе да, но без него и не увидишь что реально, а что нет.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 09 июня 2026, 09:34:37
А если все совсем не так, как привыкли упрощенно представлять?
Как он вообще при такой картине мира собрался дубль лепить? Из чего? Хотя у него вероятно и этот термин какую нибудь собственную тупую хрень далекую от книжной обозначает, как все остальные.

а если все обладает сознанием?
Тут нужно аккуратней в формулировках.

Панпсихизм мог бы служить рабочей моделью Реальности, но, если вдуматься, эта модель лишь немногим отличается от идеалистической. Если способность осознавать присуща всему, что существует, то в чем заключается уникальность сознания? Если, например, камень обладает сознанием, но его сознание неспособно изменяться, развиваться, совершенствоваться и переживать качественную Трансформацию, то либо это вообще не сознание, а просто игра словами, либо это нечто иное, что мы ошибочно приняли за сознание. (с) АПК


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 09 июня 2026, 11:01:18
Панпсихизм
любой подобный термин подразумевает философский дикурс за ним, в данном случае чаще всего Спиноза. Но тут сразу ворох вопросов. Психэ - душа, то есть все вокруг одушевлено. Ладно, а что есть душа? А есть ли у нее как таковой разум, сознание? Короче, все это слова, термины определенного историко-филсофского контекста. Все это теряет смысл (раскладывать по полочкам), когда сталкиваешься с Неизвестным и тебя накрывает знание, которое не укладывается ни в рамки понятий душа, ни разум, ни тело, ни энергия... Вот что тогда делать? Правильно - к черту слова. Лингвистически человек все равно выше головы (понятийного консенсуса) не прыгнет.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 09 июня 2026, 11:49:06
Вот что тогда делать? Правильно - к черту слова. Лингвистически человек все равно выше головы (понятийного консенсуса) не прыгнет.
Выразить всё невозможно, но некая философская база всё равно должна быть, иначе не понятно как и куда вообще двигаться в практическом плане. Поэтому вопрос QY вполне уместен.

любой подобный термин подразумевает философский дикурс за ним, в данном случае чаще всего Спиноза. Но тут сразу ворох вопросов. Психэ - душа, то есть все вокруг одушевлено. Ладно, а что есть душа? А есть ли у нее как таковой разум, сознание? Короче, все это слова, термины определенного историко-филсофского контекста
Мне ближе другого рода дискурс, более практичный и без мутных понятий типа душа и тому подобное. Давай посмотрим что пишет АК дальше:

Чтобы умственная модель адекватно отражала наблюдаемую в опыте реальность, мы должны согласиться, что мироздание включает в себя различные феномены – объекты, лишенные сознания и чувствительности, объекты, лишенные сознания, но наделенные чувствительностью, и, наконец, объекты, наделенные и сознанием и способностью чувствовать. В такой вселенной осознающий субъект способен получить разнообразный опыт – что мы и наблюдаем в действительности. Такой мир, будучи неоднородным, создает необходимое для развития сознания субъекта сопротивление (в объектах, у которых отсутствует сознание) и инертность (в объектах, у которых отсутствует чувствительность
...

На мой взгляд, природа Реальности – это энергия, проявляющая себя как совокупность различных полей. В данный момент я говорю о Реальности-вне-человека, о той Реальности, которая существует сама по себе.

Разумеется, мы не можем ее вообразить, так как Реальность-вне-человека подразумевает, что человеческое сознание никогда не наблюдало эту реальность. Следовательно, в нашем личном опыте нет памяти о восприятии такой Реальности. Как только _сознающее Я_ становится _наблюдателем,_ оно качественно изменяет воспринимаемый образ реальности, и мы имеем дело уже с совершенно иной Реальностью. Эта наблюдаемая реальность проявляет себя как вещество, излучение и поле.
...

Я не физик и не претендую на понимание природы физического поля как такового. Но я определенно вижу, что пространство, насыщенное энергией, становится полем. И качество энергии определяет качество возникающего поля.

Вернемся к изначальному вопросу: чем является Реальность вне наблюдения?

Судя по тому, что любое пространство становится полем при наличии измеряемого энергетического заряда, логично будет допустить, что само пространство (например, космический вакуум, заполняющий межзвездное и межгалактическое пространство) по природе своей является полем низкой и сверхнизкой энергии. Более энергетические поля для человеческого восприятия становятся _излучением_ и _веществом._

Сейчас принято говорить о «коллапсе» квантовых волн вероятности, но я убежден, что ни один физик до конца не понимает, как именно это происходит. Мы не знаем, как это работает, но если квантовая теория верна для некоторых случаев, то вынуждены признать, что сознание (наблюдатель) выполняет космическую роль в формировании мироздания.

Я не верю в космологические концепции, которые возникают под гипнозом множества сверхсложных математических формул. Ибо, как мы ни стремимся воспроизвести реальность с помощью конечного количества абстрактных символов, то, что нам удается воспроизвести, – это лишь часть мира. Причем та часть, которая логически вытекает из небольшого количества эмпирических данных.
...

Я позволил себе предположить, что кроме известных науке полей существует еще одно – _психоэнергетическое поле._ Я упоминал о нем в предыдущих книгах, но только в частном случае – когда речь шла о физическом носителе человеческого Я.

Рассмотрим эту гипотезу подробнее.

Возможно, психоэнергетическое поле – это не вполне классический наблюдатель. Быть может, это поле способно влиять на вероятность в космических масштабах. Такое поле должно обладать некоторыми качествами, присущими наблюдающему сознанию, – чувствительностью и осознанием.

Подобно тому, как электромагнитное поле состоит из двух полей – электрического и магнитного, психоэнергетическое поле состоит из _поля сознания_ и _поля чувствительности._ Эти поля обладают такой же физической природой, что и остальные поля Вселенной.

Отличие психоэнергетического поля от других полей состоит в первую очередь в _универсальном эффекте_, который это поле вызывает. В частности, этот эффект выражается в склонности вещества под влиянием этого поля усложнять свою структуру определенным образом – чтобы в конечном итоге возникли чувствующие и осознающие себя организмы. Кроме того, универсальный эффект подразумевает такое распределение вероятностей, словно существует аморфный _наблюдатель,_ полем восприятия которого становится все существующее мироздание. Этот эффект выражен намного слабее, чем у реального наблюдателя (живого субъекта), и потому его не так просто зафиксировать. И все же, если это поле существует, влияние этого поля можно заметить в результате пролонгированной серии исследований.

Другими словами, экспериментатор всегда участвует в эксперименте и влияет на его результат. Высокий энергетический тонус психики, концентрация внимания и сознания – все это может заметно усилить наблюдаемые эффекты. И наоборот, низкий энергетический тонус, рассеянность внимания ослабляют эффект психоэнергетического поля практически до нуля.


И далее там еще много про поле.




Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 09 июня 2026, 12:59:55
Если само поле осознания и чувствительности существует всегда – оно не может ни начаться, ни прекратиться, поскольку это одно из фундаментальных условий существования мира, то личное самосознание появляется на определенном этапе развития конкретного человека.

В психоэнергетической практике усиления осознания, внимания и других высших психических функций контакт с полем осознания и чувствительности постепенно восстанавливается. Усиление внимания и осознания со временем делает этот контакт стабильным и контролируемым. Если мы продолжаем заниматься психоэнергетической практикой, интенсивность поля возрастает, что ведет к более тонкому чувствованию.

Я уверен, что каждый из нас постоянно испытывает влияние _бессубъектного_ психоэнергетического поля, где содержатся образы, ментальные, чувственные модели и многое другое. В отдельных случаях эти содержания помогают предсказывать будущее, объясняют экстрасенсорное восприятие и даже некоторые случаи психокинеза. Кроме того, психоэнергетическое поле может объяснить, как происходят _совместное сновидение_ и другие явления, когда несколько сновидцев сталкиваются с одним и тем же объектом или феноменом в сновидении.




Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 09 июня 2026, 21:12:18
Убедился, что такое возможно, и всё
Те кто давно изучает подобные явления знают о самых разных ситуациях, при которых явление объясняется более прозаично, чем кажется. Кроме уже перечисленного, возможен вариант, что событие было полностью во сне. И разбитый стакан во сне убрал и выкинул. Явление ложного пробуждения.

Но эта история была интересна не описанием необычного опыта, а идеей подтверждения восприятия реальности, способа отличить от сна, в котором можно увидеть и почувствовать всё что хочешь (или на что настроено подсознание). И выяснением или разработкой критериев надёжности проверки или различения элементов реальности и сновидения. На мой взгляд данная история не проходит критерии надёжности.

Этож не он, а я предложил ввести как дополнительный способ проверки
Разве? После первой истории с 2 п. "косвенных признаков" (на мой взгляд, как раз прямой признак, если правильно сделать),  вторая показалась развитием этой темы автором первого сообщения.   

А у него как видящего экстракласса и так с этим проблем не было.
С чем именно не было проблем? С парой сомнительных историй? С "видением энергии"? И в чём это выражалось, как описывал видение, как использовал, как отличал от иллюзий? И почему вы считаете его "видящим экстракласса", как определяете класс?



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 09 июня 2026, 21:20:13
Те кто давно изучает подобные явления знают о самых разных ситуациях, при которых явление объясняется более прозаично
Назови конкретные имена этих "знающих", а то как-то голословно выглядит.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 09 июня 2026, 21:38:34
Как он вообще при такой картине мира собрался дубль лепить?
А из чего дубль лепится в вашей картине мира?

Хотя у него вероятно и этот термин какую нибудь собственную тупую хрень далекую от книжной обозначает, как все остальные.
В этой теме хотелось бы общаться по существу и без оскорблений. Если видите нечто бесполезное, которое даже не является поводом развить *свою* мысль, то, может, лучше просто проигнорировать, не растрачивая энергию на никому не нужные эмоции?

Панпсихизм мог бы служить рабочей моделью Реальности, но, если вдуматься, эта модель лишь немногим отличается от идеалистической.
Панпсихизм - нормальная парадигма в квантовой механике, в теориях квантового сознания, где сознание того или иного уровня соответствует размеру холистической квантвой системы. Т.е. электрон имеет одночастичное сознание, человеческое сознание может объединять в единую квантовую систему миллиарды тубулинов и триллионы электронов. Квантовое отличается от привычного классического тем, что изолированная многочастичная система является действительно единой, в ней растворяются индивидуальные характеристики частиц (энтропия=0), но увеличивается количество информации. В акте декогеренции сознание электрона может обменяться со средой малым количеством информации (осознать мало), а сознание человека - очень большим.

Если способность осознавать присуща всему, что существует, то в чем заключается уникальность сознания?
А что такое "уникальность сознания"? Уникальность состояния? Уникальность информации? Это нормальные свойства квантовых систем.




Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 09 июня 2026, 21:39:51
да пофиг, я художник, я так вижу
Здесь художникам не место. Здесь нужно аргументировать.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 09 июня 2026, 21:45:00
Чтобы умственная модель адекватно отражала наблюдаемую в опыте реальность, мы должны согласиться, что мироздание включает в себя различные феномены – объекты, лишенные сознания и чувствительности, объекты, лишенные сознания, но наделенные чувствительностью, и, наконец, объекты, наделенные и сознанием и способностью чувствовать.
Странное что-то. Видимо без определения "чувствительности" и "сознания" не понять, что автор имеет ввиду.  Впрочем, я не вижу смысла общаться с текстом, когда не уточнить у собеседника, что он имеет ввиду.




Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 09 июня 2026, 21:57:28
Назови конкретные имена этих "знающих", а то как-то голословно выглядит.
За столетия изучения экстрасенсорики, этих имён, коллективов было много. Русские начать можно с Бехтерева В.М., основателя российской нейрофизиологии, изучавшего экстрасенсорику в 20-х годах прошлого века, его коллег и продолжателей дела изучения феноменов сознания - в их работах рассмотрены различные критические объяснения. В целом, в этой сфере десятки фамилий, как пропонентов, так и оппонентов - того же фокусника Дж.Рэнди, который был бы так рад посмотреть на разбитый стакан, что подарил бы миллион долларов автору. Нужно просто изучать тему, информация доступна.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 09 июня 2026, 22:19:18
QY, Павлов И.И. НИКОГДА  не занимался изучением экстрасенсорики. У него в принципе взгляды были исключительно материалистические. Это вообще было не в его духе - тратить свое время на всякую "ерунду". Это ты что-то напутал. Единственное имя которое ты назвал из "многих", и то невпопад. Дрессировщик Дуров, да, Кажинский да, но только не Павлов )) Так кто тут из нас бОльший художник, которому тут не место?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 09 июня 2026, 22:38:06
На мой взгляд данная история не проходит критерии надёжности.
Нет так нет, мое дело предложить.

Разве?
Ага.

И в чём это выражалось, как описывал видение, как использовал, как отличал от иллюзий?
Эти истории тоже не пройдут по критерию надежности. Они скорее для тех кто уже в теме и имеет какой-то личный опыт. Для остальных же это все вилами по воде, как сказал авторитетнейший Вадим Леонидыч, цветные пятна и фантазии.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 09 июня 2026, 22:56:19
А что такое "уникальность сознания"?
Странное что-то.
Не обращай внимания, это Горынычу было.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 09 июня 2026, 23:11:53
QY, Павлов И.И. НИКОГДА  не занимался изучением экстрасенсорики.
Да, поторопился, опечатался. Конечно, я имел ввиду Бехтерева В.М. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87), уже писал здесь о нём.

Так кто тут из нас бОльший художник, которому тут не место?
Здесь все имеют право ошибиться в аргументации, но вставать в позицию "я художник, я так вижу" лучше в другой теме.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 09 июня 2026, 23:18:29
Они скорее для тех кто уже в теме и имеет какой-то личный опыт.
Опыт чего? Специфических фантазий? Разве это может устраивать разумного человека?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 09 июня 2026, 23:29:10
Опыт чего?
Опыт сновидения.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 09 июня 2026, 23:32:29
когда сталкиваешься с Неизвестным и тебя накрывает знание
А если оно только cтолкнувшемуся "неизвестное", но, в принципе, классифицировано в МКБ?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 09 июня 2026, 23:33:40
Опыт сновидения.
То есть фантазий, создаваемых мозгом? И снова возникает вопрос различения фантазий и реальности.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 09 июня 2026, 23:35:00
То есть фантазий, создаваемых мозгом?
В том числе.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 10 июня 2026, 09:18:34
И снова возникает вопрос различения фантазий и реальности.
Давай решать проблемы по мере их поступления. Когда реально начнешь системно обнаруживать себя в спальне с совпадающей обстановкой и все еще не будешь знать как отличить реальное от нереального - обращайся поможем, материала много. А так какой смысл обсуждать то, что ты не можешь применить (и скорей всего никогда не сможешь)? Может еще реальность 3го внимания обсудим?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 10 июня 2026, 10:03:36
Специфических фантазий? Разве это может устраивать разумного человека?
А так вполне разделяю твою позицию. Тут всегда было полно людей, у которых вопрос проверок даже не ставился, им и с фантазиями нормально. Да и сейчас еще остались (не будем показывать пальцем).


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 10 июня 2026, 19:59:04
То есть фантазий, создаваемых мозгом?
В том числе.
Если нет способа различения реальности и фантазии, то онтологический статус один - фантазия.
Иное утверждение - вопрос веры в учение.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 10 июня 2026, 20:08:28
Если нет способа различения реальности и фантазии, то онтологический статус один - фантазия.
Именно так. Поэтому начинай работать, если тебе это надо, и все будет.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 10 июня 2026, 20:28:48
А так какой смысл обсуждать то, что ты не можешь применить (и скорей всего никогда не сможешь)?
Вы не знаете о моём опыте, и делаете необоснованные выводы.
Для меня практик характеризуется тем, как он осмысливает свой опыт, какие вопросы для него становятся важны.
Если вопрос темы о разумных критериях развития, различиях реального и нереального, взаимосвязи реальностей вам кажется примитивным или неверным - есть много других тем.

Подход, когда религиозный или эзотерический верующий настаивает на некоем переживании ("общения с богом", "ответа на молитву" например), которое с его точки зрения снимет вопросы о природе этого переживания и взаимосвязи с какой-либо реальностью, представляется бесперспективным.

Не вижу ничего плохого, если верующий признает, что он верит в то, что какое-либо из его переживаний не является чувственной фантазией, предложенной ЕИ мозга как внутренний ответ на потребность.

Может еще реальность 3го внимания обсудим?
Почему же нет? Если вы считаете, что вам доступно третье внимание - можно обсудить причины вашего умозаключения о том ,что это было именно оно, а не некое внутреннее абстрактное переживание. То же самое, если вы думаете что в кнгигах написана правда об этом. Если интересно, конечно. Если же твёрдо верите, что это было некое реальное переживание или в то ,что в эзотерическом учении Кастанеды описание соответствует реальности, значит у вас вопросов нет и обсуждать нечего.
Я здесь рад тем, у кого есть вопросы, чтобы вместе найти более обоснованные ответы.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 10 июня 2026, 20:35:33
Если нет способа различения реальности и фантазии, то онтологический статус один - фантазия.
Именно так. Поэтому начинай работать, если тебе это надо, и все будет.
Указания оставьте для себя. Ещё раз, вы ничего не знаете о моём опыте. И я не требую у вас "работать" или рассказывать о своём. В этом нет смысла. Смысл появляется в процесс осмысления опыта. Опыт порождает вопросы. Уровень вопросов характеризует опыт. Их и предлагаю обсуждать на этом форуме, в этой теме.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 июня 2026, 13:41:06
В чём разница между реальностью и фантазией.

Основная очевидна: объективная реальность не зависит от продуктов работы нейросетей мозга, создающих субъективные представления о ней.

Если человек потеряет сознание, то субъективная реальность пропадёт, объективная останется. Кстати, к солипсистам вопрос - где хранится содержание их сознания, когда они его теряют?

Например, в субъективных представлениях ОС зависит от некоей "энергии", которую нужно "накапливать" различными "энергетическими практиками". Но объективно ОС зависит от практики выстраивания определённых нейронных связей, развития специфической функциональной нейросети (https://naukatv.ru/news/prodvizhenie_v_ponimanii_lyutsidnykh_snovidenij_u_lyudej) с помощью различных отнюдь не магических, а чисто психологических практик.  

Материя характеризуется постоянными изменениями, преобразованиями. Поэтому неважно сколько преобразований произойдёт, прежде чем сформировать адекватное отображение в нашем восприятии. Такое отображение которое позволяет эффективно действовать в ней. Фантазии, хотя они и основаны на элементах прошлых впечатлений, сформированных реальностью, значительно снижают эффективность взаимодействия с той или иной реальностью.

Чем больше фантазии в абстрагировании (т.е. утери частного в определении общего) или в перемешивании всё более мелких элементов реальности, тем меньше плотность  взаимодействия с реальностью. И, соответственно, меньше развитие реального в фантазёре.

p.s. просьба избегать подростковых реакций и мотивов в ответах. )


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 июня 2026, 13:46:08
Что касается учения Кастанеды, то, похоже оно, как система практик, не выходит за рамки физических ОС и не позволяет развивать реальную нематериальную (с т.з. ограничений материи в классической физике) составляющую человека. Развитие специфической нейросети для увеличения частоты и продолжительности ОС, практики программирования подсознания, формирующего новые специфические паттерны в ОС ("светимость", "пузыри", "расширение восприятия") - да, возможно, но вот с реально магическим развитием явные проблемы.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 12 июня 2026, 13:52:25
Под развитием можно понимать сообщение реальностью новой информации (и её специфического проявления - энергии) или увеличение способов производства негэнтропии в той части реальности, на которой реализуется сознание соответствующей сложности.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 14 июня 2026, 13:47:43
Т.е. мерилом как физического, так и духовного развития является расширение возможностей восприятия и действия.

1) В определённом смысле это тавтология.

Фраза:

"Мерилом духовного развития является расширение возможностей восприятия и действия"

звучит убедительно ровно потому, что слово «развитие» уже обычно понимается как приобретение новых возможностей.

Например:

ребёнок научился читать - развитие;
человек освоил новый язык - развитие;
спортсмен увеличил выносливость - развитие.

То есть получается:

развитие = увеличение возможностей;

а затем:

мерило развития = увеличение возможностей.

Это в действительности больше похоже на:

"Мерилом роста является увеличение размеров".

Формально возразить трудно, но нового содержания почти не появляется.

2) Но главная проблема даже не в тавтологии

Ты используешь это определение как критерий духовности.

И вот здесь начинается проблема.

Почему именно увеличение возможностей должно считаться духовным развитием?

Допустим:

карманник научился виртуозно красть кошельки;
манипулятор научился тонко влиять на людей;
диктатор приобрёл способность управлять миллионами;
мошенник развил феноменальную наблюдательность.

У всех них:

расширилось восприятие;
расширились возможности действия.

Но назовём ли мы это духовным развитием?

Вряд ли.

Значит, его критерий либо слишком широк, либо вообще измеряет не духовность, а нечто другое, например, эффективность адаптации или что-то подобное.

3) Здесь подменяется "лучше" на "больше"

Это, на мой взгляд, самое слабое место твоего определения.

Его скрытая логика:

больше возможностей => лучше => духовнее.

Но переход от "больше" к "лучше" никак не обоснован.

Например.

Человек А:

прекрасно чувствует людей,
умеет сопереживать,
живёт просто,
не обладает никакими необычными способностями.

Человек Б:

читает микровыражения,
обладает феноменальной памятью,
гипнотически воздействует на людей,
может вычислять сложнейшие комбинации.

У кого больше возможностей?

Очевидно, у Б.

Но далеко не очевидно, что Б духовно выше А.

То есть количество способностей и качество личности - разные оси.

4) Аргумент против "неописуемости" тоже спорный

Ты пишешь:

Цитата:
зрячий может продемонстрировать преимущество над слепым.

Да.

Но из этого следует только, что некоторые переживания имеют внешние функциональные последствия.

Из этого не следует, что:

всё ценное в сознании обязано проявляться как расширение функций.

Например:

способность глубже переживать красоту;
уменьшение внутренней тревоги;
способность принимать страдание;
развитие сострадания;
изменение отношения к смерти.

Это вполне может быть тем, что религиозные традиции называют духовным развитием.

И это вовсе не обязано делать человека быстрее, сильнее или эффективнее.

Будда, например, не демонстрировал сиддхи как доказательство просветления. В раннем буддизме наоборот предупреждали, что погоня за чудесами может стать препятствием. В йоге есть нечто подобное. Сиддхи - не сами по себе, а лишь побочный продукт, свидетельство того, что идешь в практиках в верном направлении.

5) Любопытно, что твой критерий очень современный и... совсем не "духовный"


Если убрать слова про йогу и сиддхи, получится почти трансгуманистический лозунг:

Чем больше информации ты воспринимаешь и чем больше можешь воздействовать на мир, тем более развит.

Это очень похоже на ценности технократической цивилизации:

больше вычислительной мощности;
больше контроля;
больше эффективности;
больше возможностей.

Но многие духовные традиции говорили совсем иное, иногда противоположное.

Например:

стоики - о внутренней независимости;
даосы - о недеянии и естественности;
христианские мистики - о смирении;
дзэн - об освобождении от привязанности;
суфии - об умирании эго.

Там критерием часто выступает не расширение, а освобождение.

6) И тем не менее в твоем тезисе есть и рациональное зерно

Нельзя отрицать, что ты пытаешься решить реальную проблему:

Как отличить духовный рост от самообмана и психопатологии?

И это хороший вопрос.

Если человек утверждает, что достиг высшего состояния сознания, но при этом:

перестал заботиться о себе,
утратил способность работать,
деградировал интеллектуально,
разрушил отношения,
стал тревожным и агрессивным,

то вполне разумно спросить:

а где признаки роста?

В этом смысле твоя интуиция вполне здравая: духовная практика не должна калечить человека.

Но превращать эту интуицию в универсальный принцип:

духовность = расширение возможностей,

- уже слишком сильный и плохо обоснованный шаг.

Поэтому я бы сказал так: твой тезис не столько даже тавтологичен, сколько редукционистичен. Ты берешь один аспект развития - функциональное расширение возможностей - и объявляешь его исчерпывающим критерием духовного развития. Это удобно, потому что критерий становится внешне проверяемым. Но ценой этого удобства ты отсекаешь почти все то, что исторически называли духовностью: мудрость, внутреннюю свободу, смирение, любовь, способность быть с реальностью без иллюзий и страха.

Ирония в том, что если принять твой критерий буквально, то самым духовно развитым существом может оказаться не святой, а сверхэффективный искусственный интеллект или гениальный мошенник. А это уже хороший повод усомниться, что критерий ухватил именно то, что хотел измерить...


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 14 июня 2026, 14:37:27
Но ценой этого удобства ты отсекаешь почти все то, что исторически называли духовностью: мудрость, внутреннюю свободу, смирение, любовь, способность быть с реальностью без иллюзий и страха.
Обычно под духовностью нечто подобное и понимают, не требовательное к демонстрации никаких чудес. Более того это даже осуждается (удобно). Весь ютуб забит такими сверхдуховными улыбчатыми махатмами с природной харизмой. Но всё это может не выходить за пределы обычной психологии. Его же понимание духовности, на сколько я понял, включает развитие энергетической (тонкоматериальной) составляющей человека и тут уже разного рода сиддхи, которые могут зафиксировать сторонние наблюдатели или камеры, выходят на первый план, как объективное мерило развития этой составляющей.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 14 июня 2026, 19:33:41
Его же понимание духовности
Пусть лучше он сам, если захочет, покажет свое понимание духовности.


Весь ютуб забит такими сверхдуховными улыбчатыми махатмами с природной харизмой.

Ты не поверишь, но меня тоже бесят все эти улыбчивые махатмы, от которых разит "харизмой" за версту. Это вполне объяснимо. Мы просто оба чувствуем их лживость. А это к духовности не имеет никакого отношения.

Мне вполне близок пафос твоего поста, и я, думаю, знаю причины, почему так происходит.

Весь мир поражен страшной духовной ПОРЧЕЙ. Все, к чему прикасаются "нечистые", становится оскверненным... Это почти физический факт.

Радуга осквернена заднеприводным сообществом.
Многострадальное слово "любовь" затаскано и извазюкано использованием в  качестве почти эквивалента "секса".
Одна из высочайших добродетелей (кстати, АПК тоже высоко ценит ее) терпение благодаря дебильной масс-культуре стало ассоциироваться исключительно с терпильством.
И т.д.

Волей-неволей мы, как рефлекторные существа (почти собаки Павлова) выдрессированы отвергать всё, что ассоциируется с чем-то нехорошим.
Как, по-твоему, будут относиться к желто-голубым сочетаниям цветов те, у кого в Донбассе убили мать, дочь, сына? Вопрос риторический. А ведь сами по себе цвета тут, конечно, ни при чем. Как и цвета радуги...

И я понимаю, как в наше время невероятно трудно взглянуть незамутненными глазами на вечные понятия-ценности Любовь, Свобода, Терпение и т.п.

Особенно после того, как в них намертво вцепились липкие ручонки бойких "улыбчивых махатм" и шоу-звезд, пампящих из них свои состояния.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 14 июня 2026, 21:39:53
В определённом смысле это тавтология.
В определённом смысле во всём можно увидеть всё что угодно.

В моих темах был пользователь "Бубу", в чьих высказываниях было немало передёргиваний и демагогии.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 15 июня 2026, 23:21:39
В определённом смысле это тавтология.

Вы этот пост-лонгрид написали сами, или он был сгенерирован ИИ?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 15 июня 2026, 23:42:36
В определённом смысле это тавтология.

Вы этот пост-лонгрид написали сами, или он был сгенерирован ИИ?

Мы писали вместе. Основные мысли - мои. ИИ помог найти нужную форму и последовательность.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: jeton от 16 июня 2026, 02:44:50
Ну а какое может быть материалистическое объяснение внезапно упавшему со стола стакану. Ветром сдуло?
https://chugreev.ru/dream/glass.html?ysclid=mq58jxwg5r178061138

Ты с такой верой и убежденностью это пишешь, будто это произошло с тобой. По факту же это просто интернет-история рассказанная каким-то человеком в интернете, которого ты не знаешь, и не знаешь, что у него было в голове. Эта история могла быть выдумкой, ложью, галлюцинацией автора, либо там могли быть какие-то другие факторы, о которых автор решил умолчать, поскольку ему хотелось верить в магическую природу произошедшего, либо которые он не учел или не смог учесть. Объяснений может быть куча, но ты, как кастанедчик, выбираешь верить в чудеса... Вера - самое простое, ловушка для дураков. Тысячелетиями вера никуда не двигает людей, а лишь заводит в тупик. Поэтому эта история бесполезный мусор для впечатлительных людей, как и большая часть историй такого рода, в которых остается просто верить на слово автору.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 06:10:11
Вера - самое простое, ловушка для дураков. Тысячелетиями вера никуда не двигает людей, а лишь заводит в тупик. Поэтому эта история бесполезный мусор для впечатлительных людей, как и большая часть историй такого рода, в которых остается просто верить на слово автору.


Я видел верующих которые за счёт этого "бесполезного мусора" (историй из религиозных книг) очень круто изменили своё Бытие. Там много бывших наркоманов, сидельцев. Происходит Метанойя, изменения мышления, потом бытия.

...

Ну а про "эзотериков" молчу, как было на форумах "я крутой, ты дурак" так и финишируем этим


---
(Valeov, случайно, вместо ответа, отредактировал сообщение, извините)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 16 июня 2026, 06:21:21
Ну а какое может быть материалистическое объяснение внезапно упавшему со стола стакану. Ветром сдуло?
https://chugreev.ru/dream/glass.html?ysclid=mq58jxwg5r178061138

Ты с такой верой и убежденностью это пишешь, будто это произошло с тобой. По факту же это просто интернет-история рассказанная каким-то человеком в интернете, которого ты не знаешь, и не знаешь, что у него было в голове. Эта история могла быть выдумкой, ложью, галлюцинацией автора, либо там могли быть какие-то другие факторы, о которых автор решил умолчать, поскольку ему хотелось верить в магическую природу произошедшего, либо которые он не учел или не смог учесть. Объяснений может быть куча, но ты, как кастанедчик, выбираешь верить в чудеса... Вера - самое простое, ловушка для дураков. Тысячелетиями вера никуда не двигает людей, а лишь заводит в тупик. Поэтому эта история бесполезный мусор для впечатлительных людей, как и большая часть историй такого рода, в которых остается просто верить на слово автору.
интересно, чтобы Жетон сказал на стертое заявления Ена о том, что он может мысленно передвигать предметы с растояния в полметра

лично меня это заинтересовало и я без  всякой предвзятости готов обсудить его способности

чем не критерий, которые тут обсуждают?

а вот отказ и попытки поиска причин отказа - чистой воды индульгирование


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 08:51:07
Ты с такой верой и убежденностью это пишешь, будто это произошло с тобой.
Со мной еще и не такое происходило. Но ты не понял суть вопроса. Человек ищет способы верификации реальности развития тонкоматериальной составляющей, а я ему предлагаю. Только зачем он их ищет я не понял, т.к. применить он их всё равно не может. Пишет что без камеры нет чистоты эсперимента, но не может сам поставить камеру (или привязать себя к кровати) и попытаться сдвинуть что-то, хоть просто палочку на нитке в колбе, как было предложено. Не может повторить ни один из экспериментов Ксендзюка. Ничего не может, зачем спрашивал непонятно. Поэтому дальше я даже продолжать не стал.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 09:35:06
Вы в Физическом ищете доказательство "духовного развития"? Покажи телекинез...

Это паливно в том, что значит этот уровень вы и осознаёте

Почему не может быть "критерием или мерилом духовного развития" для примера количество раз в день когда тебе в головушку приходит чернуха? Так как по Закону "Подобное к Подобному" это и есть ТЫ.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 16 июня 2026, 09:37:52
Со мной еще и не такое происходило. Но ты не понял суть вопроса. Человек ищет способы верификации реальности развития тонкоматериальной составляющей, а я ему предлагаю. Только зачем он их ищет я не понял, т.к. применить он их всё равно не может. Пишет что без камеры нет чистоты эсперимента, но не может сам поставить камеру (или привязать себя к кровати) и попытаться сдвинуть что-то, хоть просто палочку на нитке в колбе, как было предложено. Не может повторить ни один из экспериментов Ксендзюка. Ничего не может, зачем спрашивал непонятно. Поэтому дальше я даже продолжать не стал.
ты не прав
если у QY ничего не выйдет, то критерием это назвать нельзя
отрицательный результат в данном случае не доказывает, что положительного быть не может

Ксен сдулся, я уже об этом писал, описанные им события недостоверны и он давно перестал на них настаивать
как и Индиго с Винди

что-то было, что-то приукрасили, что-то им просто показалось

вот я с Мухой пробовал совместными осами заниматься, видел местность в которой она живет, в частности - речку
но это всё вилами по воде

или как-то ехал в автобусе и подумал, что в нас сейчас кто-то врежется - и врезался, разворачивающийся и не вписавшийся в разворот грузовик
и чо?
никакой достоверности и никакой произвольности

вообще ПДУ очень четко различал все виды магии и мистики
я на них скоро остановлюсь
знать все эти градации полезно
они позволяют обращать внимание на то, что в самом деле важно


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 16 июня 2026, 09:40:57
Со мной еще и не такое происходило.
вот скажи мне - какой смысл в подобных заявлениях?
остальные, пусть даже и врут, но хоть что-то рассказывают
а у тебя?
ну, не серьезно всё это

Почему не может быть "критерием или мерилом духовного развития"
больше того
я никак не могу добиться, чтобы хоть кто-то объяснил о чем речь, что такое "духовное развитие"?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 09:43:26
Только зачем он их ищет я не понял, т.к. применить он их всё равно не может. Пишет что без камеры нет чистоты эсперимента, но не может сам поставить камеру (или привязать себя к кровати) и попытаться сдвинуть что-то, хоть просто палочку на нитке в колбе, как было предложено. Не может повторить ни один из экспериментов Ксендзюка. Ничего не может, зачем спрашивал непонятно. Поэтому дальше я даже продолжать не стал.

Такое предлагать лучше тем, о ком вы уверены что человек сможет и получит необходимые "доказательства" . Будет плюс

Но незнакомым предлагать, которые , получив негативный опыт , сделают к тому же "выводы" - например о себе, об Эзо...

Тем более на форумах Кастанеды, где согласно Птахе многие имеют опыт веществ и могут быть слабенькими в энергетике, тогда как эти феномены телекинеза основаны на сильной Ауре.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 09:49:57
Вы в Физическом ищете доказательство "духовного развития"?
Ну а как еще? Все остальное чисто субъективно и как я уже говорил может не выходить за рамки твоей любимой психологии и глюков.

Такое предлагать лучше тем, о ком вы уверены что человек сможет и получит необходимые "доказательства" .
Да, это моя промашка. Не следил за двухбуквенным собратом и не знал кто это и что это.



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 09:51:33
вот скажи мне - какой смысл в подобных заявлениях?
остальные, пусть даже и врут, но хоть что-то рассказывают
а у тебя?
ну, не серьезно всё это
Как это зачем?

Схема "я - крутой, ты - дурак"

Притом что человек да крутой но как бы напоминать лишний раз зачем? Инфу то скрывает

Надеюсь в курсе про проблематику Духовного Эго, так как понравившийся ему так Случайный Прохожий (не по Закону ли Подобное к Подобному?) с форума Радуги похоже не слышал и феноменально глупо годами и годами унижал осовцев тем, что у них "мультик в голове", а Он мол такой крутой, может в реальный Астрал выйти. Как будто бы это верх Эзо, капец. И ещё к тому же человеку Нисходящая в детстве пришла, то есть по заслугам прошлых жизней. А он других чмырить, причем некоторые из них ого го были


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 09:58:40
Ну а как еще? Все остальное чисто субъективно и как я уже говорил может не выходить за рамки твоей любимой психологии или глюков
Например человек постоянно занимается мечтаниями, грезами.

Есть рассказ "Невероятная жизнь Уолтера Милли" где человек постоянно мечтает, это особенно сильно у невротиков. Целые индустрии развлечения построены на этом, посмотрел фильм про Железного Человека и пошел мечтать.

И вот человек знает что он на этом сидит плотно, часами в день.

Потом что-то происходит и опа он/она уже этим не занимается.

Разве это не объективно? Было много стало ноль или мало - чем не критерий?



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 10:01:03
феноменально глупо годами и годами унижал осовцев тем, что у них "мультик в голове"
Ну это ты так увидел. А я увидел невероятное великодушие и терпение к безмозглым обезьянкам Радуги. Кстати, Горыныч, если не видел Елена нашла цитату про терпение - в сбросе лежит.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 10:02:16
Потом что-то происходит и опа он/она уже этим не занимается.
Разве это не объективно? Было много стало ноль или мало - чем не критерий?
И что? В чём духовность?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 10:06:47
И что? В чём духовность?
В улучшении Ауры, в росте зрелости

В Эзо любят слово Осознанность, но есть ещё слово Зрелость. То есть ты просто Вырастаешь с Низшей Природы, не интересно

Цитата:
Побочным эффектом Взросления является то что уже не интересно с малышами

Лев Гроссман Волшебники



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 16 июня 2026, 10:07:29
я никак не могу добиться, чтобы хоть кто-то объяснил о чем речь, что такое "духовное развитие"?
а оно тебе надо? вот прям сильно-сильно? ))


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 10:10:25
В улучшении Ауры, в росте зрелости
Что такое улучшение Ауры? Как ты можешь объективно доказать ее наличие?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 10:21:39
Как ты можешь объективно доказать ее наличие?

Вообще говоря принципиальный момент в том что мне не надо себе доказывать, я Верю своим Авторам и полностью принимаю их объсянения. Как в Религиях

Кому сильно надо тот может попробовать что-то вроде предложенного вами, лёгкого телекинеза, у меня в теме был подобный Эксперимент от Ошо. Но как бы без "выводов" если не получится.

Одна Грань Ауры - Личный Магнетизм, Ци, физически чувствуется, так как является смесью Физического и Астрального. На физике заметно по сопротивлению простудным заболеваниям, по хорошему самочувствию.

Кстати говоря в книгах Мирры Ришар как раз упоминался такой уровень Ауры, что человек может ходить в среде пандемий, отражая своей Аурой попытки вирусов проникнуть. Как по мне объективно в какой-то степени.



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 10:27:19
Вообще говоря принципиальный момент в том что мне не надо себе доказывать, я Верю своим Авторам и полностью принимаю их объсянения. Как в Религиях
Да это понятно. Но почему ты считаешь, что другие тоже должны слепо верить во всякую дичь от Левашова до Архонтов?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 10:36:35
Но почему ты считаешь, что другие тоже должны слепо верить во всякую дичь от Левашова до Архонтов?
Я никогда так не писал, слово "должен"

Наоборот я принципиально не на Инфантильном уровне, когда другие Должны.

Пусть каждый сидит на том что интересует, я никогда не настаиваю.

Мои Автора - это Ошо и О.М. Айванхов. Но не Левашов, вы что-то не поняли а судите. Левашова я читал как прикол и как метод чтобы пронаблюдать свои негативные реакции.





Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 10:41:48
Картина Мира с "плохими" Архонтами объективно не такая токсичная как Картина Мира Кастанеды с "плохими" Летунами

Это я показываю что можно работать на уровне Картин Мира

Клин клином выбивают



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: jeton от 16 июня 2026, 11:42:04
Со мной еще и не такое происходило. Но ты не понял суть вопроса. Человек ищет способы верификации реальности развития тонкоматериальной составляющей, а я ему предлагаю. Только зачем он их ищет я не понял, т.к. применить он их всё равно не может. Пишет что без камеры нет чистоты эсперимента, но не может сам поставить камеру (или привязать себя к кровати) и попытаться сдвинуть что-то, хоть просто палочку на нитке в колбе, как было предложено. Не может повторить ни один из экспериментов Ксендзюка. Ничего не может, зачем спрашивал непонятно. Поэтому дальше я даже продолжать не стал.

А кто может? Ты, Ксендзюк или виндикатор усопший? Насколько понимаю последний не смог ничего такого воспроизвести доказательно, иначе бы написал еще одну красивую историю, ну либо ему было неинтересно, как он это иногда писал, хотя это можно воспринимать как форму психологической защиты своеобразную.

Конкретно ксендзюка я помню спрашивал на этом форуме про часть феноменов, которые он описал в порогах сновидений (что-то похожее на телепортацию), он открестился и сказал, что это оказалось не тем, что он думал в итоге. Очень легко принять желаемое за действительное ведь. Ну упал стакан... хрен его знает почему, но если у опыта такого нет повторяемости, то он ничего не доказывает, также если он повторяется, но ни кем кроме аффтара не фиксируется тоже.

QY задает вопросы, которые как раз могут помочь сдвинуться с мертвой точки и разобраться в истинной природе того или иного явления. Вообще, сама система кастанедчества, построенная на таинственности и укрывательстве, когда человек боится или не хочет рассказывть подробности своего опыта, потому что это застопорит его - вредна как для течения, так и для человека, но очень удобна для создателя течения (Кастанеды), потому что всегда будут люди, которым что-то привиделось, приснилось и которые хотят примерить на себя роль таинственных загадочных магов... они будут поддерживать созданный миф и сказку, привлекая в течение людей. Другое дело искренний интерес к явлениям, а не потакание своему чсв в примерке образа воина, мага, светящегося сучества и прочего. Ведь в конечном итоге у всех будет итог один - смерть. То за что люди так держатся как маленькие дети, все эти очень важные для человека опыты, истории, переживания, достижения, все это будет развеяно и стерто, и окажется что это никогда не было важно, как и ничто другое в общем-то.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 11:49:58
а сам пойдешь поболтать куда нибудь еше. Развлечешь скучающего карнака, например, в его темах. Или расскажешь что нибудь еще интересное из мира архонтов в своей

Не мешать вам играть в "Я - крутой, а QY - не крутой"?

Да без проблем


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 11:56:30
ОС - разве не мультик?
Увидеть в факте унижение - обычная реакция из чсв.
Вместо того, чтобы понять сказанное как подсказку для развития, оно оскорбляется.

Во многих книгах поп эзотерики написано Авторами, что Осознанные Сновидения - это выход в Астрал.

Люди занимаются ГОДАМИ и логично требуют некоторого уважения. А Случайный Прохожий приходит и говорит, что ты - *какашки*. Обесценивает людей, уважение - одна из потребностей.

Ну ДАЛИ тебе, скажи спасибо, других чего чмырить? Тональ *какашки*

Да его Реальная Астральная Проекция -  не ноль на фоне реалий поп эзотерики. Но в Традициях это не Вершина Вершин. В школах Йоги Учителя позволяют ученикам поиграться там, потом запрещают.





Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 11:58:44
А кто может?
Ты опять не о том, дорогой. Со слов QY в данный период его "духовного развития" для него эта тема актуальна, значит спрашивает не интереса ради, а уже способен на подобные проверки. Мое дело было предложить варианты, его дело отказаться.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 12:13:41
Конкретно ксендзюка я помню спрашивал на этом форуме про часть феноменов, которые он описал в порогах сновидений (что-то похожее на телепортацию), он открестился и сказал, что это оказалось не тем, что он думал в итоге.
Где намеки на телепортацию, а где рядовые опыты во 2вн. От них он не открещивался.

Ну упал стакан... хрен его знает почему, но если у опыта такого нет повторяемости, то он ничего не доказывает, также если он повторяется, но ни кем кроме аффтара не фиксируется тоже.
Вот и пусть проверяет. Возьмет камеру, проведет серию экспериментов и потом уже отбраковывает как способ проверки. Но почему-то не хочет, сразу в утиль.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Elena от 16 июня 2026, 12:14:05
Во многих книгах поп эзотерики написано Авторами, что Осознанные Сновидения - это выход в Астрал.
Люди занимаются ГОДАМИ и логично требуют некоторого уважения.

Тогда и обычный сон - это выход в астрал, и все люди - успешные практикующие.
Но никто же не требует к себе уважения за такие "достижения")

А чем осознанный сон отличается от обычного?
Только осознанием себя и мерой контроля и управления.
Но это тоже сон, а не реал.

А Случайный Прохожий приходит и говорит, что ты - *какашки*.
Прямо так и говорил?

уважение - одна из потребностей
Это потребность чсв, которая делает человека заложником отношения к нему других людей и вечных претензий.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: jeton от 16 июня 2026, 12:15:43
Я видел верующих которые за счёт этого "бесполезного мусора" (историй из религиозных книг) очень круто изменили своё Бытие. Там много бывших наркоманов, сидельцев. Происходит Метанойя, изменения мышления, потом бытия.

Не зря вожди коммунизма говорили: "Религия - опиум для народа". Люди просто сменили одну форму наркоты на другую, перешли с внешних стимуляторов, на внутренние. Это никоим образом не опровергает моего утверждения, что вера - это ловушка для дураков. Для людей в бедственном положении вера может быть полезна как инструмент выживания, порой вера - это единственное что может заставить жить такого человека дальше и как-то действовать. Но дальше она становится ловушкой, человек замыкается в вере, тогда как должен пробивать ее границы, как окрепший птенец пробивает скорлупу, иначе он задохнется внутри.

Ну а про "эзотериков" молчу, как было на форумах "я крутой, ты дурак" так и финишируем этим

Если я называю кого-то дураком, это не значит что я "крутой", просто я избегаю конкретно этой ловушки, или правильнее будет сказать "стараюсь избегать", и вижу как люди тысячелетиями в нее попадают. Если тебе так обидно быть в какой-то сфере дураком, то что ты тут делаешь? Я много где дурак, но там где я дурак, я не вижу смысла высказываться, там я слушаю, что делает меня в меньшей степени дураком.

Подытоживая... ты можешь найти истории, какие-то из них может даже будут реальные, про бывших наркоманов, уголоников, которые благодаря вере бросили пагубные привычки и достигли социального успеха, но это абсолютно никак нельзя принять как контраргумент к моему утверждениею про веру, зато как доказательство вполне. Они стали адептами веры, они индоктринированы, и видя, как вера изменила их жизнь, они пойдут убивать и умирать за свою веру, хотя это всего лишь набор представлений и убеждений, местами далеких от реальности. Это и есть та ловушка, о которой я написал, став адептами веры, они закончили свой путь, им не надо больше искать, они уже нашли, это конечная. Быть настоящим исследователем - значит быть человеком, у которого нет ничего святого.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 12:20:37
Во многих книгах поп эзотерики написано Авторами, что Осознанные Сновидения - это выход в Астрал.

Вот из совсем недавних, товарищ эзотерик, Видящий естественно

https://youtube.com/v/nHiwtuiYOfA?si=fc5VhNVXoQkSaFKT&t=595

9:55 Тренинг Осознанный Сон ...  с проверкой на объективность что ты в Астрале.



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: jeton от 16 июня 2026, 12:21:25
Вот и пусть проверяет. Возьмет камеру, проведет серию экспериментов и потом уже отбраковывает как способ проверки. Но почему-то не хочет, сразу в утиль.

В этом случае полностью поддерживаю. Рациональное предложение.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 16 июня 2026, 12:29:08
Другое дело искренний интерес к явлениям
я знаю только одного такого человека - совершенно недооцененного Успенского
более честного исследователя, именно исследователя, мне не попадалось

у него нет ни одного утверждения, которое не прошло бы проверку на ошибочное

у остальных явная склонность заблуждаться, психологически оправданная и понятная

Ты опять не о том, дорогой. Со слов QY в данный период его "духовного развития" для него эта тема актуальна, значит спрашивает не интереса ради, а уже способен на подобные проверки. Мое дело было предложить варианты, его дело отказаться.
если ты ТАК ставишь вопрос, то я готов с тобой согласиться

но в контексте темы я понял, что QY ищет как проверить УЖЕ готовый материал, каким критериям он должен соответствовать?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 16 июня 2026, 12:47:59
что вообще можно сказать про развитие?
обычно  сравнивается  поведение ребенка и взрослого
мы нередко говорим - "ты ведешь себя, как ребенок"

а предположим, что у ребенка проявляются сверхвозможности, на которые вы все тут упираете, а поведение остается как у ребенка?
можно ли в таком случае говорить о развитии, о духовном развитии?

а если эти сверхспособности ребенка сопровождаются  поведением как у сатаны и он любит резать котам хвосты - это тоже Духовное развитие?

то есть - видите, что предмет разговора не определен

что есть Духовное развитие?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Pipa от 16 июня 2026, 13:42:17
     Поглядела тему и поняла, что слово "развитие" разные люди понимают приблизительно одинаково, тогда как слово "духовное" каждым понимается различно. Отсюда и нескончаемые споры.
     Например, QY понимает духовность, как экстрасенсорику. Но тогда и стоит говорить именно о развитии экстрасенсорики (с указанием какой именно, т.к. экстрасенсорика бывает разной). Тогда как, по словам Yulia Purplefire, понятие духовности совпадает с творческими талантами и интеллектом, но тогда и говорить стоит именно о развитии творческих талантов и интеллекта. И так далее. С чем мы отождествляем духовность, о том развитии и можем говорить. Ибо развиваться может только то, что есть, а не абстрактная выдумка :). Иными словами я полагаю, что никакой духовности на самом деле нет, а есть лишь некоторые способности человека, которые могут быть подвержены развитию. А стало быть, измерить можно лишь какие-то способности, но не духовность.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 16 июня 2026, 13:49:26
то есть - видите, что предмет разговора не определен

что есть Духовное развитие?

Несколько слов о духовном развитии

Согласна с тем, что прежде всего надо определиться с предметом разговора -- поскольку если не оговорено, что собственно есть духовность или дух -- то и весь диалог спекуляции ни о чем, где каждый будет приводить что-то свое в зависимости от понимания им слова "духовность". Как по мне, слово "духовность" это в принципе не более чем религиозное клише, которое обозначает собой некоторый ряд традиций и обычаев религиозной жизни(т.е законы праведной жизни) -- тогда как в эзотерических школах, под духовностью могут подразумевать развитие аур, чакр и тонких астральных тел... Поэтому вопрос -- а что именно для вас является духовностью(какова базовая дефиниция) вполне законен и даже необходим, ведь само слово весьма размытое и четких границ не имеет. Иначе говоря, если мы ищем критерии развития чего-то и устраиваем по этому поводу дискуссию, то мы должны по крайней мере иметь базовое определение этого "что-то".

Как лично я понимаю, духовное развитие, как-то связано с духом -- а дух как философская категория, обозначает идеальную сторону бытия и жизни, и в таком смысле аналогично понятию сознания -- следовательно и духовное развитие это развитие сознания. Но здесь тут же встаёт вопрос -- а что именно мы развиваем в сознании ?? -- ведь сознание это сложный и многомодульный феномен, и способов его развития существует огромное количество -- и все они, в том или ином смысле проявляются и действуют в тех или иных группах человеческих особей -- иначе говоря, каждый человек уже итак в каком то особом качестве прокачивает(развивает) свою духовность.

Что же тогда подразумевают когда говорят о духовном развитии ?? -- в действительности, здесь говорят о развитии тех или иных специфических психических качеств, развитие которых проецируют как духовное развитие вообще, т.е как единственно возможное развитие духа -- что в свою очередь является не-рефлексируемой(не-осознаваемой) логической ошибкой.

Поэтому, чтобы избежать такого рода неосознанных подразумеваемых проекций, которые содержат в себе логическую ошибку -- то для этого нужно строго определиться с исходником термина -- иначе так и будет, что каждый под духовным развитием будет считать что то именно свое, прокачку и улучшение(или рост) каких то психических качеств -- которые для себя считает наиболее ценными и важными.

Ну или, если хотите быть честными и последовательными, то вместо выражения "духовное развитие" указывайте на конкретные психические качества которые вы развиваете, например -- развитие честности(по типу не лгать), благородности(не обманывать и не предавать), уравновешенности(не делать резких, импульсивных поступков под давлением эмоций) и прочее что вы сможете найти и придумать. Но если хочется верить, что духовное развитие это когда человек(субъект) становится "лучше" и "круче" вообще и по всем параметрам -- то тогда нужно подводить соответствующую базовую дефиницию, давать ей объяснения, доказательства и т.п... В общем как то так))


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 16 июня 2026, 13:57:27
    Поглядела тему и поняла, что слово "развитие" разные люди понимают приблизительно одинаково, тогда как слово "духовное" каждым понимается различно. Отсюда и нескончаемые споры.
     Например, QY понимает духовность, как экстрасенсорику. Но тогда и стоит говорить именно о развитии экстрасенсорики (с указанием какой именно, т.к. экстрасенсорика бывает разной). Тогда как, по словам Yulia Purplefire, понятие духовности совпадает с творческими талантами и интеллектом, но тогда и говорить стоит именно о развитии творческих талантов и интеллекта. И так далее. С чем мы отождествляем духовность, о том развитии и можем говорить. Ибо развиваться может только то, что есть, а не абстрактная выдумка :). Иными словами я полагаю, что никакой духовности на самом деле нет, а есть лишь некоторые способности человека, которые могут быть подвержены развитию. А стало быть, измерить можно лишь какие-то способности, но не духовность.

Забавно -- но кажется у нас с Пипой точь в точь совпадают взгляды по этому вопросу, и мы одновременно написали практически одно и то же (по существу смысла). Однако я хочу заметить, что в своем учении Эго-София я и вовсе не использую термин "духовное развитие" -- а заместо него использую "гармоничное развитие личности" -- и это несколько другое нежели развитие интеллекта и творческих способностей(хотя и включает в себя последние). Также как и Пипа считаю, что духовного развития (как чего то общего и абстрактного -- но культивируемого индивидуальными усилиями) не существует -- и по этому поводу уже давно написала множество аналитических статей в своем Облаке Критицизма.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Хозяин от 16 июня 2026, 14:11:03
Также как и Пипа считаю, что духовного развития (как чего то общего и абстрактного -- но культивируемого индивидуальными усилиями) не существует -- и по этому поводу уже давно написала множество аналитических статей в своем Облаке Критицизма

Если ты чувствуешь, что того, что ты не можешь объяснить, не существует, ты «неверующий». Тогда ты будешь продолжать жить в этом низшем существовании интеллекта, прикопанный к нему. Тогда ты не впустишь в себя тайну, тогда ты не позволишь интуиции говорить с собой.

Вот что такое рационалист. Рационалист не увидит даже, что пришло нечто от запредельного. Получив традиционное воспитание, ты не будешь впускать в себя высшее; ты будешь его отрицать, ты скажешь: «Этого не может быть. Наверное, это мое воображение; наверное, это мне приснилось. Я этого не приму, пока не смогу рационально доказать». Рациональный ум остается закрытым, замкнутым внутри причинно-следственных границ, куда не может войти интуиция.

Но интеллект можно использовать, не становясь закрытым. Тогда ты можешь использовать как инструмент рассудок, но оставаться открытым. Ты восприимчив к высшему: если что-то приходит, ты восприимчив. Тогда ты можешь использовать интеллект как вспомогательное средство. Он замечает: «Что-то случилось за пределами меня». Он может помочь осознать этот промежуток.

Ошо. "Интуиция".


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 14:21:43
Поглядела тему и поняла, что слово "развитие" разные люди понимают приблизительно одинаково, тогда как слово "духовное" каждым понимается различно.
Я таким термином обычно не оперирую, но в контексте тематики форума духовным предлагаю считать всё нагвальное. В первую очередь это осознание, усиление которого стоит во главе угла всего учения, да и любого смежного течения. Сюда же всё что связано с энергетикой, вторым телом, экстрасенсорикой и тому подобными проявлениям, по которым можно судить о непознаваемом напрямую нагвальном.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 14:39:54
Поглядела тему и поняла, что слово "развитие" разные люди понимают приблизительно одинаково, тогда как слово "духовное" каждым понимается различно.
Я таким термином обычно не оперирую, но в контексте тематики форума духовным предлагаю считать всё нагвальное. В первую очередь это осознание, усиление которого стоит во главе угла всего учения, да и любого смежного течения. Сюда же всё что связано с энергетикой, вторым телом, экстрасенсорикой и тому подобными проявлениям, по которым можно судить о непознаваемом напрямую нагвальном.

Ну то есть Черный Маг который этим всем может обладать занимается "духовным развитием"


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 14:51:09
Ну то есть Черный Маг который этим всем может обладать занимается "духовным развитием"
В контексте тематики форума (опять же) чёрный маг это тот, кто ничем таким не занимается и не собирается)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 16 июня 2026, 14:55:55
Ну то есть Черный Маг который этим всем может обладать занимается "духовным развитием"
В контексте тематики форума (опять же) чёрный маг это тот, кто ничем таким не занимается и не собирается)
а древние видящие? :)

осознанный человек никогда не станет делать всякие глупости по той простой причине, что они есть потеря энергии, то есть небезупречность

я могу условно с оговорками принять осознанность за духовность


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 16 июня 2026, 15:35:13
Забавно -- но кажется у нас с Пипой точь в точь совпадают взгляды по этому вопросу, и мы одновременно написали практически одно и то же (по существу смысла).

     Юльча💎, тута кудысь пропал мой коммент, где я особо упоротому недоумку доводил --- почему именно нарики гниют от утраты здоровья, с конкретикой на общие био-вопросы по специфике обмена веществ, я писал его около 12:00 сегодня.

     Неужели даж при тебе мой высокий интеллектуализм снова, аки при Корнакожопом ублюдке, в порицании? Га??

Его мог удалить автор и модератор этой темы КиВи как оффтоп, в чем я его судить не могу, ибо во первых тема его, а во вторых, судя по описанию твоего поста это и правда оффтоп для этой темы. Ну а если это сделал Корнак, то ему будет вырок  :) Корнак, ваших рук дело ?)


Пелюлькин, вы написали это сообщение вообще не здесь а в одной из тем Корнака в его разделе -- тогда как все ваши сообщения какими бы они не были, он имеет право удалить со своего раздела -- равно как и мои. Поэтому я и не пишу ему в раздел :) Все таки автор и модератор своего раздела это полноправный хозяин своего раздела и вы сами должны сознавать все риски когда в такие разделы пишите. Ну и плюс ко всему, вы написали в тему чтения Успенского какие то био-химические формулы -- поэтому Корнак вполне законно удалил это как оффтоп -- хотя и любое ваше сообщение он со своего раздела может удалить если захочет.

Больше так не ошибайтесь -- а ваше сообщение я вам восстановлю в ваш раздел.

ПС: КиВи может убрать этот ненужный(в его теме) диалог в тему для сбросов.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 июня 2026, 16:07:46
Со мной еще и не такое происходило. Но ты не понял суть вопроса. Человек ищет способы верификации реальности развития тонкоматериальной составляющей, а я ему предлагаю. Только зачем он их ищет я не понял

Да, похоже, вы не поняли смысла темы. Но если сами понимаете, что чего-то не понимаете - спросите, прежде чем делать необоснованные выводы о собеседниках.  

В теме предлагается несколько тезисов
1. "проблема различения конструктивных и деструктивных практик"
2. "мерилом как физического, так и духовного развития является расширение возможностей восприятия и действия" (на  физическом и духовном уровне бытия - соответственно)
3. "духовное развитие - это развитие тонкоматериальной составляющей, не имеющей физических ограничений"
4. "развитие тонкоматериальной составляющей, не имеющей физических ограничений, проявляется через различные сверхспособности"

Из тезисов вытекает необходимость различать развитие материальной и нематериальной составляющей. Они, как и развитие младенца в физическом теле - не бинарны. Развиваются постепенно, проявляются по разному, смешиваются с иными, вполне материальными формами развития. Например с вычислительными/прогностическими функциями или другими талантами физического мозга/тела, имитирующими "сверхспособности" по отношению к "норме". И поэтому  нуждаются в достаточно надёжной проверке, исключающей материальные взаимодействия.  

Мало того, всё это нуждается в достаточно хорошей теории, которая может различить пограничные состояния, когда "младенческий" уровень развития нематериального тела компенсируется развитием "материального", оставляя нематериальное неразвивающимся.

Аналогия - квантовый компьютер. Квантовое ядро, обладающее сверхвозможностями, по своей природе недоступными классическим компьютерам, находится в оболочке сильного классического компьютера, настраивающего режимы работы ядра, производящего предварительные вычисления. Насколько я помню, непреодолимый вычислительный порог  для "физической" оболочки - около 300 полноценных кубит. Т.е. до этого порога "классическая" часть может имитировать вычисления квантового ядра. Или использовать гибридную схему, при котором слабое ядро на каком-то уровне помогает вычислением классического. И тогда, наращивание мощи классической оболочки может имитировать наращивание вычислительной мощи квантового ядра.

У людей это может проявляться так - достаточно умный человек может спрогнозировать наиболее приближенные варианты событий, остановившись на n вариантах, а нелокальное (в пространстве и времени) "младенческое тело" подскажет какое наиболее верно с т.з. "глобальной волновой функции".        

Вы предложили метод проверки вроде "телекинеза". Как я вам сказал - как принцип, это хороший способ, и на мой взгляд, гораздо ближе к реальности чем "что-то увидеть в ОС". Но какой уровень подтверждает и чего именно  - нужно отдельно разбираться. Может быть - некоего пограничья между материальным и нематериальным, называемого в некоторых учениях "эфирным телом". Так же описываются разные уровни сиддх - связанные с восприятием (что легче) и с воздействием (что сложнее). Может быть не развитие как стабильный, а некоторое спонтанное проявление.  

Тут важен не сам способ (в нём нет ничего нового), а понимание сложности различения материального и нематериального, как в области различения пограничных состояний, так понимание сложности высших психических функций мозга и его способностей к генерации иллюзий, к самообману.

Мне интересна совместная разработка теории нематериальной реальности,  её отношений с материальной реальностью, её проявлений, теория развития духовного тела и методов убеждения что движешься в верном направлении с первых шагов. С различения, в чём именно младенческое нематериальное (которое есть у всех), и как в младенческом начинает проявляться детское, и т.д. Т.е. не про "пилите Шура, она золотая. 10-20-30 лет пилите, все пилят и вы пилите, и верьте что доберётесь до золота". Один реальный шаг - одно реальное изменение. В документах программы "Stargate", описывались части теории, методов развития, например увеличения экстрасенсорной точности с 15% у найденных более менее талантливых людей (1-2 на 100) до 40% за полгода.
 
Понимание уязвимостей в различении материального и нематериального развития - вот что важно. Поэтому я указал на недостатки. Но не для того, чтобы кого-то уязвить, а для развития теории и навыков различения у участников темы, уже понимающих в чём важность такого различения.

Цитата:
, т.к. применить он их всё равно не может. Пишет что без камеры нет чистоты эсперимента, но не может сам поставить камеру (или привязать себя к кровати) и попытаться сдвинуть что-то, хоть просто палочку на нитке в колбе, как было предложено.

Вы думаете, что без вас о подобном догадаться невозможно? Но зачем это делать, если в тема о другом? Не про мои, ваши или кого-либо ещё возможности. Список экстрасенсов не интересует. Несколько раз говорил, что я не требую демонстрацию вами чего-либо. Но если вы хотите поделиться опытом, то интересует описание как проверяли, какие выводы сделали и почему. Вы равным образом можете участвовать в определении принципов духовного развития и различения нематериального и материального, основываясь на чьих то описаниях.  

Цитата:
Не может повторить ни один из экспериментов Ксендзюка. Ничего не может, зачем спрашивал непонятно. Поэтому дальше я даже продолжать не стал.
Сделали выводы, непонятно на чём основанные. А раньше нахамили, хлопнули дверью, но снова пришли в тему. Уже мне непонятно зачем. В общем я предлагаю вам и дальше "не продолжать" в виду не понимания ни смысла темы, ни что такое конструктивное в диалоге.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 июня 2026, 16:14:08
Цитата: En от Сегодня в 12:13:41
Вот и пусть проверяет. Возьмет камеру, проведет серию экспериментов и потом уже отбраковывает как способ проверки. Но почему-то не хочет, сразу в утиль.

В этом случае полностью поддерживаю. Рациональное предложение.
В каком таком случае?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 июня 2026, 16:23:10
Мы писали вместе. Основные мысли - мои. ИИ помог найти нужную форму и последовательность.
Судя по объёму, глубине и стилю ваших предыдущих сообщений, лонгриды вам не свойственны. Я пока делаю вывод, что большую часть текста вы скопировали с ответа ИИ и частично отформатировали. Я считаю это неприемлемым. ИИ можно пользоваться для получения обзорного материала по теме, но я сюда захожу, не для того чтобы пообщаться с ИИ, которому всё равно как и что критиковать - хоть надуманную "тавтологию" (тем более из обрезанной цитаты), ставя её на первое место, хоть про "духовное". Быть испорченным телефоном для ИИ - недостойно. Выдачу текста ИИ за полностью свой без предупреждения считаю интеллектуальной низостью. Пост будет отправлен в утиль.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 июня 2026, 16:36:37
Ты с такой верой и убежденностью это пишешь, будто это произошло с тобой. По факту же это просто интернет-история рассказанная каким-то человеком в интернете, которого ты не знаешь, и не знаешь, что у него было в голове. Эта история могла быть выдумкой, ложью, галлюцинацией автора, либо там могли быть какие-то другие факторы, о которых автор решил умолчать, поскольку ему хотелось верить в магическую природу произошедшего, либо которые он не учел или не смог учесть. Объяснений может быть куча, но ты, как кастанедчик, выбираешь верить в чудеса... Вера - самое простое, ловушка для дураков. Тысячелетиями вера никуда не двигает людей, а лишь заводит в тупик. Поэтому эта история бесполезный мусор для впечатлительных людей, как и большая часть историй такого рода, в которых остается просто верить на слово автору.
Верно. Поэтому в качестве рабочего материала лучше использовать серьёзные исследования, хотя они не дают таких "ярких" результатов. В качестве примера (https://www.deanradin.com/recommended-references)



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 июня 2026, 16:42:20
Цитата: valeov
Я видел верующих которые за счёт этого "бесполезного мусора" (историй из религиозных книг) очень круто изменили своё Бытие. Там много бывших наркоманов, сидельцев. Происходит Метанойя, изменения мышления, потом бытия.
Это хорошо, но это про материальную психологию. В другой теме.

Цитата: valeov
Ну а про "эзотериков" молчу, как было на форумах "я крутой, ты дурак" так и финишируем этим
Таких я стараюсь выпроваживать из своих тем.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 июня 2026, 16:56:43
Почему не может быть "критерием или мерилом духовного развития" для примера количество раз в день когда тебе в головушку приходит чернуха? Так как по Закону "Подобное к Подобному" это и есть ТЫ.

Термин "духовное" многозначен. Обычно "дух" противопоставляют "телу", а "духовное" - материальному. Да и в религиях различные чудеса, приписываемые духовным людям или святым ассоциируют с нематериальными взаимодействиями и реальностями. Духовный мир, куда религии отправляют после смерти, так же считается нематериальным.   

Поэтому я "духовное" ассоциирую с нематериальным. Духовное развитие - с развитием нематериальной составляющей живых существ.

Всё остальное можно отнести к психологии, к морали и нравственности, реализуемых на физическом уровне. В религиях и учениях это частая схема -  телесная психология и мораль (заповеди, наставления, яма нияма и пр), потом начинают проявляться/открываться именно духовные способности и силы (особенно если практикуешь какие-то особые состояния, в т.ч. молитвы). 

Так что есть материальная и духовная реальности. В этих реальностях реализуется что-то соответствующее их природе.

Наверное, психология и нравственность - могут быть и там и там, проблема в том, что не различить к чему относится. Но скорее относится к материальному миру, поскольку гораздо больше распространено в сравнении с чисто духовными силами.




Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Pipa от 16 июня 2026, 16:59:12
Ну то есть Черный Маг, который этим всем может обладать, занимается "духовным развитием"

По критериям QY, Черный Маг является высокодуховной личностью. Потому что Маг. А что Черный - это не важно :).


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 июня 2026, 17:05:19
QY задает вопросы, которые как раз могут помочь сдвинуться с мертвой точки и разобраться в истинной природе того или иного явления.
Да, надеюсь на это.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 16 июня 2026, 17:06:32
КиВи
Ну какое "киви" Юлька?



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 17:12:27
но снова пришли в тему. Уже мне непонятно зачем.
Попрощался я только с тобой. А тема публичное место, из которой я никуда не уходил. И в ней мне задали вопросы, на которые я ответил.

Мне интересна совместная разработка теории нематериальной реальности,  её отношений с материальной реальностью, её проявлений, теория развития духовного тела и методов убеждения что движешься в верном направлении с первых шагов.
Т.е. как наш многострадальный wind сначала хочешь придумать собственную онтологию, а потом уже займешься практикой. Чтоб уж наверняка не промахнуться мимо реальности. Теперь я правильно понял?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 июня 2026, 17:22:12
Ну то есть Черный Маг, который этим всем может обладать, занимается "духовным развитием"

По критериям QY, Черный Маг является высокодуховной личностью. Потому что Маг. А что Черный - это не важно :).
Обычно термин "высокодуховный" относится к христианской этике.
Насколько я понимаю, в христианстве и рай и ад находятся в духовном мире, куда уходит нематериальная душа и мучается  в аду и наслаждается в раю в зависимости от близости к христиансткому богу. Близко - рай, далеко - ад и черти разной силы.
Т.е. что понимать под приставкой "высоко-"? Если близость к богу, то нет. Если "силу-" да.

Мои критерии:
Если сильный поток негэнтропии (добра) в духовной реальности - то "чёрный маг" не является "высоко духовным" . Если сильный поток энтропии, разрушающий в конечном итоге и самого мага, то его следует назвать скорее "сильнодуховным",  а не "высокодуховным"


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 июня 2026, 17:29:02
En,
Попрощался я только с тобой. А тема публичное место, из которой я никуда не уходил. И в ней мне задали вопросы, на которые я ответил.
Этим публичным местом управляю я. И не всякой публике тут место.

Т.е. как наш многострадальный wind сначала хочешь придумать собственную онтологию, а потом уже займешься практикой. Чтоб уж наверняка не промахнуться мимо реальности. Теперь я правильно понял?
Нет. Это моё дело, чем я занимался, занимаюсь или буду заниматься. Не ваше, и не вам рассуждать или указывать. И эта тема не для подобных вещей, в отношении кого бы то ни было. Вот это нужно понять.

Я предложил определённую тему для совместной интеллектуальной деятельности.
Кто считает важным понять для себя что-то в такой дискуссии - содержательно участвуют.
Остальным интересно иное - участвуют в других темах.
Мне кажется это несложно понять.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 16 июня 2026, 17:48:20
Это моё дело, чем я занимался, занимаюсь или буду заниматься.
Не хочешь, не отвечай, чего так разнервничался?) Уж и спросить нельзя...

Я предложил определённую тему для совместной интеллектуальной деятельности.
Да всё я понял, не кипятись, Бог в помощь на интеллектуальном поприще так сказать)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 16 июня 2026, 17:52:46
Да всё я понял, не кипятись,
Т.е. без "шпильки" хотя бы напоследок - совсем не можете? )


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: jeton от 16 июня 2026, 17:56:47
Термин "духовное" многозначен.

Термин духовное - достаточно конкретен, однако люди могут понимать "духовность" в весьма широком смысле, далеко выходящем за рамки классических трактований, отсюда и получаются вот такие диалоги, как эта тема, в которой о "духовности" у каждого какое-то свое представление в голове, и автор темы не исключение, а скорее основоположник такого непродуктивного подхода. Я не стал заострять внимание на терминологии, потому что по сути мне было понятно, о чем говорит автор, не хотелось в терминологические дебри залазить, но пипа уже достаточно точно внесла свое замечание относительно понимания людьми "духовности" в этой теме, а автор при этом продолжает настаивать на многозначительности термина и верности своей трактовки, поэтому можно предложить автору ознакомиться с определением духовности в википедии, либо другом информационном неэзотерическом источнике. Это не попытка указать на то что автор дурак, или что-то в этом роде, путать что-то или трактовать по-своему - это абсолютно обыденная вещь для людей. Но в данном случае это размывает предмет обсуждение и вносит путанницу, поскольку каждый о своем начинает говорить.


Духовность - это в первую очередь соответствие человека определенным морально-нравственным установкам, которое он воплощает в жизнь через свое поведение, суждения, высказывания. Это сугубо социальная категория, которая определяется той средой, выходцем из которой человек является. Ведь в какой-то среде убить вероотступника - это высокодуховный поступок, который высоко оценят единомышленники по вере и духовные авторитеты, а в какой-то среде поедание коровьего говна - приобщение к духовному, через околорелигиозные обряды, так что понимание духовности разными социальными группами может быть весьма своеобразным, но неизменным остается, что духовность, как набор морально-поведенческих установок, диктуется средой, отсюда "духовное развитие" также оценивается средой, т.е. социумом, в котором варится человек. Оценивается духовное развитие субъективно окружающими по поведению и образу жизни человека.

Поэтому быть духовным, отнюдь не означает обладать какими-то неординарными способностями, достаточно соответствовать определенным морально-поведенческим критериям, также и наоборот - наличие неординарных способностей вовсе не означает наличие духовного развития у человека.

Правильнее было бы "духовное развитие" заменить в этой теме на "магическое", это было бы ближе к сути обсуждения, но хотя возможно тоже не совсем точно, но за неимением лучшего, думаю оно больше подходит, только адептам восточных учений скорее всего тоже не понравится, поскольку к магии там негативное отношение, так что можно заменить на какое-то другое слово, но мне другие слова в голову не приходят.

Если закрыть глаза на терминологическе трактования, то вопросы, которые поднимает топикстартер мне показались рациональными, но также я нахожу рациональным предложение En проводить эксперимент с видеофиксацией результатов, если проведение подобных экспериментов находится в области возможностей автора или кого-либо другого. Тут суть ведь в том, что в отдельных случаях сложно отделить синхронизмы, совпадения, от непосредственного воздействия и прояления сверхспособностей человека, поэтому тут и нужна некоторая выборка экспериментов и повторяемость в рамках этой выборки, как свидетельство именно воздействия, и фиксация (видео, или другими субъектами), как способ отделить вымышленное от реального, хотя бы для себя.

Что касается теоретической базы... то конкретно в данном случае, теории следует отталкиваться от практических результатов, а не наоборот, потому что натеоретизировать в этой сфере можно чего угодно.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Pipa от 16 июня 2026, 18:15:51
Мои критерии:
Если сильный поток негэнтропии (добра) в духовной реальности - то "чёрный маг" не является "высоко духовным" . Если сильный поток энтропии, разрушающий в конечном итоге и самого мага, то его следует назвать скорее "сильнодуховным",  а не "высокодуховным"

     Вы говорите справедливо, если только считать, что черный маг повышает энтропию и в самом себе. Только в этом случае он придет к саморазрушению. А если это не так? Если он повышает энтропию только вне себя?
     Ведь как ни крути, все мы - черные маги :), т.к. для своего существования пожираем живность. Или, говоря вашими словами, понижаем энтропию внутри самих себя путем повышения ее вне себя. А в последнее время интенсивно сжигаем содержание недр земли, что тоже является повышением энтропии внешней среды.
     Так что черный маг отличается от нас только тем, что повышает энтропию и у окружающих его людей. Причем так же на благо себе. Именно поэтому его и назвали черным.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 16 июня 2026, 18:51:00
Если ты чувствуешь, что того, что ты не можешь объяснить, не существует, ты «неверующий». Тогда ты будешь продолжать жить в этом низшем существовании интеллекта, прикопанный к нему. Тогда ты не впустишь в себя тайну, тогда ты не позволишь интуиции говорить с собой.

Дело не в том, что я чувствую, а в том, что я знаю -- и вопрос тут не веры или неверия -- а знания и понимания. Тогда как знает и понимает именно интеллект а не что либо другое -- опыт, чувства и интуиция, знать и понимать не могут -- а потому и решить вопрос что такое духовность(дать определенное понятие и смысл термину) они тоже не могут -- они должны делигировать эту функцию интеллекту

Вот что такое рационалист. Рационалист не увидит даже, что пришло нечто от запредельного. Получив традиционное воспитание, ты не будешь впускать в себя высшее; ты будешь его отрицать, ты скажешь: «Этого не может быть. Наверное, это мое воображение; наверное, это мне приснилось. Я этого не приму, пока не смогу рационально доказать». Рациональный ум остается закрытым, замкнутым внутри причинно-следственных границ, куда не может войти интуиция.

Полагаю что рационалист способен разобрать и понять всё то, что пришло ему в опыт, тогда как о возможностях опыта других субъектов он судит по самому себе, либо по тому что эти другие субъекты высказывают. Если же они не высказывают никакой дельной, рационально-вразумительной мысли но при этом говорят что имеют некий высший опыт(не могучи при этом привести ни характеристик, ни критериев проявления такого опыта) -- то рационалист вправе свести такой опыт к словесно-психологической депривации субъекта, о ценности которой сказать нечего -- и будет в этом отношении полностью прав.

Именно поэтому такие пользователи как QY, пытаются в свою очередь приводить именно признаки или мерила духовного развития -- чтобы можно было вообще отличить, что мы имеем на виду именно духовное развитие а не просто пустую словесную болтовню, которая никак не формулируется и не подтверждается. Россказни по типу: "это нужно пережить, это не передать словами" -- тоже совершенно никак не помогают делу, ибо мы в таком случае спрашивает -- а что нужно пережить ?? -- каков смысл и ценность этого переживания ?? -- если и на этот вопрос ответа нету то мы просто выносим за скобки такое переживание мистика, как не имеющее никакого смысла и пользы для дискурса, ввиду его полной семантической пустоты и невозможности вербализовать для понятия.

Но интеллект можно использовать, не становясь закрытым. Тогда ты можешь использовать как инструмент рассудок, но оставаться открытым. Ты восприимчив к высшему: если что-то приходит, ты восприимчив. Тогда ты можешь использовать интеллект как вспомогательное средство. Он замечает: «Что-то случилось за пределами меня». Он может помочь осознать этот промежуток.
Ошо. "Интуиция".

Это вообще тавтология ни о чем, которая введена автором видимо чтобы запутать и сбить с толку -- то бишь мистифицировать предмет обсуждения. Ибо интеллект, как таковой, и его рассудочная часть -- всегда и по умолчанию направлены на то, чтобы обрабатывать эмпирический материал познания, то бишь опыт, и поэтому если что то приходит в опыт, будь то "высшее" или "низшее"(которые со слов автора выглядят как пустое клише) то интеллект и рассудок всегда смогут это обработать и понять -- и передать в более ясных и конкретных формах, нежели через пустые тавтологии и пустые лозунги, которые нечто величают но не дают чёткого представления о предмете обсуждения.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Yulia Purplefire от 16 июня 2026, 20:16:25
Термин духовное - достаточно конкретен
QY говорит тебе "многозначен", а ты ему - "конкретен".
Ну да, летят два напильника, один зеленый, другой в Африку... ))
Главное - поспорить, можно даже не думая ))

Но тут, конечно, и зарыта главная суть вопроса. Духовность каждый понимает весьма по-разному. А именно это и определяет что такое "духовное развитие".
Нет смысла обсуждать то, что опирается на сугубо субъективное толкование.

Но в данном случае это размывает предмет обсуждение и вносит путанницу, поскольку каждый о своем начинает говорить.
А тут ты в самую точку. Собственно, на этом месте уже можно ставить эту самую точку. Дальше - тупик.

Есть еще третий вариант, наиболее перспективный -- можно просто договориться между собой(хотя бы в рамках этой темы) что такое духовность -- именно с этого и нужно было начинать. Топикстартер может высказать(или уже высказал) своё определение духовности, ну и далее нужно либо принять его, чтобы играть по правилам, либо не мешаться под ногами :) потому что перетягивания каната в стиле "моё определение правильнее" в конечном итоге ни к чему не приведет -- а нужно прийти к какому то результату, основываясь на какой то начальной, базовой договоренности.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 16 июня 2026, 21:15:21
Если уж придерживаться традиции ДХ-КК, которая не чужда большинству здесь, то можно было бы предложить рассматривать духовность в контексте безупречности. Хоть ДХ и открещивался (на то, думаю, были свои причины) от ее морального содержания, в расширительном смысле безупречность, если кто помнит, у того же Ксендзюка включала в себя не 3, а 7 элементов. Чем не духовность, как раз включающая в себя и энергетический, и нравственный аспекты?


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Al1 от 16 июня 2026, 21:28:35
Если уж придерживаться традиции ДХ-КК, которая не чужда большинству здесь, то можно было бы предложить рассматривать духовность в контексте безупречности.
Выглядит как предложение определять один мутный термин через другой не более, а то и менее ясный и едва ли разделяемый потенциальными участниками обсуждения.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 17 июня 2026, 16:27:34
Термин духовное - достаточно конкретен
Нет. Он по разному понимается, в религии, религиозной эзотерике, эзотерике, атеизме, культуре. Можете посмотреть по ссылке (https://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5&stype=0&btype=1&p=3) в самых разных словарях и энциклопедиях.

однако люди могут понимать "духовность" в весьма широком смысле, далеко выходящем за рамки классических трактований, отсюда и получаются вот такие диалоги, как эта тема, в которой о "духовности" у каждого какое-то свое представление в голове, и автор темы не исключение, а скорее основоположник такого непродуктивного подхода.
Я поместил термин во вполне конкретный контекст, на что имел право (т.е. не использую термин неправильно), ввиду объективных различий в семантике, в употреблении слова. Если кому-то моё уточнение не нравится - может проходить мимо. Нине не понравилось, она оставила тему. Без проблем.

Я не стал заострять внимание на терминологии, потому что по сути мне было понятно, о чем говорит автор, не хотелось в терминологические дебри залазить, но пипа уже достаточно точно внесла свое замечание относительно понимания людьми "духовности" в этой теме
Значит, было понятно, в дебри не хотелось, но Пипа указала на некоторую шероховатость составного слова в некоем обыденном контексте и вы потратили время на лонгрид. Начав разбирать то что уже разбирали.

автор при этом продолжает настаивать на многозначительности термина и верности своей трактовки
Да, и в чём проблема? Мы на эзотерическом сайте, и моя трактовка акцентирует нематериальную интерпретацию "духа, души, духовного, духовного мира, духовного развития".

Акцент предназначен для различения "материальной"  или профанной духовности, и эзотерической, настоящей, где не приходится душу и духовный мир интерпретировать как продукт тела и материальной культуры, наделяя её свойствами и признаками, которым можно обучить ИИ, так же как обучают и воспитывают ЕИ тела человека.

Духовность - это в первую очередь соответствие человека определенным морально-нравственным установкам, которое он воплощает в жизнь через свое поведение, суждения, высказывания. Это сугубо социальная категория, которая определяется той средой, выходцем из которой человек является.
То что для светского человека в первую очередь, для эзотерика, относящего душу и духовное  к реальному нематериальному - во вторую, так как процитированному вами определению нынче легко может соответствовать очевидно материальный ИИ.
Много раз повторял, но ещё раз - ИИ является пробным камнем человека.

Цитата:
Поэтому быть духовным, отнюдь не означает обладать какими-то неординарными способностями
Если логика души как реального нематериального или тонкоматериального тела неприемлема, то есть другие темы для обсуждения "высокоморальных" и прочих "сугубо социальных" категорий. В этой теме духовное развитие определяется как развитие в нематериальной реальности с неизбежным проявлением соответствующих способностей.

как способ отделить вымышленное от реального, хотя бы для себя.
Я тоже об этом говорю. И свои рассуждения основываю на многолетней практике и теоретических исследованиях.

Что касается теоретической базы... то конкретно в данном случае, теории следует отталкиваться от практических результатов, а не наоборот, потому что натеоретизировать в этой сфере можно чего угоднох.
Да, конечно, любой участник может основываться как на своей практике так и на чужом опыте (одну из ссылок на качественный опыт и исследования я уже приводил) и высказывать свои рассуждения и выводы.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 17 июня 2026, 17:12:40
Pipa,
Мои критерии:
Если сильный поток негэнтропии (добра) в духовной реальности - то "чёрный маг" не является "высоко духовным" . Если сильный поток энтропии, разрушающий в конечном итоге и самого мага, то его следует назвать скорее "сильнодуховным",  а не "высокодуховным"

     Вы говорите справедливо, если только считать, что черный маг повышает энтропию и в самом себе. Только в этом случае он придет к саморазрушению. А если это не так? Если он повышает энтропию только вне себя?

     Ведь как ни крути, все мы - черные маги :), т.к. для своего существования пожираем живность. Или, говоря вашими словами, понижаем энтропию внутри самих себя путем повышения ее вне себя. А в последнее время интенсивно сжигаем содержание недр земли, что тоже является повышением энтропии внешней среды.
Как говорится, всё относительно. И маги бывают не только чёрно-белые но и серые и цветные. В целом экосистема земли успешно эволюционировала, потребляя солнечную энергию.  Т.е. продукты энтропии включены в производство негэнтропии другого царства. Растения и микробы кушают наши выделения, увеличивая растительную массу для нашего потребления. В этом смысле люди были скорее светлыми чем тёмными магами, их деятельность не разрушала собственную среду обитания. В целом же, не смотря на второе начало термодинамики, предназначение материального мира - эволюция нематериального плана. Т.е. если всё это дойдёт до "вселенской тишины", люди на ином плане реальности продолжат бытие более развитыми существами .

Цитата:
    Так что черный маг отличается от нас только тем, что повышает энтропию и у окружающих его людей. Причем так же на благо себе. Именно поэтому его и назвали черным.
А как он изолирует себя от среды, продолжая с ней взаимодействовать? Среда может и среагировать, от дышать нечем и социальной изоляции, до выставления белого мага на бой, или саморазрушения ввиду того, что чрезмерно деструктивная мысль была выплеснута в реальность, в которую маг встроен.  

В случае людей, например светлых магов, энтропия, постулируемая вторым началом,  которую они производят в малых количествах проигрывает экосреде, эволюции, общем усложнению и поддержанию сложности. Если бы энтропия имела преимущество, наверное, вообще бы ничего не было, изначально. Так что вопрос в балансе процессов.

Чёрный Маг, если он не тёмно-серый, вероятно, тотально разрушает балансы, в конечно митоге (хотя и с некоторой оттяжкой) - неизбежно и себя.

А можно конкретнее, о каких чёрных магах вы говорите. Я мало что о них знаю, не интересовался. Африканские чёрномагические практики? Но и тут непонятно - ЧМ пользуется собственными духовными силами или кабальными договорами с иными сущностями (т.е. сам как маг он мало что представляет из себя)...

Дело в том, что все известным методы *собственного* развития требуют отвлечения от страстей этого мира. Т.е. наиболее вероятная история - это "падение" белого мага, развившего себя негэнтропийными средствами, вследствие каких-то уникальных обстоятельств (например утерял смысл жизни)


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 18 июня 2026, 18:53:51
Думаю, будет к месту немного цитат из "Современного философского словаря" (кому википедии маловато)

ДУХ и ДУША (https://encyclopedia_philosophy.academic.ru/111/%D0%94%D0%A3%D0%A5_%D0%B8_%D0%94%D0%A3%D0%A8%D0%90)
Цитата:
Философская онтология души и духа оперирует следующими их существенными различиями. Душа связана с конкретным целым (телом), будь то отдельная тварь или телесность всей природы (мировая душа) , а после смерти тела душа пребывает в особо легком теле - в "сома пневматикус", "астральном теле" и т. п. Дух же свободен от конкретных воплощений и вездесущ, легко проникает всюду и столь же легко уходит за любую границу; поэтому он способен доходить до вершин мироздания (т. е. быть совершенным), творить любую предельную целостность и привносить в каждое отдельное наличное бытие  переживание сопричастности (смысл) всякому иному бытию. Душа сохраняет проект и внутреннюю форму своего тела, его системные свойства, лишь иногда (согласно некоторым учениям) на короткое время покидая свою обитель.

ДУХОВНОСТЬ (https://encyclopedia_philosophy.academic.ru/114/%D0%94%D0%A3%D0%A5%D0%9E%D0%92%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC)
Цитата:
1) нематериальность, бесплотность;
2) одухотворенность; наполненность духом творчества, творящим духом;
3) процесс гармоничного развития духовных способностей человека.
...
бездуховность ... разрыв связи души с духом, замыкание способностей души на деятельности по обслуживанию своей телесной оболочки (плоти) и сохранению достигнутой жизненной формы. Бездуховность может быть сопряжена либо с неразвитостью тяги души к духовному бытию, либо с усталостью преодолевать инерцию экзистенции и эгоизм.
...
По учению ап. Павла, истинная Д. сопряжена с внутренним познанием тех миров и горизонтов бытия, которые сокрыты от внешних органов чувств; она дает человеку мистическую способность прямо усматривать - внутренним оком, интуитивно - суть вещей и беспристрастно оценивать совестью собственные намерения и поступки.

ДУХОВНОЕ ТЕЛО и ТЕЛО ПЛОТИ (https://encyclopedia_philosophy.academic.ru/113/%D0%94%D0%A3%D0%A5%D0%9E%D0%92%D0%9D%D0%9E%D0%95_%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%9E_%D0%B8_%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%9E_%D0%9F%D0%9B%D0%9E%D0%A2%D0%98)
Цитата:
- христианско-философские понятия, обозначающие два противоположные типа жизненной целостности: первый освещается доктринами спасения, воскрешения из мертвых и вечной жизни, а второй объясняется учением о связи смертности человека с первородным грехом. Эти понятия выполняют первостепенную роль в посланиях семи церквям ап. Павла (скорее всего, именно ему принадлежит заслуга нововведения их в христианское богословие), а также широко используются во всей христианской антропологии, в т. ч. современной.

Павел делит людей на три категории: психикос - "душевных", или "природных", т. е. Адамова рода, необновленных рождением свыше; пнюматикос - "духовных", т. е. обновленных рождением свыше, исполненных духом и живущих по духу в общении с Богом; и саркикос - "плотских", "телесных", т. е. обновленных через возрождение, но живуших "по плоти", остающихся младенцами во Христе. Природный человек может быть образованным, мягким, красноречивым, обаятельным, но духовное содержание Священного Писания совершенно сокрыто от него; а плотский верующий понимает только самые простые истины; он способен переваривать лишь словесное "молоко" (Еф., 5: 18 - 20; I Кор., 3: l - 4; I Кор., 3:2).

Тем не менее в текстах ап. Павла речь идет не о трихотомии, а о дихотомии - о противоположности пневматической и плотяной телесности: "Есть тела небесные и тела земные" (I Кор., 15:40); "И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе" (I Кор., 3:1), "Есть тело душевное, есть тело и духовное" (I Кор., 15:44).


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 18 июня 2026, 18:55:50
Надеюсь, в дальнейшем пойдёт без придирок к терминологии.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 18 июня 2026, 19:42:02
но в контексте темы я понял, что QY ищет как проверить УЖЕ готовый материал, каким критериям он должен соответствовать?
Основная идея темы том, чтобы определить критерии и способы различения реальности и фантазий, полезных и бесполезных практик, духовного и телесного развития. Это за собой тянет изменение практики, а так же - теории  (мировоззрения, философии).


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 18 июня 2026, 19:58:00
а предположим, что у ребенка проявляются сверхвозможности, на которые вы все тут упираете, а поведение остается как у ребенка?
На какие именно сверхвозможности тут "упирают"? Это вы про "сила есть, ума не надо"? Или про "не будете как дети, не войдете в царство небесное"? Как и обычные возможности - "сверх-" разные, связанные не только с ощущениями, но и со скоростью мышления (осознания), и с интуитивным знанием. Чем больше информации в моментах осознания, тем больше человек видит причин, следствий, зависимости в ситуации или действии, и тем более взрослым он становится.

Большинство людей просто приучили к "блокбастерному" пониманию сверхспособностей, к "обезъяне с гранатой", но это глупости - для их развития нужен и ум, и преодоление тех страстей и невежества, которые делают слабую душу подчинённой костылю тела.

 Конечно бывают люди, которые получили в воплощении тело более сильное, чем их тоже не очень слабая душа, тогда они ставят наработанные ранее силы духовного тела для реализации телесных потребностей. Вероятно таких можно назвать истинными "чёрными магами" (а не тех, кто приносит жертву-плату за определённые действия со стороны иных сил).


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 20 июня 2026, 14:36:08
В общем, похоже, тема никого не интересует


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 20 июня 2026, 16:59:55
В общем, похоже, тема никого не интересует
ага )
особенно после того, как сообщения всех неугодных твоей генеральной линии выбросил, никому теперь не хочется писать впустую )

при таком подходе во всех своих темах будешь, как Милапресс, тихо сам с собою

Цитата:
Идёт маленький крокодильчик, грустный-грустный. Подходит к нему лев и спрашивает:

— Крокодильчик, чего такой печальный?

— Да вот, маму съел…

— А чего ещё?

— И папу съел…

— И кто ты теперь?

— Сиротинушка!!!…


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 20 июня 2026, 19:47:06
Я не убираю из темы сообщения по существу.
Чат здесь тоже не нужен. Пусть сообщений немного, но качественные.
Претензии к употреблению терминов или обсуждения людей - это оффтопик.

Похоже мало кто понимает, зачем различать фантазии и реальность.
В общем, надо закрывать тему, чтобы не заросла.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: jeton от 21 июня 2026, 23:58:33
В общем, надо закрывать тему, чтобы не заросла.

Так если тебе интересна начатая тобой тема, пиши сам. В чем проблема? Или тебе нужны зрители и собеседники? В целом, мне не приходит в голову, что тут можно добавить помимо прдложенного Еп. Если у тебя свои мысли и идеи, развивай, ты же зачем-то начал тему. Лично мне сложно понимать кто в этой теме о чем говорит порой, поскольку как раз с терминами есть неопределенность, с этим конечно можно смириться в определенной мере, но все это усложняет диалог. Но опять же, темы закрывают тогда, когда они себя исчерпали или когда человеку больше нечего сказать.

В пустых теоретизированиях смысла не вижу, существует много теоретических систем, зачем создавать еще одну? Есть практические методы и их верификация. Практические методы могут: а) работать б) не работать в) работать как-то иначе. Но тут опять упираемся в ограничения языка, ведь я пишу как понятно мне, а Вася пишет как понятно Васе, в итоге с Васей мы можем не понимать друг друга. Ну конкретно в данном случае "работать" - можно заменить на "давать результаты", или "не давать". Результаты, в свою очередь, могут быть ожидаемыми или неожиданными.

В свое время, часто цитируемый в сообществе, виндикатор предлагал отталкиваться от научного метода - от верификации и статистики, как по сути единственного доступного нам метода достоверно что-то подтвердить или опровергнуть. Это подход рациональный, когда мы исходим  из позиции разума, у нас других надежных альтернатив нет, вера ненадежна, интуиция тоже, логика может быть ошибочной, поэтому надо отталкиваться от объективно фиксируемых данных и методов оценки, иначе это превращается в веру, самообман или заблуждения. 


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: valeov от 22 июня 2026, 10:50:52
В целом, мне не приходит в голову, что тут можно добавить помимо прдложенного Еп.
En предложил то что соответствовало ожиданиям Автора, который прямо заявил в какую сторону смотрит.

Но поймите, для профессиональных психологов, психотерапевтов и Ко Психическое - не менее реально и объективно чем физическое.

Специалисты людей оценивают на раз два, клиент ещё от дверей к стулу не дошёл, а специалист знает с какой проблемой пришёл

Но тут очевидно это не приветствовалось и было Прояснено. Никто не настаивает

Недавно эзотерик мадам Руфина Арктур на Ютубе выставила познавательные видео о "уровнях сознания личности", от Физического до Буддхиального. "признаков" и "мерил" там хватает, бытийно-психологических


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 июня 2026, 16:17:00
jeton,
Так если тебе интересна начатая тобой тема, пиши сам.
Так не могу, нужен дискурс.

В целом, мне не приходит в голову, что тут можно добавить помимо прдложенного Еп.
А что, собственно, предложил En с точки зрения системного понимания? Сдвинутый стакан - это просто некий факт, который даже если доказать видеофиксацией, вне теории непонятно на что указывает. Как я уже отмечал, в йоге сиддхи проявляются при разотождествлении пуруши с пракрити, так что она освобождается от крепких уз и ограничений материального мира и способна существовать, самосознавать, воспринимать и действовать за его пределами. Йога как практика связана с философией Санкхъя, объясняющей почему это так. Но йога - давно, а я пока не видел статистики по йогам, что могут доказать своё разнообразие возможностей, связанное с разотождествлением сознания с материей. Возможно что-то было утеряно в старой теории, или неправильно понимается современным человеком.

Если у тебя свои мысли и идеи, развивай, ты же зачем-то начал тему.
Начал, чтобы узнать зрелое мнение людей, сформированное годами каких-либо практик. И чтобы они могли посмотреть на свой опыт под другим углом.

Лично мне сложно понимать кто в этой теме о чем говорит порой, поскольку как раз с терминами есть неопределенность, с этим конечно можно смириться в определенной мере, но все это усложняет диалог.
Я просто прекратил излишнее обсуждение терминов. Вы можете отметить, что под духовным развитием вы понимаете социально одобряемые изменения в психологии личности и будете говорить лишь о развитии "энергетического тела".

У меня то простой подход - я говорю о развитии нематериальной индивидуальности человека, и лучше всего подходит термин "душа", которая так же в обыденно смысле считается нематериальной. Его как-то можно сопоставить с "тонким телом" в йоге-санкхье.

Но опять же, темы закрывают тогда, когда они себя исчерпали
Видимо так, во всяком случае не увидел той заинтересованности, на которую надеялся. Непонятно как люди оценивают свою практику, чего хотят добиться, каким образом это может получиться.

В пустых теоретизированиях смысла не вижу, существует много теоретических систем, зачем создавать еще одну? Есть практические методы и их верификация.
Зачем пустых? Речь об осмыслении опыта. Если, к примеру, теор. система Кастанеды ничего не говорит о верификации, то это не очень качественная теор. система и нужна какая то другая система последовательного развития с верификацией шагов.,в которой верификация имеет смысл для подтверждения конструктивности и неиллюзорности пути.

В свое время, часто цитируемый в сообществе, виндикатор предлагал отталкиваться от научного метода - от верификации и статистики, как по сути единственного доступного нам метода достоверно что-то подтвердить или опровергнуть.
Это хорошее предложение, но недостаточное, так как нет убедительной теории в которой та или иная проверка чего-либо подтверждает. Тот или иной шаг, или уровень. Сиддхи то бывают самые разнообразные. Мало того, некоторые могут и не быть следствием духовного развития (развития духовного тела). Или человек может застрять на определённом уровне, считая что достиг предела, раз у него что-то начало получаться. Если верификация не является частью подходящей теории, то не совсем понятно что именно она верифицирует.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 июня 2026, 16:19:54
En предложил то что соответствовало ожиданиям Автора, который прямо заявил в какую сторону смотрит.

Но поймите, для профессиональных психологов, психотерапевтов и Ко Психическое - не менее реально и объективно чем физическое.
А кто против. Просто психическое реально на основе физического. Как эмерджентные системные проявления движения материи. Ну вот как игра на компьютере - с т.з. восприятия это отдельный мир, а с т.з. инженера - специфические движения тока по проводам компьютера.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 24 июня 2026, 17:17:52
В свое время, часто цитируемый в сообществе, виндикатор предлагал отталкиваться от научного метода - от верификации и статистики, как по сути единственного доступного нам метода достоверно что-то подтвердить или опровергнуть. Это подход рациональный, когда мы исходим  из позиции разума, у нас других надежных альтернатив нет, вера ненадежна, интуиция тоже, логика может быть ошибочной, поэтому надо отталкиваться от объективно фиксируемых данных и методов оценки, иначе это превращается в веру, самообман или заблуждения.
Ученые много чего не знают, но это не мешает им что-то создавать.
Ровно те же требования должны предъявляться эзотерикам-магам
И это совсем не обязательно должно быть похожим на волшебство.
Волшебства хватает и у фокусников

Можешь ли ты быть другим?
Вроде бы пустяк, но на это мало кто способен.
Только тут не нужно путать с "выглядеть другим", не путать с актерсим искусством, с подражательством.
Наглядный пример моей идеи - наша Лена. Вот она пытается и, думаю, становится другой.
Это очень трудно.
И это настоящая магия - умение Делать.



Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 июня 2026, 17:29:51
Дискурс нужен не абы какой, а по существу вопросов темы.
Если для человека важнее отвлечения и он обижается на удалённые, значит тема не интересует.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 июня 2026, 17:35:46
Ученые много чего не знают, но это не мешает им что-то создавать.
Ровно те же требования должны предъявляться эзотерикам-магам
И это совсем не обязательно должно быть похожим на волшебство.
Волшебства хватает и у фокусников

Можешь ли ты быть другим?
Вроде бы пустяк, но на это мало кто способен.
Только тут не нужно путать с "выглядеть другим", не путать с актерсим искусством, с подражательством.
Наглядный пример моей идеи - наша Лена. Вот она пытается и, думаю, становится другой.
Это очень трудно.
И это настоящая магия - умение Делать.
Не по теме. Уже не раз отмечал что здесь обсуждается развитие нематериальной части человека, а не психология, связанная с перестройкой нейронных связей.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 24 июня 2026, 18:02:12
Не по теме. Уже не раз отмечал что здесь обсуждается развитие нематериальной части человека, а не психология, связанная с перестройкой нейронных связей.
да
мне нужно было расшифровать, что такое Делание
понадеялся, что участникам дискурса это понятие известно - оно не имеет никакого отношения к психологии


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 24 июня 2026, 18:39:58
в свете идеи "стать другим" я бы выделил три разных явления

1. дрессировка
2. психология
3. Делание и Неделание

Примеры последнего
Невыражение отрицательных эмоций, когда этим эмоциям масса совершенно обоснованных причин
Кто способен на такое?
Мне такие люди не известны
Испытывание любви к врагу - кто способен?
Опять же мне не известно
А это и есть примеры Неделания и Делания, примеры самой настоящей магии


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 июня 2026, 20:14:50
3. Делание и Неделание

Примеры последнего
Невыражение отрицательных эмоций, когда этим эмоциям масса совершенно обоснованных причин
Кто способен на такое?
Это вопрос психологии, индивидуальных черт характера, состояния сознания.
Например, философы, смотрящие на жизнь через призму вечности, психологи, фиксирующие свои проявления и проработавшие в себе их причины, искренне верующие люди, особенно с многолетней практикой молитв или медитаций. Можно, конечно настаивать на "несовершенстве обоснованных причин", чтобы проявилось "тщательно скрываемое"...  Но наиболее просто "Невыражение отрицательных эмоций" объясняется индивидуальными настройками нейронных связей.

Называть это магией? Это смотря что такое магия. Например магия сценических фокусов или магия искусства, это не та магия, о которой говорится в теме.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 24 июня 2026, 20:52:34
Называть это магией? Это смотря что такое магия. Например магия сценических фокусов или магия искусства, это не та магия, о которой говорится в теме.
Магия - это сверхспособность человека к действию, или познанию.
"Реальная возможность влияния на предметы, события и людей без помощи обычных средств, действие на расстоянии, сквозь стены, действие во времени, т.е. в прошлом или будущем; далее, здесь имеется в виду возможность влияния на "астральный" мир, если таковой существует, т.е. на души умерших, на "элементали", неизвестные нам добрые и злые силы. Конкретное познание включает в себя ясновидение во времени и пространстве, "телепатию", чтение мыслей, психометрию, умение видеть "духов", "мыслеформы", "ауры" и тому подобное, опять-таки в том случае, если все это существует." (ПДУ)
В случае с Деланием и Неделанием - влияние с помощью Воли на свою психику


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 24 июня 2026, 21:25:19
Тут может возникнуть вопрос - что объединяет весь этот список?
Их объединяет Воля
Только применение Воли\Намерения может привести к магии
Этим магия отличается от фокусов и от экстрасенсорики.
Экстрасенсорика - это про ощущения, про повыщенную чувствительность, когда у человека абсолютный слух, когда он ощущет магнитное поле...
А магия - про делание и про безмолвное знание, интуицию


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: QY от 24 июня 2026, 21:43:12
Спасибо, понятно.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: jeton от 25 июня 2026, 23:23:58
Так не могу, нужен дискурс.

Что ты понимаешь под дискурсом?

Имхо, проблема и вред форумной и писательской активности состоит в том, что автор пишет с опорой на реакцию воображаемой или реальной аудитории. Это не все и не всегда могут избежать, а кто-то за этим и пишет, ради одобрения, похвалы и другой реакции. Проблема человека в том, что он социален, и активность его социальна. Но за социальностью теряется сам интерес к вопросу. Настоящему исследователю по-большому счету все равно, как кто воспринимает и реагирует на его слова. Ответь себе сам ты пишешь потому что тебе интересно, или просто ждешь что с тобой согласятся, найдут твои идеи разумными и как-либо оценят.


Сдвинутый стакан - это просто некий факт, который даже если доказать видеофиксацией, вне теории непонятно на что указывает.

Повторяемый опыт, который фиксируется в ответ на конкретные действия - это не просто некий факт, который непонятно на что указывает. Вопрос в повторяемости и возможности фиксации. А разовый случай - это да, непонятно что.


Как я уже отмечал, в йоге сиддхи проявляются при разотождествлении пуруши с пракрити, так что она освобождается от крепких уз и ограничений материального мира и способна существовать, самосознавать, воспринимать и действовать за его пределами.

Это все сказки для индийских деревенских невежественных людей, которые верят всему, что звучит убедительно. Красивая и стройная убедительная теория - это фуфло, при чем вредное, если она не соотносится с реальностью. Это просто вера и мифы. Обратного ты не докажешь, нет никаких йогов с сиддхами нигде кроме индийских сказок и страниц книг.


У меня то простой подход - я говорю о развитии нематериальной индивидуальности человека, и лучше всего подходит термин "душа", которая так же в обыденно смысле считается нематериальной. Его как-то можно сопоставить с "тонким телом" в йоге-санкхье.

Существование подобных "нематериальных" аспектов бездоказательно. Поэтому такие убеждения превращаются в самообман. Человек просто верит во что-то на основании чужих слов и собственных ощущений, которые могут быть чем угодно. Общаться на такие темы - толочь воду в ступе, ну или просто искать укрепления своей картины мира и защиты эго.

Это хорошее предложение, но недостаточное, так как нет убедительной теории в которой та или иная проверка чего-либо подтверждает. Тот или иной шаг, или уровень. Сиддхи то бывают самые разнообразные. Мало того, некоторые могут и не быть следствием духовного развития (развития духовного тела). Или человек может застрять на определённом уровне, считая что достиг предела, раз у него что-то начало получаться. Если верификация не является частью подходящей теории, то не совсем понятно что именно она верифицирует.

Для меня это типичное эзотерическое словоблудие... Какое подтверждение сиддх требуется? Ты либо ходишь по воде, либо нет. Все остальное разговоры, ну или сказки о силе, если хочешь.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 25 июня 2026, 23:46:53
Вот вроде бы и отнюдь неглупым человеком выглядит QY, но никак не поймет простую вещь, что в затеянном топике - в том виде, как он его загоняет в определнные рамки своего личного понимания - заложена мина неразрешимых противоречий. С одной стороны, всячески пытается отгородить "духовное" от "психологического" (которое вполне подтвержаемо как научные факты), а с другой в сферу "духовного" впихивает "магическое", да еще и, как правильно указывает Жетон, сомнительное по фактичности - сиддхи йогов...
Может, для большей ясности стоило бы переформулировать в топике фразу в "магическое развитие"? Тогда и о сиддхах можно было бы поговорить ))


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 26 июня 2026, 06:36:53
а как вам способность обратить злокачественную онкологию у себя, или у других вспять и избавиться от нее полностью?

чем не чудо?
да и примеров навалом


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Корнак от 26 июня 2026, 11:22:13
Предлагаю рассмотреть сам подход к критериям.

До сих пор он основывался на том, что нас удивляет, на непривычных событиях.
А то, к чем мы привыкли, считается фигней, не заслуживающей внимания.

Привычка как критерий дело сомнительное.
Под привычным могут скрываться афигенные тайны.

Вот, скажем, мы тут переписываемся, а лет 200 назад подобная деятельность показалась бы волшебством.
Все научные внедрения в жизнь вполне себе критерий в мир волшебства.
А взять всем известный гипноз? Это же тайна из тайн.
Сознание. Нужно быть Чалмерсом, чтобы увидеть в обыденности тайну сознания.
И так - куда не ткни.


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: Горыныч от 26 июня 2026, 21:21:41
увидеть в обыденности тайну сознания
кстати, это особенно свойственно сталкерам )


Название: Re: Признаки или мерило духовного развития
Отправлено: En от 27 июня 2026, 09:39:14
Может, для большей ясности стоило бы переформулировать в топике фразу в "магическое развитие"? Тогда и о сиддхах можно было бы поговорить ))
Так было бы правильней. Нематериальное не может влиять на материальное. Одного растождествления пуруши с пракрити не достаточно для появления сиддх. А без них, не смотря на то, что для субъекта разделение сознания ощущается весьма конкретно, нет возможности объективного подтверждения.